Сколько нужно денег на неделю

херасе, ребята...
4к в месяц студенту, который только у мамки титьку сосет и шарится по универу?
круто замахиваетесь... а зп в Харькове какая? (я не про подработку студентам говорю, а реальную работу).

я в Киеве сейчас живу, цены тут сами понимаете не харьковские... и слышать что студенту надо 4к в Харькове для жизни без особых гулянок... мягко говоря отдает маразмом.

Речь шла не о том, сколько ДАВАТЬ студенту, а о том, сколько ему нужно чтобы нормально жить.

Не хочет работать - пусть живет на, скажем, 1500 которые родители дают, хочет - работает и 1500 родителей + 700 стипуха + 1500-2500 подработка... неплохо набегает, а?

В Киеве цены на все такие же как в Харькове, кроме жилья, которое в этой теме не фигурирует.

При этом в Киеве НЕ УМНЫЙ, но трудолюбивый студент без проблем работая 4 часа в день может иметь 2000 грн в месяц, это не работая головой вообще! А умный и трудолюбивый студент вообще проблем с финансами не будет иметь.

если сейчас жить на 4000, как потом , когда ЗП будет 3000 и хату снимать надо?

Потом будет стимул работать хорошо, чтобы за несколько лет "догнать и перегнать" уровень жизни который был до этого.


Исключение из всего вышесказанного - сознательные медики и те редкие люди с др.факультетов, которые тратят на учебу все время и физически не могут работать.
 
то есть, если студентка, то денег вообще моно не давать?
:іржач:



Закончилась первая неделя, 300 грн хватило на питание, мелкие расходы типа канцелярия взносы и т.д. и на дорогу в город и обратно (40грн), вот как-то так:)
 
Останнє редагування:
В Киеве цены на все такие же как в Харькове, кроме жилья, которое в этой теме не фигурирует.

это Вы по своему опыту говорите, или так? наобум?)))
в Киеве на все коэффициент 2+ (как на доходы, так и на расходы. я не про жилье сейчас).


по поводу расходов -вначале всегда уваливаешь много и прозреваешь как жить дальше. но потом уже понимание приходит от чего можно отказаться. в общаге сложнее (с одной стороны жить) -там постоянно гульки и тратиться приходится (дабы не прослыть маргиналом), но есть поддержка (если деньги закончились, то есть друзья).
если снимать хату, то от большинства гулек общажных автоматом пролетаешь и получается экономия.

на счет подработки -в каждом вузе по-разному. лично на моем фак-те в первую очередь отчисляли работающих (прямо на 1 курсе был не 1 случай. но к 4 курсу деканат попроще относился).

а вообще, в любом случае нужна заначка (обувь порвалась- надо чинить или новую покупать. аналогично с одеждой, которую вроде как в ежедневный бюджет не вложишь, но периодически потребность появляется).

по своей памяти скажу- самые стабильные, но глупые расходы на кафе/пьянки общажные. но без них поначалу никуда. коммуникации ж надо налаживать))
а вообще, если готовить самому, то в 200-250 можно поместиться. быть и сытому, и не "инвалиду" как звучало ранее.

1 кг мяса тушеного на неделю хватит -60 грн., которое с кашей/картошкой/макаронами на ура идет.
овощи -30 грн
каши -купить пару разных видов и менять. каждая пачка около 5 грн стоит.
макароны -5 грн
картошка- 10 грн
хлеб - 10 грн
колбаса - 30 грн
чай/кофе, сахар (тут уже каждый по своему бюджету покупает. да и пачки хватает не на 1 неделю).

Такой минимальный набор обеспечит и завтрак, и ужин. а в универе можно пирожком перебиться.
 
Останнє редагування:
это Вы по своему опыту говорите, или так? наобум?)))
в Киеве на все коэффициент 2+ (как на доходы, так и на расходы. я не про жилье сейчас).

Да, на своем опыте, 5 лет живу в Киеве, и где Вы здесь нашли двухкратный коэффициент цен по сравнению с Харьковом???

Еда в супермаркетах стоит столько же (ну может +10%), аналогично хозтовары.

Метро и автобусы - тоже 2-3грн, даже такси недорогое.

Одежда на рынках и в недорогих магазинах тоже по умеренным ценам, а бутики мы не берем - т.к. речь о студенте.

Вообще не знаю ни одной позиции, которая актуальна для студента и значительно дороже в столице (если он живет в общаге за 100-300 грн/мес).

А вот зарплаты действительно высокие.

на счет подработки -в каждом вузе по-разному. лично на моем фак-те в первую очередь отчисляли работающих (прямо на 1 курсе был не 1 случай. но к 4 курсу деканат попроще относился).

Думаю в первую очередь отчисляют забивших болт на учебу (и не важно, из-за работы или в контру режутся в общаге).
А те кто успевают работать и хотя-бы сносно учится, проблем не имеют.
 
А где это за 4 часа стоко платят?

4 часа*20 дн. в месяц = 80ч*25грн/час=2000грн

25 гривен в час платят в Киеве где угодно (начиная с флаеров и погрузки-разгрузки продолжая курьерами-промоутерами, расклейщиками объяв и т.д. и т.п.)
 
и где Вы здесь нашли двухкратный коэффициент цен по сравнению с Харьковом???
возможно, в некоторых районах Киева цены аналогичны Харькову.
но мне с этим не повезло. сравниваю цены именно на рынках (в супермаркете цены на бакалею и хозтовары действительно на одном уровне). сейчас тут помидоры и огурцы по-прежнему около 10 грн, а Харькове в 2 раза дешевле.
 
денег нужно сколько есть а там уже на них как то жить )
 
Меню тут приведенные в пример не самые здоровые но можно на туже сумму по другому. Купить кусочек курочки сварить бульон, часть мяса оставить в бульоне часть во второе ( гречневая, овсяная и др. каши) из бульона суп ( морковка, лук, пару картошек, зелень стоит не так дорого ) хватит на 2-3 дня. Без сладкого спокойно можно обойтись, лучше творог купить
бульон это не здоровая еда, это вытяжка из трупов

как можно без сладкого????
можно

ужас) как так можно :)
лучше без сладкого, чем заболеть диабетом
 
количество денег зависит немало от ВУЗа и местопроживания
у меня в Каразина(не главн корпус) питание в день обходится примерно 30грн(4-5 пар в день) и дорога минимум 10 грн(но я городской, нашим общажникам реально дешевле)

+ домашний хавчик.

итого если ваше чадо живет в общежитии 100-150грн/день есть нормальная дотация
для первокурсника стипендия будет уходить на "создание товарищеских отношений внутри коллектива" и траты на форс-мажорные случаи и канцтовары
 
Возьми с собой с запасом и сам посмотри, сколько нужно, ведь так просто не скажешь!
 
прочитав пост удивился. Сам Харьковский. Девушка у меня не местная, студентка. Ей дают 150-200 грн в неделю НА ВСЁ. Ксероксы, дорога и т.д. И ничего. Вот 5 курс уже. Живет в общежитии, сама готовит. Этих денег ей хватает впритык. А вообще сколько студенту не давай - всё равно мало. 500 грн в неделю - это уж жирно. Среднестатистическая зарплата. Студент будет тупо пробухивать эти деньги да и все. Когда у студента нет денег - он ищет где заработать и уже по окончанию университета нормально себя чувствует. А когда родители заваливают деньгами, то денежка вся прогуливается и работу никто не ищет (ведь и так хватает. Зачем что-то искать, напрягаться). И по окончанию университета: "Свободная касса".

Забыл сказать, что девушка учится без стипендии!!! А вы про 100-150 грн в день. Красиво жить не запретишь.... У нас люди в день по 90 грн получают, а то и меньше. А студенту 150 грн в день мало. ОФИГЕТЬ....
 
Останнє редагування:
как далеко ваша девушка от универа живет?
мне только ездить в универ вылазит в 250-300 грн/мес

а на мехмате в Каразина, например, без еженедельной выпивки люди с ума сойдут
150 грн/день - это для учащихся студентов, у которых нет времени на работу(поверьте, такие еще есть в Харькове) и которым надо приходить на пары сытым, выспавшимся итд.
250 грн в неделю(5 рабочих дней) у меня уходит чисто на универские расходы(я не балую себя булочками и кока-колой)

так что 100-150грн/день в принципе нормальный диапазон, если вы не забивший на учебу днище на каком-нибудь соцфаке
 
прочитав пост удивился. Сам Харьковский. Девушка у меня не местная, студентка. Ей дают 150-200 грн в неделю НА ВСЁ. Ксероксы, дорога и т.д. И ничего. Вот 5 курс уже. Живет в общежитии, сама готовит. Этих денег ей хватает впритык. А вообще сколько студенту не давай - всё равно мало. 500 грн в неделю - это уж жирно. Среднестатистическая зарплата. Студент будет тупо пробухивать эти деньги да и все. Когда у студента нет денег - он ищет где заработать и уже по окончанию университета нормально себя чувствует. А когда родители заваливают деньгами, то денежка вся прогуливается и работу никто не ищет (ведь и так хватает. Зачем что-то искать, напрягаться). И по окончанию университета: "Свободная касса".

Забыл сказать, что девушка учится без стипендии!!! А вы про 100-150 грн в день. Красиво жить не запретишь.... У нас люди в день по 90 грн получают, а то и меньше. А студенту 150 грн в день мало. ОФИГЕТЬ....

Хроническое недоедание, недосыпание и нервы из-за недостатка денег значительно хуже влияют на учебу, чем небольшой их избыток.

А если девушка болеет, лечится аспирином и нафтизином по 2 грн?

200 грн в неделю это нижний порог выживаемости...

Но с другой стороны, будет с хорошим навыком выживания в экстримальных условиях, как Беар Грилс)
 
отрабатывать дневной бюджет 3 года не хо
это вообще ересь. с тебя потребуют справку, что ты будешь трудоустроен на предприятии где есть хоть 50% госсобственности.
лично я эту справку сделала сама. как и печать предприятия в мастерстампе))))



Простите за офф.топ, но сколько при этом может стоить съем квартиры для студента или комнаты, или места
моя знакомая снимает на Рымарской на двоих с подругой за 3к двушку. Но это скорее исключение.
а так...всегда можно на Одесской где-то и за 800 найти
 
Назад
Зверху Знизу