Скоро в православной церкви нельзя будет креститься без подготовки

Статус: Offline
Реєстрація: 07.11.2005
Повідом.: 4986
Скоро в православной церкви нельзя будет креститься без подготовки

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Межсоборное присутствие Русской православной церкви подготовило проект документа "О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви". Согласно нему скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. 2-3 беседы должны будут пройти все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.

Кураев: Решение Патриарха ввести катехизацию при крещении встречает огромное сопротивление. Но именно в поповской среде, а не в кругах нецерковных. И потому что беседы с людьми это дело не доходное, за это не платят. И потому что здесь ты не можешь спрятаться за великие святые слова. Ведь когда я служу по служебнику, я произношу великие слова, не мною придуманные, а созданные гениальными святыми как Иоанн Златоуст. И интеллектуальная и духовная убогость произносящего эти слова "прячется" за ними. А живое собеседование с людьми может это обнаружить.
 
Давно пора. Должны же повевшиеся хоть капельку знать о том во что вляпываются:).
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Межсоборное присутствие Русской православной церкви подготовило проект документа "О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви". Согласно нему скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. 2-3 беседы должны будут пройти все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.

Кураев: Решение Патриарха ввести катехизацию при крещении встречает огромное сопротивление. Но именно в поповской среде, а не в кругах нецерковных. И потому что беседы с людьми это дело не доходное, за это не платят. И потому что здесь ты не можешь спрятаться за великие святые слова. Ведь когда я служу по служебнику, я произношу великие слова, не мною придуманные, а созданные гениальными святыми как Иоанн Златоуст. И интеллектуальная и духовная убогость произносящего эти слова "прячется" за ними. А живое собеседование с людьми может это обнаружить.

зря!
по сути христианство - это большое духовное наследие, содержащее законы Господа, по которым желательно жить.
а из-за неподготовленного жреца, возможно буквально а не по сути понимающего некие ньюансы человек некий еще больше запутаеться...
 
Очень правильное решение, некоторые крестятся вообще из суеверия - шоб не сглазили.

зря!
по сути христианство - это большое духовное наследие, содержащее законы Господа, по которым желательно жить.
слово желательно надо бы заменить на "свободный выбор человека - с Господом или без него", третьего нет
 
Очень правильное решение, некоторые крестятся вообще из суеверия - шоб не сглазили.


слово желательно надо бы заменить на "свободный выбор человека - с Господом или без него", третьего нет

заменил! а смысл то понятен?:D
-по сути христианство - это большое духовное наследие, содержащее законы Господа, по которым "свободный выбор человека - с Господом или без него", третьего нет жить.:D:yahoo:

третий вариант кстати есть: без него по делам и с ним по трепу:D как и делает 99% "христиан"!
 
опять хороводы, только в этот раз не из дур, а из лицемеров?

а буквонды своми мозгами не пользуються?
им цитатку да ссылочку подавай... а шо в ней как, примером, в библии правда и ложь перемешаны кагбэ не в счет?
иль не видите как подавляющее большенство нарушают заповеди и везде двойные стандарты и подобострастно-преданная служба богу Маммоне, в отличии от Господа... и почти все они себя христианами зовут!
но кое кому на глазах шо Вию веки ыышшо надо поднимать!
да дукамэнт подай с пэчаткой и протокл:клас::D:D:D:D
 
я так понимаю ты на глаз опредеяешь проценты?))

а ты очевидно вериш всему что и где написано, главное чтоб авторитетом подписано? (примером, выкыпэдрии или на заборе:D) или хош сказать шо все знания сам, практикой добыл, книг и т п источников не читая а только своим горбом и анализом?
а ужо чего не пощупав руцею того и нет?:D

я просто прочитав разные источники инфы и проанализировав их идеи - розделил для себя зерна и плевелы по чувствам, интелекту и, по возможности на практике сам или наблюдая у других... ими вместе и определяя истинность в отличии от тех кто только не на троице а на чем то одном или паре зациклины(только одно что то или двое: чувства, ум, практика применяють в процедуре познания).
 
я просто прочитав разные источники инфы и проанализировав их идеи - розделил для себя зерна и плевелы
Вряд ли, это было бы видно, хотя бы по грамотному письму.
Ну или покажи, какие твои проанализированные источники дают тебе право так говорить о христианстве? Можно хотя-бы названия книг.
 
Вряд ли, это было бы видно, хотя бы по грамотному письму.
Ну или покажи, какие твои проанализированные источники дают тебе право так говорить о христианстве? Можно хотя-бы названия книг.

оно конечно... хоть к письму да придраться - святое дело:D
Вот, навскидку, в соседней "Эзотерике" приводил цитирую свой пост:
Эзотерика - внутренний мир человека. Этот мир познаеться через внешний мир - экзотерику... Мне многое дали в этом направлении книги:
Шмаков "Арканы Таро"- это Абсолютные начала синтетической философии эзотеризма, Анопова " Сезам, откройся", Менлли П Холл "Энцикл. изложен. масон., герметич., каббалистич., рознкрейц. символич. философии", Библия, Жытия святых, "Отец Арсений", религиозные книги др религий, Платонова, Папюс, Лобсанг Рампа, Ошо "Сутра сердца"- суть Буддизма по моему, Лазарев "Диагностика кармы", Блаватская, Рерих, книга Мирдада, книга Урантии (Мелхиседеки), Бах, Коэльйо, нумерология, астрология, хиромантия, "Космические тайны востока"- история цивилизаций планеты, фильм "Тайное знание"- как "коректируют" историю (пытался сюда вставить-не получилось, незнаю как), Кибалион, протоколы колдуна Стоменова, Саду Сундар Синг, Синергетика, Каллагия и т п...
 
оно конечно... хоть к письму да придраться - святое дело:D
Вот, навскидку, в соседней "Эзотерике" приводил цитирую свой пост:
Эзотерика - внутренний мир человека. Этот мир познаеться через внешний мир - экзотерику... Мне многое дали в этом направлении книги:
Шмаков "Арканы Таро"- это Абсолютные начала синтетической философии эзотеризма, Анопова " Сезам, откройся", Менлли П Холл "Энцикл. изложен. масон., герметич., каббалистич., рознкрейц. символич. философии", Библия, Жытия святых, "Отец Арсений", религиозные книги др религий, Платонова, Папюс, Лобсанг Рампа, Ошо "Сутра сердца"- суть Буддизма по моему, Лазарев "Диагностика кармы", Блаватская, Рерих, книга Мирдада, книга Урантии (Мелхиседеки), Бах, Коэльйо, нумерология, астрология, хиромантия, "Космические тайны востока"- история цивилизаций планеты, фильм "Тайное знание"- как "коректируют" историю (пытался сюда вставить-не получилось, незнаю как), Кибалион, протоколы колдуна Стоменова, Саду Сундар Синг, Синергетика, Каллагия и т п...
Так я думал - большинство книг - мусор 20-го века, учение которых подходим по настроению времени людям сегодня, но не завтра. Сколько было в каждом веке таких "исследователей". Я тебя уверяю, лет через 50 эти книги и не вспомнят, будут новые, другие, по духу того времени, а этих и след простынет, а ты что-то там анализируешь. Не забивай голову.

Есть книга, которая прошла проверку временем, и я тебя уверяю, не могли две церкви, которые предали друг друга анафеме сообща менять её тексты. Библия сохранилась неизменной до нашего времени и до сих пор актуальна, хотя может кому-то и неудобна.
 
Так я думал - большинство книг - мусор 20-го века, учение которых подходим по настроению времени людям сегодня, но не завтра. Сколько было в каждом веке таких "исследователей". Я тебя уверяю, лет через 50 эти книги и не вспомнят, будут новые, другие, по духу того времени, а этих и след простынет, а ты что-то там анализируешь. Не забивай голову.

Есть книга, которая прошла проверку временем, и я тебя уверяю, не могли две церкви, которые предали друг друга анафеме сообща менять её тексты. Библия сохранилась неизменной до нашего времени и до сих пор актуальна, хотя может кому-то и неудобна.

кибалион/суть его постарше библии если на то пошло...
не пойму какая разница кто и когда до частички истины дошел и поделился?
или тебе чем древней бомага тем истинней?:D
странная логика:confused:
 
кибалион/суть его постарше библии если на то пошло...
не пойму какая разница кто и когда до частички истины дошел и поделился?
или тебе чем древней бомага тем истинней?:D
странная логика:confused:
Кибалион — небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г.
Вообще после списка книг я не вижу смысла о чем-то спорить, у тебя своя религия 20-го века, ты провел анализ, веришь в это, живи себе с миром.
 
Кибалион — небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г.
Вообще после списка книг я не вижу смысла о чем-то спорить, у тебя своя религия 20-го века, ты провел анализ, веришь в это, живи себе с миром.

Суть кибалиона - учение Господа, данное Гермесом в виде "Изумрудной скрижали".:D
не хош - как хош: колхоз дело добровольное! Удачи!:клас:
 
Назад
Зверху Знизу