Следующий год станет самым трудным для Украины

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2007
Повідом.: 34726
Следующий год станет самым трудным для Украины

Посилання видалено

Инвестиционная компания Phoenix Capital обнародовала свой прогноз макроэкономических показателей украинской экономики на 2009 год. Phoenix Capital считает, что следующий год станет самым трудным для Украины с начала 1990-х.

Как сообщили Корреспондент.net в Phoenix Capital, по оценкам специалистов инвестбанка, в 2009 году падение реального ВВП Украины составит 9.9%, инфляция – не менее 19%, среднегодовой курс национальной валюты установится на отметке 12 грн./$.

Так, по мнению аналитиков компании, несмотря на то, что отдельные отрасли, такие, как металлургия, начинают восстанавливаться после существенного падения производства, - пик кризиса еще не пройден.

“Мы ожидаем, что пик придется на первый квартал следующего года, когда спад в промышленности распространится и на сектор услуг”, – говорится в подготовленном компанией обзоре Украинская стратегия 2009: Когда слабый становится сильным.

По прогнозам экспертов Phoenix Capital, наиболее сильно от кризиса в следующем году пострадают банковский сектор и розничная торговля. Ключевыми проблемами банковского сектора станут высокие объемы неплатежей по кредитам (около 30%), а также необходимость обслуживания и выплат по долговым обязательствам, привлеченным в 2005-2008 годах.

В свою очередь, отрицательная динамика в секторе розничной торговли будет обусловлена снижением платежеспособности домохозяйств и высокой номинированной в долларах долговой нагрузкой основных операторов.

“В 2009 следует ожидать дальнейшей девальвации гривны. Основаниями для девальвации послужат необходимость выплат по долгам, деноминированным в долларах, а также рост денежной массы вследствие запланированных государством социальных выплат”, - считают специалисты Phoenix Capital.

В то же время, начиная со второго полугодия 2009 года, ожидаемая девальвация гривны будет играть на руку украинской экономике и станет главной движущей силой экономики.

Благодаря девальвации украинская металлопродукция, продукция аграрного сектора и пищевой промышленности станут конкурентоспособными на зарубежных рынках, что выведет отрасли из депрессии и приведет к возобновлению роста экспортных поступлений.

“Мы ожидаем возобновления экспорта уже во II-III кварталах 2009 года, и общего улучшения макроэкономических показателей начиная с IV квартала”
, - говорится в обзоре Phoenix Capital.

В то же время, согласно базовому сценарию, подготовленному Phoenix Capital, основные макроэкономические показатели Украины выглядят следующим образом:

- Реальный ВВП в 2009 году снизится на 9.9%;

- Среднегодовой курс валют составит 12 грн./$, и достигнет 13.5 грн./$ к концу 2009 года;

- Дефицит бюджета достигнет 72 млрд.грн. (8% ВВП);

- Индекс потребительских цен под влиянием девальвации гривны и высоких государственных расходов вырастет не менее чем на 19% на протяжении 2009 года;

- Безработица в 2009 году вырастет с 7,1% до 16-18%;

- Реальный располагаемый доход домохозяйств уменьшится на 40%;

- Приватизация крупных государственных объектов (Укртелеком, Одесский Припортовый завод, государственные пакеты акций энергогенерирующих компаний и т.д.) на протяжении 2009 года выглядит маловероятной.
Запасаемся спичками и вспоминаем навыки начала 90-х годов. Пережили изобилие, переживем и кризис!
 
Следующий год будет трудным для всех .. и для Украины и для России ...
 
2 Zhuzhick
От всегда поражали люди, ему реальные вещи пишешь, а оно все равно вместо конструктивного разговора херню какую-то постит.
Послушай умных людей и сделай выводы.
 
3. Шапка прикроет уши, и лапша, которую вам будет вешать Виктор Фёдорович, будет пролетать мимо.:)
Делишься реальным опытом, сняв с собственных ушей лапшу от Виктора Андреевича? :D

Отставить запасаться спичками!!!
Водкой, шампанским и петардами всем запасаться!!!
Вчера был в Росте - припарковаться сцуко негде. Народ гребет новогоднее угощение как будто это последний Новый год в их жизни :D
Но спичками и солью на всякий случай тоже запастись надо ;)
 
хуже чем в 90-х не будет... а с 90-х у меня до сих пор в подвале буржуйка... Я то выживу, а вот незапасшиеся спичками вероятно пополнят волну дияспоры массажирующей немецкие жопы и срущие от бессильной злобы на наших форумах :)
 
Пафтарюсь для злога дохтура. Дохтур Вы не любитель. Вы - проффессионал. Превед Вашей печени
 
Далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на нашего горсека и Мишу.
Кстати - символ единения народа. Лидер помаранчевого майдана Харькова и представитель ПР (правда примкнувший к ним из порядевших рядов СДПУ(о)) :D

На правительство не надеюсь, от него ни чего не жду. Надеюсь только на свою голову и свои руки.
:клас: +1

Я тоже был вчера в Росте, приколол один красивый наборчик, две бутылки водки и один пузырь шампанского от фирмы Sovbeski за 45 гривень. Три круга намотал возле этого набора и так не взял. В последнее время пью только Немироф Премиум. Не хотел рисковать своим здоровьем.
По такой цене - ох как подозрительно. Здоровье-то не купишь.
 
так оно и понятно, что 1 квартал будет для страны тяжёлым : к традиционному спаду начала года прибавится влияние "кризиса".
Как глубоко нырнём, думаю, неведемо никому в Украине :к примеру, судя по тому. что творится в суперах, денег в носках и банках(трёхлитровых) у народа тьма:)..а в тоже время, у панов банкиров началась истерика(судя по вчерашнему выступлению представителя ассоциации банков) ..так што хз..куда нырнём и когда вынырнем или же всплывём:)

главное шоб , если донырнём до дна (в чём я сомневаюсь), наша власть не начала копать глубже и вширь:)
 
(кстати , актуальное замечание: если вы не пьёте, не курите, не любите секс и музыку, ваша встреча НГ пройдёт очень скучно :) )

если вы не пьёте, не курите, не любите секс , то живете возможно экономично и правильно ... НО БЕСПОЛЕЗНООО :)
 
Секс на Новый Год ИМХО не к месту...:\
 
Mightywill сказав(ла):
[BR/]тоже мнение эксперта?
Не...личное мнение...вроде как тихий семейный праздник...хотя,для кого как...многие празднуют как "в последний раз"...или я пристарел?...Эх,да что я.....
 
Кризис будет везде, кроме некоторых стран. Одна страна даже в нехилом (+ 18-20%) приросте экономики. И эта страна Китай. Даже Япония в самом большом за последние 50 лет кризисе. Вывод прост. Вжарил всех Китай. Своими дешевыми товарами завалил все рынки... "золотая орда" млин...

А жителям нашей страны нужно не искать различия в политических предпочтениях, а обьединяться и не повышать на местах тупо друг другу цену.
Хватит "играть в подкидного дурака". Проблемы ведь будут у всех...

И ваше дело за кого кто голосовал, но мне уже мое дело кто какую мне цену загадывает...
 
131212.jpg
 
Я тоже был вчера в Росте, приколол один красивый наборчик, две бутылки водки и один пузырь шампанского от фирмы Sovbeski за 45 гривень. Три круга намотал возле этого набора и так не взял. В последнее время пью только Немироф Премиум. Не хотел рисковать своим здоровьем.

Немирофф премиум нашел тока в "Классе" на Алексеевке.
Литрушка там за 72 грн.
Ни в Билле, ни в Кышенях, ни в ЮСИ его шота совсем нет. :пиво:

P.S. Шампанское sucks bigtime!
 
Послушай умных людей и сделай выводы.

Кого именно?
:)
И что эти "умные люди" конкретно предлагали?


ЗЫ если Вы считаете что для копирования текста и размещения его на форуме требуются неординарные умственные способности, то я понимаю про кого разговор.
 
Назад
Зверху Знизу