Слишком шумно вокруг- как бороться?

Я пока читать не буду. Я буду писать. Точнее уже написал в районное управление МНС)
 
Жалобы соседа снизу на шум (из-за замены старого пола) и угрозы судиться

Купил убитую квартиру и сделал в ней кап. ремонт.
Уложил бетонную стяжку 9-16 см (4-8 см керамзит, остальное бетон)
Пробковая подкладка 3мм и ламинат.
Вобщем все как в инете описано.. Переехал через 2 дня приходит сосед снизу и заявляет - вы мол нарушили технологию шумоизоляции и я думаю подавать на тебя в суд..

Сосед человек конфликтный приходить и угрожать, вместо того чтобы совместно проблему порешать..

Стоит сказать что предыдущая хозяйка квартиры была бабушка лет 80+, естественно что звуков она особо не издавала, может они там привыкли к идеальной тишине.. и теперь для них это нереальный стресс)



вопросы к юристам:
допустим сосед начал писать жалобы и может даже уже подготовился к судебному процессу..

1. какое законодательство читать на сей счёт?
2. на что именно он подаст в суд (не соблюдение технологии укладки пола - нарушение каких-то норм, что это за нормы и где их посмотреть??)
3. чем мне грозит судебное разбирательство?
(к примеру суд обяжет уплотить штраф/переделать пол/оплатить лечение неврозов соседа=) и т.д. чего может добиться сосед реализуя свою угрозу подать в суд?)

Кстати офиц зп 1200грн - все иски судебные разобьются о то что вычесть из моего дохода ничего особо не вычтешь - прожит минимум:D

p.s. рыпаться с перенастилом полов ясен пень не хочется, тем более если сосед всё равно му%ак: у него над головой прогнивший стояк того и гляди что протечет на него же - я говорю пока квартира в ремонте, давай заменим..пару дней потратишь и всё.. а он мне: "твой ремонт - твои проблемы.." на том и разошлись в первый раз.
 
Был случай, похожий, закончился тем, что прост овсе об этом перестали говорить и за одно друг с другом.
Мне бабка даже на работу звонила, выясняла кто на меня может повлиять по партийной линии.

В суде:
1. Надо доказать соседу, что шум создаете Вы.
2. Во время которое ограниченное законодательством. Т.е. должны быть протаколы от милиции
3. Доказать что у Вас нарушена технология полов (для этого их разобрать и показать что сделано не так и как надо). Он то строитель или может привлечь супер-пупер строителя для экспертизы и зайти к Вам в квартиру.

Готовьтесь к длительным качам, и простеньким подставам.

А так ничего делать не надо..... Само рассосется
 
В суде:
1. Надо доказать соседу, что шум создаете Вы.
2. Во время которое ограниченное законодательством. Т.е. должны быть протаколы от милиции
3. Доказать что у Вас нарушена технология полов

По п1 и п3. на росссийских форумах люди пишут - что в Москве есть службы которые делают замеры шума выдают справку и с этой справкой уже соседи снизу топают в суд..

По п2. думаю у соседа претензия вообще а не ко времени после которого шуметь нельзя.. - по п2 - участкового вызывают обычно.
 
вопросы к юристам:
допустим сосед начал писать жалобы и может даже уже подготовился к судебному процессу..

1. какое законодательство читать на сей счёт?
Если Вы шумели в рабочее время, или, во всяком случае, раньше 22:00 и позже 8:00, опасаться нечего, тем более, что
1. Надо доказать соседу, что шум создаете Вы.
___________________________________________
2. на что именно он подаст в суд (не соблюдение технологии укладки пола - нарушение каких-то норм, что это за нормы и где их посмотреть??)
Это строительные нормы (СНИП, ДБН)...
Если сосед захочет судиться, ему придется делать экспертизы, которые достаточно дорогие, поскольку придется делать демонтаж того, что Вы там настроили. За проведение экспертиз первоначально платит их инициатор.
3. чем мне грозит судебное разбирательство?
(к примеру суд обяжет уплотить штраф/переделать пол/оплатить лечение неврозов соседа=) и т.д. чего может добиться сосед реализуя свою угрозу подать в суд?)
На этот вопрос нереально ответить, не видя на бумаге исковых требований соседа.
А дальше все зависит от наличия доказательств, как уже говорили...
 
хм комметарии конечно интересные и судя по тому что многие кто живет "снизу" годами не могут решить проблему с соседями я конечно могу положить ... на своего нижнего соседа=))


Но в Москве к пример есть такая тема:
Если выяснится, что жители вышерасположенной квартиры самовольно изменили конструкцию пола, можно направить обращение в Мосжилинспецию с указанием своих контактных данных, а также адреса квартиры, где, по-вашему, произведена несанкционированная перепланировка.

дальше

Перепланировка и что не разрешается (Украина):
Согласно п.п. 1.4.4. п. 1.4. Инструкции о порядке проведения инвентаризации недвижимости, не допускается:
-...
- в процессе ремонта удалять звукоизолирующее основание полов;
-...

Получается что юридически замена старого пола на новый это перепланировка и на нее нужна проектная документация... или бумажка с надписью "заплатил мзду чиновнику- теперь и тебе можно"=)
 
Суббота,утро,а у наших соседей ремонт!

Может кто знает?Можно ли шуметь ,стучать ,делать ремонт в выходные?Они уже неделю нас мучают,ребенку еще годика нет,так спать не может из=за шума.Думала суббота отдохнем,поспим и с 7-ми утра опять стук-стук-стук.Знаю что муж ,тоже по ремонту,в субботу не шумят .Может есть закон какой?Помогите найти на них управу!!!!!
 
Я вот точно про субботу не помню, там толи с какого то времени и до 17. .00 , или по требованию соседей они должны прекратить шуметь. Тоесть они могут шуметь если не кому не мешают. Вроде как то так.
 
MiruMiru
А просто подойти к ним и поговорить - объяснить ситуацию и попросить, что б в такое-то и такое-то время не шумели? До 8-00 наприм. и с 12-00 до 13-00?
Или надо сначала на ХФ тему создать?
По поводу законов - гугль в помощь.

1. Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (№ 4004-12):

Статья 24

Проведение на защищенных объектах ремонтных работ,
сопровождающихся шумом, запрещается в рабочие дни с двадцати одного
до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно.

2. Постановление Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 г. № 45:

Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий

пункт 9. В помещениях жилых домов и общежитий запрещено:
проводить в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные
и нерабочие дни круглосуточно ремонтные работы, сопровождающиеся шумом.

dimaDikiy
Это где так? Интересно просто.
 
Останнє редагування:
По нормативной базе - все верно; по тактике - побеседоать нормально, по-соседски, а начнут упираться, можете им свою помощь предложить...:-)
 
ТС, почитайте статью на эту тему
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
там все описано :)
 
Я уже неделю хожу пороги оббиваю.пока хозяйка дома они слушаются и идут на компромисс,а когда ее нет делают что хотят и я им не указ.Вот сейчас 21-33 а они мебель двигают и целый день болгаркой штропы выпиливали.мол сегодня все закончат,чтобы завтра не шуметь.
 
Дайте им уже закончить ремонт.Видите уже мебель двигают,значит скоро отметят окончание ремонтных работ и будет тихо.Сейчас лето,на улице тепло хорошо,можно пойти погулять с семьей вместо того,чтобы сидеть в душной квартире и нервничать.
 
"Весёлые" соседи.

Зашла, собственно, за советами:rolleyes:

Сверху живут люди....Вот он часто пьян (ему за 30), его маман сильно и давно болеет, слышала их ругань до обращения в милицию, сейчас, конечно же, они молчат:) Просто кто-то ссыт под дверь:-)....Ещё с недавно там живёт некая сожительница (соседи говорят это у него 145:ги:)....
Собственно вопрос: что делать, если они то дверями гэпают, то сами скачут. Причём, они это делают со смаком, так, что дрожат стёкла и соседка с той стороны дома тоже "это" слышит.
В милицию ходила с февраля.....Обещала сходить им года три....Прежний участковый не знаю что делал, но ничего не менялось, в апреле 102 не приехало. Написала письма в другие органы и весь дом узнал, что сосед ходил к участковому: ну он громко музыку сразу врубил и гасал как конь (мстил)....потом сообщил мне о том куда я писала и что...
Вот это 2 вопрос: имел ли право участковый рассказывать куда и что я пишу??:(
Я участковому позвонила (ну мы же все догадались, что он вызывал по грохоту соседа), так участковый не признался, что его вызывал:(

Маман его от меня давно тикает...ну я такая что устраиваю ей перфоманс посреди двора с криками:" Можно мне сегодня поспать? Ну, пожалуйста!"...соседи говорят, что маман нашла эту женщину ему, чтоб он успокоился:ги:....слесарь видел его в состоянии похожем на неалкогольное, валялись ампулы в подъезде....
Сожительница его обещает дать "наводку на меня сепаратистам":rolleyes:

Вот как-то так....коротко:rolleyes:
 
спасибо, но у меня не ремонт и "это" не закончится:(
и в квартире живут сами хозяева, а не съёмщики...

От себя добавлю: если бардак невозможно устранить, его следует возглавить.
как?:незнаю:
устроить бардак ещё сильнее?
я так и делаю: стучу в потолок с матами и они угоманиваются, но мне этот вариант не сильно нравится так как я хочу устроиться на работу и спать ночью не просыпаясь

плюс сосед пьяный постоянно жалуется соседям какой больной у него ребёнок(не его, кстати, а этой 145-ой бабы, которая тут не более 2 месяцев) и сердобольные наши ходят и меня донимают тем, что я ему жить не даю:рл:
до этого он жаловался какая больная мама, сам при этом орал на неё во всю глотку....
...вчера поздно вечером одна соседка(её саму муж возюкал частенько по кухне, покойный уже:ги:) пришла уведомить меня и рассказать дословно: "какие у них проблемы" и какие они разнесчастные:ги:
 
Останнє редагування:
..вчера поздно вечером одна соседка(её саму муж возюкал частенько по кухне, покойный уже) пришла уведомить меня и рассказать дословно: "какие у них проблемы" и какие они разнесчастные

Вот как-то так....коротко
Раз коротко - то вам сюда
 
:клас::іржач:

пару месяцев назад открывал он мне пьяный двери в трусиках:ги:
и предлагал: "Иди сюда, я тебя успокою":D

Не ну блин вы прям как первый раз......
Неужели непонятно что надо делать???
Заведите себе мужика покрупнее и позаросшее,на крайняк есть такая служба-муж на час...:)
Пусть придет к соседу и малеха мозги прочистит....думаю после визита тишина гарантирована надолго........
А если ссыт под дверь, вы так ненавязчиво ему скажите что дверь теперь под напряжением,и если какая-то падла решит пописать то по струе ток придет прямо в .......:D:D:D
 
Продавайте квартиру.
 
Назад
Зверху Знизу