Слова и выражения которые режут слух

семАчки
Узял
дасыш(в смысле дашь)
ото шо той
стулкА
суржик класса больнЫця, останивка, подзвоныш и тд.
 
Когда делят слова. За шел, в кратце, по казал, ни куда
 
"Не суть", "Я вас услышал (а)", "Схуяли" - слова и выражения употребляемые для определения "свой-чужой" между людьми. Как правило след от этих выражений идет из соседнего государства. Неприятно их слышать, слушать.
Еще заметила, что на станции м. Майдан Конституции, голос говорит: "Шановні ПОЦсажири..."
А вам приятно это слушать/слышать? И какие слова режут слух вам?

1. что я тебе долж/-ен/ (-на)?
2. я тебя чем-то обидел(-а)?
3. Ответ на мою просьбу, предложение: " не хочууу"
Употребивших в моем присутствии эти каламбуры аФтаматически посылаюЦа ....
 
плОтят- в смысле "плАтят"
молокОзавод- типа молокОчный , а не молзавод (молочный)
убираться- в смысле "делать уборку"
 
Кровосиси, Бимба
 
а если б его"ввел в обиход" скажем Ляшко?или найем??вы бы его обожали?и цитировали постоянно?))))))))))))
Если бы, та кабы... уже свершилось:D. Этим повторять остаётся, и если повторяют - делаю выводы.
Вопрос постоянно поднимается на разных окололингвистических форумах, убедительных доводов в пользу использования выражения как общелитературного не приводилось. Более того, далеко не всегда ясно, что оно вообще значит. Если это "короткий" синоним для "в несколько раз", то употребление его даже как просторечного должно быть строго ограничено областью величин, допускающих числовое измеренение. И только в этом случае я готов смириться с его применением. Это уже не с русским языком связано, а с элементарным уважением к слушающему/читающему и собственной речи. В остальных же случаях надо гнать поганой метлой. Во фразах типа "шелковистость волос повышается в разы" смысла не больше, чем в рассуждениях о количестве ангелов на кончике иглы. Ибо нет в природе линейки, которой эту самую шелковистасть можно померить, выразить цифрой - и соответственно узнать количество этих разов
И в пользу Путина - он хотя бы обосновал это выражение. когда впервые его произнёс, а повторяшки, боюсь, и не задумываются над смыслом того, что говорят. Вообще-то я оч. толерантный человек, но вот это "в разы" для меня как маркер дебилоида, независимо от статуса, простой это юзер ХФ или политик уровня Найёма.

Он еще при этом делал такой противный оскал. Когда уголки рта расширялись в прямоугольный параллелепипед. Фу блин. Нафиг.
Гадость, кошмар:буе:
 
сюдой, тудой, ондэчки - вне конкуренции по дебилизму.
 
Сосед говорит-слаживаю доллары)))

проЦвень на противень
 
рИзетка, разБувайтесь, доНкрат
 
Не люблю фразы: "как-то так", "тип таво", ну, и режет по ушам в подборках ДТП с регистраторов: "н-н-на нахуй!!" в момент, когда сталкиваются машины.
 
В теме имелось в виду слова и фразы, а не безграмотность людей.
 
Назад
Зверху Знизу