Смена фамилии и загран паспорт

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2003
Повідом.: 15148
Смена фамилии и загран паспорт

Дано: Жена сменила фамилию после брака, сменила гражданский Украинский паспорт.

Вопрос: Действителен ли её загран паспорт, со старой фамилией, для пересечения Украинской границы?

нашел такое:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Часто задаваемые вопросы

Я вышла замуж и сменила фамилию, будут ли у меня проблемы при пересечении границы? Нужно ли менять загранпаспорт?

Ваш паспорт считается действительным для пресечения границы. Проблемы могут возникнуть с оформлением поездок в страны Шенгена, где требуется как внутренний, так и загранпаспорт. При поездке в безвизовые страны проблем не возникнет. Если вы все же решили поменять загранпаспорт, то прежде всего необходимо поменять справку с идентификационным кодом с новой фамилией.

Но вот человек из ОВИРа говорит что, при смене фамилии и при смене гражданского паспорта, старый загран становится недействителен. Но он лицо заинтересованное, предлагает паспорт сделать за 1800грн за 2 недели, поэтому я ему не очень то доверяю. Мне не ясно, паспорт недействителен становится просто по определению, или он фактически уже недействителен и по нему не получится пересечь границу? Типа его погранцы по базе проведут и скажут чао!


Как быть? Понятно что паспорт будем делать на новую фамилию, но вот нужно знать сейчас, со старым заграном получится выехать или нет?
 
Останнє редагування:
никакая виза не нужна, интересует конкретно - когда меняешь внутренний паспорт, идет ли информация в базу загран паспортов? и становиться ли загран паспорт нероботоспособен? Пограничник в аэропорту не завернет ли с этим паспортом?
 
Та же ситуация была с моей женой несколько лет назад . Проблем с выездом и заездом никаких не было.
 
Назад
Зверху Знизу