Собираюсь делать лифт на второй этаж


На Белазе ее нет. Поэтому туда кого угодно и не пускают.

- посмотрел, почитал, вот вам еще одна идея,
подумайте о лебедках которые устанавливают на машины, питание 12в, тяговое усилие, в зависимости от модели,
посмотреть и пощупать можно на лоске.
удачи в творении.

Не годится. Прорабатывал эту идею на катер, на кран балки. Писал об этом. Ни один дилер не дает гарантии на эти лебедки, если их используют в качестве подъемных. Нет такого тормоза, как на подъемных и заделка троса без гарантии. Да и дороже подъемных в разы.

не спорь с ИНЖЕНЕРОМ:мораль:

С ИНЖЕНЕРОМ можно и нужно спорить, если ЗНАЕШЬ предмет. Пока такого оппонента не нашлось. Я, собственно, не для поиска ИСТИНЫ тему открыл, а для поиска конкретной помощи. Но пока, увы. Одни теоретики. Один только нашелся человек, который посоветовал, куда по частотникам обратиться. Спасибо ему!
 
- тогда думайте на базе цепных тельферов, вместо тяговой цепи - частотник.
 
лифт это наверное ахуенно.
а как мебель таскать без лестницы на второй этаж будете?
или лифт будет грузового размера как в шеснарях?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

как то так
мечта тс
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

как то так
мечта тс

И все-таки ГИДРАВЛИКА! Спасибо огромное за такую "наводку"! Буду думать.
Но мне немного проще, шахта у меня есть, поэтому заботиться о присевшей под лифтом кошке мне не придется. Хотя ничего особенного тут нет. Обычный автомобильный парктроник, не пищащий, а разрывающий цепь. Подсмотреть бы хоть краем глаза начинку. Вот, кстати, отличная идея для бизнеса. Сами видите, сколько места в доме экономит. Еще раз СПАСИБО!!!

лифт это наверное ахуенно.
а как мебель таскать без лестницы на второй этаж будете?
или лифт будет грузового размера как в шеснарях?

Не так часто таскается мебель. Один раз загрузил через оконный проем и спи-отдыхай! Кстати, НАРУЖНУЮ аварийную лестницу я предусматриваю. С балкончика. Пожарный выход всяко необходим.

- тогда думайте на базе цепных тельферов, вместо тяговой цепи - частотник.

Типа, пошутил.
 
Ассоциации- осенью лежала в Ситенко с поломанной рукой. Рядом - женщина с поломанными ногами... Соседка по секрету рассказала, муж той, классный мужик, с " золотыми" руками- дом сам выстроил с лифтом... Упал лифт, жена, еще молодая, уже несколько лет, как инвалид...
 
Можно еще замутить пневматический или вакуумный лифт.
 
вот один дед себе смастерил:клас:
 


А вот и лебедка.

можно использовать принцип ножничного подъемника
 


А вот и лебедка.

можно использовать принцип ножничного подъемника


Вот именно шум, причем сильный, лебедки меня и смущает. Я знаю как они шумят (у меня в колодце на такой насос висит). Ножничный - сложно и опасно. На мой взгляд. Поэтому буду искать техническое решение по гидравлике или частотник для лебедки, чтобы выкинуть штатный редуктор. В гидравлическом все упирается в доступность гидроцилиндра с большим ходом штока и разумной мощности. Ну не ставить же от самосвала! буду искать и то и другое. Лифт деда мне понравился. Жаль, что он не обмолвился ни словом о его конструкции, что, в общем, понятно. Ноу-хау никто особо не стремиться делать всеобщим достоянием. Как только перееду в Харьков насовсем - займусь вопросом вплотную. Но на дельные советы все-таки рассчитываю.
 
У меня только один вопрос - а что вам даст частотник? Или вы считаете, что уменьшив частоту, достаточно понизите обороты двигателя, сохранив момент?... Навскидку, по минимуму из 1000 об/мин сделать 50 - это частота должна быть 2,5 Гц, вы в это верите?)) Купите шаговик килограмм на 20 и будет вам счастье - шумит не сильно, огромный удерживающий момент, при наличии нормальной схемы управления даже концевики не нужны, будет четко останавливаться на этаже) А если серьезно, то обычный асинхронный двигатель с червячным редуктором и все. Достаточно посчитать моменты сил и станет очевидно, что шестерня, упирающаяся в червяк практически под 90 градусов к оси, не в состоянии его провернуть адекватным усилием. Плюс противовес, равный весу пустой кабины и дублирование троса делает просто невозможным падение лифта с высоты 2 этажа со сколь нибудь серьезными последствиями.
 
При прямозубой шестерне червячного редуктора - да, он самотормозится. Что для лифта тоже плохо. Представьте, что свет вырубился. Инерцию лифта будет гасить всего ОДИН зуб. С червячным решено - нет. Частотники могут удерживать заданный момент асинхронника даже при НУЛЕ оборотов Это своего рода электронный тормоз. При этом отсутствует шум шестерен. Сам-то двигатель, практически, не шумит. Шаговиков, работающих со сколько-нибудь значимыми нагрузками, просто не бывает. Это управляющие или маломощные приводы. Противовес в домашнем лифте абсолютно не нужен. Это не многоэтажка. Дублирование троса, имеющего двадцатикратный запас прочности, тоже ни к чему, тем более при консольной кабине, которую просто клинит в направляющих при обрыве троса.

На мой взгляд, сегодня прямозубых червячных редукторов никто не производит из за их недостатков (самоторможение - это недостаток, а не достоинство).
 
Это почему же не производят, сходите в гул, полно производителей.

Производителей ЧЕГО? Червячных редукторов с ПРЯМОЗУБЫМИ шестернями? Они где ЭТО указывают? Это вообще является-ли параметром редуктора???

Я уже устал повторять. Я НЕ БУДУ САМ ДЕЛАТЬ ЛЕБЕДКУ!!!

Доработать готовую - это одно, а сделать с НУЛЯ новую - совсем другое. ЗАЧЕМ???
 
Гы!Поставь коробку передач с Москвича.:D
 
Червячный редуктор с прямым зубом.... Я даже затрудняюсь предположить как там будет передаваться усилие.
 
Червячный редуктор с прямым зубом.... Я даже затрудняюсь предположить как там будет передаваться усилие.

Если вы уже окончили школу, то никто вам не помешает поступить в тот же Политех (в Харькове). Там издревле читают курс ТММ (теория машин и механизмов). Думаю, что прослушав курс полностью, вы сумеете это понять. Любые объяснения неподготовленному человеку в рамках данного форума бессмысленны. Увы.

Гы!Поставь коробку передач с Москвича.:D

Стоит уже.
 
элементарно сделать, купите болгарский 0,5 т, его стоимость 5-6 тыс.грн. а все остальное элементарно, кстати, такой гидравлический будет стоить 40 тыс. грн.
 
Назад
Зверху Знизу