солнечная панель.

Re: солнечная панель.

Ты какой-то странный. Посмотри посты № 12 и 13 в этой теме.
Увидишь, что освещение в доме может быть и более 300 Вт.. Посчитай.
По поводу потребления в сутки... Что смешного, я не понял.
И, главное, зачем мне выкручиваться!?
По поводу аккумов -тоже я тебя не понял. Ок, ты почему-то считаешь, что автомобильный аккумулятор не может работать нормально в режиме отдачи тока?! Странно, как по мне. Может, обоснуешь? И скажешь, какие могут? И в чем их отличие?

Не хочется строчить пост на пять чтраниц, загугли сам. Разница есть, есть батареи стартерные, а есть тяговые. Автоаккум расчитан на покрутить стартер несколько секунд током в 500ампер и не любит рязряда ниже 11вольт, сыпятся пластины. Тяговый это совсем другая история и цена
 
Re: солнечная панель.

Ребята, будьте реалистами. Для веерных отключений на 2-3 часа сгодится обычный автомобильный аккумулятор плюс зарядник к нему плюс светодиодные ленты или светодиодные лампочки на 12 вольт. Этого хватит на освещение квартиры. Ну, допустим, трёшка у вас. Три лампочки на комнаты, ещё парочка на кухню и коридор. И ещё ванна и туалет. И провода раскидать по квартире, прилепив скотчем к стенам.

Также понадобится автомобильный адаптер USB от прикуривателя и повербанк. Это чтобы мобилы заряжать.

Также рекомендую найти хороший налобный фонарик со светодиодом и на сменных литиевых элементах типа 18650. К нему 2-3 таких элемента и зарядное устройство для них. С налобным фонариком удобно шариться по квартире и делать домашние дела (ибо руки свободны и светит всегда куда надо).

А вот если света не будет неделями, то это уже не веерные отключения, а пиздец либо локального, либо глобального масштаба. Тут бензиновый генератор нужен. Ибо автомобильный аккумулятор ещё и заряжать надо чем-то. Ибо солнечной панели вам хватит только на зарядку мобильного и налобника.
Ну, еще раз. Простенький инвертор удобств добавляет много. Проверено.
Генератор - штука хорошая, но нужно топливо. А его не было. ТОлько то, что в загашнике. Вот и включали на час-два в день гену. В остальном -спасал аккум и инвертор. Я так прожил какое-то время.
Фонариков - чем больше, тем лучше! Тут спору нет. Удобно на магните еще. И удобно с регулировкой мощности...
Батарея солнечная. ХЗ. Но лучше ее иметь, чем не иметь. Я пока реально ее еще не пробовал. Но уже купил! ;-)
 
Re: солнечная панель.

Не хочется строчить пост на пять чтраниц, загугли сам. Разница есть, есть батареи стартерные, а есть тяговые. Автоаккум расчитан на покрутить стартер несколько секунд током в 500ампер и не любит рязряда ниже 11вольт, сыпятся пластины. Тяговый это совсем другая история и цена
По сути, нет там особой разницы. Если глубже копнуть. В остальном - да, разряд и прочее - надо следить. Стартерный лучше в том плане, что может дать пиковые значения при стартовых токах. В целом же, имеется опыт эксплуатации автомобильный аккумов, по итогу - выходит дешевле и больше тока можно запасти за те же деньги. стартовый может отдать емкость за 30 секунд.
И пару раз разряжался в минуса (переполюсовка). После чего спокойно поднимался и работал дальше. Здоровья ему это, конечно, не добавило. Стартовый с кальцием - этого не любит, сдохнет.
Токи стартовый отдает тоже нормально. Но надо следить за температурой. Впрочем, это у всех надо...
И понятно, что надо подбирать аккумы по потреблению. Так, чтобы ток потребления был не более 0,1 С (Ну, 0,2С). И это для любого! Стартовый прекрасно работает в этом режиме, гася пики.

Против гелевых - есть мысль, что служат автомобильные меньше. Хотя, у меня в бустере 10 лет простоял аккум. До 0,3С.
При этом, стартовый - в двое дешевле. Т.е. можно взять в 2 раза больше емкости и снизить в 2 раза токи потребления. Кроме того, стартовый при обмене сдать и доплатить - выходит дешевле.
Итого, ресурс стартового реально - меньше, чем у гелевого (заявленного). Но, у меня дохли примерно одинаково. И я решил для себя ставить стартовые. Заодно и резервный аккум машину завести, если что.
За сим - я высказался. Как в том анекдоте, "а дальше хоть не рассветай".

Добавлю еще. Простой контроллер заряда от солнечной батареи PWM. Т.е. он обрезает напругу при зарядке аккума и требует напряжение от солнечной батарейки выше, чем зарядное на аккум.
Я поставил DC-DC преобразователь. (двухсторонний). И настроил его на 13,7 Вольта. Батарея у меня на 24 Вольта. Теперь что получается: при хорошем освещении - идет преобразование избытка напруги в ток. , а при косвенном, идет добавка по вольтам за счет снижения по току. В результате, получается, что эффективность батареи намного выше. Я пока с тестером просто на улице покрутил панель.
Можно взять mppt контроллер, но ценник на него меня очень не порадовал...
 
Re: солнечная панель.

Спрошу здесь, если речь о инверторах так же зашла. Почему инвертор номиналом 600 Вт. в пике 1000 Вт. не запускает телевизор 60 Вт.?
 
Re: солнечная панель.

Почему инвертор номиналом 600 Вт. в пике 1000 Вт. не запускает телевизор 60 Вт.?
Полно причин:
1) инвертор неисправен
2) ваши 600 Вт оказались слишком китайскими, а в реале там ватт 50 еле набирается
3) аккумулятор дохлый, и под нагрузкой проседает напряжение на нём, из-за чего инвертор гаснет
4) телевизор неисправен
5) телевизору нужен переменный ток с правильной синусоидой (ну, это если в телеке трансформаторный БП, что редкость сейчас)
 
Re: солнечная панель.

Полно причин:
1) инвертор неисправен
2) ваши 600 Вт оказались слишком китайскими, а в реале там ватт 50 еле набирается
3) аккумулятор дохлый, и под нагрузкой проседает напряжение на нём, из-за чего инвертор гаснет
4) телевизор неисправен
5) телевизору нужен переменный ток с правильной синусоидой (ну, это если в телеке трансформаторный БП, что редкость сейчас)
Скорее всего пятый пункт. Телевизор старый с кинескопом, в инверторе ''грязный" синус.
 
Re: солнечная панель.

Телевизор старый с кинескопом
Да там не столько кинескоп важен, сколько блок питания. Импульсным БП синус вроде не нужен. Всё равно там прямо на входе ток сразу выпрямляется. Хотя, возможно, некоторым импульсникам и нужен, тут я за все возможные варианты БП не отвечу.

Помню, была у меня импульсная зарядка для мобильника. На ней написано "вход 110...230 В" переменного тока. Так я на неё подал 52 вольта постоянного тока от аккумулятора электровелосипеда. И она работала, заряжала телефон :)
 
Re: солнечная панель.

Кстати, а вот вопрос с подвохом: есть светодиод с резистором. На него подают 5 вольт постоянного тока, он светится. А что будет, если подадут 5 вольт, но не постоянного, а переменного тока. Будет ли он светиться или нет? Или сгорит? :)
 
Re: солнечная панель.

Кстати, а вот вопрос с подвохом: есть светодиод с резистором. На него подают 5 вольт постоянного тока, он светится. А что будет, если подадут 5 вольт, но не постоянного, а переменного тока. Будет ли он светиться или нет? Или сгорит?
Будет светится 50 раз в секунду :ги:
 
Re: солнечная панель.

В общем, уже где-то с месяц живу на солнечной энергетике.
3 гибких 100Вт панельки. Ватты там китайские.

Реальная выработка - 1.5-2 кВт*ч в день. В пасмурный день - около 500 Вт*ч.
Батарейки - 720 А*ч литий-железа и 150 А*ч свинца, всё на 12В пока.

На 2 ноута, освещение, холодильник, инет и аккумуляторный инструмент хватает. Всё, кроме ноутов, работает напрямую от батарей, без инвертора. 12В холодильник охеренно крутой, но дорогой собака.

Жду, когда приедут 2 кВт стационарных панелей. Буду переходить на 24В для основных нагрузок, а 12В останутся для холодильника, света и доступа в инет.
 
Re: солнечная панель.

Будет светится 50 раз в секунду :ги:

чего 50? 25 раз, он будет только в один полупериод загораться

не знаю как 5 вольт, но в некоторых реле на 220 стоит индикаторный диод - обычный красный светодиод подключенный через гасящий резак к катушке паралельно и работает на ура
 
Re: солнечная панель.

хуйня это все
свечи,керосинка,дрова.ото оно.
 
Re: солнечная панель.

Хорошо всё что может, у меня есть заводской электровелосипед (еще на свинцовых аккумах), один из первых в Харькове, так у него сзади под колесо есть устойчивая П-образная подставка, которая поднимает заднее колесо от пола сантиметров на пять, а на ключе зажигания есть положение - рекуперация, при котором идет заряд аккумуляторов, только педали крути или с горки катись, так к чему это я, сейчас у людей появилось много электробайков, но без этой подставки как у меня, время есть, можно заранее изготовить, а зимой в случае чего, уже будет и тренажер, и генератор для зарядки аккумуляторов, и не солнце, не бензогенератор вам не нужны.
 
Re: солнечная панель.

не знаю какого года выпуска должен быть телевизор, шоб в нём стоял пермалоевый транс.. это либо ламповый, либо УПИМЦТ, 202-208й серии, которые с 1986го года не производились ..
я дико сомневаюсь шо они ещё есть рабочие.

2006 год выпуска.
 
Re: солнечная панель.

Поясніть вашу думку. Чому так?
Один період - це два півперіода. Якщо у секунду пробігло 50 періодів, то це дорівнює 100 півперіодам різної полярності. Якщо у це електричне коло увімкнений світлодіод, то за секунду буде 50 півперіодів, коли він світиться та 50 півперіодів, коли він не світиться. Звісно, через інерційність нашого людського зору та, можливо, самого світлодіода, нам здається, що світлодіод горить постійно.
 
Re: солнечная панель.

полная синусоида.. верхняя и нижняя полуволна.. (25гц низ и 25 гц верх.. суммарно 50 вспышек.)
Нелогічно якось.
50 Гц означає, що за 1 секунду матимемо 50 повних циклів зміни полярності, тобто 50 "верхніх" півхвиль та 50 "нижніх" півхвиль.
 
Re: солнечная панель.

Невірно. Там 50+50=100 півперіодів, а це 50 повних періодів.
У того котика просто с арифметикой херово.
Лапки, что поделать.

По теме - станцию собрал. Послезавтра - первые 100 кВт*ч. 2 кВт солнечных панелей на поверку оказались примерно 0.7 (панели битые-перебитые, но за цену дешевле стекла грех жаловаться).
На холодильники-ноутбуки-компьютеры хватает. 8 кВт*ч в батарейках - маловато. Докупил ещё столько же.
 
Назад
Зверху Знизу