Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2018
Повідом.: 59
Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

При этом у меня стало холоднее немного. Может совпадение. Но ему то явно теплее! Вот и интересно,не рискует ли он ,что его оштрашуют или еще что нибудь? Откровенно говоря,я и сам задумался о дополнительных радиаторах. Кто что думает?
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

всё давно придумано... это запрещено.. за такое оштрафовать могут, но проблема в том, что в такие квартиры проблематично попасть.
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

Холоднее тебе стало от зависти, а не от температуры) А завидовать нечему, разводка вертикальная? К тебе и так по стояку на прямую идет, не 20ти этажка же! Теплоемкость воды такая, что она еще и подогреет то, что от соседа вышло, объем протечки вывозит! А вот у соседа жопа - увеличенной площадью он потерял ту разницу температур (батареи и воздуха) при которой происходил бы нужный нагрев! Пообщайтесь со специалистами - сейчас секционные радиаторы и количество секций расчитывается четко, больше секций убивают эффект! В них огромный объем, а протечка та же, оно почти стоит холодное)
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

К тебе и так по стояку на прямую идет, не 20ти этажка же! Теплоемкость воды такая, что она еще и подогреет то, что от соседа вышло, объем протечки вывозит!
что за бред...
С чего это тогда на первых этажах батареи горячие не дотронуться, а на девятом еле тёплые?
Как это "напрямую" ?
вы вообще с физикой дружите?
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?


нельзя. Но можно. Можно вобще поставить бойлер косвенного нагрева и иметь халявное горячее водоснабжение во время отопительного сезона.

Главное в квартиру никого не пускать.
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

что за бред...
С чего это тогда на первых этажах батареи горячие не дотронуться, а на девятом еле тёплые?
Как это "напрямую" ?
вы вообще с физикой дружите?
Посмотри схемы разводок в разных домах! Вертикальная - это подача на чердак, а дальше вниз по единственному стояку на квартиру, (у меня вообще из распределительного бака самотеком) именно в этом случае сосед может "забрать" тепло, я про эту схему и спросил вобще-то
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

Посмотри схемы разводок в разных домах! Вертикальная - это подача на чердак, а дальше вниз по единственному стояку на квартиру, (у меня вообще из распределительного бака самотеком) именно в этом случае сосед может "забрать" тепло, я про эту схему и спросил вобще-то
Вертикальная это вертикальная. Это когда на каждое помещение по стояку и не важно сверху вниз или снизу вверх. И схема может быть такая что вода идёт на каждом этаже через батарею, а может ещё через перемычку.
А горизонтальная это один стояк на всю квартиру, а от него по помещениям.
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

Вертикальная это вертикальная. Это когда на каждое помещение по стояку и не важно сверху вниз или снизу вверх. И схема может быть такая что вода идёт на каждом этаже через батарею, а может ещё через перемычку.
А горизонтальная это один стояк на всю квартиру, а от него по помещениям.
Ну ок! Я встречал только схему, где два стояка рядом, из одного подача, в другой слив (тут сосед не "украдет" тепло) и ту что я описал. Схему, где вода к соседу идет только через батарею соседа (без перемычки) - никогда! Она реально существует? Т. е. сосед прикрутив себе отопление, прикрутить и соседям?)
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

Ну ок! Я встречал только схему, где два стояка рядом, из одного подача, в другой слив (тут сосед не "украдет" тепло) и ту что я описал. Схему, где вода к соседу идет только через батарею соседа (без перемычки) - никогда! Она реально существует? Т. е. сосед прикрутив себе отопление, прикрутить и соседям?)

Увы, при Союзе это массовое явление было. Однотрубная система, без байпасов, идет теплоноситель последовательно через соседские батареи. Со времен постройки дома все ушлые себе батареи нарастили, балконы отапливают, теплые полы к системе отопления впердолили, и наслаждаются теперь жизнью. Если нижняя подача: первый этаж +26С в комнате, последний этаж еле-еле +16С.
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

А так как батареи у нас тулят... Не вникая вообще в подробности для каких систем отопления берут батареи и какая система у них. Меняют, например, чугун себе на биметалл не зная, что и себе херню делают, и соседям после них вообще - туши свет. Схему подключения меняют. Краны тулят и на байпасы, и себе на батареи, и, одной квартирой такой отрубают всех соседей по стояку.
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

Увы, при Союзе это массовое явление было. Однотрубная система, без байпасов, идет теплоноситель последовательно через соседские батареи. Со времен постройки дома все ушлые себе батареи нарастили, балконы отапливают, теплые полы к системе отопления впердолили, и наслаждаются теперь жизнью. Если нижняя подача: первый этаж +26С в комнате, последний этаж еле-еле +16С.

Ну я, кажется, допер - это скорее всего тема дореволюционная была, в этих домах купеческих (как на Пушкинской) в 2-3 этажа с одним хозяином и отдельным входом для прислуги... которые при союзе в квартирные переделали. Но там паровое отопление, может цель была меньше циркуляции (без байпасов), но больше температура воды! Потому что у меня сталинка начала 50х - тоже одна труба (стояк), от нее на каждом этаже выход/вход к батареям, байпасов классических нет, но 5 этажей не дают ощутимого перепада по этажам! И вот мне просчитывали, когда я хотел нишу под 2х метровым окном закрыть батареей, что 12 секций это макс, больше греть не будут. А в доме даже была своя угольная котельная в подвале) По-европейски в 50х, епть...
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

Холоднее тебе стало от зависти, а не от температуры) А завидовать нечему, разводка вертикальная? К тебе и так по стояку на прямую идет, не 20ти этажка же!
:рл:
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

Ну ок! Я встречал только схему, где два стояка рядом, из одного подача, в другой слив (тут сосед не "украдет" тепло) и ту что я описал. Схему, где вода к соседу идет только через батарею соседа (без перемычки) - никогда! Она реально существует? Т. е. сосед прикрутив себе отопление, прикрутить и соседям?)

У меня именно так. У нас в комнате по одной трубе
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

Холоднее тебе стало от зависти, а не от температуры) А завидовать нечему, разводка вертикальная? К тебе и так по стояку на прямую идет, не 20ти этажка же! Теплоемкость воды такая, что она еще и подогреет то, что от соседа вышло, объем протечки вывозит! А вот у соседа жопа - увеличенной площадью он потерял ту разницу температур (батареи и воздуха) при которой происходил бы нужный нагрев! Пообщайтесь со специалистами - сейчас секционные радиаторы и количество секций расчитывается четко, больше секций убивают эффект! В них огромный объем, а протечка та же, оно почти стоит холодное)

Мало что понял. У меня однотрубная система и все батареи по стояку подключены последовательно. Поэтому если выше меня теплоноситель остыл больше за счет большей площади радиаторов,то у меня должно стать холоднее. И стало. И поэтому я хочу понимать,что реально может грозить соседу за его вмешательство в систему?
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

И поэтому я хочу понимать,что реально может грозить соседу за его вмешательство в систему?
позвони в теплосеть и узнай. только адрес не говори... если хочешь узнать ради любопытства.
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

Мало что понял. У меня однотрубная система и все батареи по стояку подключены последовательно. Поэтому если выше меня теплоноситель остыл больше за счет большей площади радиаторов,то у меня должно стать холоднее. И стало. И поэтому я хочу понимать,что реально может грозить соседу за его вмешательство в систему?

Если у вас в доме не 2й вариант и сосед не перекрывает стояк (или перемычку, байпас), то все что по нему идет - это твое! Ничего ему не грозит, пусть хоть лед к батареям прикладывает, хоть без окон живет или обставится радиаторами до потолка
 

Вкладення

  • Ris.-1-Batarei-otopleniya-po-diagonalnoe-sheme-podklyucheniya.jpg
    Ris.-1-Batarei-otopleniya-po-diagonalnoe-sheme-podklyucheniya.jpg
    137 КБ · Перегляди: 431
  • Ris.-1-Batarei-otopleniya-po-diagonalnoe-sheme-podklyucheniya2.jpg
    Ris.-1-Batarei-otopleniya-po-diagonalnoe-sheme-podklyucheniya2.jpg
    140.1 КБ · Перегляди: 432
  • Ris.-1-Batarei-otopleniya-po-diagonalnoe-sheme-podklyucheniya3.jpg
    Ris.-1-Batarei-otopleniya-po-diagonalnoe-sheme-podklyucheniya3.jpg
    140.7 КБ · Перегляди: 424
  • Ris.-1-Batarei-otopleniya-po-diagonalnoe-sheme-podklyucheniya4.jpg
    Ris.-1-Batarei-otopleniya-po-diagonalnoe-sheme-podklyucheniya4.jpg
    139.9 КБ · Перегляди: 422
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

У меня сейчас все батареи перекрыты больше чем на половину. т.е. ели теплые и всё равно жара в квартире. Как у ТС-а может быть холодно я хз
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

При этом у меня стало холоднее немного. Может совпадение. Но ему то явно теплее! Вот и интересно,не рискует ли он ,что его оштрашуют или еще что нибудь? Откровенно говоря,я и сам задумался о дополнительных радиаторах. Кто что думает?
Тоже самое и у нас.К тому же установили краны и уезжая на заработки закрывают всему подъезду отопление.По сути это нарушение проекта.Они у вас воруют тепло пользуясь общим счётчиком.
 
Re: Сосед установил по дополнительному радиатору в каждой комнате. Так можно?

позвони в теплосеть и узнай. только адрес не говори... если хочешь узнать ради любопытства.

Та наверное ж зависит от дома. Ща ж чаще всего собственность/зона ответственности теплосетей заканчивается на входе в дом. Дальше, внутридомовые сети - это ответственность жильцов/жека/осмд.
Вот тут и "собака порылась":
жековские сантехники ничего не могут сделать.
Даже если соседи и догадываются какая падла себе коммунизм в квартире построила - ни они, ни жековские работники туда не имеют доступа. И, нет методов заставить пидараса переделать все батареи у себя до проектного состояния.
А если еще таких ушлых соседей в доме 90%, то одинокой старушке, мерзнущей в крайней квартире, ваще ничего уже не светит в этой жизни...
 
Назад
Зверху Знизу