Советские фотографии посёлка ХТЗ

Фото 3

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Улица второй пятилетки дом № 19. Будет три фото.
Фото 1 (1958 год)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Фото 2 (1960 год)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Праздник 35 лет заводу ХТЗ
1966год

 
Праздник 35 лет заводу ХТЗ
1966год



Спасибо. Токари работали без защитных очков. Жаль не видно по какой улице шли люди.

Фото 3 (1961 год)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Визит Брежнева на ХТЗ. в 1971 году.
 
Фотография жилого массива ХТЗ в 1935 году. Что за здания на переднем плане и с какого ракурса снято?
ch57.jpg
 
Вряд ли это поселок ХТЗ. Ничего знакомого не вижу.
Это ХТЗ. На переднем плане - школа №119 примерно с такого ракурса.
11959443.jpg

Перпендикулярно школе 119 слева виднеется большое белое жилое здание - это шестиэтажка по ул. Мира 2 (указано красной стрелкой), перед ним - здание Дворца бракосочетаний (в то время - клуб-столовая работников ХТЗ) (зеленая стрелка)
khtz.jpg


Примерное направление съемки на немецкой аэросъемке 1941 г. указано красной стрелкой.
xtz-1941.jpg
 
Останнє редагування:
Это ХТЗ. На переднем плане - школа №119 примерно с такого ракурса.
11959443.jpg

Перпендикулярно школе 119 слева виднеется большое белое жилое здание - это шестиэтажка по ул. Мира 2 (указано красной стрелкой).
Переглянути вкладення 11557701


Примерное направление съемки на немецкой аэросъемке 1941 г. также указано красной стрелкой.
xtz-1941.jpg

Это точно.
 
Фотография жилого массива ХТЗ в 1935 году. Что за здания на переднем плане и с какого ракурса снято?
ch57.jpg

Поселок ХТЗ, но никак не 1935 год. Это не позже лета-осени 1930-го. См. сообщение 146.
 
Останнє редагування:
Поселок ХТЗ, но никак не 1935 год. Это не позже лета-осени 1930-го. См. сообщение 146.

А что там появилось к 1935 году, чего нет на снимке?

Фотография из немецкого архива датирована 1935 годом. Не уверен, что 119 школа была построена уже к лету-осени 1930, в этот год застройка только разворачивалась. А на нашем снимке мы видим достаточно плотно застроенный район - кроме монументального здания 119 школы присутствуют обе шестиэтажки по пер. Мира, между ними - здание ЗАГСа (клуба-столовой работников ХТЗ) (я обозначил его зеленой стрелкой) + виднеются уже построенные четырехэтажки.

Поэтому вряд ли это лето-осень 1930 г., скорее всего 1935 год будет как раз наиболее точной датировкой (более того, на немецкой аэросъемке 1941 года я не вижу в кварталах рядом со 119 школой никакой новой значительной застройки в сравнении с нашим изображением).
 
Останнє редагування:
Бассейна, как я понимаю уже там нет, или теперь там личный бассейн.
так точно!

если и есть бассейн,то он заполняется водой за счет жильцов дома.
пока не заполняется, Яковлев в СИЗО, и это радует, свет в квартире не горит уже давно))) все в бассейн!)))



у меня там в 91 году была свадьба!!!)))



ЗАГАДКА № 6
Улицы посёлка ХТЗ



Место съёмки не установлено. 1961 год.
это ул.12 апреля, памятник космонавту



ЗАГАДКА № 14

СКВЕР


Интересно где же был такой фонтанчик?
это на детской площадке "Шалопаловка", так ее называют, за д.№31 по второй пятилетки, он и сейчас там есть, в другом виде конечно
 
Останнє редагування:
А что там появилось к 1935 году, чего нет на снимке?

Фотография из немецкого архива датирована 1935 годом. Не уверен, что 119 школа была построена уже к лету-осени 1930, в этот год застройка только разворачивалась. А на нашем снимке мы видим достаточно плотно застроенный район - кроме монументального здания 119 школы присутствуют обе шестиэтажки по пер. Мира, между ними - здание ЗАГСа (клуба-столовой работников ХТЗ) (я обозначил его зеленой стрелкой) + виднеются уже построенные четырехэтажки.

Поэтому вряд ли это лето-осень 1930 г., скорее всего 1935 год будет как раз наиболее точной датировкой (более того, на немецкой аэросъемке 1941 года я не вижу в кварталах рядом со 119 школой никакой новой значительной застройки в сравнении с нашим изображением).

На снимке нет домов 9, 11, 13, 15, 17 которые заселялись в 1931 году. Сравните Вашу фотографию и фотографию из сообщения №146 (8-страница этой ветки форума).
 
На снимке нет домов 9, 11, 13, 15, 17 которые заселялись в 1931 году. Сравните Вашу фотографию и фотографию из сообщения №146 (8-страница этой ветки форума).

Я сравнивал. Сомневаюсь, что снимок в сообщении №146 сделан со 119 школы и на ней дома по 2-ой Пятилетке о которых Вы пишите.
Кроме того, в сообщении №123 четко сказано, что школа начала свою работу как ФЗС в 1932 году и поэтому немецкий снимок никак не может быть "не позже лета-осени 1930-го".
Оригинальное здание фабрично-заводской семилетки ХТЗ (снимкок 1931/32 годов).
fd211b6b8f08.jpg
Край 119 школы (по краю слева), шестиэтажка по пер. Мира и четырехэтажки по 2-ой Пятилетке (3, 5, 7). Прямо под самолетем - перекресток улиц XVII Партсъезда и Соколова (и здание бани).
842fd0809713.jpg
 
Останнє редагування:
Тема – Детский клуб ХТЗ.
Клуб располагался в доме № 19 по улице Второй пятилетки.
Всего будет 11 фотографий.
Фото 1. Юные авиамоделисты 1956 год.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я сравнивал. Сомневаюсь, что снимок в сообщении №146 сделан со 119 школы и на ней дома по 2-ой Пятилетке о которых Вы пишите.
Кроме того, в сообщении №123 четко сказано, что школа начала свою работу как ФЗС в 1932 году и поэтому немецкий снимок никак не может быть "не позже лета-осени 1930-го".
Оригинальное здание фабрично-заводской семилетки ХТЗ (снимкок 1931/32 годов).
fd211b6b8f08.jpg
Край 119 школы (по краю слева), шестиэтажка по пер. Мира и четырехэтажки по 2-ой Пятилетке (3, 5, 7). Прямо под самолетем - перекресток улиц XVII Партсъезда и Соколова (и здание бани).
842fd0809713.jpg

И что из Ваших доводов противоречит моей датировке?
Вот еще подтверждение что здание школы в 1930-м уже строилось.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я же исхожу из того что на найденной Вами фотографии НЕТ домов которые были построены в 1930-1931 годах.
 
Назад
Зверху Знизу