Советы и помощь в уходе за растениями

На глаз :). В инструкции расписано, какую концентрацию делать, а я колочу чуть более концентрированный раствор в двухлитровой бутылке и поливаю цветы (это когда избавляюсь от подур в почве или грибного комарика).
 
////
 
Останнє редагування:
как избавиться от этой напасти?
Вам нужно обработать ВСЕ растения, которые у Вас есть, плюс протереть поверхности, на которых они стоят (столы, подоконники, поддоны).
Я бы рекомендовала Вам комплексную обработку: Актара и Актофит. Актара хороша против насекомых, но не действует на клещей, от клещей нужна обработка Актофитом.
Актарой проливаете всех под корень вместо обычного полива - 1-й и 14-й день, Актофитом опрыскиваете до мокрого состояния - 1-й, 4-й и 7-й день.
Опытные цветоводы рекомендуют убойные дозы: Актара - 1 г на 1 литр воды, Актофит - 10 мл на 1 литр воды; я делала среднюю концентрацию: слабее этой, но крепче рекомендуемой на упаковках.
 
Китайскую розу и гибискус заедает тля. Теперь тля перебросилась и на фуксию.
2.
Откуда берутся вредители на комнатных растениях:
-залетают с улицы при проветриваниях помещения,
-заносятся в дом с букетами-срезками цветов,
-прошлись по улице, занесли в дом на одежде какого-нибудь вредителя,
-со свежеприобретенных цветочков (купили в магазине, взяли у подруги и т.п.),
-не полностью избавились от вредителей во время предыдущей обработки, они пересидели опасное время, спрятавшись глубоко в почве, в бутонах и т.п., а когда опасность миновала, снова вылезли и расплодились.

Почему нужно использовать разные препараты во время потравки вредителей? Потому что у них довольно быстро вырабатывается иммунитет. Если же использовать три препарата (не подделки!) с разным действующим веществом, результат будет успешным.

Рядом с пораженными цветами больше нет никаких растений

1.
 
Я провела такую обработку - ни белокрылка есть и количество ее (как мне кажется) ничуть не изменилось.
Жаль, мне в свое время помогло. Насколько я помню, действие одного из препаратов сильно зависит от температуры воздуха. Может, еще что-то повлияло. Другие средства не пробовала, не могу подсказать. Когда будет результат, поделитесь опытом.
 
у меня на поверхности земли в горшках появился тонкий пушистый коврик - так понимаю - плесень..Как побороться?
у меня лежит Максим.как развести.или чем-то другим полить?
 
Всем цветоводам доброго дня!
Девочки, проблема такая: Есть у меня толстянка(денежное дерево). Ей уже много лет и никогда с ней не было проблем, кроме того, что она периодически у меня падала, перекидывая своей тяжестью горшок (пока я, наконец, на дно горшка кусок мрамора не положила). А сейчас вот она устроила мне настоящий листопад! Каждый день собираю по жмене листьев с подоконника! Падают, не желтея. Причём падают старые листья - самые большие и жирные! Жалко! Она уже так заметно проредилась. Последние 2 дня этот процесс вроде на спад пошёл. Но что это было?
 
Всем доброго дня! Девочки, кто разводит плющелистную пеларгонию (ампельную), вы какие черенки укореняете - зелёные или те, которые уже начали деревенеть немного тоже можно?
 
Я зеленые укореняю.
В.Ольга, спасибо, что откликнулись. Я в инете искала, там описано, КАК укоренять побеги, а вот КАКИЕ именно, что-то мне нигде не попалось. Хочу обрезать длинную плеть у своей ампельной герани - она деревянная, вся лысая и из её почек проклёвываются зелёные листочки, подумала, может кто укоренял такие.
 
Да не за что :), я свои обрезала на зиму до одревесневших частей, оставила примерно по 10-12см. Зеленые начеренковала и укоренила (уже и зацвели на окошке). Старую подкарливаю с февраля. Из почек проклюнулись и отросли новые побеги.
 
как подпереть цветонос на фалике

Девочки , добрый день ! подскажите, как подпереть цветонос, если он растет в сторону от горшка. Приподнять невозможно , т.к. растет прямо из-под листа (я бы сказала, что огибает его). Палочка , которая стоит в горшке подпирает сам цветок, т.к. тот начал слегка ложится на бок
 

Вкладення

  • P4109266.jpg
    P4109266.jpg
    50.2 КБ · Перегляди: 73
  • P4109268.jpg
    P4109268.jpg
    50.5 КБ · Перегляди: 63
кто-нибудь пользовался дома энвидором?
 
Пластиковую ампулу 5мл. на 5 л. теплой воды,если это много,шприцом прокалываете ампулу и набираете сколько нужно. Я опрыскивала, некоторых окунала вниз головой,прикрыв землю. Энвидором не поливают.И он почти без запаха.А какие растения будете обрабатывать, и много их? На балкон я бы не рискнула,только если там градусов 20. Я оставляла в закрытой комнате,высыхали, ставила по местам,проветривала.
 
кто-нибудь пользовался дома энвидором?

У него 2 класс опасности, т.е. это высоко опасное вещество!!! Берегите здоровье свое и близких людей ;)
Санмайтом давно пользовались? Он тоже без запаха, действует на все стадии клеща, но имеет 3 класс опасности (мало опасное вещество). Достаточно одной обработки, но тщательно опрыскать со всех сторон листья, особенно с нижней. Единственное, Санмайтом не стОит пользоваться чаще одного раза в год, т.к. у клещей возникает привыкание.
 
Пластиковую ампулу 5мл. на 5 л. теплой воды,если это много,шприцом прокалываете ампулу и набираете сколько нужно. Я опрыскивала, некоторых окунала вниз головой,прикрыв землю. Энвидором не поливают.И он почти без запаха.А какие растения будете обрабатывать, и много их? На балкон я бы не рискнула,только если там градусов 20. Я оставляла в закрытой комнате,высыхали, ставила по местам,проветривала.
обнаружила паутину на пальме и листья на ней как-то желтеть начали.
отставила пока в сторону от остальных цветов.
А полить ничем нельзя?Мне кажется так безопаснее и проще?
 
От клеща нет системных препаратов,так что, только опрыскивать.
В соответствии с Гигиенической классификацией по степени опасности Энвидор по острой пероральной(внутрь) и дермальной(кожа) относится к 4му классу, по ингаляционной-2му кл., по раздражающему действию на кожу и глаза-4му, по аллергенному-2му кл. В итоге сошлись на 2м.Но ведь это все рассчитывается для обработки садовых деревьев,виноградников,посевов сои,а не для комнатных цветов. Фумигационных свойств -ядовитых испарений, как Актелик, он не имеет. Я просто одевала мед. маску и перчатки. На известном фиалочном сайте рекомендуют для обработки в жилых помещениях. Тем более,что он действует на яйца,личинки и самок клеща (самцы помирают от тоски). Но решать только Вам конечно.
 
Назад
Зверху Знизу