Спатифиллумы - обсуждения, хвасты, делимся

Вот мой спатик мелкий
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если кто будет рассаживать - с удовольствием приму в дар :)
 
Здесь, конечно, цветами занимаются не для коммерции, но все же излишки обычно продают недорого, чтобы на эти деньги купить очередное растение или землю или горшок.
Дарим цветочки - это другая тема.
 
У меня тоже есть спатик. Подарили на 8-е марта, с тех пор цветет не переставая.
 

Вкладення

  • IMG_0983.jpg
    IMG_0983.jpg
    103.3 КБ · Перегляди: 119
А у меня новый вариегатный житель!
 
Какой КРАСИВЫЙ!!! Как вы ухаживаете за ним, часто удобряете, у меня проблема с коричневыми кончиками листьев.
 
Показывайте, что за спатик, в чем растет.
У меня вот только один - взяла в уценке в магазине - чернит листья. И цветет по 2 бутона и в тоже время половина листа черная. И что ему не так?
 
у меня как у всех, кончики рыжеют, ну правда последние листья, пардон верхние, те что новые, хорошие, блестящие, взяла полтора года назад этого спатика у девушки с этого форума, за 10 грн 3 хворостины и доростила вот до теперешнего, цветём )))) правда скудновато, на весь горшок, сантиметров 20 1 цветок, но всё равно радостно! )))))
сорта тоже не знаю :)
 

Вкладення

  • DSC_0694.JPG
    DSC_0694.JPG
    167.8 КБ · Перегляди: 116
  • DSC_0693.JPG
    DSC_0693.JPG
    111 КБ · Перегляди: 107
не знаю, девочки, какой именно у меня спатик, но за 2 года не могу понять, что нужно сделать, чтоб у него не сохли кончики листьев:confused: литературу изучала, необходимую влажность поддерживаю, поливаю, как надо, но кончики всё-равно сохнут и не красиво это всё смотрится(
такая же херня один в один!!!!!!
 
купила летом на рынке мини-спатифиллум. он быстренько отцвел 2мя несчастными покрывальцами, отсушил пару листьев, вырастил взамен пару неказистых, выглядит реденько и несимпатично. кончики чернеют на половине листьев.
я его раз в две недели поливала удобрением для цветущих - осенью сделал вид, что цветет - возле самой земли, у основания листьев, появились странные белые комочки - как будто взяли обычный цветок спатика и скрутили в маленький шарик.
потом пара этих комочков тоже сдохла.

чего его плющит? не надо было удобрять? или у него затяжной отходняк от теплицы?
как они к поливу вообще относятся - поливать побольше или поменьше?
у нас дома +24 и хорошая влажность от увлажнителей. поливаю обильно раз в неделю, больше не удобряю. прямого солнца нет, хоть и юг, соседний дом загораживает.
 
А мне спатик мелколистный достался в наследство на работе. На рост нареканий нет, но цвел один раз, или 2, но не так часто и обильно, как мне бы хотелось. Вопрос, собсно, как его заставить это делать :)

Его условия:
- стоит в метре от западного окна (ближе - желтеют листья)
- температура 20-22 C в среднем
- полив обильный (иначе опять-таки желтеет), где-то раз в 2-4 недели с удобрением для цветущих.
 
Сегодня видела Королевские спатифиллумы - просто потрясена их ГИГАНТСКИМИ размерами :eek::eek::eek:. Я, конечно, подозревала, что они больше обычных, но чтобы настолько... Ну и цена конечно впечатляет +-850 грн. Может, кто-то знает, где можно купить малепусенький отросточек?
 
купила летом на рынке мини-спатифиллум. он быстренько отцвел 2мя несчастными покрывальцами, отсушил пару листьев, вырастил взамен пару неказистых, выглядит реденько и несимпатично. кончики чернеют на половине листьев.
я его раз в две недели поливала удобрением для цветущих - осенью сделал вид, что цветет - возле самой земли, у основания листьев, появились странные белые комочки - как будто взяли обычный цветок спатика и скрутили в маленький шарик.
потом пара этих комочков тоже сдохла.

чего его плющит? не надо было удобрять? или у него затяжной отходняк от теплицы?
как они к поливу вообще относятся - поливать побольше или поменьше?
у нас дома +24 и хорошая влажность от увлажнителей. поливаю обильно раз в неделю, больше не удобряю. прямого солнца нет, хоть и юг, соседний дом загораживает.

Здравствуйте, RozetkaShtekkerman! Мне тоже долго не удавалось подружиться со спатифиллумом, подмерзшем после 3-летней дружбы на улице в декабре 2005. Простоял почти без изменений до 2011 г и .. не стало его. Завела еще 3 вида. Тьху-тьху, цветут (в июне 2012 цвели все!!!). Попробуйте ухаживать за ним как описано тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


С наилучшими:).
 
Попробуйте ухаживать за ним как описано тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
спасибо!

вобщем-то, мой малыш без всяких удобрений и теплого душа вполне выздоровел.
навыпускал свежих листочков, свеженький и хорошенький ) спокойно терпит даже проветривание в мороз!
интересно, порадует ли цветами )))
 
я,кстати, тоже практикую тёплый душ, цветт у меня так себе, но у нас в квартире темно очень и я не досвечиваю, но ботвааааа ))))) хоть в салат ))))
 
А у меня одно время ботва перла и цвели неплохо. А вот осенью-зимой чего-то совсем загрустили мои спатики. Некоторые обновляются/возрождаются. Взрослые кустики желтеют и отмирают, а молодая поросль растет.
 
А я не успеваю пересадить свой спатик, цветет постоянно. 7 кустов в одном горшке, ничем не удобряю, не могу со своей пересадкой между цветением вклиниться.:D Наверное, это мне такой сорт попался:любов:
 
Назад
Зверху Знизу