Сравнение Харькова и Львова

Прожив год на Иванофранковщіні я понял что у очень многих западнян есть странная черта - наебалово. Меня пітаются наебать тут каждій второй - продавці, кассирі на новой почте, подруга седня рассказівала как ее пітались разводить при доставке товара и тд. Причем наебалово тупое и бесхитростное - не додать 200 гр, обсчитать в магазе, привезти товар и попітаться взять денег за оплаченную доставку. Что интересно, єто совершенно замечательно сочиается с набожностью, воскресними походами в церковь и тд. После Харькова мне как то непривично с таким сталкиваться. Седня на рінке видел как чел спиздил у продавщици скумбрию, а ей подсказали и она отобрала рібу и отпиздила ею вора. Я понял почему с львовянина, франковца или чела с луцка почти невозможно вітягуть предоплату. Они просто привікли к тому что везде наебуют. И тут значит наебут. Они видать не понимают как можно взять деньги и не наебать. В моей харьковской годове такие тупіе схемі не укладіваются. А тут так привіклі жить. Менталитетс...
 
Прожив год на Иванофранковщіні я понял что у очень многих западнян есть странная черта - наебалово. Меня пітаются наебать тут каждій второй - продавці, кассирі на новой почте, подруга седня рассказівала как ее пітались разводить при доставке товара и тд. Причем наебалово тупое и бесхитростное - не додать 200 гр, обсчитать в магазе, привезти товар и попітаться взять денег за оплаченную доставку. Что интересно, єто совершенно замечательно сочиается с набожностью, воскресними походами в церковь и тд. После Харькова мне как то непривично с таким сталкиваться. Седня на рінке видел как чел спиздил у продавщици скумбрию, а ей подсказали и она отобрала рібу и отпиздила ею вора. Я понял почему с львовянина, франковца или чела с луцка почти невозможно вітягуть предоплату. Они просто привікли к тому что везде наебуют. И тут значит наебут. Они видать не понимают как можно взять деньги и не наебать. В моей харьковской годове такие тупіе схемі не укладіваются. А тут так привіклі жить. Менталитетс...
Це неправда
 
Прожив год на Иванофранковщіні я понял что у очень многих западнян есть странная черта - наебалово. Меня пітаются наебать тут каждій второй - продавці, кассирі на новой почте, подруга седня рассказівала как ее пітались разводить при доставке товара и тд. Причем наебалово тупое и бесхитростное - не додать 200 гр, обсчитать в магазе, привезти товар и попітаться взять денег за оплаченную доставку. Что интересно, єто совершенно замечательно сочиается с набожностью, воскресними походами в церковь и тд. После Харькова мне как то непривично с таким сталкиваться. Седня на рінке видел как чел спиздил у продавщици скумбрию, а ей подсказали и она отобрала рібу и отпиздила ею вора. Я понял почему с львовянина, франковца или чела с луцка почти невозможно вітягуть предоплату. Они просто привікли к тому что везде наебуют. И тут значит наебут. Они видать не понимают как можно взять деньги и не наебать. В моей харьковской годове такие тупіе схемі не укладіваются. А тут так привіклі жить. Менталитетс...
Это чисто харьковское - наебать
Харьковчане даже мэров под стать выбирали - допа, гепа, херехов
 
Оставлю тут свой отзыв, хотя не люблю здесь писать, только читаю. Так вот, до войны имела несколько семей в друзьях львивян, очень хорошо общались, даже некоторых называла лучшими друзьями и дружила с ними 20 лет. После февраля 22 года отношения резко испортились...... они оказывается всегда ненавидели Харьков и всю восточную, северную и южную части Украины........ из них полилось столько гавно что я офигела 🙊🙊🙊 а сами привезли сюда в Ирландию всю свою семейную шоблу, даже бабку 86 лет приперли и радуются "грошей зараз то більшенько стало" 😡😡😡😡
 
Я понял почему с львовянина, франковца или чела с луцка почти невозможно вітягуть предоплату. Они просто привікли к тому что везде наебуют.
не все... таких долбоёбов хватает везде и у нас в Харькове тоже... люди с Западной предоплату делают, иногда полную даже..
 
- велосипедами не пользуются;
Это во Львове они не пользуются (где весь город покрыт дорожками, смешно для харьковчанина которому гепа лет 5 строил одну дорожку) или где-то в другом городе?
 
То у тебя энергетика плохая может.
Подобное притягивает подобное.
Меня за год жизни на Львовщине никто не обсчитал и даже не пытался.
Вложила ніж за голенище сапога, пішла чистить рушницю... :)
Гарну карму треба приваблювати )))
 
Добрый день, вот прожив во Львове уже больше года , как коренной Харьковчанин (образованное-быдло с Комсмической, 109й школы) могу поделиться своими мыслями и опытом
Бэкграунд такой
1) меня не перестает удивлять почему "во Львове" или на укр так же "зi Львова" , а не "в Львове" , прям новое исключение из правил произношения какое-то. но это такое, типо "для затравочки"
2) Я жил в предместье https://www.google.com/maps/place/Konopnytsya,+Lviv+Oblast/@49.8565444,23.8484061,12.48z/data=!4m6!3m5!1s0x473ae10193359fc5:0x1ef7a5bae55c9b60!8m2!3d49.8144782!4d23.8614345!16s/m/0134887g в элитном-дачном поселочке типо Малой Даниловки и сейчас живу на Сыхове - место типо Алексеевки или СС - спальный район построенный в конце 80х , хорошо представляю себе что такое Сокольники , которые упоминает ТС,
3) семья их 3х человек ,
4) Я специально прочитал всю эту тему

так вот,
Глобально, если вы - взрослый мужик, который ходит на работу, оторван от семьи, без недвиги, то в целом ,можно жить и там и там , вам вообше все-равно), только во Львове - дороже, по крайней мере сейчас
Сказать, что тут нет быдла- не правда, есть, только другое, рагули с гор, а не пролетарское с заводов

если прям сравнивать в лоб, без политки и географии
из Львовских Смаколиков
1) Климат - тут не жара летом, редко больше +29, зимой нет морозов, мало снега
2) Рядом Карпаты, 80км до водопада Камянка или Сколе, там уже можно снять отель и зависнуть на выходных хоть летом, хоть зимой, грибы - походы- лыжи - мотик- велик
3) Евпропа рядом, проще улететь в куда-то, много польских товаров.
3) не знаю как описать - какой-то матриархат, религиозность, семейные-традиции, чувствуется менталитет(+)

из несмаколиков
1) расплата за мягкое лето/зиму - постоянные дожди, через день, (это не шутка), Осенью 22года было такое, что дождь шел 2 недели подряд, круглосуточно , медленно, монотонно сутками
2) Дорого, жить тут дорого, все дороже
3) менталитет(-) - местные гуцулы на праздники и выходные - не работают, бог отдыхает. Бесит жутко, Это касается и сервисов и обешаний тоже - опоздать с открытием магазина на полчаса-час - это норм,
мы как-то ждали хозяйку квартиры с 13 до 14, она пришла к 14 15 и была удивлена и недовольна, что мы ее не дождались и ушли в магаз
4) нет метро , все наверху, а там дороги - это просто пизда, более неудобного я еще не видел, если надо ехать через центр - пиздец, брущатка плохо уложена, узкие улицы, постоянно вверх-вниз , высокие рельсы, бывают повороты 60 градусов , места для парковки мало, бывают большие пробки
в тоже время если жить на науковой и работать на ней - этого минуса нет, тебе просто не нужно ехать куда-то еще , тут все есть

дальше поток мыслей
Дальше если все-таки смотреть на географию и политику- к сожалению, мне не хочется этого признавать, но Ха был транспортным хабом на хуесосию, сейчас это станет углом у стены и как мне кажется "неу дел" ( я не эксперт, просто мне так кажется), Львов станет большим хабом на Европу и перспектив в будующем у него больше. Не знаю что измениться если он перестанет быть хабом, чего там не будет и тд - надо смотреть через 3года после войны , но сейчас уже понятно, что область заминирована , хуй куда на природу поедешь, про Старый Салтов и водохранилище можно забыть


Реально во Львове все строиться, много кранов стоит, много жилья делается. Город маленький, перенаселенный, неочень удобный, если чесно,
Можно выкрутиться как ТС - жить в Сокольниках ( типо нашей Малой Даниловки или Шатиловки) и тусоваться на Науковой (Типо Алексеевки), ехать немного и в той области все есть, Но это ж не жить во Львове)) это жить на 2х улицах))) для этого Львов не нужен подойдет Франковск или Мукачево
Кафе и туристы - реально мешают жить, меня центр скорее бесит, чем притягивает, куча народу, мало места, хуй куда-то сядешь, все доррого
Я не знаю как вас, уважаемый ТС, но меня , как и жинку, несмотря на все минусы очевидные - тянет домой, мы хотим домой.( навереое просто есть куда возвращаться, есть родичи, друзья) Скорей всего для ребенка это будет не лучшая идея, но вседа можно приехать и снять квартиру еще раз . сижу и думаю, что меня тут ничего не держит
Знакомый из Ха живет тут уже лет 5 - ему уже правда уже все нравится. И дождь не бесит, и металитет норм, на дороги пофиг- работа недалеко от дома, войны нет, карпаты то-се.
Люто плюсую под каждым словом ... Три дня как вернулись семьей в Ха, нужно было по делам на пару-тройку дней ... но уже понимаем, что остаемся тут и назад только, что-бы забрать вещи. Хотя до последнего планировали начинать "новую жизнь" там. К сообщению еще добавлю, просто "космические" цены на жилье (ездили подбирали жилье в Винниках) .... реально ох...ели и это пригород ...
 
ще раз - він був зручним для бізнесу та виробництва за рахунок близькості хуйляндії. Зараз ніхто нічого не виробляє для хуйляндії, не купує в неї, не транзитує нічого туди-сюди. Й цього не буде після війни - по-перше, бо кацапи тупо токсичні сильно, а по-друге, бо купа підприємств знищені або поїхали, а переміщувати назад ніхто нічого не буде.
Щось тут буде, але воно явно буде гірше, ніж було. А у львові буде більше й краще. Навіть до війни там вже грошей було більше.

ну й ще раз - воно й до війни було вже дофіга років.
Питання не в тому, як зараз, а в тенденціях.
Зараз харків кращий за львів, я згоден.
По поводу релокации предприятий, знаю о нескольких таких вывезенных на Западную Украину (Черновецкая, Львовская и Тернопольские области), местных туда работать не могут найти до сих пор (возят рабочих из Харькова как на "вахту"). Знакомая ездит в Тернопольскую область на релоцированный завод отгружать продукцию два раза в месяц (местными пока заменить не могут). Сын друзей уехал в составе бригады на "перемещенный" завод в Черновцы на два месяца (кстати харьковчане туда ехать работать тоже не хотят) ... и таких примеров полно.
 
а что на счёт Ужгорода может кто сказать?
не хочется сейчас тему создавать, поэтому спрошу здесь..
 
По поводу релокации предприятий, знаю о нескольких таких вывезенных на Западную Украину (Черновецкая, Львовская и Тернопольские области), местных туда работать не могут найти до сих пор (возят рабочих из Харькова как на "вахту"). Знакомая ездит в Тернопольскую область на релоцированный завод отгружать продукцию два раза в месяц (местными пока заменить не могут). Сын друзей уехал в составе бригады на "перемещенный" завод в Черновцы на два месяца (кстати харьковчане туда ехать работать тоже не хотят) ... и таких примеров полно.

не хочуть - знайдуть місцевих.

в мене інші дані - багато хто зі знайомих чи знайомих знайомих поїхав разом із підприємствами.
А хтось не поїхав, а знайшов тут іншу роботу.
Але, знову таки, я кажу про тенденції - тут підприємства зникли, а там з'явились, люди звідси туди поїхали, а не навпаки. Й було це навіть до війни.
Львів останні роки ріс нереально, як і вся центральна та західна Україна, тупо з-за комфортності там. Харків ні. Було деяке зростання, але лише за рахунок біженців даунбаських.
 
а что на счёт Ужгорода может кто сказать?
не хочется сейчас тему создавать, поэтому спрошу здесь..
ужгород точно ні. Краще іф тоді.
Ужгород то виключно транзитно-барижне місто.
 
Напишу и я. 4 месяца провела на ЗУ. В Черновцах. По моему мнению это единственное место где комфортно на ЗУ. Львов не нравится, разве что съездить погулять дней на 5, Франковск это просто ужас. Но спустя 4 месяца мне и там стало грустно и в начале июля я уехала в Киев. Живу в Киеве до сих пор, и поняла, если не Харьков, то только Киев. И зачем тот Львов, если есть Киев....
 
Назад
Зверху Знизу