Среднеазиатские овчарки (Алабаи)

Вам срочно нужно искать хорошего кинолога, пес пытается установить свою власть ,к хорошему это не приведет.
У меня такие проблемы были с первым кобелем, проблема была решена только с помощью кинолога.
Полтора года для азиата это именно тот возраст когда он может пытаться верховодить, Вам нужно с ним на площадку где-то Вы что-то упустили в его воспитании.
У меня сейчас два Азика, теперь стараемся не допускать ошибок в воспитании.
 
У меня хоть и не алабай (но мне кажется, что любая собака в какой-то период времени пытается установить свое командирство), но еду мы довели до такого, что у нас теперь все наоборот: ест только когда я стою рядом и иногда поднимает голову и ждет покая в миске ей помешаю - тогда опять ест, стоит отойти от нее тут же бежит за мной - я возвращаюсь и она опять ест, но уж лучше так, чем обходить десятой дорогой когда она кушает и бояться. И ковыряюсь во рту по самые гланды и забрать могу. Так что срочно к кинологу.
 
Привет всем! Похожие проблемы были у меня с моим алабаем c 1,5-2 года. Даже хотели отдавать его... Он по характеру с признаками активной жизненной позиции, меня еще на питомнике предупредили, когда брал маленького. Поскольку территория квартиры, а не частная, то и проблемы с воспитанием начали проявляться в момент взросления как раз на почве еды. Один раз пытался установить доминирование в семье - пришлось применить табуретку. После этого посягательств на главенство не было, но с едой мы разобрались - я не ем из его миски, он не претендует на главного. В остальном нормальное сосуществование... гуляем, кормежка и выполнение команд. Сейчас ему уже больше 6 лет. Скоро переедем на частную территорию - вопрос пары месяцев, вот уж будет где развернуться.
Но согласен со всеми - покажитесь специалисту, который знает алабаев.
 
Но согласен со всеми - покажитесь специалисту, который знает алабаев.

Общался со знакомым кинологом и он сказал почти то же самое, что и Алекса
пес пытается установить свою власть ,к хорошему это не приведет
Вот его советы:
За любые попытки кинуться - жестко наказывать, если ситуация не изменится или будет ухудшаться - избавься от собаки:(
Дело в том, что "жестко наказать" с одной левой рукой у меня слабо получиться, разве что при определенном везении, а наказывать и воспитывать должен именно хозяин... Вот такая вот дилемма, блин...
 
Посадите его на голодовку, пару дней только вода.На третий день по маленькому кусочку мяса и только ,как награда за выполенные команды.
Полтора года для Азиата это не взрослая собака, это подросток с ним еще можно справиться.
Почитайте Власенко, он очень подробно описывает такие проблемы с Азиатами.
Многим помогал.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Красивый у Dmk_F Пес ! Пожелаю вам найти общй язык !
 
Почитайте Власенко, он очень подробно описывает такие проблемы с Азиатами.
Многим помогал.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо за ссылку. Нашел много похожего с моими проблемами, но так перевоспитывать своего азиата я скорее всего не смогу, хотя понимаю, что надо.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
но блин, ведь ему уже 1,5 года :(

Ему ВСЕГО 1,5 года, и он всего навсего зарвавшийся неуверенный в себе пацаненок. На человеческий манер даже не подросток, выросший на бессознательном поощрении своей истеричной агрессии. И Вы его боитесь и причем давно, в этом проблема, хотя и у него темперамент не совсем по породе. И в очередной раз проблема с собакой происхождение которой не известно. Не лечитесь по фотографии. В интернете ответ не найдете, только усугубите Ваш давний конфликт.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



интересный сайт, прочитал много нового и фото много
 
Добрый день!
Очень порадовало огромное количество красивых фото с САО.
Мечтаю об именно такой собаке!!!
Хотел попросить совета.
1. Кого лучше взять кобеля или суку? Это будет моя первая собака. Собак очень люблю. Кобели мне больше нравятся, они крупнее более атлетично сложены... Хочу с ней по утрам бегать, да и вообще планирую постоянно с ней гулять.
2. Как алабай реагирует на агрессию со стороны дворняжек? Удержать-то я его смогу, мой вес около 100 кг, я спортивного телосложения. Но все же...
3. Как с детьми? У меня сын ему 3 года и скоро еще сын родиться.
4. Как себя поведет если взять с собой на неделю на рыбалку? или лучше оставить дома?
 
Я бы лично в семью с детьми такую собаку не брала, но это лично мое мнение. Может сейчас придут люди, которые занимаются этой породой и скажут противоположное.
 
у меня сука , пока еще маленькая 8 мес. Суки говорят более преданные и хитрые. На агресию спокойно реагирует гавкает но не кидается. Детей очень любит. главное больше времени уделять собаке и вы поладите. Я поэтому и брал суку чтоб справится с вопитанием . смотрю все идет нормально. Позже кобла еще хочу взять.
 
Я бы лично в семью с детьми такую собаку не брала, но это лично мое мнение. Может сейчас придут люди, которые занимаются этой породой и скажут противоположное.

Те кто занимаются как раз не скажут противоположное. Я наоборот только буду отговаривать взять САО если есть хоть малейшие сомнения у будущего владельца в том, что он справится или хоть малая доля страха перед этой породой

у меня сука , пока еще маленькая 8 мес. Суки говорят более преданные и хитрые. На агресию спокойно реагирует гавкает но не кидается. Детей очень любит. главное больше времени уделять собаке и вы поладите. Я поэтому и брал суку чтоб справится с вопитанием . смотрю все идет нормально. Позже кобла еще хочу взять.
Если мнение о том что с сукой проще придало уверенности, то хорошо. Я бы не сказал, что с суками проще или сложнее. С ними интереснее. Кобель прямолинеен в своем поведении, он может быть более или менее доминантен. Его всегда можно просчитать на 300 шагов вперед. А сука более разнообразна в своих действиях. Есть такие суки с которыми ох как не просто справиться начинающему.

Добрый день!
Очень порадовало огромное количество красивых фото с САО.
Мечтаю об именно такой собаке!!!
Хотел попросить совета.
1. Кого лучше взять кобеля или суку? Это будет моя первая собака. Собак очень люблю. Кобели мне больше нравятся, они крупнее более атлетично сложены... Хочу с ней по утрам бегать, да и вообще планирую постоянно с ней гулять.
2. Как алабай реагирует на агрессию со стороны дворняжек? Удержать-то я его смогу, мой вес около 100 кг, я спортивного телосложения. Но все же...
3. Как с детьми? У меня сын ему 3 года и скоро еще сын родиться.
4. Как себя поведет если взять с собой на неделю на рыбалку? или лучше оставить дома?
1. Не имеет значения. Берите щенка под свой темперамент
2. Так захотите и отрегулируете Вы, так и будет. Нормальный Азиат всегда готов вступить в бой. Но швыряться по дурному на все движущееся не должен.
3. У нормального азиата агрессия на человека изначально притуплена. Выше есть фотка одной из моих сук и трехлетнего сына. Никаких проблем нет. Он может находиться сразу среди 4-5 азиатов во дворе. Взрослые максимально аккуратны с детьми, щенки могут нечаянно уронить в игре и желании лизнуть из-за своей темпераментности неуклюжести и при этом большой массе превосходящей массу ребенка.
4. Ну а почему бы и не взять?
 
Интересно, можно ли приехать в питомник и посмотреть как происходит общение хозяина и собаки?
Прежде чем брать хочу побольше узнать о породе! И хотелось бы наглядно!, книги книгами, хочется на практике...
Есть ли в Харькове питомники?
На каких выставках бывают алабаи? Где и когда они проводятся?
 
В Харькове ближайшая выставка КСУ 27 августа на стадионе "Пионер" с 15.00. Алабаи конечно думаю, что будут.

Те кто занимаются как раз не скажут противоположное. Я наоборот только буду отговаривать взять САО если есть хоть малейшие сомнения у будущего владельца в том, что он справится или хоть малая доля страха перед этой породой

И у него должен быть уверен не только он, но и члены его семьи (жена и те, кто с ними еще живет), потому что если его жена будет боятся собаку - это не есть хорошо и черевато последствиями.
 
Ему ВСЕГО 1,5 года, и он всего навсего зарвавшийся неуверенный в себе пацаненок. На человеческий манер даже не подросток,

То, что он подросток, который пытается занять свое место (желательно во главе :) ) я отлично понимаю.

выросший на бессознательном поощрении своей истеричной агрессии. И Вы его боитесь и причем давно, в этом проблема,

Не лечите по фотографии :)
Я никогда не применял к нему жесткие наказания (может в этом и есть моя ошибка), один раз отлупил рукой, когда в возрасте 3-4 месяцев, он начал рычать за еду и попытался вцепится мне в руку. После этого в более взрослом возрасте одергивание в строгаче, если пытаемся кидаться на прохожих, когда гуляем по улице (только в том случае, если команда "нельзя" не сработала). Во дворе если не слушается, брал его за шкирку и прижимал к земле, в крайнем случае придавил коленом, что бы полежал и вспомнил, как себя нужно вести.
Все это срабатывало до последнего времени, пока он меня не цапнул.
Ни а каком страхе перед собакой речь не шла. Собаку я эту любил, да и сейчас люблю, но теперь у меня доверия к ней нет, или я перевоспитаю его или буду отдавать.

хотя и у него темперамент не совсем по породе.

Ко мне неделю назад приезжал знакомый, он держит четырех алабаев для охраны своей фирмы. Посмотрел на моего и спрашивает: "а ты злобежкой с ним занимался?":eek: Нет, говорю, сплошная любовь и ласка, после этого у него выражение лица было:eek:
Говорит, что для алабаев, агрессивность явно завышенная.
Посоветовал мне еще одного кинолога, рука немного затянется, попробую к нему обратится. Покамест мне все знакомые собаководы и родственники советуют собаку отдать или пристрелить, объясняя это тем, что раз крови попробовал, то снова кидаться будет.

И в очередной раз проблема с собакой происхождение которой не известно. Не лечитесь по фотографии. В интернете ответ не найдете, только усугубите Ваш давний конфликт.

Да я тут просто общаюсь и понимаю, что даже очень хороший совет мне вряд ли поможет, собаку надо перевоспитывать. К Вам, как к специалисту, у меня вопрос: "Как расценивать, что собака кинулась не в момент забирания косточки или кормления, а через 20-30 минут, когда поела и спокойно лежала в вольере в ответ на обычное поглаживание?" Этот вопрос меня очень беспокоит, т.к. это поведение нормальным никто из знакомых собачников назвать не может. :(
 
Я никогда не применял к нему жесткие наказания (может в этом и есть моя ошибка), один раз отлупил рукой, когда в возрасте 3-4 месяцев, он начал рычать за еду и попытался вцепится мне в руку. После этого в более взрослом возрасте одергивание в строгаче, если пытаемся кидаться на прохожих, когда гуляем по улице (только в том случае, если команда "нельзя" не сработала). Во дворе если не слушается, брал его за шкирку и прижимал к земле, в крайнем случае придавил коленом, что бы полежал и вспомнил, как себя нужно вести.
(

Я говорил о неосознанном поощрении его агрессии. Да вы конечно говорили ему нельзя на улице и даже дергали за поводок. Но там в мыслях причем совсем не глубоко Вы поощряли его, Вам нравилось, что он такой вот агрессивный и такой впечатляющий для окружающих. А собака очень тонко чувствует оттенки Ваших реакций. Я даже Вам скажу Вы были достаточно строги к нему. Я к примеру не применяю к своим собакам ни строгих ошейников ни прижиманий к земле ни прочего физического прессинга. При "физике" Вы не подчиняете собаку. Да, Вы показали, что сильнее, в лучшем случае прекратили какое-то его действие, но где подчинение. Лучше голосом заставить собаку выполнить несколько команд и заслужить попасть в зону комфорта. Вот здесь реальное подчинение, собака выполняет Ваши команды.



Да я тут просто общаюсь и понимаю, что даже очень хороший совет мне вряд ли поможет, собаку надо перевоспитывать. К Вам, как к специалисту, у меня вопрос: "Как расценивать, что собака кинулась не в момент забирания косточки или кормления, а через 20-30 минут, когда поела и спокойно лежала в вольере в ответ на обычное поглаживание?" Этот вопрос меня очень беспокоит, т.к. это поведение нормальным никто из знакомых собачников назвать не может. :(
Причины может быть несколько.
1. У собаки мог сложиться стереотип: рука на холке - сейчас схватят и прижмут к полу. (Есть реальная собака которую жестко воспитывали и вот так вот трепали и прижимали за холку. Она, например, подставляет круп для оглаживания, потому что, судя по всему когда гладят по холке испытывает легкий стресс). Огрызнувшись он пытался уйти от стресса путем недопущения стрессовой ситуации.
2. У собаки может быть травма. Ущемление в позвоночнике, к примеру. Поглаживание ассоциировано с болью и соответствующая реакция.
Но это все предположения с "закрытыми глазами". Нужно реально смотреть собаку и заниматься с ним чтобы понять причину его реакций
 
Останнє редагування:
"Как расценивать, что собака кинулась не в момент забирания косточки или кормления, а через 20-30 минут, когда поела и спокойно лежала в вольере в ответ на обычное поглаживание?" Этот вопрос меня очень беспокоит, т.к. это поведение нормальным никто из знакомых собачников назвать не может. :(

Вольер - территория собаки, вы "вторглись" на его территорию и пытались протянуть руку к нему... к тому же он поел и наверняка хотел спокойно провести время в отдыхе... Попробуйте исключить ласку/наказание в вольере, а на остальной территории делайте что необходимо - дрессируйте, поощряйте и наказываете. Может попробовать понаблюдать как он ведет себя вне своей будки. Погуляйте с ним за воротами, по улице, в лесу... Испортить отношения легко, а восстановить очень трудно.
Успехов!
 
8 с половиной месяцев девке моей
 

Вкладення

  • к 007.jpg
    к 007.jpg
    980 КБ · Перегляди: 133
  • к 017.jpg
    к 017.jpg
    550.9 КБ · Перегляди: 131
  • к 009.jpg
    к 009.jpg
    540.6 КБ · Перегляди: 169
Назад
Зверху Знизу