СШ №36 Интересуют отзывы.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.04.2009
Повідом.: 245
СШ №36 Интересуют отзывы.

Заранее спасибо всем отозвавшимся!
Очень интересуют отзывы родителей,у кого учатся дети в 3-их классах(на сегодняшний день) и так же интересно о старшей школе(на будущее).
 
Заканчивала ее почти 4 года назад. Когда училась, думала, что это самая лучшая школа на свете. С самыми лучшими педагогами. Среди учителей (почти) не было "серых закомплексованных мышей", которые старались бы компенсировать свою нереализованность, унижая детей. Наоборот, большинство учителей были интересными, яркими и открытыми людьми, не только умеющими объяснять свой предмет, но и умеющими находить с детьми общий язык и быть для нас достойным примером.
Ситуация резко изменилась, когда директором школы стала Рычкова Л. В. (это было года за 3 до моего окончания). Она читает математику (читает ее неплохо, надо сказать), но ее политика как директора меня повергает в шок.
Я не буду говорить о бесконечных "денежных податях" в фонд всего-что-можно-придумать, ибо (как понимаю) этим грешат сейчас все государственные школы.
Но с ее приходом в качестве директора учителя стали задерганными, подавленными. Почти весь "костяк" из самых сильных и талантливых педагогов (из тех, про которых говорят "учитель от Бога") - не выдержали и порасходились по другим школам (во всех случаях этому предшествовали их нервные срывы). Когда встречаю на улице своих учителей или одноклассников, то и дело слышу новости о школе : "этот тоже уволился, и эта не выдержала". Обидно, прямо сердце кровью обливается...
Из костяка остались:
1) Русанова Елена Константиновна (учитель химии, очень приятная женщина и замечательная классная мама :));
2) если не ошибаюсь, еще осталась Роппе Ольга Васильевна (учитель биологии, женщина сильная, местами власная, но умеющая аккуратно "подстегнуть" каждого, даже самого отъявленного лодыря)...
3) Надеюсь, что еще работает там Коломиец Светлана Родионовна (когда я училась, она была завучем, добрым, но справедливым).
4) Лазарева Алла Ивановна - учитель младших классов, тоже замечательный педагог, - но тоже уходит из школы в этом году. Может кого-то еще забыла...
Остальные, кто остался и кто пришел из новых - без характера, без стержня, всегда готовые подчиняться и не идти против "системы". Почему-то именно таких оставляет Лариса Владимировна. Причем так получается, что она гонится (по крайней мере, так было, когда я училась) за рейтингом школы, для этого постоянно в добровольно-принудительном порядке заставляет детей участвовать во всевозможных городских конкурсах-соревнованиях-МАНах , но все больше это носит формальный, очковтирательский характер.
На последок еще один факт:
- Я и еще человек 10 полтора года не могли забрать свои дипломы за победы в олимпиадах у нашей директрисы. Вначале она говорила "вот будет какой-то там праздник, я там вам их торжественно вручу". Я говорю "не надо мне торжественно, просто отдайте мне мои дипломы" (мне тогда как раз в универ поступать надо было, и они пригодились бы в кач-ве подкрепления к аттестату - я поступала еще не по тестированию, а по результату олимпиады). Она настаивала на своем: "нет, надо торжественно, чтоб все видели". Праздник тот так и не состоялся, я снова пришла за дипломами. В этот раз - ответ "ой, я забыла, куда их положила"... В следующий раз - "Ой, я их случайно выкинула". Так я их в руках и не подержала. Зато спустя года 2 они внезапно нашись. Об этом я узнала, когда посетила школьный музей своей альма-матер: они сейчас висят там, а Л.В. Рычкова водит экскурсии по музею и рассказывает, какие одаренные дети учатся и учились в "ее" школе. :іржач: Только почему-то дети ее ненавидят...
Примеров таких историй еще можно привести миллион...

Уфф... Вот что называется - накипело. Может, я выражалась слишком эмоционально... Но когда думаю о своей любимой школе - по другому не могу. ))
Одним словом, если бы школа была такой, как лет 7 назад - я бы вам однозначно рекомендовала бы ее. А сейчас... не уверена. Конечно, это взгляд не родителя, а скорее того, кто в этом всем варился сам.
Если интересуют школы в этом районе, у меня хорошее впечатление осталось от 5й школы, на Иванова (я ходила туда на факультативы, общалась и с преподавателями, и с учениками). Хотя, у меня не было возможности изучить все ее подводные камни "изнутри".

П.С. Если вам еще что-то интересно о 36й - пишите в личку, отвечу.
Удачи вам!
 
я заканчивала эту школу много лет назад. По поводу начальной школы- все были учителя стариками, которые дергали первоклашек, отбивая охоту ходить в школу (конкретнто имею ввиду таких как Юровская Евгения Александровна) кажется она до сих пор там работает. В старших классах практически все учителя были очень приятныи, никто никого не имел, у всех был большой опыт преподавания. Те кто хотел учиться вынес очень много знаний. У нас из класса поступили абсоютно все без исключения. Нынешний директор Рычкова Лариса Владимировна вела у меня математику-я по сей день кланяюсь ей в ноги, всё что я знаю -это ее засуга, да у не были жесткие, повышенные требования, над уроками сидела бывало и до утра, всех в тонусе держала, но от этого и польза была. Теперь я чень часто слышу что всё сильно изменилось, и ушли из-за нее лучшие учителя. Но как мне кажется, в том районе это пока что лучшая гос.школа (если у ребенка есть мозги и у родителей деньги-идут в Профессионал, 5 школа всегда была "отсталой", 4ая школа-ничего не знаю, а больше там вроди и нету школ.)
 
Я врач до декрета часто посещала эту школу для медосмотра младших классов-обыкновенная совдеповская школа с массой "перекосов"Идите лучше в НУА на Лермонтовской(если финансы позволяют)
 
5 школа всегда была "отсталой"
Знаю довольно много ребят (своих сверстников) из 5й школы - победителей олимпиад и всевозможных турниров, конкурсов. Собственно, когда я училась в 36й, в 5й проводились занятия для тех, кто готовился к олимпиадам по химии и (если не ошибаюсь) по физике. На физику не ходила, а вот с "химицей" их, Людимилой Федоровной, тогда и познакомилась; и осталось приятное впечатление. Одновременно вместе с нами она "тренировала" одного из своих "выдающихся" учеников - Диму Джулгакова - которого, наверное, знали во всех школах нашего района, да и всего города тоже, ибо такого мозга мне больше не встречалось =))). Ну и кроме него было достоточно умных, способных, образованных ребят. Конечно, нужно учитывать, что все меняется, но я рассказываю, что было 5 лет назад.
Нынешний директор Рычкова Лариса Владимировна вела у меня математику-я по сей день кланяюсь ей в ноги, всё что я знаю -это ее засуга, да у не были жесткие, повышенные требования, над уроками сидела бывало и до утра, всех в тонусе держала, но от этого и польза была.
Да, если бы Лариса Владимировна оставалась просто учителем математики, - цены бы ей не было.
 
Назад
Зверху Знизу