Старый и очень старый Харьков

25 июня 1919 прекрасная дата в жизни Харькова - город был освобожден от красных частями Добровольческой армии.
На фото Владимир Зенонович Май-Маевский учавствует в панихиде на Соборной площади по павшим воинам и замученным в застенках харьковской ЧК.
Генерал Александр Петрович Кутепов с цветами в освобождённом Харькове. Июнь 1919 года.
 

Вкладення

  • Кутепов.jpg
    Кутепов.jpg
    85.8 КБ · Перегляди: 1120
Подскажите, а попадался кому-нибудь план Николаевской церкви и/или подробное описание внешнего вида?
 
было нет... Сумская 96
 

Вкладення

  • Ris.008-1 (1).jpg
    Ris.008-1 (1).jpg
    78.8 КБ · Перегляди: 835
эх, как же так вышло, что сдали уездный город Харьков краснопузым, ребятушки солдатушки?
Да очень просто - 73 процента повелось на "Зарплата учителям 4 тыс евро" т.е. "Фабрики рабочим, земля крестьянам"
 
Здравствуйте. Это вроде как харьковская поликлиника №3 годов 50-х. Сейчас все третьи поликлиники в других зданиях. Может, кто опознает?
 

Вкладення

  • поликлиника.jpg
    поликлиника.jpg
    31.2 КБ · Перегляди: 243
Московский проспект, 197. Образцовая рабочая поликлиника
 

Вкладення

  • 089.jpg
    089.jpg
    184 КБ · Перегляди: 227
Спасибо. Теперь это 2 больница.
 
Да там и так видно, что первый этаж 12-го номера прилично увяз в культурном слое. Сейчас в Центре частенько идут раскопки коммунальных артефактов и можно увидеть на срезе грунта в форватере экскаватора
глубину залегания нижнего слоя асфальта. Иногда и метр превышают.

Раньше занимались докладкой телефонной канализации в Центре(Унивеситетская,Квитки-Основ,Р.Люксембург,Парк Молодежный).
Что хочу сказать, вокруг органного зала, под тротуаром все в могилах и костях и дальше в сторону Ники,по Университетской.
парк Молодежный, часть,которая ближе к церкви, весь в мусульманских могилах( захоронения сидя).
На время работ постоянно подходили в штатском, с планом могил, типа куротаторы.
Сквер Стрелка весь из битого кирпича,мусора и тд.
Это не все.
Костюринский 2( где сейчас Цитрус), емеет еще один этаж ниже уровня земли и на чердаке была огромная куча глины, в процессе ремонта обнаружено:
куча пустых аптечных бутылок и алкогольных, причудливых форм и гербами, остатки кофейного сервиза, немецкие консервные банки, газеты 1900-х, ученические тетрадки 1900/01 уч.год, ножны немецкого штыка ВОВ , остатки кремневого пистолета с гнутым стволом.
В Армянском 2, похожая история, но там одни бытылки и остатки пианино.
Как то так.
 
А у кого есть фотки открытого бассейна который был на динамовской? У меня смутные воспоминания из детства что я там плавал...
 
Насобирала старые снимки и решила сделать ролик.
я конечно уважаю ваш труд, ролик хороший, но шрифт полный пдзц, ничего не разробрать, надо бы залить какой нибудь более читабельный, т.к. это не шрифт а что попало не разобрать половину слов.
 
Назад
Зверху Знизу