Ставки налогов и взносов для ФОП

С чего вдруг 600 ?
В прошлом году платили 944.60 в месяц за вторую группу.

платите 1200 :)

В Харькове было принято решение о ставке 10%, мне лень искать в подтверждение соответсвующий НПА.

Вот первое , что нашел гугл как раз за прошлый год, как вы пишите про 944,60... почитайте и посчитайте сколько вы переплатили :)
 

Вкладення

  • Screenshot_8.jpg
    Screenshot_8.jpg
    144 КБ · Перегляди: 331
платите 1200 :)

В Харькове было принято решение о ставке 10%, мне лень искать в подтверждение соответсвующий НПА.

Вот первое , что нашел гугл как раз за прошлый год, как вы пишите про 944,60... почитайте и посчитайте сколько вы переплатили :)

Вот у меня как раз вопрос по существу данного разговора.

293.6. У разі здійснення платниками єдиного податку першої і другої груп кількох видів господарської діяльності застосовується максимальний розмір ставки єдиного податку, встановлений для таких видів господарської діяльності.

Ну вот тут как бы - если каждый КВЕД отдельно 10%, то в итого -10%


293.7. У разі здійснення платниками єдиного податку першої і другої груп господарської діяльності на територіях більш як однієї сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, застосовується максимальний розмір ставки єдиного податку, встановлений цією статтею для відповідної групи таких платників єдиного податку.

А вот тут непонятно. Если я продаю товар , находясь в Харькове (нет точек в других территориальных единицах, но отправляю по почте по всей стране), то я веду деятельность , получается не только в Ха и должна платить 20%?

И если в итого таки 20%, то платить 20 и просить чтоб доначислили за те 3 месяца, когда платил 10?
 
Вот у меня как раз вопрос по существу данного разговора.

293.6. У разі здійснення платниками єдиного податку першої і другої груп кількох видів господарської діяльності застосовується максимальний розмір ставки єдиного податку, встановлений для таких видів господарської діяльності.

Ну вот тут как бы - если каждый КВЕД отдельно 10%, то в итого -10%


293.7. У разі здійснення платниками єдиного податку першої і другої груп господарської діяльності на територіях більш як однієї сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, застосовується максимальний розмір ставки єдиного податку, встановлений цією статтею для відповідної групи таких платників єдиного податку.

А вот тут непонятно. Если я продаю товар , находясь в Харькове (нет точек в других территориальных единицах, но отправляю по почте по всей стране), то я веду деятельность , получается не только в Ха и должна платить 20%?

И если в итого таки 20%, то платить 20 и просить чтоб доначислили за те 3 месяца, когда платил 10?
Совершаете деятельность в г.Харькове. А клиенты могут быть с любого города или страны)
 
платите 1200 :)

В Харькове было принято решение о ставке 10%, мне лень искать в подтверждение соответсвующий НПА.

Вот первое , что нашел гугл как раз за прошлый год, как вы пишите про 944,60... почитайте и посчитайте сколько вы переплатили :)

Мой фоп областной (прописка и осуществление деятельности). Там 20% без вариантов.
Так что вопрос остается открытый: почему 1000, а не 1200.
 
Мой фоп областной (прописка и осуществление деятельности). Там 20% без вариантов.
Так что вопрос остается открытый: почему 1000, а не 1200.

Если у вас не харьковская регистрация фоп, то не 1000,а 1200 ЕН т.к. это и есть 20% от мин.зп 6000грн.

А 1000 это 16.67% :)
 
Geli, во избежание проблем советую Вам все-таки заплатить еще раз, хотя бы за 1 месяц. На первой группе это не много.
Платеж на старые счета конечно когда-нибудь вернут, но точно не до 20 января!

Спасибо. А какой вы платеж имеете ввиду - ЕН или ЕСВ? У меня откуда-то странная задолженность 18,10грн по Единому налогу (у меня автоматически через Приват24 настроена ежемесячная оплата).
А по ЕСВ вылезла задолженность за те 3 месяца, которые ФОП не должны были насчитывать. Я даже сравнила по таблице в кабинете плательщика (май, июнь, июль начислили ошибочно). Я на 1гр и получала выплаты за эти три месяца в Центре занятости, а ЕСВ почему-то начислили.

Написала запрос и заказала обратный звонок, но до сих пор ни гу-гу. Думаю оплатить еще раз ЕН. Платить ЕСВ за 3 льготных месяцев как-то не хочется.

Кстати, без проблем сдала отчетность через кабинет. Все понятно. Квитанции о приеме документа приходят сразу же. Есть возможность отправить в печать файл и сохранить в формате PDF. На всякий случай и квитанции сохранила.
По новым счетам было дикое разнообразие из-за этого новшества под названием Единый счет. Лично я на него не хочу переходить - тут и с разными счетами путаница и непонятно откуда они начисляют лишние, так хоть есть возможность самому высчитать и понять их ошибку. А с Единым счетом это вообще нереально будет самому сделать.
 
Спасибо. А какой вы платеж имеете ввиду - ЕН или ЕСВ?

Я имел в виду ЕСВ, который вы дожны заплатить за 4 кв. 2020г., за октябрь и ноябрь. С декабря 2020 по май 2021 Фопы на 1 гр. освобождены от ЕН и ЕСВ за себя! Как уже писали в другой ветке:
"Верховная Рада 04,12,20 приняла Закон № 4430 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", "(базовый законопроект № 4430 ), который Президент Украины Владимир Зеленский подал в ВРУ.
Среди прочего, освобождены от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ плательщики единого налога первой группы с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021 года, и определено, что такие периоды включаются в страховой стаж.
Также единщиков первой группы освободили от уплаты единого налога за декабрь 2020 года и январь - май 2021 года."
Платить ЕСВ за март - май 2020г точно не нужно. На карантинный период ВСЕ ФОПы бали освобождены от ЕСВ за себя.
Звонил в налоговую по поводу работы кабинета. Ответили: кабинет в наст. время работает некорректно, извините за вр. неудобства и т.д.
 
Если у вас не харьковская регистрация фоп, то не 1000,а 1200 ЕН т.к. это и есть 20% от мин.зп 6000грн.

А 1000 это 16.67% :)

Да, я понимаю, что 1200 должно быть. В этом и вопрос!

Сообщение от CoolPixel
В кабинете платника ФОПу 2й группы за 2021г начислили ЕН почему-то по 1000 грн в месяц, должны же вроде 1200 (20% от минималки), если не путаю.
никто не сталкивался?
 

Вкладення

  • Снимок экрана 2021-01-12 155910.jpg
    Снимок экрана 2021-01-12 155910.jpg
    43.9 КБ · Перегляди: 279
Да, я понимаю, что 1200 должно быть. В этом и вопрос!

Сообщение от CoolPixel
В кабинете платника ФОПу 2й группы за 2021г начислили ЕН почему-то по 1000 грн в месяц, должны же вроде 1200 (20% от минималки), если не путаю.
никто не сталкивался?

А что там на скриншоте за дикие даты такие?
Это начисления из будущего? Там же везде 2021 год указан.

---АПД

Извиняюсь. Невнимательно прочитал второй абзац.
Но с дургой стороны - уже плюс :) Начислили. У некоторых до сих пор всё по нулям.
 
Да, я понимаю, что 1200 должно быть. В этом и вопрос!

Сообщение от CoolPixel
В кабинете платника ФОПу 2й группы за 2021г начислили ЕН почему-то по 1000 грн в месяц, должны же вроде 1200 (20% от минималки), если не путаю.
никто не сталкивался?

бок кабинета. у меня никаких начислений и старые счета висят...чуть не уплатил на них):D
 
Я имел в виду ЕСВ, который вы дожны заплатить за 4 кв. 2020г., за октябрь и ноябрь. С декабря 2020 по май 2021 Фопы на 1 гр. освобождены от ЕН и ЕСВ за себя! Как уже писали в другой ветке:
"Верховная Рада 04,12,20 приняла Закон № 4430 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", "(базовый законопроект № 4430 ), который Президент Украины Владимир Зеленский подал в ВРУ.
Среди прочего, освобождены от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ плательщики единого налога первой группы с 1 декабря 2020 года по 31 мая 2021 года, и определено, что такие периоды включаются в страховой стаж.
Также единщиков первой группы освободили от уплаты единого налога за декабрь 2020 года и январь - май 2021 года."
Платить ЕСВ за март - май 2020г точно не нужно. На карантинный период ВСЕ ФОПы бали освобождены от ЕСВ за себя.
Звонил в налоговую по поводу работы кабинета. Ответили: кабинет в наст. время работает некорректно, извините за вр. неудобства и т.д.

Спасибо за подробный ответ! ЕН оплатила в полном размере. Даже сравнивала с платежами в архиве Приват24. Просто почему-то вылезли эти 18,10грн. Но я на всякий случай их оплатила.

Да, освободили от ЕСВ, но в моем кабинете начислили. У кого-то ничего не начисляют, а меня обсчитали прям - начислили даже то, от чего освободили. ))))
 
Подскажите, у кого на 2 группе в электронном кабинете были начисления по единому налогу за 2020 год?
Просто висит переплата за весь 2020 год без начислений. Звонили летом, сказали ждать начислений, но так ничего небыло начислено. 2019 год все нормально отображено.

То же самое, за весь год ни одного списания, переплата больше 11к грн. Начинает крепко напрягать. Думал может в конце года начислят, но нет так и висит переплата. Кто что может толком сказать, что происходит ? И стоит ли волноватьсчя ?
 
То же самое, за весь год ни одного списания, переплата больше 11к грн. Начинает крепко напрягать. Думал может в конце года начислят, но нет так и висит переплата. Кто что может толком сказать, что происходит ? И стоит ли волноватьсчя ?
На другом форуме под конец года тоже подымался этот вопрос. Один из форумчанинов отправил письмо через "листування з ДПС" в "Електронному кабінеті" в свободной форме, где изложил суть происходящего. На следующий день после письма все начисления появились и переплата рассосалась.
Я после прочтения этого поста тоже собирался письмо писать (потому что, то же самое - всё висит в переплате), но решил еще раз в налоговую позвонить (две недели наяривал - никто трубку не брал) и внезапно повезло, взяли трубку, выслушали и пообещали передать курирующему инспектору. На следующий день эффект тот же - переплата рассосалась по начислениям.
Получается - только теребить их.
 
На другом форуме под конец года тоже подымался этот вопрос. Один из форумчанинов отправил письмо через "листування з ДПС" в "Електронному кабінеті" в свободной форме, где изложил суть происходящего. На следующий день после письма все начисления появились и переплата рассосалась.
Я после прочтения этого поста тоже собирался письмо писать (потому что, то же самое - всё висит в переплате), но решил еще раз в налоговую позвонить (две недели наяривал - никто трубку не брал) и внезапно повезло, взяли трубку, выслушали и пообещали передать курирующему инспектору. На следующий день эффект тот же - переплата рассосалась по начислениям.
Получается - только теребить их.

То же собрался писать письмо через электронную форму запроса, но там принимается документ только в формате PDF. Так и не понял как к ним обратиться. А звонить в индустриальную налоговую, равносильно рельсе.
Спасибо за ответ, подожду пока, думал я один такой "счастливчик".
 
На другом форуме под конец года тоже подымался этот вопрос. Один из форумчанинов отправил письмо через "листування з ДПС" в "Електронному кабінеті" в свободной форме, где изложил суть происходящего. На следующий день после письма все начисления появились и переплата рассосалась.
Я после прочтения этого поста тоже собирался письмо писать (потому что, то же самое - всё висит в переплате), но решил еще раз в налоговую позвонить (две недели наяривал - никто трубку не брал) и внезапно повезло, взяли трубку, выслушали и пообещали передать курирующему инспектору. На следующий день эффект тот же - переплата рассосалась по начислениям.
Получается - только теребить их.

Я позвонил позавчера по вопросу отсутствия начислений ЕН, мне сказали что теперь ничего сделать они не могут, это все Киев не отработал, а они на местах непричем. Сказали с такой проблемой практически весь Харьков. В этом году уже нельзя это сделать, но когда нибудь этот вопрос как-то разрулят.
На второй вопрос почему отсутствуют новые счета и как увидеть пришли ли деньги, ответили что они их тоже не видят, мол звоните на горячую линиюДФС и там спрашивайте. Вот где-то так.
 
Я позвонил позавчера по вопросу отсутствия начислений ЕН, мне сказали что теперь ничего сделать они не могут, это все Киев не отработал, а они на местах непричем. Сказали с такой проблемой практически весь Харьков. В этом году уже нельзя это сделать, но когда нибудь этот вопрос как-то разрулят.
На второй вопрос почему отсутствуют новые счета и как увидеть пришли ли деньги, ответили что они их тоже не видят, мол звоните на горячую линиюДФС и там спрашивайте. Вот где-то так.

:рл:

вы работайте, а мы потом проверим
 
То же собрался писать письмо через электронную форму запроса, но там принимается документ только в формате PDF.
Та почти каждый текстовый редактор может документ в ПДФ перегнать - надо в менюшках поискать. Может находиться не в "Сохранить как...", а в отдельном меню, связанным с ПДФ, или даже распечатать на виртуальный принтер, не помню, как дословно это звучит, но на выходе получается ПДФ-файл.
Немного погуглить по поводу текущего текстового редактора и решить можно.
Я позвонил позавчера по вопросу отсутствия начислений ЕН, мне сказали что теперь ничего сделать они не могут, это все Киев не отработал, а они на местах непричем. Сказали с такой проблемой практически весь Харьков. В этом году уже нельзя это сделать, но когда нибудь этот вопрос как-то разрулят.
На второй вопрос почему отсутствуют новые счета и как увидеть пришли ли деньги, ответили что они их тоже не видят, мол звоните на горячую линиюДФС и там спрашивайте. Вот где-то так.
Это адова жесть какая-то. Слов выразить эмоции не хватит. Только мемасы.
 
Ну если завтра оплаты не появятся буду звонить на горячую линию ДФС.:незнаю:
 
по есв

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А что у нас с ЕН? В кабинете счета и по ЕСВ и по ЕН старые. Но, если по ЕСВ явно сказано, что на область 4 кода и для единщиков по 204 берем, то по ЕН ничего не понятно.
В табличках по районам города есть только реквизиты судебного сбора. Брать по "Харківська міська ТГ"? не нашел там ничего по упрощенке
 
Назад
Зверху Знизу