стоит ли менять стояки ГВ и ХВ

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
стоит ли менять стояки ГВ и ХВ

доброго всем дня
посоветуйте плз вот по какому вопросу

панельный дом, два стояка - горячей и холодной воды
снаружи на стояках не видно сквозных дырок ржавчины, вздутий и прочей гадости
сосед снизу врезался давно с заменой стояков на оцинковку, его трубы приварены к моим у меня в туалете

я планировал поменять оба стояка на пластик, но - соседи сверху менять скорее всего откажутся, выходит что вся моя замена будет заключаться в вырезке 2 метров труды, нарезании резобы и впайке новой труды с отводами

соответственно - вместо одного сварного шва, который есть сейчас, я добавлю еще 2-4 шва пайки пластиковой трубы
плюс к этому даже армированная труба будет слегка прогибаться от нагрева

из всего этого возник закономерный вопрос

а стоит ли вобще менять стояк только у себя между полом и потолком, я понимаю что труба стояка наверно немного заросла, но ведь она заросла и гдето ниже меня, так что напор до входного вентиля я сильно не увеличу
при этом стояки стоят сейчас железные советские - сколько лет они еще могут простоять безболезненно я конечно не знаю
но менять только ради красоты на пластик както не резон

кто что посоветует?:)
 
Стояки менять не просто стоит,но и необходимо,потому как вероятность прорыва свича очень велика.
Из личного опыта-сижу вечером дома,зеркаю ящик,вдруг слышу какой-то тихий шелест...Пошел по квартире искать,звук из-за двери туалета.Открываю,а там как из распылителя шарашит горячая вода из свича!
Благо дома папа про запас изготовил металлические муфты с резинками под размер трубы,прорыв локализовал минут за 10 (уж очень горячая вода была).Воду выгребал минут 20.
И подумалось-а случись это днем,когда дома никого? Залило бы всю квартиру,а у нас ещё и по-дебильному электропроводка по полу разведена...
Однако,есть один ОЧЕНЬ важный момент-это соседи СВЕРХУ.Потому как прорыв их труб,либо же трубы в районе перекрытия (а там добрых пол метра),может тоже дорого обойтись.
Поэтому Вам следует убедить соседей в неизбежной необходимости замены стояков. Отрицательный момент-стоимость всего мероприятия,поэтому соседи могут упираться.
А швов лишних не бойтесь-фигня.
 
спс за ответ
но свищей нет и вроде как не было, поэтому и не знаю - как и откуда они могут образоваться
хотя конечно трубам уже много лет, хз сколько они еще проживут
 
посмотрите, не хотели менять, говорили что 50 лет простоят, вскрытие показало


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
посмотрите, не хотели менять, говорили что 50 лет простоят, вскрытие показало

;))
у меня вроде как покрасивее

просто честно - смущает то, что цельную металлическую конструкцию в рамках только своего этажа я меняю на паянную
на которую по уму надо еще и термокомпенсатор ставить:)
 
Если Вы делаете ремонт, и Вас смущает пластик, сделайте как сосед снизу.

Поскольку жизненный цикл трубы не ясен, чтоб потом не было мучительно больно...

А свищ это легко, бойлер у соседа пробило и блуждающие токи поперли.
 
на которую по уму надо еще и термокомпенсатор ставить

все уже стоит, они прижата углами к стенке, это и есть компенсатор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если над тобой, в перекрытии, не поменяны трубы- толку мало.Делай у соседа сверху за свой счет ,думаю тогда не откажет.
 
Если над тобой, в перекрытии, не поменяны трубы- толку мало.Делай у соседа сверху за свой счет ,думаю тогда не откажет.

вот и я к тому склоняюсь - если согласится до своих вентелей менять трубу, тогда есть смысл
а если вообще откажется и старая труба останется в перекрытии, то и эффекта от замены гораздо меньше
только что трубы красивше:)
 
Назад
Зверху Знизу