Странности с 2 винтами и БП. хотя не факт :)

Статус: Offline
Реєстрація: 05.09.2008
Повідом.: 647
Странности с 2 винтами и БП. хотя не факт :)

в общем интересная история :)

есть БП чифтек aps-500s. питает атлон х2 5200 на 770 чипсете и 3850. ну + винт сигейт 500ка и дивидюк. для этой системы мягко говоря с головой

вчера купил еще винт. вд 500ка Caviar blue. у БП есть два шнурка с сата питанием (на каждом по 3 штуки). ну я на один прицепил винты. на втором двд. так вот у ВДшки наблюдаются странные щелчки/клацанье. если на него писать они постоянны (примерно два клаца раз в пару секунд). смарт у винта замечательный. ниче не скажешь. если к нему не обращаться то щелчки появляются случайным образом.

потом решил подключить винты отдельно. щелчки ИСЧЕЗЛИ!!! вешал каждый винт на отдельный шнурок щелчков тоже НЕТ! прицепил 2 винта на тот шнур который питал двд. щелчки остаются но появляются очень редко. намного.

думал тащить винт по гарантии. а вот теперь и не знаю как быть...

кто что может сказать?
 
какие показатели напруги.
 
наверное не хватает тока на шнурке для винтов.? просаживает сильно 12v. отнести по гарантии успеешь, проверь свой бп мабудь уже подгулял.
 
или недостаточная мощность для бп чтобы он вышел в рабочий режим без перекосов по линиям :D
 
Бп всего месяца 2. новый можно сказать. завтра втыкну другой БП. ну заодно и винт в другой системник. а как померять напругу? :)

или недостаточная мощность для бп чтобы он вышел в рабочий режим без перекосов по линиям :D

:) а такое реально может быть?

кстати, а это клацанье собственно оно означает что винту не хватает питания? но он вроде нормально пашет, если заткнуть уши :)
 
клацают головки когда паркуются (да он работает только медленнее и недолго )
 
вобщем ставил винты в др комп. ставил еще один БП в свой комп ниче не щелкает

в биосе значение +12в 12.429. но это скорее всего не то. никаких приборов для измерения напряжения у меня нет та и не шарю я в этом. вообщем вопрос где померять напругу? и это гарантийный случай? если принесу скажу при подключении нескольких сата устройств на один кабель - ппц. его поменяют?
 
не уж то в доме мультиметра китайского не завалялось?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
почитал. 3 раза.

вот картинка с моего чифтека
8.jpg


если я правильно понимаю 2 виртуальные 12 В линии по 18 А. что дает 18х2=36 А или как заявлено 36х12 = 432 Вт. по линии 5 В - 150 Вт, т.е. приоритет на линию 12 В. ну стандарт блока заявлен ATX12V 2.3

и как в общей мощности учитываются 150 Вт по линии 5 Вт?? они суммируются с 432 Вт ? но тогда это выходит больше чем 500 Вт. нифига не пойму :confused:

примерно прикинул потребление своего компа (считал по максимуму по таблице приведенной по ссылке)
атлон х2 5200 (65 W) - 65 Вт (или тут я ошибаюсь и он ждет больше?)
мать 770 - 30 Вт
память - 10х2 = 20 Вт
видео HD3850 ~ 100 Вт (хотя это наверно много)
карты расширения (сетевуха) - 10 Вт
ХДД - 30х2 = 60 Вт (как я понимаю в пике, например при старте)
ДВД -25 Вт
кардридер - 10
три вентиля - 5х3 = 15 Вт

итого 335 Вт. что меньше чем 432 Вт.

или тут перекос напряжений?
я не пойму. не очень в этом понимаю. но все же честно старался. объясните пожалуйста, в чем моя ошибка при подсчетах? (вроде посчитал как в статье) или может это в БП косяк (в смысле брак)
 
Попробуй один винт на один шнур запитать, а второй на другой, а двд отключить.
И стоит пользоваться ИБП - он продлит срок службы железа.
 
Попробуй один винт на один шнур запитать, а второй на другой, а двд отключить.

в старпосте все это уже описано

потом решил подключить винты отдельно. щелчки ИСЧЕЗЛИ!!! вешал каждый винт на отдельный шнурок щелчков тоже НЕТ! прицепил 2 винта на тот шнур который питал двд. щелчки остаются но появляются очень редко. намного.
 
найди мультиметр и померяй напруги.. даже в розетке
 
и как в общей мощности учитываются 150 Вт по линии 5 Вт?? они суммируются с 432 Вт ? но тогда это выходит больше чем 500 Вт. нифига не пойму :confused:

нагрузка комбинированная :) больше 500W он не выдает.
 
найди мультиметр и померяй напруги.. даже в розетке

а можно пожалуйста поподробней? :) как это делается. не тупо ж в розетку его совать :) и еще бп ж как-то нагрузить надо. или можно при работающей машине втыкать мультиметр в свободные сата разъемы? и самое главное как втыкать? :)
 
а можно пожалуйста поподробней? :) как это делается. не тупо ж в розетку его совать :)

как раз тупо в розетку совать, предварительно на мультиметре выставить измерение переменного напряжения.


и еще бп ж как-то нагрузить надо. или можно при работающей машине втыкать мультиметр в свободные сата разъемы? и самое главное как втыкать? :)

molex-male-3.jpg


красный +5 черный GND желтый +12
 
а как быть с САТА разъемом ? :)
SATA-Power-Cable-1.jpg


и еще. решил купить мультиметр :D я так понял эта штуковина не очень дорогая. в хозяйстве пригодится в любом случае. какой выбрать?
 
чем дороже тем точнее. гривен за 60 не менее бери....
 
а как быть с САТА разъемом ? :)

зачем мерять в сатаразъеме? провода все равно на плате на одну контактную площадку все подключены. меряй в молексе.

и еще. решил купить мультиметр :D я так понял эта штуковина не очень дорогая. в хозяйстве пригодится в любом случае. какой выбрать?

самый дешевый не бери, что-то среднее тебе как раз для хозяйства хватит.
 
Назад
Зверху Знизу