Сучасні стратегії русифікації

  • Автор теми AK
  • Дата створення
Патрик жжот. Украинизация и русификация это есть суть маразм. Люди говорят как им удобно и пишут как укажут в анкете, хоть на русском хоть на аглицком хоть на мове. Остальное от лукавого и господ нац.озабоченных. Есть несколько великих языков(тех на которых говорит большая часть земли). Если бы мова имела романские корни а часть страны являлась этническими англичанами (немцами, французами) мы бы говорили скорее на инглише (немецком французком ,как вариант) чем на мове (больше литературы фильмов монуалов к разному). Но мова ближе к другому великому языку (укр.наци свидомые вопите что угодно но арифметика вас победит :) ) . И я не имел бы не чего против если бы шестая часть суши говорила на гарной та спивочей мови Тараса та Сковороды. Но увы вам, это не так. И отказывая моему этносу в развитии вы врядли несёте щастье этой земле ИМХО.
 
Хм, схоже у Вас немає гідних аргументів. Доводиться видирати цитати з контектсту і перекручувати їхній зміст з точністю до навпаки.

Что я выдрал из контекста? Учитесь читать не только строки, но и между строк.

Текст о том, как говорить всегда и во всех случаях по-украински. Даже если читатель знает и использует пока больше одного языка. С соответствующими мантрами-самооправданиями. В конце - тезис о том, что только использование украинского языка русскоязычными украинцами вернет им их место в мире и тд и тп. Что я перекрутил?

Но. Разве я ищу свое место в мире? Нет, я имею свои взгляды и могу их отстаивать.

Ежели на некорепшие умом натуры, то такие заурядные психологические трюки могут и подействовать :)
 
Народ, ну правда - не заебало еще перемывать кости на каком языке говорить?

Дочка моя в садике спокойно общается на украинском, дома - на русском. Надеюсь, выучит потом и английский. По мне так гораздо хуже суржик, на котором общается 90% "украиноязычного" населения в восточной Украине.

Хотят переводить "ну погоди" на ридну мову - пусть переводят, я просто переключу канал. Не хотят русский делать вторым государственным - хуй с ними, тяжело понять некоторым что по прошествии некоторого времени к власти могут прийти люди, для которых русский язык приоритетен и начнется все с точностью до наоборот. Не Украина, а вечные качели.

Живите и будьте счастливы :) А рiдну мову треба вивчати хоча б з поваги до страни де живеш. Ось так :)
ЗЫ - сорри за "страни" - нет у меня укр шрифта, а краiни писать как-то не с руки :)
 
Останнє редагування:
Народ, ну правда - не заебало еще перемывать кости на каком языке говорить?
Да, надоело. :)

Дочка моя в садике спокойно общается на украинском, дома - на русском. Надеюсь, выучит потом и английский. По мне так гораздо хуже суржик, на котором общается 90% "украиноязычного" населения в восточной Украине.
Рад за Вашу дочь. Сам такой - и по-русский, и украински, и по английски говорить вроде могу. В разной степени, конечно.

Как Вы оцениваете шансы Вашей дочери не только говорить, но и писать по-русски грамотно? Я сталкивался с нынешними харьковскими школьниками и был неприятно удивлен - ребята очень плохо пишут по-русски на слух. Не боитесь, что и Ваша дочь будет скатываться к использованию столь не любимого Вами суржика. Если боитесь, что предпринимаете? :)

Не хотят русский делать вторым государственным - хуй с ними, тяжело понять некоторым что по прошествии некоторого времени к власти могут прийти люди, для которых русский язык приоритетен и начнется все с точностью до наоборот. Не Украина, а вечные качели.

Не согласен с Вами. Хотя сам недавно считал схоже. Дело в том, что восток всегда более нигилистично относился к языковому вопросу, чем запад. В результате мы сейчас имеем Конституцию, которая не позволит ввести русский на государственном уровне. Даже если у власти будут сторонники двуязычия. Это технически практически невозможно - нужен не только референдум, но и конституционное большинство в парламенте, несколько успешных голосований конституционного большинства. Так что от качель нас уже обезопасили :(. А весь это треп - пока только треп. Но если бросить и это, то что тогда? Свято верить в то, что русскому ничего не угрожает, закрывая глаза на те же тенденции в образовании?

Живите и будьте счастливы :) А рiдну мову треба вивчати хоча б з поваги до страни де живеш. Ось так :)

Спасибо аз пожелание, Вам того же. Вопрос учить или не учить украинский - не ставится. Учить, конечно. Это необходимо. И те, кто сейчас учатся, его не выучить уже не могут. Вопрос состоит в том, насколько удастся сохранить русский в том виде,в котором он есть сейчас.
 
Мой 666 пост - ацкий сотона (кстати, как это по-украински?)
Писать по-русски грамотно - воспрос не только учителя, а и родителей. Сделаю все возможное, чтобы киндер писал по возможности без ошибок :)

Русскому языку - ничего не угрожает, потому что говорящих на русском языке ОЧЕНЬ много. Хоть все школы переведут на украинский - в семьях все равно будут общаться на русском.
Насчет законов и конституции - политики их подстраивают под себя постоянно, и я уверен - если очень высоко сидящие захотят сделать русский язык "главнее" украинского - они это сделают.

Вообще по поводу образования - намного интереснее услышать мнение по поводу того, что насколько мне известно сейчас на уроках читают намного меньше русских классиков во-первых и постоянно переписывают учебники по истории во-вторых.
 
Останнє редагування:
Писать по-русски грамотно - воспрос не только учителя, а и родителей. Сделаю все возможное, чтобы киндер писал по возможности без ошибок :)
Ну, родители могут и арифметике научить. Но по себе скажу - времени не хватает и просто пообщаться с ребенком.. А уж учить...

Русскому языку - ничего не угрожает, потому что говорящих на русском языке ОЧЕНЬ много. Хоть все школы переведут на украинский - в семьях все равно будут общаться на русском.
Говорящих на русском много пока. Окружение тоже все более украинское. По себе замечаю - некотороые понятия бывает высказать быстрее украинским словом, чем вспоминать русский.
Вообще интересно почитать о рассуждения о прошлой русификации нынешних патриотов. Там очень часто вспоминается, что уркаинский в УССР был выдвинут из официального общения, остался только на бытовом уровне. И в результате потерял престижность, стал языком простых людей. Похоже, русскому готовят ту же участь.


Насчет законов и конституции - политики их подстраивают под себя постоянно, и я уверен - если очень высоко сидящие захотят сделать русский язык "главнее" украинского - они это сделают.

Все не так просто. Тезис о государственном украинском - это основное положение Конституции. А основные положения поменять - практически невозможно.

Вообще по поводу образования - намного интереснее услышать мнение по поводу того, что насколько мне известно сейчас на уроках читают намного меньше русских классиков во-первых и постоянно переписывают учебники по истории во-вторых.

Я не учитель, поэтому лучше бы из "первых рук". Скажу что в типовой программе украинской школы (когда-то тоже так на форуме завязались, нашел на сайте минобразования) нет ни русского языка, ни русской литературы. Есть иностранный язщык и зарубежная литература. Что это - английский, скажем или русский - не расшифровывается. По этому на местах решают по-разному. От факультативов до индивидуальных занятий за деньги. Вообще учителей руссского можно только пожалеть -как таковых чаасов у них практически нет, а что есть - по зарубежной литературе.
 
Что я выдрал из контекста?
А Ви процитуйте той абзац повністю, і все зразу буде ясно.


Текст о том, как говорить всегда и во всех случаях по-украински.
Даже если читатель знает и использует пока больше одного языка.
С соответствующими мантрами-самооправданиями. В конце - тезис о том, что только использование украинского языка русскоязычными украинцами вернет им их место в мире и тд и тп. Что я перекрутил?

А ви б початок статті уважніше прочитали
Ця стаття – першочергово для тих, хто любить і поважає українську мову, бажає їй доброго майбутнього, а зокрема – для тих, хто визнає себе україномовним. Но. Разве я ищу свое место в мире? Нет, я имею свои взгляды и могу их отстаивать.
Ви любите і поважаєте українську мову? Бажаєте їй доброго майбутнього? Визнаєте себе україномовним?

Ця стаття не для Вас і не для таких як Ви. Молги б не читати - зекономили б купу часу.



Что я перекрутил?
Порівняйте свою цитату з оригінальним уривком статті - побачите.


Ежели на некорепшие умом натуры, то такие заурядные психологические трюки могут и подействовать :)
Це Ви про себе?
 
Я не учитель, поэтому лучше бы из "первых рук". Скажу что в типовой программе украинской школы (когда-то тоже так на форуме завязались, нашел на сайте минобразования) нет ни русского языка, ни русской литературы. Есть иностранный язщык и зарубежная литература.
А яке Вам діло до української школи? Віддавайте своїх дітей до російської.
 
грауола предлагаю вне зависимости от языка и национальности регулярно наказывать отрубанием головы - он ей все равно не пользуется кроме как поесть да шапку одеть.

Он юмором пользуется в равной мере как и головой, имхо. Це ж був жарт :):):)
 
Честно говоря написано там все довольно криво, но хотелось бы озвучить мысль, которая уже не раз приходила в голову но вас я ей еще не заебал... Лично мне обидно, когда украиноязычный переходит на русский общаясь со мной. Я что ограниченный и мовы не знаю?
С другой стороны, лично я бы не стал переходить на украинский по той же причине. Ну разве что собеседник русского не знает - тогда конечно...
 
топикастер, не сдается ли тебе, что пункты 1, 5 и 6 почти прямым текстом говорят "нахер никому не нужна эта дер мова, на ней неуодбно говорить, непривычно, но - ты заставь себя говорить непривычно и неудобно! Стань нацсвидомым!" ?

Между прочим, некоторым русским стоило бы поучиться нацсвидомости у евреев и западных украинцев... а то блин совсем разбаловались... Будь мы такими же дружными у нас бы тут шагали шеренги , как УНСО и УПА во ЛЬвове... И депутаты, отстаивающие национальные интересы бы были... а не эти ПР..асы...
 
lavaget сказав(ла):
[BR/]Между прочим, некоторым русским стоило бы поучиться нацсвидомости у евреев и западных украинцев... а то блин совсем разбаловались... Будь мы такими же дружными у нас бы тут шагали шеренги , как УНСО и УПА во ЛЬвове... И депутаты, отстаивающие национальные интересы бы были... а не эти ПР..асы...
Шеренги шагали в Феодосии. А Харьков все таки труднее раскачать. Не тот менталитет.
 
оце прочитав це все, та хочеться сказати: якщо далі російська мова буде розвиватись на Україні то років через 25-30 забудуть про українську мову. я не розумію тих хто хоче зробити російську другою державною, нащо тоді було Шевченкові та іншим відстоювати її. Сталиб вже всі о кацапчені та про нашу мову вже ніхтоб і не згадав.
 
оце прочитав це все, та хочеться сказати: якщо далі російська мова буде розвиватись на Україні то років через 25-30 забудуть про українську мову. я не розумію тих хто хоче зробити російську другою державною, нащо тоді було Шевченкові та іншим відстоювати її. Сталиб вже всі о кацапчені та про нашу мову вже ніхтоб і не згадав.

Почему ты решил, что украинский язык забудут? Те кому нужно - те не забудут. Вот например ты. Не должен никакой язык навязываться насильно не русский ни украинский.

И если русский будет втором (а то и первым) государственным языком, никто не будет запрещать использовать украинский язык, тем, кто этого и вправду хочет.
 
Назад
Зверху Знизу