Суккуленты. Всё о них несите сюда.

Вот уж в чем буйство зелени, форм, цвета, так это в суккулентах! Одни только формы какие!!! Скульптуры! произведения искусств!!!И всё компактно. 2-3 сотни растений помещаются там, где будет стоять десяток горшков с лиственными.
 
Народ склоняется больше к буйству цветов

А вот цветение в суккулентах меня совсем не интересует! Несколько лет назад даже не думала , что суккуленты меня настолько увлекут. Не могу не покупать новых и новых , а зима для меня просто пытка. И несмотря на то , что не всегда получается найти с ними общий язык , желание обзавестись новыми только преувеличивается. Правда , не все суккуленты мне нравятся одинаково и не по всем хочется собирать коллекцию. Но любимых много: эхиверии, крассул, седумы, сенецио, пахифитумы , хавортии, эониумы и разные их гибриды( мож забыла кого ?) А , теперь еще есть несколько необычных пеперомий с маленькими компактными листьями. У меня опять появились литопсы , несколько штук. Девочки , какая им зимовка нужна?
 
ООоочень сухая. По Т также, как какты. Где-то читала у спеца, что с осени по весну ВООБЩЕ не поливает. А летом всего по 1 разу в месяц! Во как!
А для чего настоооолько сухая?:rolleyes: Лучше потом растут, плодятся?
А если они зимуют не в типлице, а дома на подоконнике. где зимой тепло и сухо...
 
потянутся, станут тощими и не красивыми
 
у меня не в теплице, а на подоконнике как раз. Вроде нормально зимуем пока. Стоят на стеллажах, форточка на проветривании. В лютые морозы прикрываю
 
Но на подоконнике должно быть прохладно. +8...+12
 
Крассулы

Сегодня сфотографировала крассулы, разросшиеся с прошлого года.

Крассула мускоза

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Crassula lycopodioides cristata, кудри вьются...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Сегодня сфотографировала крассулы
ух-ты! У меня нет мускозы! А чем она отличается от ликоподиодис? Я так понимаю, мускоза больше в сечении.
Крассула псевдоликопоидес
а чЁ псевдо?
 
Она крупнее гораздо, пушистее, чем ликоподиоидес

Да! Я тут с названием ошиблась, не псевдо, правильно меня поправила -
Crassula lycopodioides cristata
 
Кудри клаасные!!!
А у меня несколько крассул цветууут!))
и кажись фенестрария готовится. Вот КАЖИСЬ фенестрария, а не фрития. Не похож бутон
 
Спасибо, девочки, на фотик новый меня уже 5 лет как жаба давит...

Зина, покажи цветущие крассулы, так интересно!
 
У меня текта гибридная цветет.
 
А докУмент покажи!

Ну как-то так получилось! Прихожу домой уже темно , а на лоджии света нет, тоКа фонарик.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу