Сумасшедший штраф за неработающее чп

Была подобная ситуация, в силу mental problems забил на сдачу нулевых отчетов и прочего.
Налоговая молчала.
Обратился к юристам, с пониманием, что рано или поздно ситуация вылезет раком.
Заплатил какие-то смешные деньги и все, ЧП было закрыто. Ситуация давнишняя, 2010 гдет
 
Кацапы- они такие подлые! Они всякими бывают:
Без имени-2.jpg
Без имени-1.jpg

Я лет 20 не был в раисии
 
Здравствуйте. Неприятная ситуация произошла... 3 года назад пошел в госадминистрацию и написал заявление о открытии ЧП, потом пошел а налоговую, поторопился там немного (увидел очередь ) и вернулся (тоесть так сказать до налоговой не дошел). Решил что мне это все не нужно (передумал) и просто забил на это дело. Сегодня приходит письмо с дфс на почту о долге в 21 000 грн. Я а шоке и не знаю что делать. Подскажите пожалуйста как все это дело можно аннулировать и можно ли вообще? Заранее спасибо
Сегодня нормативку не смотрел, но когда-то в законе о госрегистрации было положение, согласно которого субъект хозяйствования, который не сдает отчетность в течении 12 последних месяцев должен был быть ликвидирован, т.е. прекращена его государственная регистрация. Механизм был таков: налоговая подает иск в админсуд о прекращении регистрации, в качестве ответчика вызывают ФОПа или юрика, тот соглашается, выносится решение, третья сторона в процессе, - регистратор, уведомляется о принятии решения. В ЕДР вносятся ведомости о прекращении регистрации. Это очень сладкий вариант, поэтому доступен не каждому, и, думаю, если налоговую не стимулировать, то она еще 20 лет не пошевелится и будет начислять обязательства.
 
Последствия. Раньше за неуплату даже 1 коп. налоговая обращалась в исполнительную службу и открывалось исполнительное производство, которое начиналось с того, что накладывалось отягощение на все имущество физлица. Но потом вышло решение КСУ или ВСУ, согласно которого стали считать, что имущество физлица не имеет никакого отношения к деятельности ФОПа, а поэтому физлицо не должно отвечать всем своим имуществом за косяки в предпринимательской деятельности. Это из серии одна бабка сказала. Здесь нужны сами решения, способность их толковать.
На мой взгляд, обращение к хорошему адвокату не даст никакого результата, ибо адвокат поймет, что его клиент - пень и бокопор. Возьмет аванс, нахерячит какую-то заяву и адьйо. Клиент уйдет со спокойным сердцем, а вопрос решен не будет. Обращаться нужно в том случае, когда есть полное понимание происходящего и стратегия действий. Другими словами нужно быть способным самому тягаться с ДФС, но отдать это в аутсорсинг по причине занятости денежными делами.
И как сказали выше, сумма гонорара адвоката вполне может быть выше, чем сумма этой астрономической задолженности в 21 тыс. грн., если считать апелляцию и кассацию.
 
Только что вернулся с гос администрации, написал заявление о закрытии. Потом зашел в налоговую, сказали срать, плати, вот реквизиты))
Нельзя ли как-то ликвидировать сумму долга? Через суд можно? или нерентабельно с учетом затрат на адвоката хорошего?

Нельзя ничего ликвидировать.
Срока давности у ЕСВ нет, а почему его должны платить все ФОП, даже без деятельности, я писал здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Так что отпетлять не получится.
И 21 тыс это еще не все сумма. Это 2 года и 3 меса, а поскольку вы закрылись в июле то к этой сумме добавится еще 3672 грн.

Ну а после того как вы заплатите долг вам насчитают еще пеню штраф 20% - 5 тыс.грн
И еще пеню 0,1% в день или 36,5% в год на круг, если быстро погасите это будет еще около 30% +- от суммы долга...
 
Долг оплатить нужно обязательно. После этого, сможете закрыть ЧП.
 
Назад
Зверху Знизу