Светодиодное освещение квартиры с нуля (речь не о лампах E27)

Интересная статья.
А 300 Вт светодиодного.. т.е. 30-50 Вт потребления будет ?
Нет, 300 ватт потребление и будет.
Наверняка есть ведь спец. БП под светодиод.лампы
вот нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Я уверен, что фирменный серверник значительно лучше по всем характеристикам, чем эти блоки Mean Well непонятного производства, он держит чёткие 12 вольт стабильно на любой нагрузке. Ну а про цену вообще молчу.
Также было бы интересно (удобно и полезно) еще и регулировать интенсивность освещения не количеством включенных лам, а степенью яркости.
Да есть диммеры, регулирующие яркость, только проблема в том, что они дают мерцание
 
Ну и какой смысл ставить один мощный БП и тянуть десятки метров толстенных проводов, если можно поставить БП средней мощности в каждой комнате и именно там (в районе потолка) где он нужен?
зачем морочиться блоками питания. есть же ледовские лампы от 220
 
Ленты сейчас есть просто с отличными параметрами.

:рл:

У ленты в принципе не может быть отличных параметров, т.к. основной параметр для светодиода - это ток, а у ленты его невозможно стабилизировать.
 
Нет, 300 ватт потребление и будет.

Я уверен, что фирменный серверник значительно лучше по всем характеристикам, чем эти блоки Mean Well непонятного производства, он держит чёткие 12 вольт стабильно на любой нагрузке. Ну а про цену вообще молчу.

Да есть диммеры, регулирующие яркость, только проблема в том, что они дают мерцание
серверники ведь для другого предназначены, новые - стоят кучу денех, особенность питания компуктеров в том, что у них есть ВРМ, регулирующее питание с БП под свои нужды.

на счет диммеров.. должны быть спец.диммеры как я понимаю, обычные скорей всего убьют лампу.

300 Вт светодиодами... это сколько аналог лампой накаливания, 2000-3000 Вт ? мои глаза ))) Я в солн.день зимой не могу идти нормально, нихрена не вижу от снега.

:рл:

У ленты в принципе не может быть отличных параметров, т.к. основной параметр для светодиода - это ток, а у ленты его невозможно стабилизировать.
Так значит ленты - плохая идея ? Лучше точечные светодиодные лампы ?
 
300 Вт светодиодами... это сколько аналог лампой накаливания, 2000-3000 Вт ?

это наверное мощность на всю квартиру,то есть ватт 100 на комнату,все равно довольно много.
у моего друга люстра светодиодная на 50 ватт и ее хватает с лихвой!
 
Я уверен, что фирменный серверник значительно лучше по всем характеристикам, чем эти блоки Mean Well непонятного производства, он держит чёткие 12 вольт стабильно на любой нагрузке. Ну а про цену вообще молчу.
"Фирменный серверник" рассчитан на то, что он будет работать в составе сервера, в стойке с постоянной подачей холодного обеспыленного воздуха. И для продувки там есть 2-3 маленьких карлсона, которые сами по себе вполне способны взлететь.

А в "фирменных серверах" тикает счётчик моточасов. Когда дотикает - сервер вежливо просит заменить основной БП по причине выработки ресурса. После этого БП с наполовину высохшими конденсаторами уезжает к любителям купить на грош пятаков. Иногда даже работает.

Кстати, а зачем вообще все эти гонки за 12В БП? Без LED-драйверов всё равно не обойтись, почему бы сразу не взять те, что работают от 220?
 
Уважаемый ТС, здесь Вам несколько раз пытались задать вполне разумные вопросы. Думаю, что без уверенных ответов на них вся ваша затея может принести много головной боли. Повторюсь:
1. Зачем вам именно 12в, ДЛЯ ЧЕГО вы хотите отказаться от 220в в линии освещения?
2. Вы отчетливо представляете стоимость прокладки ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ проводки 12в большого сечения по ВСЕЙ квартире?
 
сервер вежливо просит заменить основной БП по причине выработки ресурса. После этого БП с наполовину высохшими конденсаторами уезжает к любителям купить на грош пятаков. Иногда даже работает.
там стоят японцы, которые сохнут десятилетиями и эти бп еще свободно два срока отматывают. а наполовину высохшие кондеры это как раз к обычному ширпотребу относится с китайско тайваньскими банками

а в общем идея так больше для самозанятости в настоящем и будущем, ввиду кастомной конструкции

не говоря о потерях в кабелях и большей в 18 раз токовой нагрузке на выключатели
 
"Фирменный серверник" рассчитан на то, что он будет работать в составе сервера, в стойке с постоянной подачей холодного обеспыленного воздуха. И для продувки там есть 2-3 маленьких карлсона, которые сами по себе вполне способны взлететь.

А в "фирменных серверах" тикает счётчик моточасов. Когда дотикает - сервер вежливо просит заменить основной БП по причине выработки ресурса. После этого БП с наполовину высохшими конденсаторами уезжает к любителям купить на грош пятаков. Иногда даже работает.
Нет. Никаких счётчиков нет, откуда вы это взяли? Да есть блоки с мелкими воющими вентилями, но я уже написал какой я хочу использовать блок, там один большой вентиль и его реально не слышно в тихом режиме.
Кстати, а зачем вообще все эти гонки за 12В БП? Без LED-драйверов всё равно не обойтись, почему бы сразу не взять те, что работают от 220?
В смысле не обойтись? Очень даже обойтись.
Уважаемый ТС, здесь Вам несколько раз пытались задать вполне разумные вопросы. Думаю, что без уверенных ответов на них вся ваша затея может принести много головной боли. Повторюсь:
1. Зачем вам именно 12в, ДЛЯ ЧЕГО вы хотите отказаться от 220в в линии освещения?
2. Вы отчетливо представляете стоимость прокладки ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ проводки 12в большого сечения по ВСЕЙ квартире?
1. Убрать ненадёжные "драйверы", я уже имею довольно большой опыт со светодиодным освещением, эти блочки- самое узкое и ненадёжное место, постоянно доставляют проблемы. Кроме ненадёжности, они имеют низкий КПД (отсюда нагрев) и выдаваемые параметры тоже далеки от идеала, что приводит к преждевременной кончине светодиодов
2. точно такая же как и 220, речь идёт о новострое.
не говоря о потерях в кабелях и большей в 18 раз токовой нагрузке на выключатели
Вот теперь подбираемся к интересному. Выключатели в их классическом понимании вообще не планируются, они не нужны, как и проводка для них
 
1. Блоки питания Meanwell
2. Всю проводку в шкаф электрический.
3. Импульсные выключатели
4. Проводка 3-6*1.5кв (больше вы всеравно на ленту не на паяете, обратите внимание на контактную площадку.
5. Для управления используем импульсные реле, либо комбинированные контроллеры освещения.
6. Питание можем использовать как 24в так и 12в.
7. Деммирование и управление rgb на пультике или в телефоне(зависит от контроллера)
8. Ленту лучше использовать качественную, более точнее свет. Отбой сегмент всегда можно вырезать и впаять новый.
 
Сейчас продумываю какое освещение делать в новострое. Обычные светодиодные лампы под стандартный 220в цоколь - это понятно извращение, ненадёжность и вчерашний день. Да и с эффективностью явные проблемы, также ясно заметен эффект выгорания и мерцания, впрочем это есть у любых светодиодных источников света.
Хочется сделать нормальное светодиодное освещение на долгие годы.
Изучение вопроса на ютубе показало, что в целом нет чётких разработанных стандартных решений. Как правило делается всё в более менее колхозном стиле, не думая ни об удобстве потенциальных ремонтов и дальнейшей эксплуатации.
Мне видится должна быть отдельная 12вольтовая проводка на освещение, запитанная вся от одного мощного блока питания с хорошим КПД, например компьютерного голдового или платинового блока, находящегося в удобном месте. Предварительно нужная мощность порядка 1000-1500 Ватт.
Минусы понятны- нужны более толстые провода, всё равно есть небольшие потери. Но плюсов выходит значительно больше, да и кажется выйдет дешевле в итоге и надёжней на порядки, чем мелкие голимые китайские блочки, которые обычно используют в таких случаях.

Также не ясно на каких светильниках остановиться, колхозить самостоятельно из светодиодной ленты или искать готовые решения на 12 вольт.
В общем у кого какие мысли есть на этот счёт, может кто-то уже делал подобное и может поделиться опытом?

Тоже хочу так сделать, только не совсем понял зачем вам такая мощность блока питания? У вас будет гореть 1500 диодов? И толстый провод нужен только до блока, а от блока множество мелких.
Плюс еще в том, что можно поставить аккумулятор с авто на случай отключения света.
 
Тоже хочу так сделать, только не совсем понял зачем вам такая мощность блока питания? У вас будет гореть 1500 диодов? И толстый провод нужен только до блока, а от блока множество мелких.
Плюс еще в том, что можно поставить аккумулятор с авто на случай отключения света.

:рл:

Откуда вы такой бред берете?!
 
Тоже хочу так сделать, только не совсем понял зачем вам такая мощность блока питания? У вас будет гореть 1500 диодов? И толстый провод нужен только до блока, а от блока множество мелких.
Плюс еще в том, что можно поставить аккумулятор с авто на случай отключения света.
Блок питания у меня уже есть, поэтому и собираюсь его использовать. До блока обычный 220 :), а после да много не мелких, а средних :) Также можно будет запитать и других потенциальных потребителей 12вольт типа видеонаблюдения и сигнализации.

:рл:
Откуда вы такой бред берете?!
Вот просто хочется нах... послать из темы за такие комменты, но ладно может там остатки адекватности ещё остались, поэтому спрошу, в чём бред-то, поясни, вместе разберёмся, где ты ошибаешься.
 
Назад
Зверху Знизу