схема балансировщика батарей

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2007
Повідом.: 781
схема балансировщика батарей

по какому принципу выполняются "моделистские" балансировщики? я пока представляю как (dc/dc-преобразователь с контролем выходных тока и напряжения)*количество каналов(банок). так ли это?
и если так, то какая самая дешевая схема одного канала подойдёт сюда.
нагуглить собственно получилось только некие готовые микросхемы для литий-полимерных аккумов, а хотелось бы большей универсальности.
 
Обычно балансировщик - схема регулятора тока с байпасом на каждую банку.
Он контролирует заряд каждой банки и отключает по одной по мере заряда.

Что именно Вы имеете в виду - мне неведомо, я не знаю как авиамоделисты называют свои приблуды. Но если так как и я - работать должно так как я сказал.

Дороже обычной зарядки ибо нужно АЦП на кожную банку, 4хпроводная схема для нормального съема напряжения и контроль тока (это ужо как в обычной зарядке)

У меня года 3-4 назад была идея себе забубенить. Посмотрел на цены на эти микрухи - сразу отпало желание.
 
У Атмела есть МК mega406 и апноут к нему. Контроллер заточен под зарядку литий-ионных аккумов. Посмотрите, может подойдет.
 
да, ошибался.когда читал про балансировщики, то сразу сложилось впечатление, что доводка банок идёт раздельным питанием. сейчас вот собственно понял, что работают они по принципу подключения к банке добавочного сопротивления для разгрузки по току.
у меня же была идея сделать n-ое количество каналов питания на 100-300ма, гальванически развязанных и нагруженных каждый на свою банку. при этом вначале в батарею качатеся например 80% от средней ёмкости, а до 100% дозаряд идёт этими каналами, при отключенном "основном".

Дороже обычной зарядки ибо нужно АЦП на кожную банку, 4хпроводная схема для нормального съема напряжения и контроль тока (это ужо как в обычной зарядке)

ну если например 6 банок, то покатит и 1 мк с 8ю каналами ацп =). ток конечно тоже хотелось бы мерять... но хз.
 
да, ошибался.когда читал про балансировщики, то сразу сложилось впечатление, что доводка банок идёт раздельным питанием. сейчас вот собственно понял, что работают они по принципу подключения к банке добавочного сопротивления для разгрузки по току.
у меня же была идея сделать n-ое количество каналов питания на 100-300ма, гальванически развязанных и нагруженных каждый на свою банку. при этом вначале в батарею качатеся например 80% от средней ёмкости, а до 100% дозаряд идёт этими каналами, при отключенном "основном"....

Зачем так сложно? Достаточно одного канала на 8 коммутируемых линий :) Нафиг плодить обмотки трансформатору???

Только не забывай, что понадобится 8 каналов АЦП (что не военно), ещё 8 на ток и... 8 каналов независимого ШИМ - что гораздо хуже...
 
Зачем так сложно? Достаточно одного канала на 8 коммутируемых линий :) Нафиг плодить обмотки трансформатору???

1 источник на n каналов = время дозаряда*n ;)
в принципе это всё чисто любопытство пока.... возможно когда-нибуть куплю модельку (очень хооца :)) тогда это было бы актуально...
 
Для больших аккумуляторов надо использовать дс-дс конвертор изолированный
с cccv выходом.
Получается что в чистом поле можно заряжать большие паки.
А все большие вертолеты и самолеты испорльзуют такие паки.

Есть системы и динамического балланса во время разряда.
Очень красивое решение, вроде power pump называется.
Если интересно, наду описание.
 
Есть системы и динамического балланса во время разряда.
Очень красивое решение, вроде power pump называется.
Если интересно, наду описание.

Хорошая тема повер помп.. :
PowerPump4_jpg_autothumb_w574_scale.jpg

:D

А если серьезно - найди, пожалуйста, - я зазырю. Хотел в свой зарядник влепить, но пока не рассматривал готовое.

PowerPump1_jpg_autothumb_w574_scale.jpg


Зарядка Power Pump изначально была изобретена фирмами Orange и GotWind в поддержку крупнейшего музыкального фестиваля в Glastonbury, где собираются сотни тысяч зрителей, а может даже миллионы, и конечно мобильная связь является актуальным вопросом.

Блин,запоздал этот сайт. Надо было его запостить когда тут человек искал решение по зарядке для экстремальных условий.
 
что есть "сссв" выход? конечно интересно:прыгун:
 
что есть "сссв" выход? конечно интересно:прыгун:

Constant current - constant voltage

А если серьезно - найди, пожалуйста, - я зазырю. Хотел в свой зарядник влепить, но пока не рассматривал готовое.

Завтра выложу.
 
Завтра затянулось... :D
 
если предполагается зарядное для лития. то разрабатывать свою экономически не эффективно, конечно если это не серия. Китайцы на 6 банок и 5А зарядного тока за 22 бакса продают.
 
Завтра затянулось... :D

Поможем другу;)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу