Течет крыша

Маришка, а у вас квартира приватизирована? Если да, то ремонтируйте вашу собственность сами. Причем тут ЖЭК? Все равно, что обратиться к соседям и требовать от них сделать вам ремонт.
 
действительно причем тут ЖЭК... и наверное ЖЭК чисто из добродушных порывов души ремонтирует крыши домов... какие добрые у нас чиновники...
 
Останнє редагування:
Товарищи третий год судятся. Гиблое это дело, у них такие расходы в смете не заложены. Удачи!
 
действительно причем тут ЖЭК...

Все помещения (помимо квартир) дома, в котором приватизированы квартиры, являются общей собственностью жильцов, которые должны содержать свою собственность. Так причем здесь ЖЭК? Если наши граждане продолжают по инерции верить и надеяться, что какой-то там ЖЭК им что-то должен сделать- это их проблемы.

наверное ЖЭК чисто из добродушных порывов души ремонтирует крыши домов...

может из душевных порывов, а может из необходимости власти поддерживать хоть какую-то приязнь к ней горожан. Людям кидают как кость определнное количество денег типа на ремонт крыш, из которых часть разворовывают, а часть тратят действительно на ремонт. Только там такой херовый ремонт, что выгоднее сделать за свой счет,потратив несколько тысяч гривен. Но, хотя бы будешь уверен, что через полгода опять не потечет.
 
Все помещения (помимо квартир) дома, в котором приватизированы квартиры, являются общей собственностью жильцов, которые должны содержать свою собственность. Так причем здесь ЖЭК? Если наши граждане продолжают по инерции верить и надеяться, что какой-то там ЖЭК им что-то должен сделать- это их проблемы.



может из душевных порывов, а может из необходимости власти поддерживать хоть какую-то приязнь к ней горожан. Людям кидают как кость определнное количество денег типа на ремонт крыш, из которых часть разворовывают, а часть тратят действительно на ремонт. Только там такой херовый ремонт, что выгоднее сделать за свой счет,потратив несколько тысяч гривен. Но, хотя бы будешь уверен, что через полгода опять не потечет.
крыша собственность наша,а ключи от "нашего"чердака у них,вот это смешно.
Требуйте чтоб начальник жека поднял свой зад и зафиксировал теч крыши,после фиксации не платите квартплату пока не отремонтируют крышу.
почитайте тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
крыша собственность наша,а ключи от "нашего"чердака у них,вот это смешно.
Это совершенно не смешно.Это грустно, насколько наши люди пребывают в неведении о своих правах и боятся какого начальника жэка.
Что мешает вам, как собственникам, сменить замок и держать ключи у себя? пусть потом начальник жэка в суде доказывает правомерность "держания" ключей. Со ссылками на законы.
Представьте, что чужой человек имеет ключи от вашей квартиры и не отдает их вам. Что вы будете делать?
 
Маришка, а у вас квартира приватизирована? Если да, то ремонтируйте вашу собственность сами. Причем тут ЖЭК? Все равно, что обратиться к соседям и требовать от них сделать вам ремонт.
Вот нашла:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- Согласно Закону Украины "О жилищно-коммунальных услугах", а также двум приказам Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (Держжитлокомунгосп) (первый приказ - "Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий" № 927/11207 от 25 августа 2005 года, второй - "Об утверждении Примерного перечня услуг по содержанию домов, сооружений, придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений" № 1046/9645 от 21 августа 2004 года) ЖЭКи или другие организации, ответственные за эксплуатацию Вашего дома, обязаны следить за его техническим состоянием. В случае каких-либо неисправностей ЖЭК обязан самостоятельно и безвозмездно для Вас их устранить. В свою очередь, жильцы дома ежемесячно вносят в счет таких работ квартплату и оплачивают коммунальные услуги.
У каждого элемента дома существует свой срок эксплуатации. Срок эксплуатации кровли: металлическая - 10-15 лет, рубероид - 10-15 лет, керамическая черепица - 60 лет, шифер - 30 лет, водосточные трубы - 10 лет. Если срок эксплуатации Вашей кровли истек, то ЖЭК обязан ее безвозмездно отремонтировать или заменить.
Существуют также профилактические осмотры, которые должны проводиться тогда, когда заканчивается срок эксплуатации дома или любого из его элементов. Эти сроки четко обозначены, и после соответствующего осмотра комиссии, ЖЭК обязан отремонтировать или заменить устаревшую часть в течение определенного времени. Для кровли профилактические осмотры проводят каждые 3-6 месяцев и устраняют неисправности, если это протекание: рубероид - в течение 1 дня, шифер, металл - 5 дней, если водосток - 2-5 дней.
Если ЖЭК, несмотря на Ваши обращения (в письменной форме с отметками о вручении), отказывается осуществлять безвозмездный ремонт кровли или безосновательно задерживает сроки его проведения, Вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав и интересов в суд.

Все помещения (помимо квартир) дома, в котором приватизированы квартиры, являются общей собственностью жильцов, которые должны содержать свою собственность. Так причем здесь ЖЭК? Если наши граждане продолжают по инерции верить и надеяться, что какой-то там ЖЭК им что-то должен сделать- это их проблемы.
А за что или, вернее, почему мы ЖЕКу платим квартплату? У меня как раз ощущение, что квартплату мы платим по инерции, потому что оплачиваемые услуги не получаем.
 
Боа, если вы так уверенны что крыша собственность жильцов, и надо ремонтировать самим, то выкупите в нашем доме все квартиры на 9 этаже, и отремонтируйте крышу... она ж будет ваша, и следите за ее целостностью...
 
Боа, если вы так уверенны что крыша собственность жильцов, и надо ремонтировать самим, то выкупите в нашем доме все квартиры на 9 этаже, и отремонтируйте крышу... она ж будет ваша, и следите за ее целостностью...

Ты дура, штоле?
Мне пох на все остальные квартиры, кроме своей. За ней я и слежу.

У меня как раз ощущение, что квартплату мы платим по инерции, потому что оплачиваемые услуги не получаем.

У вас правильное ощущение.

"При цьому, переконати пересічного українця в тому, що ніхто нічого не ремонтуватиме (з 1998 року гроші з бюджету на капремонти не виділялися, і звісно ж, і надалі не виділятимуться), бо уявити, аби хтось навіщось ремонтував чуже приватне майно – практично неможливо. "ЖЕК/держава/місцева влада ЗОБОВ'ЯЗАНІ відремонтувати наш будинок" – як зазомбований, повторює свою улюблену мантру наш "пересічний". На питання – а з якого переляку хтось має ремонтувати ЧУЖЕ майно?! – слідує відповідь на кшталт "ми двадцять років платили ЖЕКу – куди поділися наші гроші?!" (с) Взято отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да собственность жильцов Места общего пользования . Но если мы сами их будем ремонтировать , то на кой нам за !!!! содержание этих мест платить ЖКС.
 
ну заставить вы то можете. задрочить их по 1562, написать кернесу жалобу на то что сотрудники ЖЕКа не выполняют свои обязанности. а толку даже если они почистят снег идет весна сезон дождей, опять потечет, потом осень потом опять зима. вам крышу крыть надо. причем не над Вами а на всем доме. на счет этого и дрочите ЖЕК. если выдрочите до результата что крыша перестанет течь. напишите в личку как ибо у нас течет уже 15 лет, крышу периодически над нами кроют, но оно течет откуда то с лева...

Совершенно согласна. Чистка снега не решит проблему. У меня течет крыша уже не первый год. 1562 только принимает заявки и говорили даже, что поставили нас на очередь. В ответ на мое письмо в КП Жилкомсервис получила отказ из-за отсутствия средств. Написала такое же письмо Кернесу Г.А., пока жду ответ.
 
Живу на 9-м этаже. Дому больше 30-ти лет, без капремонта кровли. Крыша течет больше 5-ти лет. ЖЭК кормил обещаниями: заявку приняли, устраним когда появятся деньги. Теперь футболят в Жилкомсервис.
Зимой регулярно чищу снег над собой. На чердаке наставлено куча посуды. Во время дождей приходится за день по нескольку раз ходить на чердак сливать воду.
Соседка напротив ничего этого не делает, и у них заливает несколько этажей. Куда она только не обращалась - без толку. Она за 4 тысячи наняла частную фирму, и они перекрыли над ней все новым рубероидом. Но не капитально, а сверху старого (иначе выходила нереальная сумма). И все равно заливает. Сейчас ей посоветовали сделать капремонт кровли, но только над стыками плит. Меня это тоже заинтересовало. Мне проще самому заплатить (если это вменяемая сумма) - лишь бы не текло. А идти на принцип и заливать свою квартиру, а затем фиксировать повреждения - это не по мне. По этому и на помощь соседей не расчитываю, ведь благодаря мне у них не течет. Один раз, когда я был на работе, хорошо залило и соседей снизу. Так прибегала соседка с притензиями ко мне: почему я никуда не заявляю, не вызываю МЧС (!). Наверно, думала, что на вертолетах прилетят спасатели.
Тут выше писали о ключах от чердака. У нас так вышло, что когда массово проводили кабельное ТВ и интернет, кабельщики поменяли "заедающий" замок а ключи оставили ЖЭКу и мне. Многие соседи с верхних этажей по разным причинам сделали себе дубликаты ключей, а ЖЭК свои - прое*ал и отрицает, что у них были новые ключи. И теперь если сломался лифт или еще что, ЖЭК отсылает "аварийку" к жильцам. А те не всегда бывают дома, и приходится ждать следующего вызова. Так что лучше когда ключи есть и у жильцов и в ЖЭКе.
Сейчас собираю инфу о капремонте кровли над стыками плит. А для этого, если я правильно понимаю, надо вырезать старый рубероид, заменить цементную стяжку и уложить новый рубероид. Чувствую, что придется все делать за свои бабки, не рассчитывая на возмещение. У кого-нибудь есть какая-либо инфа на этот счет (объем работ, стоимость и тд)? Поделитесь!
 
это вам в строительный. лучше если вы соберите со всего дома и перекроете весь дом, так как протекать может с соседнего подъезда и по трещинам идти к вам. я понимаю что это самое сложное организовать весь дом. но это самое правильное.
 
У кого-нибудь есть какая-либо инфа на этот счет (объем работ, стоимость и тд)? Поделитесь!

В августе собираемся над своей квартирой заменить гидроизоляционный слой и соответственно положить новый рубироид. Приблизительно 100 грн кв.м., над трешкой - около 80 квадратов - итого 8 тысяч. Дают якобы гарантию на 15 лет. Сделаем - поделимся опытом. Муж меня еще подбивает посудиться с Жилкомсервис, но я посмотрев, типовой договор на утримання будинку и т.д. и типовой перечень услуг - ремонт кровли не нашла там. Можно что-то там придумывать, но я по себе судиться не хочу(написала бы капслуком и с тысячью восклецательными знаками :)) - хватает судов по клиентам.
 
В августе собираемся над своей квартирой заменить гидроизоляционный слой и соответственно положить новый рубироид. Приблизительно 100 грн кв.м., над трешкой - около 80 квадратов - итого 8 тысяч. Дают якобы гарантию на 15 лет. Сделаем - поделимся опытом. Муж меня еще подбивает посудиться с Жилкомсервис, но я посмотрев, типовой договор на утримання будинку и т.д. и типовой перечень услуг - ремонт кровли не нашла там. Можно что-то там придумывать, но я по себе судиться не хочу(написала бы капслуком и с тысячью восклецательными знаками :)) - хватает судов по клиентам.
100 грн за 1кв м - это что туда входит? Снимут старый рубероид и наклеят новый? Сколько слоев? А основание - цементную стяжку ремонтировать не будут?
Как я уже писал, соседка над своей "двушкой" года 2-3 назад полностью стелила один новый слой рубероида. Оффициально нанимала фирму, за эту работу вышло около 2,5 тыс грн (по 50 грн за квадрат). Но стелили ей поверх старой кровли. И при сильном дожде опять все потекло. "Фирмачи" ей сказали:"Мы все сделали правильно, вода заходит под старый рубероид в другом месте. Надо было заказывать полностью капремонт кровли." А это совсем другая сумма.
Сейчас ей посоветовали сделать капремонт кровли но не над всей квартирой, а только над стыками плит (чтоб меньше было работы ну и денег). Как я понял, в такую работу входит: удаление старого рубероида и потрескавшейся цементной стяжки, герметизация швов между плитами перекрытия, новая стяжка и наклейка нового рубероида.
Если кто знает что-либо об этом - поделитесь. Я уже дал несколько запросов в разделе "Стройка и ремонт" и жду ответов.
 
В 100 грн входит: удаление старого рубероида, потрескавшейся цементной стяжки, новая стяжка, покрытие какой-то пастой (гидроизоляционный слой) и новый рубероид. Вроде так. Вечером попрошу у мужа ссылку, сброшу Вам. А вообще у нас ремонт откладывается еще на месяц, потому что придется делать еще над двумя комнатами соседней квартиры.
 
Делать и Акт составлять +судиться . За год высудите - по собственному опыту ..
 
таже проблема, пошли дожди кусок потолка отвалился. ЖЭК морозится, думаю понести заяву депутатам, они же щас активничают, пиарятся
 
таже проблема, пошли дожди кусок потолка отвалился. ЖЭК морозится, думаю понести заяву депутатам, они же щас активничают, пиарятся

ЖЭК морозится, потому что эта услуга не входит в тариф.
некий кандидат в ВРУ от ПР на такую просьбу сказал на приеме: "Не много ли Вы хотите" (по информации коллеги).
 
Назад
Зверху Знизу