Тема для флуда

А чем плох метод с подачей СО2? Просто есть растения которые не растут при кш больше 1.
А постоянная жесткость вбольшей мере не играет роли(конешно если она не 20 и выше) наоборот я бы сказал что постоянная жесткость (это соли магния и кальция) нужно держать не ниже 5, так как кальций играет важную роль в усвоении остальный елементов.Если лить чистый осмолят то получите больше проблем чем нормального роста, его нужно либо водопроводом бадяжить, либо(как я) реаминизировать

1. Есть рыбы которые не живут в пресной воде, ну не живут блин и всё. Так что ? Нафига человеку, который не особо шарит и просто хочет красивый аквариум нужно тратиться и вообще заморачиваться с СО2 и КН?

2. Вот именно , что у нас она 20 (+/-), а про чистый осмолят никто и не говорил, я говорил что придётся использовать эту воду, и если ,опять таки, не мучаться , то просто в пропорции с водопроводной. У меня есть осмосный фильтр, но меня не прёт каждую неделю по 100 л этого осмоса собирать, хранить,переливать и тд. Просто шлангом слил литров 200-250 и столько же из-под крана добавил. Про сложность насыщения жесткой воды СО" и понижения ПШ таким образом Вы наверно тоже в курсе? ну как и про возможность заморить всё если вода мягкая?

Вы лучше предложите человеку, который просто хочет на обывательском уровне получить уголок природы в своем доме, бюджет и список оснащения для того чтобы выполнить все эти требования. Не думаю что много желающих будет.

Это осмосный фильтр больше чем за 1000грн, система подачи СО2 (ещё дороже), +тесты,+бочки с водой. Вместо обычного аквариума с лампочкой.

Я согласен ,что при помощи всего этого можно получить принципиально другую картину в своём аквариуме, которая лично мне тоже больше нравится, ибо я всю жизнь пользовался водопроводной водой, в следствии чего был ограничен в выборе растений и тд. Поэтому пейзаж подобный тому что на фото мне приелся, но если поставить перед неискушенным человеком два аквариума с разными условиями - не факт что ему больше понравится высокотехнологичный.
 
Останнє редагування:
пш напрямую зависит от кш, чем ниже кш тем проше сбить пш(углекислым газом, торфом-сам не пробывал но слышал что некоторые сбивают пш торфом, еще сбивают кислотой(фосфорной если не ошибаюсь)- но как по мне то это стремо )

Не КШ, а щелочность. :увага:
 
А ржавчина между прочим это оссид железа трех валентного, а это яд и для растений и для рыб, в отличии от двух валентного железа.

Откуда информация про яд? В каких дозах начинается яд? Во что превращается двухвалентное железо в акве и достаточно быстро?
 
кто может ответить на пост номер 240
 
кто может ответить на пост номер 240

ХЗ , у меня несколько анциструсов живёт и плодится, но такого не видел.
Учитывая что фото не ахти выдвину 3 версии:
1. Грибок. лечится и метиленовой синькой и марганцовкой и тд. Посмотрите про грибковые заболевания рыб

2. Травма какая то, не парился бы и ждал что дальше будет

3. какая то не заразная болячка, типа язвы там , опухоли или ещё что, тоже не парился и подождал бы.

Навскидку так примерно, точно сложно сказать ,тут ещё за поведением надо следить и тд. Я бы отсадил , если есть куда, чтобы других не заразить...


БЛИН ,ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ: Кольчужные сомы чувствительны к некоторым препаратам, так что поосторожнее надо , чтобы не залечить ...



Ну не поверю я Вам, что у Вас растения растут, как на фото на водопроводной воде. Уменя на Холодной Горе в водопроводе жесткость 22-23 градуса, ну не будут в такой воде растения расти практически ни какие. Моло того, я Вам скажу, что у меня есть отстойник для водопровода, в отстойнике фильтр, так вот я офигеваю каждый раз когда мою этот фильтр, вода с него ржавая идет шо нимагу и как мазута какая-то жирная. А ржавчина между прочим это оссид железа трех валентного, а это яд и для растений и для рыб, в отличии от двух валентного железа.

Комплимент засчитан, но так я и не понял зачем мне обманывать в данном случае... Если посмотреть на набор растений, то хорошо видно , что большинство из них не такие уж и привередливые к жесткой воде, даже эхинодорусы вырастали как куст смородины размером, и ничего..

Железо даже 2-валентное, в нашей воде быстро становится той же ржавчиной, не знаю насколько оно ядовито, но что бы рыб именно ржавчиной потравить надо постараться...

Больше 10 лет лью тупо из-под крана вплоть до 100% (Внимание: не повторяйте этого дома!! :) ) воды и никогда проблем не было. Рыбы свежей воде ой как рады всегда, да и растения тоже.
 
Останнє редагування:
Ну не поверю я Вам, что у Вас растения растут, как на фото на водопроводной воде. Уменя на Холодной Горе в водопроводе жесткость 22-23 градуса, ну не будут в такой воде растения расти практически ни какие. Моло того, я Вам скажу, что у меня есть отстойник для водопровода, в отстойнике фильтр, так вот я офигеваю каждый раз когда мою этот фильтр, вода с него ржавая идет шо нимагу и как мазута какая-то жирная. А ржавчина между прочим это оссид железа трех валентного, а это яд и для растений и для рыб, в отличии от двух валентного железа.
Единственное, что не рассмотрел, это растение крайнее слева. А так все неприхотливые растения, при хорошем освещении и нормальном режиме подмен очень даже реально. Если присмотреться то есть характерные некрозы и отклонения в цветах о форме листовой пластины. Так что охотно верю что на момент фотографирования аквариум не видел удошек длительный период.
Относительно Хол. Гор. воды пока не было осмоса я успешно выращивал в водопроводе глоссу, бликсу, погостемоны хелфери итд. средней сложности растения. Главное в этом разумное применение удобрений и уход (без фанатизма).
Хотите обращайтесь научу как бороться с казусами нашей воды.
 
Останнє редагування:
Вот мой аквариум на обычной водопрводной воде , тогда ещё даже без удобрений !
Миниатюры
такой аквариум вполне реально содержать в водопроводе! )))) только людвигия бледная немного, сразу видно что она без железа растет! растения простые им при хорошем балансе давай только свет и они будут расти нормально
 
А так все неприхотливые растения, при хорошем освещении и нормальном режиме подмен очень даже реально.


такой аквариум вполне реально содержать в водопроводе! )))) ....давай только свет и они будут расти нормально

Ну всё, успокоили , а то я уже заподозрил, что у меня "роганская" в кране.... :пиво:
 
В автоцистернах.
 
Да нет, в рОзлив ... :пиво2:
 
Поехал с утра на Героев Труда. Нужно было на радиобазаре побывать.....

Поговорил там с человеком, который продает светодиодные ленты. Светодиодная лента теплого свечения, на глаз примерно 3500-4000, 1 метр стоит 30 грн.....

Ну во всяком случае для цихлидников подойдет. Надо будет попробовать для травников поставить. Я пока получил презент в виде 50 см. Но надо будет попробовать купить метра 4 на 1 аквариум.
 
такой аквариум вполне реально содержать в водопроводе! )))) только людвигия бледная немного, сразу видно что она без железа растет! растения простые им при хорошем балансе давай только свет и они будут расти нормально

БА!
Какие люди нас посетили!!!!!
Привет Серега! Давненько тебя не наблюдали!

А мне вот привалила небольшая кучка растений. Пришлось взять на базаре макро и микро.....
Пока растут. Но надо pH снизить. А то вчера замерял - 7,8.......
Щас буду торф кипятить.......
 
пш напрямую зависит от кш, чем ниже кш тем проше сбить пш(углекислым газом, торфом-сам не пробывал но слышал что некоторые сбивают пш торфом, еще сбивают кислотой(фосфорной если не ошибаюсь)- но как по мне то это стремо )
Не стремно.Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338. Применяется как регулятор кислотности в газированных напитках.В звероводстве (в частности, при выращивании норок) используют выпойку раствора ортофосфорной кислоты для профилактики повышенного рН желудка и мочекаменной болезни. Применяется также для очищения от ржавчины металлических поверхностей.
С уважением-Паша
 
Не стремно.Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338
Тоесть это будет служить гарантией здоровья ваших рыб?

Я бы не рискнул так делать, т.к. тяжело удержать стабильность параметров воды и есть риск поубивать рыб. Эта игра не стоит свеч.
 
Не стремно.Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338. Применяется как регулятор кислотности в газированных напитках.В звероводстве (в частности, при выращивании норок) используют выпойку раствора ортофосфорной кислоты для профилактики повышенного рН желудка и мочекаменной болезни. Применяется также для очищения от ржавчины металлических поверхностей.
С уважением-Паша

На основе ортофосфорной кислоты делают преобразователь ржавчины для автомобилей.
Еще ее применяют в некоторых активных флюсах для пайки.
 
Тоесть это будет служить гарантией здоровья ваших рыб?

Я бы не рискнул так делать, т.к. тяжело удержать стабильность параметров воды и есть риск поубивать рыб. Эта игра не стоит свеч.

Я решил покипятить торф.....
Щас попробую. Первая партия уже на печке. ))))))
Вот и проверю - до вливания торфа и после. Посмотрим как pH упадет...
 
Назад
Зверху Знизу