Тема для флуда

))))) теперь будьте бдительны и осторожны



Я бы выложила видео...но не знаю как...
Отсадила его с самочками в отдельную акву...теперь он занят ими,парень то один был без дам:D
Но все равно мне непонятно.... у меня самцы снежок никогда никого не трогали...а этот задирает...:eek:

выкладываете ваше видео на ютуб , потом в расширенном режиме редактирования своего поста находите значок YOUTUBE. ; нажимаете его и , скопировав главное название ( оно большими знаками) с ссылки в командной строке браузера вашего видео, вставляете между скобочками
 
Останнє редагування:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста- погрызли дельфина, отсадила на время лечения в 6 литровый аквариум(понимаю что он ОЧЕНЬ для него мал, но это временно), добавила соль-1ст ложка на 10литров воды, и метронидазол 1табл на 30литров воды. Как часто делать подмен воды и добавку лекарства?
 
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста- погрызли дельфина, отсадила на время лечения в 6 литровый аквариум(понимаю что он ОЧЕНЬ для него мал, но это временно), добавила соль-1ст ложка на 10литров воды, и метронидазол 1табл на 30литров воды. Как часто делать подмен воды и добавку лекарства?

Думаю что соли многовато немного....
Температурку бы поднять, аэрацию посильней, но что-б его не колбасило в этих 6 литрах.....
Подменять воду ..... ну я бы подменял 1 раз в 2-3 дня с добавлением все меньшего и меньшего количества соли, а вот концентрацию метронидазола пока оставить. Через дней 10 (надо смотреть по состоянию рыбы) и его концентрацию постепенно уменьшать.....

А подрали почему? Может укрытий в основной банке мало?
 
Я его сегодня купила-уже подраным. Как выздоровеет, будет жить 300 литровом, там укрытий очень много. У меня в одном живут хорны-подростки, в другом 10 малавийцов и три дельфина. С кем лучше содержать дельфинов с хорнами или с малавийцами? Подскажите пожалуйста.
 
доброй ночи. пожалуйста помогите кто сталкивался с такой напастью.
Появилась борода,аква 135л. стоит 2 лампы TL-D 18W\54-765.из обитателей живородки 15шт. растения-роголистник,анубиас,валиснерия,крипта.как избавится от бороды без химии....кормление сократил.свет по 13ч.Вопрос гуглил,но советы расходятся, по поводу подмен и света! Подмену делаю 2 раза в неделю,водопроводной водой (может быть она жесткая?!).эхинодорус и валиснерия сыпятся..
1. не много ли света?
2. как часто делать подмену воды и сколько?
3. нужно ли уменьшить аэрацию и как? фильтр стоит Sun sun jp 014f
4. борода любит жесткую воду или мягкую?
5. почему сыпятся растения?:(
Спасибо всем кто поможет советом.
 
Останнє редагування:
доброй ночи. пожалуйста помогите кто сталкивался с такой напастью.
Появилась борода,аква 135л. стоит 2 лампы TL-D 18W\54-765.из обитателей живородки 15шт. растения-роголистник,анубиас,валиснерия,крипта.как избавится от бороды без химии....кормление сократил.свет по 13ч.Вопрос гуглил,но советы расходятся, по поводу подмен и света! Подмену делаю 2 раза в неделю,водопроводной водой (может быть она жесткая?!).эхинодорус и валиснерия сыпятся..
1. не много ли света?
2. как часто делать подмену воды и сколько?
3. нужно ли уменьшить аэрацию и как? фильтр стоит Sun sun jp 014f
4. борода любит жесткую воду или мягкую?
5. почему сыпятся растения?:(
Спасибо всем кто поможет советом.

Задача очень сложная - избавиться от бороды без химии. И не быстрая.
Пока отвечу на поставленные вопросы.
1. Много. Сократите до часов 10. В природе не встречается или очень редко встречается световой день в 13 часов. А вот количество ламп увеличте. Для 135 литров 36 ватт будет ОЧЕНЬ мало! Давайте начнем хотя-б с 0,5 ватта на 1 литр. Это вообще минимум освещения для Вашего аквариума. Дальнейшее освещение надо смотреть в зависимости от растений, которые Вы планируете садить или уже посажены в аквариум.
2. Подмены делаются в зависимости от состояния аквариума, количество живности и от количиство вредных веществ появившихся в аквариуме в связи с жизнедеятельностью рыб.
3. Аэрация нормальная.
4. Борода не смотрит на жесткость. Ей подавай продукты жизнедеятельности рыб. см. ответ на 2 вопрос.
5. Проблема с водой. Продукты жизнедеятельности рыб могут ОЧЕНЬ СИЛЬНО изменить свойства воды.

В первом сообщении данной темы приведены причины появления бороды и способы лечения от нее.
То чем пестрит интернет это одно, а тут люди дают советы исходя из собственного, и в большинстве случаев, достаточно большого опыта в аквариумистике.
 
У меня возник вопрос , прошу подсказать
Мне необходимо подогревать воду до 24 град в 100 банках размером 100мм х150мм х 100мм ( это теоретический объем 1,5литра), температура окружающей среды может понижаться до +10 градусов
Предназначение банок - нерестовики
 
Gus, спасибо вам за ответы. Вот только проблема со светом, не понятно:(
Мне посоветовали эти лампы Philips TL-D 18W\54-765 как экономки и сказали "они на 18w, но выдают в 3-4 раза больше"...вот я и посчитал 55w, а их 2 лампы,то должно хватить.
Что ж получается?? Как обычно поездили по ушам?? они берут 18 и выдают 18??
 
просто 0,5 Вт/л, это имеется ввиду мощность именно люминесцентных ламп, а не ламп накаливания, поэтому у Вас (18 Вт*2)/135л=0,27 Вт/л
 
Так у меня и стоят люминесцентные лампы:незрозумію:Ничего не пойму....эти 2 лампы по идее должны выдавать около 100 Вт..:rolleyes:
 
Так я это и написал. Продавцы, когда говорили, что они "выдают больше", они имели ввиду, по сравнению с лампами накаливания.
 
У меня возник вопрос , прошу подсказать
Мне необходимо подогревать воду до 24 град в 100 банках размером 100мм х150мм х 100мм ( это теоретический объем 1,5литра), температура окружающей среды может понижаться до +10 градусов
Предназначение банок - нерестовики

А если сделать протоку в этих баночках?
Нагревать, а потом протокой перекачивать в остальные баночки....
 
Gus, спасибо вам за ответы. Вот только проблема со светом, не понятно:(
Мне посоветовали эти лампы Philips TL-D 18W\54-765 как экономки и сказали "они на 18w, но выдают в 3-4 раза больше"...вот я и посчитал 55w, а их 2 лампы,то должно хватить.
Что ж получается?? Как обычно поездили по ушам?? они берут 18 и выдают 18??

Да они выдают в 3-4 раза больше ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ.
Но в аквуариумистике лампы накаливания не применяются уже более 30 лет. Потому мы и считаем ватность люминисцентных ламп.
В данной ситуации света катастрофически мало.
Это так-же может являться причиной появления водорослей - при низком освещении падает способность высших растений потреблять то что находится в воде. А водорослям все равно. Вот они и начали кушать то, что не съедается высшими растениями.

В любом случае, даже если Вы поставите не 2, а 3 лампы - хуже не будет.
А если поставите вместо 3-х 2 лампы, то однозначно станет только хуже.
Света мало не бывает.
Это мы просто по бедности ставим люминисцентные лампы. А вообще по нормальному, то надо ставить металлогидридные лампы. А при этих лампах уже действительно на вашу баночку и 1 лампы хватит. Да и спектр у этих ламп на много лучше. Но и стоимость.......
 
Скажите, а если поставить обычный патрон с экономной лампой??например на 32вт...такое освещение подойдет для растений? или лучше поставить 3 люминесцентные лампы но на больше ватт??? что посоветуете?
 
Скажите, а если поставить обычный патрон с экономной лампой??например на 32вт...такое освещение подойдет для растений? или лучше поставить 3 люминесцентные лампы но на больше ватт??? что посоветуете?

лучше поставить 3 люминесцентные лампы но на больше ватт
т.к. освещение будет более равномерным и светоотдача у линейных ламп выше
 
А если сделать протоку в этих баночках?
Нагревать, а потом протокой перекачивать в остальные баночки....

и поплывет икра в канализацию)))) и это при условии что неоны будут в сознании после перепуга, ну и кроме того подготовленный осмос и протока -вещи не совместимые, должна быть тишина и покой, даже аэрация исключена, разве что гонять какой то микропомпой по кругу
я вот думаю: может типа теплого пола сделать ?



Скажите, а если поставить обычный патрон с экономной лампой??например на 32вт...такое освещение подойдет для растений? или лучше поставить 3 люминесцентные лампы но на больше ватт??? что посоветуете?

Я не спец в растительном освещении , но , помню, пару лет назад мне человек в обмен на грунт дал кучу растений , которых хватило , чтобы засадить аквариум длиной 1,7метра и шириной 0,7метра, столб воды 0,6метра, Я не стал заморачиваться прицепил три прожектора , кажется, по 100вт, а может и по 75 (гривен 30 с лишнем в эпицентре) , так гигантская валиснерия росла как камыши и длиной больше чем по полтора метра)))
папоротники , эхинодорусы, криптокорины тоже нормально себя чувствовали, а вы все ватты считаете

кстати , у gus, аквариумы забиты растениями , но я не видел там какого -то особенного освещения , а может его и, вообще , не было ))))
Михаил, признавайся, как у тебя растения растут , с бубном возле них пляшешь?:)))
 
Останнє редагування:
Как вариант, "водяная баня", поставить их в емкости/ аквариумы большего размера, залить водой, организовать циркуляцию воды и греть воду вокруг нерестовиков.
 
Как вариант, "водяная баня", поставить их в емкости/ аквариумы большего размера, залить водой, организовать циркуляцию воды и греть воду вокруг нерестовиков.

а аквариумы обложить подушками ))
 
Назад
Зверху Знизу