Тема для флуда

если у вас обезвреженная вода и хороший поток воды подается на икру - не нужно , убрать икру анциструсов не совсем удобно - можно повредить оплодотворенную , а, вообще, не нужно было трогать замок - самец сам бы решил, что делать с икрой , теперь оптимальный вариант - это инкубатор
 
Для информации:
В магазине ЮжКабель пр. Фрунзе, 26 есть в продаже лампы т4 Feron 30вт 6400 стоит 15грн. Есть и меньшие размеры, какие не уточнял.

В чем интересны лампы т4:
Цена(дешевле т5 865 в 1,5-2 раза)
Размер(т4 30вт имеет размер 77см, для сравнения т8 30вт - 90см)
Световой поток т4 30вт 1800лм (т8 30вт 750лм)
Зажигаю 30вт лампы т4 простым эпра ферон 30вт

Для экономного освещения отличный вариант.

PS
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Для информации:
В магазине ЮжКабель пр. Фрунзе, 26 есть в продаже лампы т4 Feron 30вт 6400 стоит 15грн. Есть и меньшие размеры, какие не уточнял.

В чем интересны лампы т4:
Цена(дешевле т5 865 в 1,5-2 раза)
Размер(т4 30вт имеет размер 77см, для сравнения т8 30вт - 90см)
Световой поток т4 30вт 1800лм (т8 30вт 750лм)
Зажигаю 30вт лампы т4 простым эпра ферон 30вт

Для экономного освещения отличный вариант.

PS
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


:клас::клас::клас::клас::клас::клас::клас:

Спасибо за наколку на лампы.
И ОГРОМАДНЕЙШИЙ РЕСПЕКТ за самодельный светильник.

Пока есть такие САМОДЕЛКИНЫ мы будем жить!

Молодец! И руки выросли откуда надо!
Хотя.....если руки золотые, то все равно откуда они выросли! :іржач:
 
здравствуйте, подарили детям аквариум на 50л
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

короче залили в него воду из-под крана и запустили десяток мелких рыбок. Знаю, что все это неправильно. В общем рыбки заболели манкой и ушли в унитаз. Дети в расстройстве :)
На данный момент воду продизенфицировал атипаксом - 2 дня, потом воду слил и залил солевым раствором - 1/3 пачки соли на 50л (растения переехали в тазик на это время) тоже на 2 дня. Вот в чем вопрос, как правильно убрать соленую воду. Полностью слить ее не получится, все равно в грунте она останется. Максимально трубкой выкачать получается только до грунта. Несколько раз заливать воду и выкачивать?

После этого залить воду из-под крана и дать отстояться 4-5 дней и после запускать рыбок?

Спасибо за рекомендации, свалился мне головняк на голову :D


Да никакого головняка нету. Не переживайте!

Давайте начнем все с самого начала.
Как бы Вы солью грунт не обрабатывали - споры вредителя там все равно останутся.
1. Вынять грунт, промыть и прокипятить 15-20 минут. При чем 15-20 минут грунт должен кипеть, а не быть в горячей воде.
Уровень грунта в аквариуме должен быть примерно 3 см. Не советую брать грунт из морских ракушек и камушков. Тут на форуме продают отличный гравий. Есть разные цвета - красный, черный, белый, серый.....
2. Вылить ВСЮ воду из аквариума! Промыть хорошенечко. Взять соду и содой пройти всю внутренность аквариума. Соду на тряпочку и протереть все стекла изнутри.
3. Высушить аквариум!!!!!
4. Все растения, если там нету особо ценных видов - в унитаз. Поверьте что это будет дешевле чем каждый раз покупать новых рыбок и дезенфецировать аквариум. На растениях могли остаться споры паразита.

Теперь запускаем аквариум.

1. Заливаем воду и даем отстояться 3-4 дня. Должен выйти весь хлор.
Если хотите быстрее, то включите аэрацию в аквариуме на полную мощность.
2. Засыпаем прокипяченный грунт и включаем фильтр. Как бы Вы не вымывали грун, вода все равно помутнеет из-за очень мелкой пыли в грунте. Фильтр быстро это уберет.
3. Запускаем рыбок. Тут надо выяснить каких рыбок Вы хотите. Если аквариум ребенка, то запустите для начала каких нибудь меченосцев. И посадите нетребовательные растения типа валиснерии. И включаем обогрев. Температуру выберите 23-24 градусов. Обогрев на ночь не отключать! Если Вы купите в аквариум помпу, то она же является и фильтром. Ее так-же на ночь не отключать. И помпа и обогреватель должны работать круглосуточно.
4. При освещении 8-10 часов в сутки растения быстро приживутся.
5. Рыбу сильно не перекармливаем.
6. В таком виде аквариум пусть живет недельки 2-3. После того как начнет устанавливаться биобаланс, в фильтре появятся бактерии очищающие воду, можно будет подсаживать уже более интересную рыбу типа неонов и анцитрусов и засаживать более интересными растениями типа криптокорин и эхинодорусов. Смотрите по растениям. Сильно требовательных Вам садить не надо - пропадут.
7. Дальнейшее зависит только от Вашей фантазии и финансов.
Учтите что некоторые виды рыбок несовместимы друг с другом. Пример тому скалярия, вуалевые формы любых рыбок. Это все несовместимо с Суматранским барбусов. У скалярок будут общипаны усы, у вуалевых рыбок общипаны плавники. Потом на этом общипаном может завестись грибок и рыба погибнет.

Не бойтесь делать то что я Вам подсказал. Если сделаете все как надо - проблем больше не будет. И смотрите на рыбу которую берете. Можете с новой рыбой опять заразу какую нибудь занести.

Дальше спрашивайте - ответим с удовольствием.
И постарайтесь, особенно при старте аквариума, поменьше пользоваться химией.
 
подскажите, если кто то разбирается в аквариумах, нада ли удалять побелевшие икринки анциструса? я замок с икрой переставил в отдельный аквариум но самца не споймал

Надо было аккуратней вынимать этот замок. Видимо Вы сильно пуганули самца перед этим.
Но если уж икра осталась без родителя, то дайте в замок недольшой поток аэрации. С ее помощью возникнет ток воды около икры. Икра должна омываться аэрированой водой - она должна дышать.

Зараннее приготовьте питание для малька. Купите листья салата. Как только малек начнет сам плавать, можете вытрусить его из своего замка, ошпарить лист салата кипятком и бросить в аквариум.

Анцитрусы питаются растительной пищей. Особенно мальки. Взрослые иногда могут и мясца поесть. ))))))))
 
Да никакого головняка нету. Не переживайте!

Давайте начнем все с самого начала.
Как бы Вы солью грунт не обрабатывали - споры вредителя там все равно останутся.
1. Вынять грунт, промыть и прокипятить 15-20 минут. При чем 15-20 минут грунт должен кипеть, а не быть в горячей воде.
Уровень грунта в аквариуме должен быть примерно 3 см. Не советую брать грунт из морских ракушек и камушков. Тут на форуме продают отличный гравий. Есть разные цвета - красный, черный, белый, серый.....
2. Вылить ВСЮ воду из аквариума! Промыть хорошенечко. Взять соду и содой пройти всю внутренность аквариума. Соду на тряпочку и протереть все стекла изнутри.
3. Высушить аквариум!!!!!
4. Все растения, если там нету особо ценных видов - в унитаз. Поверьте что это будет дешевле чем каждый раз покупать новых рыбок и дезенфецировать аквариум. На растениях могли остаться споры паразита.

Теперь запускаем аквариум.

1. Заливаем воду и даем отстояться 3-4 дня. Должен выйти весь хлор.
Если хотите быстрее, то включите аэрацию в аквариуме на полную мощность.
2. Засыпаем прокипяченный грунт и включаем фильтр. Как бы Вы не вымывали грун, вода все равно помутнеет из-за очень мелкой пыли в грунте. Фильтр быстро это уберет.
3. Запускаем рыбок. Тут надо выяснить каких рыбок Вы хотите. Если аквариум ребенка, то запустите для начала каких нибудь меченосцев. И посадите нетребовательные растения типа валиснерии. И включаем обогрев. Температуру выберите 23-24 градусов. Обогрев на ночь не отключать! Если Вы купите в аквариум помпу, то она же является и фильтром. Ее так-же на ночь не отключать. И помпа и обогреватель должны работать круглосуточно.
4. При освещении 8-10 часов в сутки растения быстро приживутся.
5. Рыбу сильно не перекармливаем.
6. В таком виде аквариум пусть живет недельки 2-3. После того как начнет устанавливаться биобаланс, в фильтре появятся бактерии очищающие воду, можно будет подсаживать уже более интересную рыбу типа неонов и анцитрусов и засаживать более интересными растениями типа криптокорин и эхинодорусов. Смотрите по растениям. Сильно требовательных Вам садить не надо - пропадут.
7. Дальнейшее зависит только от Вашей фантазии и финансов.
Учтите что некоторые виды рыбок несовместимы друг с другом. Пример тому скалярия, вуалевые формы любых рыбок. Это все несовместимо с Суматранским барбусов. У скалярок будут общипаны усы, у вуалевых рыбок общипаны плавники. Потом на этом общипаном может завестись грибок и рыба погибнет.

Не бойтесь делать то что я Вам подсказал. Если сделаете все как надо - проблем больше не будет. И смотрите на рыбу которую берете. Можете с новой рыбой опять заразу какую нибудь занести.

Дальше спрашивайте - ответим с удовольствием.
И постарайтесь, особенно при старте аквариума, поменьше пользоваться химией.

спасибо огромное, прям распечатаю и на стенке повешу мануал :D

аэратора нет у меня.
какой лучше взять на 50л?
есть только помпа с какими-то фильтрами
 
Останнє редагування:
спасибо огромное, прям распечатаю и на стенке повешу мануал :D

аэратора нет у меня.
какой лучше взять на 50л?
есть только помпа с какими-то фильтрами

Вот помпу и используйте. Она же будет и аэратором.

Посмотрите первую страницу темы. Там все описано и есть ссылки на сообщения из темы как и что лучше сделать.
 
Останнє редагування:
в общем купил аэратор самый простой
теперь эти пузырьки гоняют мусор по аквариуму - остатки корешков растений. Они сами "растаят" или как-то их надо сачком вылавливать. От этих лахмотьев аквариум мутный.
Есть желтые улитки в отдельной банке, они вроде как подъедали эти водоросли. Может их парочку запустить, они уже большие у меня.
 
в общем купил аэратор самый простой
теперь эти пузырьки гоняют мусор по аквариуму - остатки корешков растений. Они сами "растаят" или как-то их надо сачком вылавливать. От этих лахмотьев аквариум мутный.
Есть желтые улитки в отдельной банке, они вроде как подъедали эти водоросли. Может их парочку запустить, они уже большие у меня.

2. Засыпаем прокипяченный грунт и включаем фильтр. Как бы Вы не вымывали грун, вода все равно помутнеет из-за очень мелкой пыли в грунте. Фильтр быстро это уберет.

Просто аэратор и будет гонять грязь по аквариумк. Вам нужен фильтр!!!!

С улитками так-же как и с растениями. Под панцирем улиток могут быть споры болезнетворных микробов.
Вам хочется опять всю эту процедуру проделать с чисткой аквариума?

Вам нужно МАКСИМАЛЬНО все новое или очищенное.
 
Ну у меня есть помпа, толь она забирает воду из поддона. Помпа и поддон соединены трубкой, ее я вытащил из помпы и теперь забор воды стал практически с поверхности, с патрубка помпы. Сразу под помпой на дне лежит эта палочка аэратора, если его включить, то слышно как помпа подхватывает воздух. Как думаете вода очистится бестрее, если аэратор будет мусор гонять по аквариуму или просто будет работать помпа.
 
26apakyga
Какие такие корешки?! Вы не помыли и не прокипятили, как советовал коллега gus. Занятие - максимум, на полтора часа (с перекурами), проверено. Не ленитесь, иначе, преподнесете детям еще один стресс.
 
Все сделано, только растения оставил, а от них вот этот мусор и появился. Растения стояли в растворе зеленки 2 дня, может там все обеззаразилось?
 
Ну тогда и не париться из-за корешков. Когда проблемы биобаланса решите, тогда и думайте о внешнем виде. Я бы вырубил эту помпу и засадил бы все растениями. В двух неделях не уверен, более-менее ситуация будет понятна через четыре-шесть и более. Но никто не мешает засадить туда пару меченосцев пока.
Возможно, будут и другие мнения, но я так думаю.
 
Иногда быстрее будет разобраться и изучит проблему, чем просто выполнять чьи-то советы.
Почитайте про это заболевание и вы сразу поймете сколько не нужных операций вы сделали
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Т.к. от больных рыб вы сразу избавились, то вам было достаточно выдержать аквариум при повышенной температуре в течение 1 недели, даже можно было химию ни какую не лить, т.к. жизненный цикл цист ихтика 3-4 дня. Но решать конечно вам.
 
Иногда быстрее будет разобраться и изучит проблему, чем просто выполнять чьи-то советы.
Почитайте про это заболевание и вы сразу поймете сколько не нужных операций вы сделали
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Т.к. от больных рыб вы сразу избавились, то вам было достаточно выдержать аквариум при повышенной температуре в течение 1 недели, даже можно было химию ни какую не лить, т.к. жизненный цикл цист ихтика 3-4 дня. Но решать конечно вам.

1-2 цисты где-то остались и понеслась по новой........
Лучше сделать чистый аквариум, чем потом ходить и бояться что опять будет вспышка. Это мое личное мнение.......
 
Ну у меня есть помпа, толь она забирает воду из поддона. Помпа и поддон соединены трубкой, ее я вытащил из помпы и теперь забор воды стал практически с поверхности, с патрубка помпы. Сразу под помпой на дне лежит эта палочка аэратора, если его включить, то слышно как помпа подхватывает воздух. Как думаете вода очистится бестрее, если аэратор будет мусор гонять по аквариуму или просто будет работать помпа.

Т.е. у вас еще и фальшдно в аквариуме?

Сделайте фото Вашей помпы или хоть название скажите. Будем разбираться как сделать так что-б она нормально работала.
 
Ну тогда и не париться из-за корешков. Когда проблемы биобаланса решите, тогда и думайте о внешнем виде. Я бы вырубил эту помпу и засадил бы все растениями. В двух неделях не уверен, более-менее ситуация будет понятна через четыре-шесть и более. Но никто не мешает засадить туда пару меченосцев пока.
Возможно, будут и другие мнения, но я так думаю.

Я имел в виду по поводу 2-х недель то, что за это время очистится вода, в грунте и в фильтре начнут заводиться бактерии очищающие воду.
Полный биобаланс за это время конечно не будет. Думаю что и через 4-6 недель не установится полный.
Для полного биобаланса необходима и засадка растений и засадка рыбы и нормальная работа очищающих бактерий. А им еще размножиться надо. Это все будет как минимум через 4-5 месяцев..... Но уже через 2 недели можно начинать определять как оно будет.
Если не зацвела вода - это уже положительный момент. Как фильтр справляется с очисткой? Как приживаются растения? Как чуствует себя рыба? Это все определяется именно в 2-х недельный срок.
 
1-2 цисты где-то остались и понеслась по новой........
Лучше сделать чистый аквариум, чем потом ходить и бояться что опять будет вспышка. Это мое личное мнение.......

С этим согласен. Я имел ввиду, такие кардинальные меры изначально: от рыбы избавиться, растения в зеленку, в аквариум 0,5 кг соли.
Когда это уже было сделано, то грунт и все остальное, однозначно, стоило промыть, а аквариум перезапустить.
Все кто имеют аквариум должны знать, что это не то заболевание при котором перезапускают аквариум, если, конечно, не поймаешь какую-нибудь тропическую форму, которая устойчива к традиционным методам лечения.
А то по тексту выше получаются меры борьбы с ихтиком: рыбу убить, растения выкинуть, оборудование засолить, а потом прокипятить.:)
 
Т.е. у вас еще и фальшдно в аквариуме?

Сделайте фото Вашей помпы или хоть название скажите. Будем разбираться как сделать так что-б она нормально работала.

ну конечно, я ж писал в 1 мессаге
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот такой
 
Здраствуйте, аква на 160 л (воды 130).Свет - 0,4 Вт\л. Есть внешник, аэрация. Рыбки - 15 неонов, 10 родостомусов, 10 пецилий и пара анциструсов. Из травы - эх нежный людвигия дугообразная, людвигия рубин, анубиас нана, крипта Вендта, эх крапчатый, пистия. Аквас запущен 3 мес назад.Вопрос - на эхе крапчатом растворяются листья.Только на нем. Не замечала, чтобы по нему лазили анциструсы или ампулярии. Удо не лью и СО2 нет. Только под крипты добавляла шарики с удо.Что это?
 

Вкладення

  • IMG_0930.jpg
    IMG_0930.jpg
    148.1 КБ · Перегляди: 90
  • IMG_0929.jpg
    IMG_0929.jpg
    162.1 КБ · Перегляди: 80
Назад
Зверху Знизу