Тема для любителей помастерить.

Тут еще возможна правда проблема с поджигом на малых токах..
 
Я предагаю в отдельную тему вынести обсуждение особенностей проводов для сварки, тем более в свете того, что рынок сварочной техники уверенно отвоёвывают инверторы.

Вот вы наблюдали, что если брать советские провода, которые провалялись у соседа в подтапливаемом подвале на даче с конца 80-х, то дуга получается зажатой, как бы бестелесной, пресной, постоянно рвётся на малых токах, чувствуется повышенная разбрызгиваемость капель, и коронирование очень неоднородное.

А если брать современные провода, или те, которые идут в комплекте с дорогими инверторами, то дуга получается насыщенной, более направленной, что сказывается так же и на более высоком качестве шва, создаётся впечатление, что дуга является продожением руки сварщика, очень легко работать, электрод не залипает, а главное - повышается цветовая гамма короны, она выглядит более завораживающей, волшебной...
 
Я предагаю в отдельную тему вынести обсуждение особенностей проводов для сварки, тем более в свете того, что рынок сварочной техники уверенно отвоёвывают инверторы.

Вот вы наблюдали, что если брать советские провода, которые провалялись у соседа в подтапливаемом подвале на даче с конца 80-х, то дуга получается зажатой, как бы бестелесной, пресной, постоянно рвётся на малых токах, чувствуется повышенная разбрызгиваемость капель, и коронирование очень неоднородное.

А если брать современные провода, или те, которые идут в комплекте с дорогими инверторами, то дуга получается насыщенной, более направленной, что сказывается так же и на более высоком качестве шва, создаётся впечатление, что дуга является продожением руки сварщика, очень легко работать, электрод не залипает, а главное - повышается цветовая гамма короны, она выглядит более завораживающей, волшебной...
Ну тут все просто вопервых раньше медь немного грязнее была, во вторых окисляется таки медь, а все это приводит к увеличению сопротивления. Отсюда и такие эффекты. Короче все дело в сопротивлении чем больше тем хуже варит. Особенно на малом токе;)
 
Ну тут все просто вопервых раньше медь немного грязнее была, во вторых окисляется таки медь, а все это приводит к увеличению сопротивления. Отсюда и такие эффекты. Короче все дело в сопротивлении чем больше тем хуже варит. Особенно на малом токе;)

Всё гораздо сложнее, окись меди - это диэлектрик, а закись меди имеет выпрямляющие свойства, поэтому получается, что если провод многопроволочный, и он начинает окисляться, то отдельные проволочки оказываются заизолированы друг от друга диэлектриком + встречно включенным выпрямителем, то есть это должно способствовать прохождению более высоких гармоник; однако в данном случае многопроволочные продода - это плохо, потому что по указанной выше причине между отдельными провлочками возникает паразитная ёмкость, т.о. если представить проволочки в виде дросселей с конечной индуктивностью, а окисел меди в виде ёмкости, то мы полуим цепочку последовательных L-C-контуров, которые будут способствовать как раз подавлению высших гармоник, поэтому дуга становится хуже: неуверенная микодинамика и тянучая макродинамика

:іржач: :іржач: :іржач:
 
Meлочь, а приятно (червонец с учётом покрытия)
 

Вкладення

  • _DSC8685.JPG
    _DSC8685.JPG
    829.8 КБ · Перегляди: 850
Вобщем давно планировал и наконец то сделал. Этот отпуск, учитывая, что никуда не ездил у меня на даче продуктивный.
Реконструкция колодца. Осталось только накрыть.
 

Вкладення

  • 111.jpg
    111.jpg
    192.7 КБ · Перегляди: 292
  • 222.jpg
    222.jpg
    92.3 КБ · Перегляди: 261
  • 333.jpg
    333.jpg
    176.7 КБ · Перегляди: 261
  • 444.jpg
    444.jpg
    105.9 КБ · Перегляди: 257
  • 555.jpg
    555.jpg
    154.1 КБ · Перегляди: 252
  • 666.jpg
    666.jpg
    180.4 КБ · Перегляди: 256
А где классический журавль в этническом стиле :) ?
 
Так как будет тепло, ла-ла-лалала, а зима уже совсем близко :D похвастаюсь и я своей поделкой :rolleyes:

Все фоточки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, а также книжечка "В.М.Колеватов - Печь в садовом доме (1991г.)" с помощью которой я выложил свою печь.
ЗЫ трубу я уже доложил полностью из кирпича.
 

Вкладення

  • IMG_3902.jpg
    IMG_3902.jpg
    51.7 КБ · Перегляди: 326
Останнє редагування:
Хорошая печка получилась. Греет хорошо? Я в смысле КПД(количество дров-количество тепла).
 
Хорошая печка получилась. Греет хорошо? Я в смысле КПД(количество дров-количество тепла).

Кстати есть у меня эта печь в 3D, можно в 3D повертеть в вертикальном сечении :клас:

Греет более чем хорошо, протопил 3-4 часа дровами и потом сутки печь горячая. Топлю только дровами и органическим мусором. За счет 3 каналов в печи для дыма кпд высокое, насколько высокое я не мерял но думаю не менее 90% (нужно измерить и посчитать)
 
Для любителей мастерить продам свою большую библиотеку книг прошлых лет изда-ния: обработка различных материалов, изготовление мебели, дизайнерство, полез-
ные советы, справочные материалы и т.п. темы. Также есть около 50 книг-перепле-тов (вырезки из журналов "Моделист-конструктор", "Наука и Жизнь", "Изобретатель-
рационализатор", "Юный техник", "Приложение к журналу Юный техник" и др.)
Кому интересно - пишите в ЛС или звоните 050 527 527 7
 
есть около 50 книг-перепле-тов (вырезки из журналов "Моделист-конструктор", "Наука и Жизнь", "Изобретатель-
рационализатор", "Юный техник", "Приложение к журналу Юный техник" и др.)
Можно узнать желаемую цену и года выпуска на Моделист,Юный техник,Приложение.Желательно фото.
 
Наконец то вчера накрыл навес на колодце.
 

Вкладення

  • 5656.jpeg
    5656.jpeg
    139.9 КБ · Перегляди: 217
Следующий пост будет называться "как я выкладывал двор плиткой" :)
 
была свободная минутка, решил попробовать вернуть один из древних стульев к жизни, вот что с этого получилось
bf8187c8f0fc.jpg

89c3b1198792.jpg

8635ed8cc6e5.jpg

4d23cc43f16c.jpg

48466d2a0465.jpg
 
Назад
Зверху Знизу