Тема про теплый пол.

теплый пол-электрический или инфракрасный?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    82
Либо гоните такого "мастера" либо покупайте необходимое количество клея.
Надо было сначала выгнать тех, кто делал стяжку.
Плиточник уже, как правило, исправляет за всеми то, что "набежало" от всех криворуких до него.
Плитку не обманешь. Она 90град и не изгибается по плоскости.
Так что в 90% случае надо будет увеличить расход клея.
В остальных 10% смириться с тем, что "почти не будет видно".
 
спасибо, да я только увидела 5мм, а у нас больше и большой расход 1 мешок 1 кв, мастер говорит, давайте купим цемент и добавим. но он начал класть на момент эластичный, а в интернете на этот клей не было рекомендации. И я не знаю, что со всем этим делать, да еще и как мне принять решения

Мешка должно хватать где-то на 5 квадратов. Если слой многократно превысить, то скорее всего, клей не наберет прочность и потом все поотлетает. Кривую стяжку нужно выравнивать нивелиркой, а потом класть плитку как положено.
 
Спасибо вам, я чуть поумнела и возник новый вопрос.
Там где у меня толстый слой, я уже ничего не могу сделать или могу?
я побегала с уровнем по комнате и поняла, что у нас есть яма по уровню. От нее мастер начал плясать в сторону кухни.
стяжка может была , но в прошлом., мы годик ходил по ней и добивали. Теперь вопрос. эта же яма есть в сторону гостиной.Что лучше сделать -выровнять стяжкой=цемент-раствор, готовой смесью для стяжки или выравнивающей смесью. что лучше для теплого пола. Да еще и холода идут, а мы пол включить то не можем.
Так хочется толкового совета
 
Так хочется толкового совета
Для толкового совета нужна толковая информация.
я побегала с уровнем по комнате и поняла, что у нас есть яма по уровню.
Какой сейчас "пирог" на полу?
Какой размер ямы?
Что лучше сделать
Скорее всего лучше выровнять нивелиркой. Если со стяжкой уж очень худо тогда сделать стяжку ещё раз.

От нее мастер начал плясать в сторону кухни.
А что Вам "мастер" говорит?
 
информация у меня не полнаяя , но какая есть: изначально-теплый водяной пол, верхний слой похож на стяжку цементную, но наверное с какими-то добавками, с нее много пыли, я думаю, что пирог был готов к плитке, но в прошлом году. Начали класть плитку из левого кухонного угла,который соприкасается с стороной гостинной. Слой клея в этом углу больше 2.5 см-это яма. от нее на кухню слой клея уменьшился пока где-то до1.5. так же уменьшается яма и в сторону гостинной. метра через 1.5 в поперек яма уходит и толщина клея будет около 1 см. кроме того в этой яме пол погрызен маленькими ямками. Думаю мастер отстал от жизни, вв клей хотел добавить цемент, и с выравнивающими смесями работал мало. думаю. что будет с такой толщиной клея я не знаю. но из предыдущих ответов поняла. что нужна стяжка или выравнивание, но не всего пола-максимальный слой около 2 см. И еще время работает против нас.гнать его уже поздновато, но сказать как я бы хотела сделать дальше еще можно.

только я должна четко понимать алгоритм действия, что-бы передать мысль по цепочке



я не вникала в процесс в прошлом, было кому.и думаю. что ранее делалось по правилам. смеси или добавки, маяки. правда яма -думаю существовала и раньше, но мы еще и выходили



как вам крейзер411 для выравнивания

или Стяжка для пола M-15 Kreisel 441

или Стяжка для пола M-15 Kreisel 440
 
Останнє редагування:
а чем таким залить, что-бы за неделю высохла и можно укладывать плитку. и быстро и хорошо и умеренная цена

предыдущие долго сохнут
 
Долго сохнет, потому что нет отопления еще. А вообще любая цементная смесь должна сохнуть не менее 28 дней. Плитку конечно кладут на недосушенные стяжки, но это нарушение технологии, где заказчик рискует своими деньгами, а исполнитель не рискует ничем.

БОльшую часть нужной информации вы можете прочитать в инструкциях к смесям, на том же сайте крайзеля, например.
 
спасибо, я уже сколько всего начиталась. что у меня оно начинает перемешиваться, про кошелек я уже заметила.но у нас цейтнот. холода приходят всегда внезапно, а мастера. которые не совсем мастера. долго со всем возятся, но это отдельная история.
Да и моих знаний и сейчас недостаточно. а в начале. их совсем не было. А тут начитавшись о стяжках, понимаю. не когда ее высушивать, технологию сушки будет трудно выдержать, и стоя перед фактом, думаю. может уже клей,только стоимость превышает желаемое и разумное. а правильного действия не вижу
 
а правильного действия не вижу
И к сожалению на форуме Вам ничего и не посоветуют путного. Для этого нужно увидеть всё своими глазами.
Мой Вам совет, найдите мастера которому Вы будете доверять, пусть придёт "поставит диагноз" и всё по науке сделает.
Если менять не хотите и на консультацию специалиста вызывать тоже не с руки, хотя бы выложите фотографии того что у Вас с полом, а то из Ваших слов мало что понятно.
 
А как ни крути вы уже попали. Хоть на клей, хоть на стяжку, которая потянет материалы и работы....
Как раз тут все понятно. Уровень гуляет, а хочется ровно и скорей всего без порогов и общей плоскостью. Хотя на тех же порогах можно было с играть, сделав перепад.

Удивительно точная характеристика ситуации, и мастер собирается обходится клеем. Только его нужно немерено. Нет повести печальнее на свете..
 
А вообще любая цементная смесь должна сохнуть не менее 28 дней. Плитку конечно кладут на недосушенные стяжки, но это нарушение технологии, где заказчик рискует своими деньгами, а исполнитель не рискует ничем.
Не сбивайте людей с толку, за 28 суток набирается максимальная прочность, за 7 суток обычный ц.п. раствор без добавок наберет 60-70% своей прочности, чего за глаза достаточно для укладки плитки и никакого нарушения технологии здесь нет, далее набор прочности замедляется и за остальные 21 сутки набирается 30-40%, более того, после 28 суток набор прочности продолжается но уже очень медленно и стремится к нулю.
 
то что я читала, 10мм-7 суток, но мне сказали, что стяжка в 10мм(в местах с меньшим отклонением)-отстанет, а где слой больше надо уже 2 недели

точно отстанет?
 
А тут начитавшись о стяжках, понимаю. не когда ее высушивать, технологию сушки будет трудно выдержать,
Ее не не то что не нужно сушить, ее нужно периодически поливать, цемент это гидравлическое вяжущее и прочность он набирает под воздействием воды, технологию выдержать очень просто, после укладки смеси, на следующий день смочите водой и накройте пленкой, все. Можно просто закрыть все окна, двери и периодически поливать стяжку дабы была максимально возможная влажность, это важно делать в первую неделю когда идет интенсивный набор прочности. Еще один очень хороший вариант это опилки, схватившуюся стяжку можно посыпать сплошным слоем опилок и периодически их смачивать...

то что я читала, 10мм-7 суток, но мне сказали, что стяжка в 10мм(в местах с меньшим отклонением)-отстанет, а где слой больше надо уже 2 недели
Ваша проблема в интернете. Извините, но вы читаете какую то ересь...

Сейчас подберу вам белее-менее грамотную статью, если таковые конечно имеются в этих ваших интернетах...
 
а гипсовые стяжки сохнут быстрее. но я не увидела про теплые полы, и не понимаю как все это сцепится с тем что есть

мне трудно отличить ересь от истины, поэтому и советуюсь, сушить- это я не правильно выразилась-высохнуть с увлажнением. постоянной температурой и т.д.
 
Гипс на полы в вашем случае не годится.
Я не знаю какая у вас должна быть толщина стяжки, если в пределах 10-20мм то лейте нивелирку, она "сохнет" быстро, по большинству нивелирок плитку можно укладывать на третьи сутки...

С наскоку статью где было бы все расписано увы не нашел...
 
У ТС же теплый пол, правильный клей (насколько я понял), не знаю, я бы перебздел и использовал цн 69 и т.п. смеси...
 
Назад
Зверху Знизу