Тема про теплый пол.

теплый пол-электрический или инфракрасный?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    82
Не сбивайте людей с толку, за 28 суток набирается максимальная прочность, за 7 суток обычный ц.п. раствор без добавок наберет 60-70% своей прочности, чего за глаза достаточно для укладки плитки и никакого нарушения технологии здесь нет, далее набор прочности замедляется и за остальные 21 сутки набирается 30-40%, более того, после 28 суток набор прочности продолжается но уже очень медленно и стремится к нулю.

Ну правильно, пару недель стяжку поливать нужно, потом она досыхает своим ходом до полной гидратации.
Что касается "за глаза" и прочего, то такие аргументы катят только на постсоветском пространстве, где не заключаются договора на выполняемые работы и заказчик остается с _возможными_ проблемами один на один.

А вот послушайте, что такое недосушенная стяжка в Германии:


Ну и вообще там на канале много интересного для общего развития даже.
 
Ну правильно, пару недель стяжку поливать нужно
Через две недели опалубку монолитных перекрытий в высотках снимают...

Что касается "за глаза" и прочего, то такие аргументы катят только на постсоветском пространстве,
И абсолютно правильно делает что "катит", на постсоветском пространстве когда то существовала лучшая школа по бетону и железобетону во всем мире, немцы по сравнению с наработками доставшимися нам в наследство от СССР тихо сосут в сторонке.
Вот вам аргумент
grafik_nabora_prochnosti_betona.png
 
У нас некоторая производимая плитка в Украине даст между двумя квадратами уже 2мм
И итальянская такая бывает. Дело не в стране производителе.

Мне интересно с технической точки зрения - что было бы с полом?
Влажный был ))) При том что у него был какой-то прибор и ни разу не сказал уровень влажности.
 
Вот переведи на нормальный язык. Я вообще не понял сути вопроса на видео. Он начал отковыривать плитку, потому что - ( ваше толкование) и если б он не снял плитку тогда ( ваше толкование). Про суды и тд. мне не интересно. Мне интересно с технической точки зрения - что было бы с полом?
По самому видео - да , там перестраховщики. Видел сбивали плитку изза ухода уровня на 2 мм на длинне 5 метров. У нас некоторая производимая плитка в Украине даст между двумя квадратами уже 2мм:D
На немцев стоит обращать внимания и на их стандарты, но сходить с ума не стоит. Мы пока не в германии. И заливать нивелирку под плитку никто не будет. Да и мастер на видео лох и чешет лохам. Нивелирка всегда дает прочным верхний слой и меньшую плотность внутри. Ее шлифовать нельзя. Хотя я недавно шлифовал, но потом укрепил поверхность гидроизоляцией.
На видео еще есть ляпы, но вам слово - что не так, зачем отдирал?




Правильно - это ухаживать за стяжкой. В уход входит комплекс мер. И выше таблица четко указывает почему именно первые 10 дней рекомендуется увлажнять стяжку. А что будет если не увлажнять стяжку? Есть один правильный ответ - пишите. Если вы насмотрелись немецкого видео:D, должны быть в курсе.


Отдирал, потому что несет полную материальную ответственность за работу.
Когда выяснилось, что стяжка недосушена, посчитал что риски выше, чем потратить время на быструю переделку и заплатить за клей. Возможно, все обошлось бы, но если существуют нормы, то их нужно соблюдать.

С технической стороны, насколько я это понимаю, плиточный клей содержит влагоудерживающие добавки и если лишнаяя влага будет поступать извне, то либо все это будет недостаточной прочности, либо начнет плесневеть через швы.
Что конкретно будет не так знать совсем не обязательно, потому что для этого нужно проводить подобные эксперименты и вообще хорошо знать химию и физику процесса. Лично мне как непроффесионалу достаточно просто соблюдать инструкции, составленные производителями, чтобы не иметь потенциально никаких проблем.

Касательно того, лох или не лох, ну не знаю. Кто тогда не лох из плиточников на ютубе? Бонис, МрВольт не лохи? Так они смотрят его канал. Вообще зная немецкую щепетильность и строгость, обвинять человека, который зарабатывает себе на жизнь там, в непрофессионализме немного странновато.

Про уход за стяжкой: все в труху превратится если пересушить.

Собственно я видео приложил не для того, чтобы обсуждать все это. А для того, чтобы показать заказчикам, что существует другой подход к работам, когда исполнитель обязан делать все качественно, а любые проблемы возместит из своего кармана. Так и должно быть, на самом-то деле. Не должен заказчик вникать в процесс укладки плитки, установки окон и вообще любой услуги.
До тех пор, пока заказчики будут экономить, нанимая кретинов, которые не платят налоги и ни за что не отвечают, мы будет жить так как живем.
 
обвинять человека, который зарабатывает себе на жизнь там, в непрофессионализме немного странновато.
Лол. Профессионалов с низкой квалификацией хватает везде и "там" тоже ))) Но в целом, ситуация "там" конечно лучше.
В общем виде, профессионал это человек, который зарабатывает профессией деньги, но никак не говорит об его уровне.
 
Если положил две - это уже брак, даже если сделал хорошо. Поэтому данное видео ну абсолютно к нам не имеет никакого отношения.

Ну зачем перекручивать? Никаких подобных идиотских нормативов не существует.
А какие выводы каждый сделает из видео, это уже другой разговор.
 
И абсолютно правильно делает что "катит", на постсоветском пространстве когда то существовала лучшая школа по бетону и железобетону во всем мире, немцы по сравнению с наработками доставшимися нам в наследство от СССР тихо сосут в сторонке.

Может немцы и "сосут в сторонке", но я бы предпочел не слушать этот бред про "папередников".
 
какой бред, каких попередников, ничего не понял... к чему это?

Речь о том, что плиточник, в Германии, если начал работу, то тем самым взял на себя всю ответственность за предыдущую работу.
Может видео посмотрите?
 
Может видео посмотрите?
Да смотрел я это видео, при чем дважды, потому как с первого раза я этот поток сознания осилить не смог, в прочем как и со второго раза, сложилось впечатление что аффтор очень далек от строительства...
Я так и не услышал почему конкретно плитку нужно было снимать, потому что влажность стяжки не соответствовала каким то нормам, или потому что он уложил плитку по плохой стяжке?
Если первое, то лично мне это требование непонятно, логически я не могу придумать причину по которой его нужно выполнять... потому считаю что это чистая формальность.
Если второе, то все абсолютно верно и у нас происходит тоже самое...

ЗЫ: на видео чел "смог спасти 75% плитки", что то мне подсказывает что афтор не все сказал, просто так взять снять без повреждений и очистить 75% плитки нельзя... клей тупо сам отвалился от плитки и остался на стяжке, это косвенно говорит о том что проипал как раз плиточник, подозреваю что был выбран неподходящий тип клея, а теперь он пытается перевести стрелки на тех кто делал стяжку... все в лучших традициях наших рукожопов)))), но благо что у них заказчик защищен от подобного рода "мастеров"...
Вот такой вот вывод лично я сделал для себя посмотрев ролик...

ЗЫ2: про попередников я все равно не понял:D

Нет смысла рыться в немецком законодательстве. Нам оно до лампочки, поверим на слово автору видео.
:клас:
 
Останнє редагування:
Нет смысла рыться в немецком законодательстве. Нам оно до лампочки, поверим на слово автору видео.:D

Мне вот интересно у вас оговорки по Фрейду? Я не говорил о немецком законодательстве и тем более не собираюсь в нем "рыться" ибо не юрист и мало что понимаю. Я сказал, что если мастер начал свою работу, значит он принял исходные условия как достаточные/подходящие и т.д. А вот меня, как клиента, совсем не должно парить кривая стена или нет, правильно ли сделана стяжка и т.д и т.п.
И если закон защищает мое мнение, то я только рад этому.
P.S. В своей работе приходилось сталкиваться с тем что предшественник написал фигню а я не проверил. Ничего разрулили без уведомления заказчика. Иначе страдает репутация и уменьшаются доходы.
 
В разумных пределах с вами согласен. Но не так, что я начал клеить обои, а это завершающий этап, а потом дом рухнул и я остался виноват т.к. принял все работы.
В том же видео плиточник лишь может убедиться в ровности поверхности. Как он может знать что было ингридиентами стяжки и соблюдались ли условия техпроцесса. Ну всему ж есть предел.

Конечно есть предел. Например разрушение дома не входит ни в один технологический цикл поклейки обоев. После, да. Но только после.
А если серьезно, то установка "пределов" и есть обязанность суда. И законы не должны, да и не могут, быть абсолютом. Все что от закона нужно это направление развития общества (извините, что отклонился). И с этой точки зрения данный подход (ответственности работника как за собственный труд, так и за оценку начальных условий) правильный. Он, как минимум, заставляет "мастера" становится мастером (что поделать, человек ленивое животное)

Может проще на эти "странные" правила взглянуть со стороны владельца BMW, к примеру. Я так думаю, что без этих подходов не было бы BMW, Mercedes-Benz etc.
 
Мастера заставляют становиться мастером деньги. Если требования высоки, то должна быть высокая и оплата.
Ебстественно. Я так слышал в Германии живут плохо, но не очень. Кстати, когда то слышал, что самый высокоплачиваемый медик в США - нейрохирург. Одна из причин частые иски и соотв. выплаты. Так что ничего удивительного, если вспомнить 2 обязательные составляющие бизнесса - прибыль и риск.
По вашей же логике я как работник ( условно)какого то вашего этапа в строительстве должен требовать документы о характере и качестве подготовительных работ.
А почему нет? В любом производстве принято подтверждать качество работы. Что строительство это искусство?
Ну как ОТК, сдал принял, подписи и дата ,и заключение - работы соответствуют нормам СНиП ХХХХ. У меня на мешке клея написано - основание должно соответствовать СНиП такому то. Глянул в ваши талмуды - ага, оно , приступаю к работе.
Ну в разумных пределах - да. Вы ведь если на мешке написано "Клей" ищете слова для чего этот клей предназначен? Или как получится?
И напоследок. Я уверен в том что у строителя в Германии существуют компенсации, как в форме цены работы, так и ответсвенности заказчика. Так всегда, любая система стабильна, только при условии взаимных подвижек и договоренностей.

Вот не смог удержаться :)
Та заипло уже это правило- кто последний, тот и переделывает. Стенку подравнял, теперь выключатель надо переставлять, ибо клав ши не работают. А сантехники, то вообще каста бокопоров.
И что, вы бы отказались от желания заставить бокопоров переделать свою работу?
 
Останнє редагування:
Ну я на производстве работал. Между различными этапами работы над изделием есть ОТК. А обьяснить просто - ОТК ведет надзор за качеством. К примеру - шлифовщик может увидеть брак и отнести обратно деталь, но на той детали может уже произведено куча других работ после брака. Работы выполнены и за них положены деньги. ОТК минимизирует риски. Так и в стройке - это стройнадзор. Вернемся опять к нашим баранам, к стяжке. Плиточник по вашему должен выступить в роли ОТК. А на стяжке уже стоят, перегородки, а перегородки уже пошпаклеваны, прокинута электрика. Получается гипсокартонщик тоже должен шарить в стяжках? Нет - нужен специалист по надзору. В наших реалиях - это прораб, компитентный человек, сам рабочий, и в конце концов сам хозяин. Вот такие наши реалии. Хотите качественных работ - мало найти специалистов, надо их еще упорядочить , организовать и проконтролировать.

Ну я ведь говорил - в разумных пределах. Ну если в раствор не положили цемент, а тут землетрясение, то тот кто штукатурил не при чем :) В данном видео у плиточника в руках измеритель влажности и сдается мне не от любви к приборчикам. Его ошибка, что он определив, что стяжка сырая не выждал достаточного времени для проверки того что прогревание исправило ситуацию. Т.е. сначала он говорит, что по нормативам через столько то дней после заливки можно начинать работу, но при этом делает контрольный замер. А затем он основываясь только на своем "чуйстве" считает, что все готово. Ну дык его решение, ему и отвечать
 
Ну я на производстве работал. Между различными этапами работы над изделием есть ОТК. А обьяснить просто - ОТК ведет надзор за качеством.
В нормальных странах есть инспектор, который следит за этим. Независимый, в отличие от прораба.
 
ЗЫ: на видео чел "смог спасти 75% плитки", что то мне подсказывает что афтор не все сказал, просто так взять снять без повреждений и очистить 75% плитки нельзя... клей тупо сам отвалился от плитки и остался на стяжке, это косвенно говорит о том что проипал как раз плиточник, подозреваю что был выбран неподходящий тип клея, а теперь он пытается перевести стрелки на тех кто делал стяжку...

Ну вот опять абы ляпнуть. Все плиточные работы у них выполняются клеем C2TE S1, доступный примерный аналог нам - kreisel 104.
Так что "неподходящий тип клея" мимо кассы.
И даже если бы клей был не тот, то нет смысла городить всю эту историю с вызовом экспертов и т.д., если можно просто самостоятельно все переделать (платишь ведь все равно сам за клей).
 
Все плиточные работы у них выполняются клеем C2TE S1, доступный примерный аналог нам - kreisel 104.
Вы там лично присутствовали? Тогда объясните пожалуйста по какой причине клей так легко "отстал" от 75% плитки? Если клей не при чем, то остается только один вариант...

А ляпаете здесь вы, приводя в аргументы ютьюб, извините но аргументировать свои слова в стиля "а вчера по телеку показывали" это уровень домохозяйки...
 
У нас то и прорабу, дизайнеру платить не хотят , а тут инспектор
Ну так сами же и виноваты, понабирают кого попало по объявлениям, главное подешевле, а потом ноют что строители пи....

Я могу обьяснить. Потому, что он по сырому отдирал.
Все, сколько там было 3 или 4 комнаты "по сырому"? Завидная производительность труда:D

Вообще - дыбильное видео, а мы его мусолим который день.
100% ну бред же, предлагаю вернуться к нашим баранам...
 
Назад
Зверху Знизу