Терпение народа и соционика

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
Терпение народа и соционика

В последнем номере еженедельника "Фокус" вышла статья "Страна терпимости", в которой некий директор института соционики поясняет сдержанную реакцию украинского общества с точки зрения соционики (учения о восприятии человеком информации об окружающей реальности).

Выглядит пояснение таким образом:
Если верить соционике - чтобы разозлить, например, американцев (преобладающий психотип - деловая логика), их достаточно обделить. А вот чтобы разгневать украинцев (преобладающий психотип - этика отношений), нас нужно обидеть.
Поэтому государство может затягивать лямку сколько угодно - экономический пресс население будет терпеть, пока власть не начнёт принимать силовые методы.

Кто-то сталкивался с соционикой?
Это объяснение имеет что-то общее со здравым смыслом, или это простая попытка попиариться в всеукраинском еженедельнике?

В своё время выходила масса литературы о 16-ти соционических типах ("Дон Кихот", "Бальзак", "Есенин" и проч.).
Аспектам информационного метаболизма (Посилання видалено) там много внимания не уделялось.
 
Заинтересовался соционикой, надо будет почитать.
 
директор института соционики поясняет сдержанную реакцию украинского общества
Это объяснение имеет что-то общее со здравым смыслом, или это простая попытка попиариться в всеукраинском еженедельнике?

Вовсе не попиарится. Это проплаченное заявление с целью распространять в народе неуверенность в собственных силах. Ни при чем тут типы и -оники. Нужное заявление можно извлечь хоть из египетских манускриптов. Кто заплатил? - спросите, кому выгодно.
 
Постная фигня какая-то. А вмериканца значит можно обижать сколько угодно, но ни в коем случае не вздумать его обделить - ополчится, да?
Тут дело как раз в том, что местный народ изначально - быдло. Еще советский режим постарался и очень хорошо постарался. Такой народ можно и обижать и обделять одновременно - никакой реакции с его стороны не наступит. Вот скажите мне, сколько раз при наезде на большое количество людей транспортным средством (вспомним полтавца) водителя этого самого транспортного средства доставали из транспортного средства и забивали до смерти? Нисколько! Вот таких примеров можно приводить множество и все они будут в разных аспектах (как то, действия мусоров и т. п.).
 
Постная фигня какая-то.
... Вот скажите мне, сколько раз при наезде на большое количество людей транспортным средством (вспомним полтавца) водителя этого самого транспортного средства доставали из транспортного средства и забивали до смерти? Нисколько!

Встречный вопрос: как часто подобное развитие событий происходит в США или Германии?

Имхо, к Вашей иллюстрации соционика точно отношения не имеет.
 
Согласен с тем, что наш народ терпит все. Все что угодно. Его бьют, обделяют, а он молчит. И думаю так и будет. И виноват не только Союз, вернее Союз виноват не в этом. К сожалению, мы всегда лучше работали из-под палки, нам легче когда нас направляют. Я говорю про, наверное, 90% населения. Поэтому соглашусь с вышесказанным "местный народ изначально - быдло".
 
Поэтому соглашусь с вышесказанным "местный народ изначально - быдло".

Почему-то вспомнился анекдот про римских сенаторов:
Встречаются два сенатора:
- Слушай, я такого слона купил..
- Слона? Зачем?
- Да ты послушай. Он траву косит у меня вокруг дома. Каждое утро. Детей в школу отвозит. Привозит обратно потом. Уроки с ними делает, прикинь? Ну завтрак, само собой, готовит. Ночью дом охраняет.
- Да не может быть.
- Клянусь Юпитером. Такой вот слон.
- Слон?
- Слон.
пауза

- Слушай, продай?
- Да ты обалдел! Такого слона?!
- Ну.
- Ну не знаю.. Шесть талантов?
- Образумься. Четыре.
- Ты невменяем, 5.
- Ладно, пять.
Договорились.

Проходит неделя.
- Слышь, че-то я не пойму со слоном.
- А что с ним не то?
- Да он странный какой-то. Всю лужайку истоптал, ночью орет, домик для гостей снес, а сегодня начал виллу бивнями крушить.
пауза

- Ты это... Ты зря слона ругаешь.
- Почему?
- Не продашь.

Имхо, зря Вы о народе такого мнения.
С таким отношением (а оно весьма распространено) каши не сварить.
М.б. это и есть одна из главных причин...
 
А я попросил бы не обобщать всё-таки. Было имеет место быть, но если разобраться в терминах, то в штатах быдла больше на порядок в процентном отношении. Вопрос именно в терпимости и в причинах преодоления порога, и тут ТС интересную тему затронул, хотя выводы ИМХО не совсем верные....
 
Вот ещё месяца два-три такого пиздеца, как сейчас, народ запасы на чёрный день проест, банки, опять же,тарифы...Вот тогда посмотрим, кого можно обделять, а кого обидеть.
 
Вот ещё месяца два-три такого пиздеца, как сейчас, народ запасы на чёрный день проест, банки, опять же,тарифы...Вот тогда посмотрим, кого можно обделять, а кого обидеть.

да вот такое "вот еще пару месяцев пройдет, и тогда народ покажет ого-го.." - слышно годами :)
 
"А урлабаны,урлабаны всё пьют портвейн и водку,
Всё бьют друг-другу лица,
А потом как бросят,как бросят
И грянет страшный русский ренесанс."(С)
 
про терпение народа.
мнение: *** «принцип наименьшего усилия», гласящий: всякое общество сопротивляется инновациям и не изменяется настолько долго, насколько хватит терпения*****

****Пока элиты обладают значительными ресурсами убеждения и принуждения, они могут повышать степень долготерпения основной массы общества. Так может дойти до внезапного коллапса, который наступает с исчерпанием элитных ресурсов***
 
Соционика - вещь хорошая. Действительно лучше начинаешь понимать мотивы поступков других людей. В каком-то смысле можно это и ко всему народу применить...
 
Назад
Зверху Знизу