Трабла с зарядкой планшета

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15363
Трабла с зарядкой планшета

Есть китайский планшет. В один прекрасный момент перестал заряжаться. Переткнул зарядное от телефона - берет зарядку...
Вроде бы все понятно, а вот хрен...
Новое зарядное - не заряжает. При этом телефон с него зарядку берет.
Взял регулируемый блок питания (на базе АТХ). Спокойно выдаем много ампер, пробовал с него. При повышении напруги до 6-6,5В зарядку начинает брать, но очень медленно... Т.е. вопрос не в напряжении...
Сижу вот и думаю, где собака порылась!? Почему от телефона зарядка 5 вольт заряжает, а остальные- хрен!? Кабели - менял...
 
Ну вот, опять радиотехника доказала, что она наука о плохих контактах.:)

А плохой контакт, может быть:
1) в самом аккумуляторе
2) в выходных цепях контроля зарядки внутри китайского планшета
3) в самом контроля зарядки внутри китайского планшета
4) во входных цепях контроля зарядки внутри китайского планшета
5) драйвере контроля зарядки внутри китайского планшета
6) настройках драйвера контроля зарядки внутри китайского планшета
 
А плохой контакт, может быть:
1) в самом аккумуляторе
2) в выходных цепях контроля зарядки внутри китайского планшета
3) в самом контроля зарядки внутри китайского планшета
4) во входных цепях контроля зарядки внутри китайского планшета
5) драйвере контроля зарядки внутри китайского планшета
6) настройках драйвера контроля зарядки внутри китайского планшета
Я все понимаю. Но.. Зарядное устройство от телефона - заряжает планшет. Там обычный адаптер -220-ЮСБ. Дальше шнурок... Менял шнурки, менял зарядки...
От телефона - заряжает. Другие нет.. . Все - импульсные...
 
Радиотехника - точная наука. Где данные по току и напряжению зарядки от телефонной зарядки, и от регулируемого блока питания (на базе АТХ).

При повышении напруги до 6-6,5В зарядку начинает брать, но очень медленно...
- вот эта фраза, даже для радиолюбителя позор:)

Давай точные данные.
 
При повышении напруги до 6-6,5В зарядку начинает брать, но очень медленно..
Эта фраза не позор. Это - пиздец. Так и умирают в неравной схватке с юзером контроллеры заряда.

Причина может оказаться таки в контактах. Где то контакт хуже, появляется или дребезг или возрастает сопротивление контакта, контроллер чешет репу и посылает нахрен такой источник питания.
 
Родное, от телефона, новое, ATX. Эх... Почти все современные девайсы опознают родное ЗУ по выводам D- D+ Если ЗУ от телефона без сменного кабеля, то там почти наверняка замкнуты D- с D+ или какой мелкий резистор. А в теме ни слова об этих выводах.
 
Китайцы таой ерундой не страдают обычно. Чай не огрызочный планшет. У меня планшетка хавает любой зарядник любым кабелем.
 
Радиотехника - точная наука. Где данные по току и напряжению зарядки от телефонной зарядки, и от регулируемого блока питания (на базе АТХ).

- вот эта фраза, даже для радиолюбителя позор:)

Давай точные данные.
Какие тебе точные данные нужны?!
Родной блок питания. Дает 5 вольт, порядка 3 А тока на КЗ.
Блок питания телефона, от которого заряжается, напряжение ХХ 5,5 вольт. Ток на КЗ - порядка 3 ампер.
Регулируемый блок питания. Напряжение меняю от 5 до 6,5 вольт. При напряжении 6- 6,5 вольт. При напряжении 6-6,5 вольт аккум реально подзаряжается, но медленно. Изменение с 6 до 6,5 вольт процесс не ускоряет. Примерно за 2 суток берет заряд.
Вот ток заряда мне реально померить нечем сейчас. Надо резать кабели, чтоб его померить... Наверное, надо будет таки порезать...
Схема включения зарядки: адаптер 220-ЮСБ, кабель, планшет.
Кабели 3 штуки, т.е. вопрос не в них.
Если бы планшет не брал нормально заряд от адаптера телефона, я бы сказал -"сдох китайский контроллер заряда" и забил на него...
Но. От адаптера телефона планшет реально заряжался! И быстро!
Вопрос был, на что посмотреть!? В какую сторону покопать..
Сейчас временно вопрос прикрыт. Малой с телефоном к бабушке уехал ;-)

Почти все современные девайсы опознают родное ЗУ по выводам D- D+ Если ЗУ от телефона без сменного кабеля, то там почти наверняка замкнуты D- с D+ или какой мелкий резистор. А в теме ни слова об этих выводах.
Разобрал родную зарядку. Припаял тупо провода от внешнего блока питания к выводам гнезда ЮСБ. Нихрена не поменялось. ;-(
Но за идею - спасибо, поковыряю вечером еще внимательно...
 
Какие тебе точные данные нужны?!
Родной блок питания. Дает 5 вольт, порядка 3 А тока на КЗ.
Блок питания телефона, от которого заряжается, напряжение ХХ 5,5 вольт. Ток на КЗ - порядка 3 ампер.
Регулируемый блок питания. Напряжение меняю от 5 до 6,5 вольт. При напряжении 6- 6,5 вольт. При напряжении 6-6,5 вольт аккум реально подзаряжается, но медленно. Изменение с 6 до 6,5 вольт процесс не ускоряет. Примерно за 2 суток берет заряд.
Вот ток заряда мне реально померить нечем сейчас. Надо резать кабели, чтоб его померить... Наверное, надо будет таки порезать...
Схема включения зарядки: адаптер 220-ЮСБ, кабель, планшет.
Кабели 3 штуки, т.е. вопрос не в них.
Если бы планшет не брал нормально заряд от адаптера телефона, я бы сказал -"сдох китайский контроллер заряда" и забил на него...
Но. От адаптера телефона планшет реально заряжался! И быстро!
Вопрос был, на что посмотреть!? В какую сторону покопать..
Сейчас временно вопрос прикрыт. Малой с телефоном к бабушке уехал

Вот бля, точные данные - это значение тока при приложенном напряжении. При зарядке имеет значение еще и время заряда.

В твоем памфлете выше, есть только один бод информации - что зарядка при 6-6,5 вольт продолжалась 2 суток:) и, что не контакт, не в самом аккумуляторе - раз он за это время нормально зарядился.
И что, на самодельном АТХ БП нет амперметра? Ток какой максимальный?
У лития он должен быть максимальным в момент подключения разряженного аккумулятора..
 
Нужна помощь советами.... ;-(
В общем, разобрал я планшет (вскрыл). Добрался до аккума. Аккум отстегнул, припаялся +/- к контроллеру зарядки, кинул к блоку питания. Заряд батарея берет 1,4 А. При 5-5,2 вольта на входе.
Попробовал на этой же напруге пристегнуть планшет. Потребление от 0,18А до 0,24 А при 5и 6,5 вольт, соответственно. К сожалению, я больше сам ничего не смогу сделать - плата мелкая, разьем впаян снизу, ткнуться к нему щупами - не могу. Очень все мелкое ;-(
Вопрос, может, кто подскажет, как организована зарядка аккума!? На контакты разьема со стороны тестера - такое впечатление, что там диод стоит.... Ограничение тока идет в схеме самого планшета, как я понимаю. Внешних дефектов пайки, трещин и т.д. - я не увидел. Вопрос, может стоять какой-то "тупой" низкочастотный диод? Есть смысл попробовать низкочастотный блок питания сделать!?



Еще момент. При отключенном аккуме от бп планшет не запускается..
 
Останнє редагування:
Если есть зарядка, которая без проблем работает, то зачем лезть в планшет?

Jonhson сказав(ла):
Еще момент. При отключенном аккуме от бп планшет не запускается..
И не должен запускаться, это же не ноутбук.
 
Вопрос, может, кто подскажет, как организована зарядка аккума!?

С помощью контроллера заряда. Всегда ваш К.О. Ищи микросхему к которой подключен аккум в планшете. Скорее всего там даже не контроллер зарядки а менеджер питания. Микра которая и аккум заряжает и формирует нужные для планшета напряжения. Смотри маркировку, кури даташит.

Вопрос, может стоять какой-то "тупой" низкочастотный диод?
При чем тут диод? По входу у планшета стоит (а может и не стоит) защита от перенапряжения, все остальное реализовано на микрухе. У меня так.
 
Не совсем в тему, но близко.
Второй планшет, сдохли батареи. в связи с описанным выше решил его восстановить. Купил пару, чуть меньшей емкости. И с 2 проводами вместо трех. Впаял - зарядки нет... Долго рыл инет - нашел решение. Резистор 10к с земли на третий контакт. Заработало :-) По уму надо будет терморезистор впаять, наверное. РТС ?
 
Останнє редагування:
Не совсем в тему, но близко.
Второй планшет, сдохли батареи. в связи с описанным выше решил его восстановить. Купил пару, чуть меньшей емкости. И с 2 проводами вместо трех. Впаял - зарядки нет... Долго рыл инет - нашел решение. Резистор 10к с земли на третий контакт. Заработало :-) По уму надо будет терморезистор впаять, наверное. РТС ?

Возьми любой 3х контактный аккумулятор, поставь омметр на землю и вывод терморезистора. Наслаждайся, нагревая аккумулятор в руке, или охлаждая - увидишь кто он там NTC или PTC.

А нафига его туда ставить? Он имеет смысл, когда он непосредственно на аккумулятор приделан и его температуру меряет. Места в планшетах, конечно, валом - можно и приклеить, но что он будет показывать? А, хотя - клей, разрешаю, всё равно до этого дело не дойдет :D Так и будет там 10к стоять и показывать комнатную температуру :)



По сабжу: Стоит глянуть на форму выходного напряжения БП от телефона. Сдается мне там пульсация в 50Гц, так как китайсы мала-мала экономят на таких БП. В отличие от родного - оно и будет заряжать, так как контроллер заряда принимается в начале проверять батарею и дает слабенький ток, даже если он висит/ поломан/ батареи вообще нет. Может именно этим током заряжаться, так как его лупит пульсация и он постоянно находит зарядку и проверяет.


ТС, сделай планшету хардресет. Иногда помогает, если контроллер сильно умный. У меня когда в ноль валится и виснет (а он виснет, если до 2,95 спустится напряжение), то я обычным стабилизатором сую ,не выпаивая батарею, на неё 4,2В с ограничением тока в 3А.
Так вот, даже если её так зарядить - хрен она будет включаться. Показывает при втыкании красную батарейку и не грузится. Вытыкнул, втыкнул - опять показало батарейку и всё.
Хард-ресет помогает ему забыть о прошлом и начать жить настоящим :)
К стати, отпайка батареи при этом не помогает, видать запоминает, падла, где-то. У мну кнопочки нету - сбрасываю зажатием громкости вместе с повером.
 
Останнє редагування:
Проблема в шнуре микроусб. Они оказались разные совсем по распиновкам.
 
А можно подробнее? Интересно ведь.
 
Позже немного. Разберусь окончательно
 
Назад
Зверху Знизу