Трескается труба

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2011
Повідом.: 5338
Трескается труба

У меня от насоса в дом проложена ПЭ синяя труба, диаметром 25. После установки прошло лет 10, и труба вся покрылась мелкими трещинками, и стала хрупкой (трещит когда ее гнешь). Это заметно по тому участку, который в доме выходит из земли и подключен к ГА. Что это за фигня, из за чего происходит? Боюсь в какой-то лопнет насквозь (такое уже случилось у знакомых). Некачественная труба или они все такие, с недолгим ресурсом? Какие есть качественные трубы, чтоб долго служили?
 
Всему вина радиация ( солнечная). Под землей с этой трубой нихрена не будет.
Да нет, виновата не труба а производитель с барабашово. Не делают трубы для воды из первички синего цвета. Это какой то барабашовский маразм, идиот какой то придумал. Это труба из говна, из вторички, из баклажек и кульков переработаных. Заводская труба из полиэтилена черного цвета и ничего полиэтилену от ультрафиалета не случается. Но если черная - это еще не значит, что из полиэтилена :D На барике черные тоже из говна, пойдите посмотрите на шлак типа evci - там в бухте 100м легко пару дырок найти с завода.

И никто не пишет на заводских трубах из полиэтилена питна/не питна :D это вообще ебанатизм, на трубе пишут диаметр, давление и sdr - толщину стенки
 
Что это за фигня, из за чего происходит?

Так «ржавеют» полимеры...

А Вы, наверное, думали, что полимер не сталь и он не ржавеет — почти вечный, да? :)

ничего полиэтилену от ультрафиалета не случается.
О, я бы так катигорично не утверждал о полиэтилене. Полиэтиленом случайно теплицы не накрывал? Через год, максимум два оно ломается а не гнется.

Со своей стороны, тоже бы так категорично не утверждал...

И не только ультрафиолет. Кислород в воде тоже делает своё чёрное дело... Окислительная деструкция. Немцы, например, на свои полимерные трубы нормируют его содержание в воде, транспортирующейся по этим трубам.


P. S. Уважаемый fumaka, что там со стеклодувами?
 
Всему вина радиация ( солнечная). Под землей с этой трубой нихрена не будет.

да, я знаю про то что ПЭ очень чувствителен к УФ, но в том помещении даже окон нет, только искуственное освещение.
 
Да нет, виновата не труба а производитель с барабашово. Не делают трубы для воды из первички синего цвета. Это какой то барабашовский маразм, идиот какой то придумал. Это труба из говна, из вторички, из баклажек и кульков переработаных. Заводская труба из полиэтилена черного цвета и ничего полиэтилену от ультрафиалета не случается. Но если черная - это еще не значит, что из полиэтилена :D На барике черные тоже из говна, пойдите посмотрите на шлак типа evci - там в бухте 100м легко пару дырок найти с завода.

И никто не пишет на заводских трубах из полиэтилена питна/не питна :D это вообще ебанатизм, на трубе пишут диаметр, давление и sdr - толщину стенки

Спасибо за разъяснение...
 
Вынеси на балкон ПЭ кулёк и посмотри, за сколько нет он рассыпаться начнёт.
Лет через 50 расскажи о результатах.

У меня нет балкона. Но у меня была теплица, и я знаю что происходит с ПЭ пленкой на солнце, и как быстро. Та-же пленка с несолнечной стороны висит и хоть бы ты ей хуй.
 
Ультрафиолет однозначно . Черная из вторичного полиэтилена , сильно хуже синей .
 
Предлагаю вынести на солнышко НАСТОЯЩУЮ ПЭ бутылку или пакет
Да где ж ее взять? Вокруг только подделки...:D

"... Полиэтилен без УФС не работает долго, поскольку быстро разлагается УФ-излучением (обратите внимание на вид и состояние ПЭ-изделий 10–15-летней давности). Из-за этого, например, полиэтиленовые газовые или водные трубы запрещают прокладывать по поверхности земли и даже внутри помещения."(С)
 
Любая прозрачная и ПЛОТНАЯ, вот такая, что просто так не сгибается. Из-под кока-колы, например.
Экологи во всём мире сокрушаются, что полиэтиленовые бутылки лет 500 ещё гнить будут.
А тут некие фекалии за год распадаются.
Не полиэтилен мужлан купил.

Давайте не будем нести хуйню и не путать ПЭ и ПЭТФ
 
Да где ж ее взять? Вокруг только подделки...:D

"... Полиэтилен без УФС не работает долго, поскольку быстро разлагается УФ-излучением (обратите внимание на вид и состояние ПЭ-изделий 10–15-летней давности). Из-за этого, например, полиэтиленовые газовые или водные трубы запрещают прокладывать по поверхности земли и даже внутри помещения."(С)

получается, хватает даже того мизера уф, который даже не прямые солнечные лучи... ибо в помещении трубе хана, а в приямке в темноте как новая
 
получается, хватает даже того мизера уф, который даже не прямые солнечные лучи... ибо в помещении трубе хана, а в приямке в темноте как новая

угу... пластики УФ не любят. банальный пакет , пролежавший со всяким хозяйски хламом на балконе пару лет - превратился в труху. В погребе - такому же точно - абсолютно по фигу....
... Если есть знакомые туристы- горники, они Вам быстро обьяснят, ПОЧЕМУ на всяких ебеях появляются обьявы типа ""продается палатка БУ недорого"... палатка (из синтетики, другого щас немая), проработав пару-тройку сезонов в горных условиях (нахватавшись УФ) уже не способна "держать столб воды" - а иногда и ветер... вот их и продают - за недорого...
 
Назад
Зверху Знизу