Тротуарная плитка - какая, где, из чего сделать...

Самое главное - вибростол. Без него всё будет напрасно.
Можно, конечно, придумать как вибрировать форму по другому, но это всё не то.
Рецептов раствора - мильйоны.
Если для себя, то нужен мытый песок, 500-й цемент, щебень фракции 3-10, немого пластификатора.
Я делал 1(цемент):2(песок):4(щебень). Плитка получится "золотая", но и стоять будет крайне долго. У меня уже 12 лет стоит.

а после того изготовил плитку, как точнее на что ее укладывать? просто хочу плиткой во дворе уложить небольшой участок земли, который после дождя превращается в грязку! можно на песок утрамбованный с помощью воды положить плиты?
 
правила ХФ не позволяют хвалить, рекомендовать, каког-либо производителя. Я только создам пост, меня банят, считают это неоплаченной рекламой. Писать координаты в личку как-то не серьезно. Так что, уважаемые форумчане, я молчу. Учитесь сами на своих ошибках.
 
Останнє редагування:
уложить песчаник

Хочу положить песчаник на даче на дорожки, да и перед домом.
Земли для подушки снял, как считаете из чего лучше её сделать - песок, песок и отсев или просто отсев? Нагрузка на дорожки небольшая - парочка пешеходов)) Понятно что чем дешевле тем лучше, но если принципиально, то можно и раскошелиться))

Ещё вопрос - кто подскажет, в каких пропорциях замешивать бетон для опалубки? Да и толщину опалубки - 5см достаточно будет?

И ещё одна подробность - участок небольшой, дорожки проходят близко
к деревьям - не порушат ли корни весь нелёгкий труд? :confused: В нескольких местах корни уже видны, в одном даже что-то из него растёт сливовое))

Всем спасибо)
 
Если только пешком ходить можно отсыпать песком положить плиты, засыпать землей и посеять газон.
 
Просто на песке песчаник будет "прыгать". В идеале пролить бетонные дорожки и на них на клей положить песчаник. Как вариант - гран отсев, но это что-то среднее между песком и раствором, ближе к песку.
 
На гран отсев нужен плотный песчаник толщиной от 30мм.
По бетону можно любой, но качественное основание из бетона это дорого.
 
бетон роскошь...
Сделайте на гарцовке...
 
Согласен, взять плотный песчаник 40мм толщиной и кинуть его на гран отсев, это самое дешевое решение.
 
А если как плитку? Перемешать гранотсев с цементом на сухую, уложить песчаник и пролить водой?
 
бетон роскошь...
Сделайте на гарцовке...

только на бетон, никаких гарцовок - у меня половина двора выложено на бетон, половина на гарцовке - там где гарцовка - каждый год перекладываю "то там, то тут живые камни" , там где бетон - лежит все мертво
 
Для начала на землю положите геотекстиль,потом щебень,песок и гарцовка!
 
Для начала на землю положите геотекстиль,потом щебень,песок и гарцовка!

Как всю жизнь обходились без геотекстиля? И нахрен он вообще нужен? Залог успеха - твердое уплотненное основание, а не геотекстиль.
 
А вот тут. как думаешь, грунт "хорошо" , "твердо" уплотнен был? Дело именно в непостоянстве грунтовых вод:седня есть- а завтра- ВОТ!

П.С А в прошлом веке ваабще в лаптях ходили, без батинок обходились , и ничего :)

Да, в єтом случае на фото геотекстиль был необходим! Все остальное - проделки маркетологов!
Какие нахрен грунтовые воды? родник вдруг забил среди гаражей! Труба прорвала и писец.
 
Геотекстиль необходимо укладывать под гравийную дорожку. Под плиткой он никакой роли не играет. Заказчикам, которые стали жертвами рекламы, как и Вы, я с огромным удовольствием укладываю эту срань по 10 грн за м2. Каждому лоху - по шапке на меху. Многие верят, что это спасет их от проростания травы и прочих бед. Их вера непоколебим и приносит мне прибыль, но на самом деле корни травы из-под плитки или асфальта никогда не проростают. Сначала появляются трещины, в них пыль, затем трава, корни которой пробиваются от верхха в них, но никак не наоборот. Поднять плитку могут корни дерева или кустарника, но не травы. И геотекстиль ни чем не поможет.



Не стоит экономить на плитке. Хотя дорогая - Не значит хорошая. Не стоит экономить на песке, он должен быть без глины. Нужен мытый Безлюдовка или Жихорь. Верхний слой почвы с травой (дерн) необходимо снимать. При чем не дли того, чтоб трава не проросла, а чтоб после перегнивания травы и ее корней не образовались провалы. А вот геотекстиль нафиг не нужен. А так же не стоит переплачивать за гранотсев. На мытом песке плитка лежит не чем не не хуже и песок в 3 раза дешевле гранотсева.
Ставьте энергосберегающие окна, не укладывайте плитку под молоток, а укладывайте под виброплиту, но не китайскую (они не трамбуют нехера), не укладвайте геотекстиль, не заправляйтесь дешевым бензином )))
 
Останнє редагування:
А по технологии можно ли плитку делать без пластификатора и гравия? только песок , цемент и вибростол. Нужно для дачной дорожки
 
решил бетонное крыльцо обложить песчаником ступенька 30мм толщиной, боковая часть - 20мм! подскажите на какой клей класть? или раствор какой пропорции? штукатурной сеткой надо об бить?
 
А по технологии можно ли плитку делать без пластификатора и гравия? только песок , цемент и вибростол. Нужно для дачной дорожки

Та можно,но хотя б гранотсев чтобы присутствовал-желательно,если грузовики не будете гонять по дорожке :) а если сразу на гарцовку-то через 2-3 месяца 70% что местами просядет,сколько б вибростолом не трамбовали
 
где в Харькове можно в розницу купить формы для тротуарной плитки (клевер, стар.город и т.п.) ?
 
Назад
Зверху Знизу