Ubuntu - Правильная работа светодиода WiFi на ноуте Asus?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2006
Повідом.: 7579
Ubuntu - Правильная работа светодиода WiFi на ноуте Asus?

Всем привет! Не бейте сильно ногами за чайницкий вопрос :)

Ubuntu 10.04, Live USB. Ноут Asus M51Sr. ОС сам WiFi модуль видит, но включать/выключать программно не умеет - если аппаратный переключатель включен, WiFi работает, выключен - не работает. При включенном переключателе команды ifup wlan0 / ifdown wlan0, похоже, не оказывают никакого эффекта - светодиод WiFi горит постоянно, зато зажигается/тухнет светодиод Bluetooth :confused:

Хоткей Fn+F2 тоже не работает, несмотря на то, что в acpi-events код хоткея прописан правильный, проверял через acpi_listen.

Подозреваю, что дело в нестыковке скрипта в usr/share/acpi-support/state-funcs и модуля ядра под мой ноут. Пробовал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
от одного российского товарища - но он не применился, видимо версии скрипта не совпадают. А куда вставлять ручками тот кусок скрипта, который содержится в патче - я не совсем уверен, боюсь что-то разломать.

Еще нашел баг репорт вот здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, но если я правильно понял смысл обсуждения, конкретного решения так и не существует.

На launchpad'е так и вообще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, что пакет acpi-support выводится из эксплуатации - это значит, пока в новую версию ядра не вкомпилируют поддержку Асуса - болт на 8?

Вообщем, запутался, буду благодарен за толковые советы :confused:
 
Для отключения wifi использовал скрипт
Код:
#! /usr/bin/env bash
sudo modprobe ath9k
Для включения
Код:
#! /usr/bin/env bash
sudo rmmod ath9k

А после по невиданным (к сожалению) мне причинам модуль стал отключаться по горячей клавише Fn+F2.
Возможно обновление помогло...кто знает..
 
Для отключения wifi использовал скрипт

А после по невиданным (к сожалению) мне причинам модуль стал отключаться по горячей клавише Fn+F2.
Возможно обновление помогло...кто знает..

Мда, думал, есть более человеческий способ, чем загружать/выгружать модуль ядра :eek:

А вот насчет обновления интересно... у тебя Убунта какой версии стоит?
 
Мда, думал, есть более человеческий способ, чем загружать/выгружать модуль ядра :eek:

А вот насчет обновления интересно... у тебя Убунта какой версии стоит?

Может и есть..Наверняка есть.. Здесь Вам должны помочь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У меня Ubuntu 10.04 :yahoo: , обновляю по каждому её требованию.
 
Мда, думал, есть более человеческий способ, чем загружать/выгружать модуль ядра :eek:

Выяснил, что человеческий способ называется rfkill. Вот только rfkill живет своей жизнью, а индикаторные светодиоды - своей :(

Вернее, даже не так: для Bluetooth управление состоянием LED через /sys/devices/platform/... управляет и включением/выключением самого Bluetooth, а вот для WLAN - только зажигает/гасит светодиод.
 
Назад
Зверху Знизу