Ученые бьют тревогу, сланцевый газ уничтожит подземные пресные воды.

неплохая новость, ссылку дал первую попавшуюся:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

можно почитать не только на этом сайте
 
ывпыпы

ывпывпывпы
 
СССР например отстроил Украину и не только её,
в итоге прозападные демократы-либералы её почти разграбили

А ты не бандеровец случайно? :confused: Разве Украина не составляла существенную часть СССРу? Или таки была колонией Русской империи?
 
Компания Коломойского УЖЕ начала в Полтаве крупнейший гидроразрыв пласта уплотненных песчаников
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Британская нефтегазовая компания JKX Oil&Gas Plc с активами в Украине 30 июня начала многоступенчатую операцию гидроразрыва пласта (ГРП) на горизонтальной скважине R-103 на Руденковском месторождении в Полтавской области, которая по своим параметрам станет одной из крупнейших ГРП на суше на территории Европы.

Вот и приехали, все отвлеклись на Шелл и Шеврон, а эти по-тихому шустрят!
 
Ученые бьют тревогу: добыча сланцевого газа уничтожит подземные пресные воды в Харьковской и Донецкой областях.
Какие учёные?:рл: На видео мужик (да-да именно мужик) из ХНАГХ, у них маршрутки в центре города экономически целесообразны в сравнении с электротранспортом.:рл::рл::рл:
Любой каприз за ваши деньги, вот только наукой там и не пахнет - деньгами, грязными и плагиатом... Весьма не удачное наполнение для темы.
 
Останнє редагування:
Бабушки тоже жалуются, что у них голова болит из-за вышек мобильных операторов, и про вред телефонов тоже пишут но, что-то не видно людей с опухшими головами и раком мозга;)
На кладбище сходи, там они все. Но ты прав - не жалуются уже.:D
По-теме. Без воды человек умирает за неделю, без газа не умирает вообще. Вот я и думаю, нахера нам, мертвым, энергонезависимость?:незнаю::)
 
По-теме. Без воды человек умирает за неделю, без газа не умирает вообще. Вот я и думаю, нахера нам, мертвым, энергонезависимость?
угу, вот только хз где собака зарыта, я не знаю будет экологии плохо (и если да то насколько), или нет. ХНАГХ для меня не авторитет, ибо приходилось переделывать их "поделки", а вернее всё делать с чистого листа, работать по накатанной они могут (где есть методика выработанная годами) но не больше, да и то могут накосячить. Тем более экологи - на них все болт забивают, даже в самом этом заведении, ибо самое прибыльное - менеджменты, туризмы и прочи маразмы, для которых конечно же просто необходимо высшее образование... Для меня нужны иные аргументы. Подайте мне сюда научное обоснование, чтоб я смог прочитать, подумать и решить - истина или ложь.
 
Останнє редагування:
Компания Коломойского УЖЕ начала в Полтаве крупнейший гидроразрыв пласта уплотненных песчаников
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Британская нефтегазовая компания JKX Oil&Gas Plc с активами в Украине 30 июня начала многоступенчатую операцию гидроразрыва пласта (ГРП) на горизонтальной скважине R-103 на Руденковском месторождении в Полтавской области, которая по своим параметрам станет одной из крупнейших ГРП на суше на территории Европы.

Вот и приехали, все отвлеклись на Шелл и Шеврон, а эти по-тихому шустрят!

Прально делают. НУно рисковать.
 
Прально делают. НУно рисковать.

Нужно! Только нужно сразу оговорить кто будет гасить весь негатив при загрязнении воды и рекреационных процессах в почве .. и не просто гасить .. а еще и + моральный ущерб !
 
загрязнении воды
Загрязнении воды чем? Если сланцевым газом, так это разве не метан? Как можно отравиться метаном? Он не токсичен и слабо растворим в воде.
Если вы о жидкости для гидроразрыва, так если я правильно понял технологию, она изолирована от грунтовых вод, т.к. сланец не пропускает жидкость. Да и её токсичность - это очень спорный вопрос лично для меня, для того чтобы на него ответить нужно провести анализ состава и знать как те или иные вещества и в каких пропорциях каким образом влияют на живые организмы.

Если вы о фильме GasLand, так это вообще очередная американская нелепость, как куча подобных фильмов. Как поджечь воду, как в этом фильме? - подключите балон с газом к крану с водой, когда будут газовые пузыри - будут такие же точно вспышки, имхо.
 
Загрязнении воды чем? Если сланцевым газом, так это разве не метан? Как можно отравиться метаном? Он не токсичен и слабо растворим в воде.
Если вы о жидкости для гидроразрыва, так если я правильно понял технологию, она изолирована от грунтовых вод, т.к. сланец не пропускает жидкость. Да и её токсичность - это очень спорный вопрос лично для меня, для того чтобы на него ответить нужно провести анализ состава и знать как те или иные вещества и в каких пропорциях каким образом влияют на живые организмы.

Вы это скажите миллионам людей , у которых стоимость недвижимости стала равна нулю - из-за того что почва перестала давать урожай , вода стала в кране мутной и тд и тп .. погуглите , мне просто неохота тратить время ..
 
Вы это скажите миллионам людей , у которых стоимость недвижимости стала равна нулю - из-за того что почва перестала давать урожай , вода стала в кране мутной и тд и тп .. погуглите , мне просто неохота тратить время ..
Я-то погуглю, но интернет - это огромная зловонная клоака и отделить зёрна истины от мусора не так-то просто... Я верю лишь подтверждённым фактам, увиденному своими глазами (и проверенному) и правильным расчётам, а не тому что кто-то где-то ляпнул. Учитывая, как давно используется данный метод, не думаю что всё так трагично и жертв миллионы, иначе США и не только уже давным-давно стали пустынями, вместо этого - вполне здоровые и упитанные люди, зелёные леса и луга, в том же фильме газленд - не стыкуется это всё. Опасность конечно есть, но это вероятность, а потребность в газе - это уже свершившийся факт.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Очередная заказуха. Америкосы добывают газ, и ничего, все живы и от недостатка воды не страдают. То, что может быть не оч.хорошо жителям окрестных деревень - соглашусь, но в целом - черный пиар.

и это Вы считаете "ничего"????:eek:
 
и это Вы считаете "ничего"????

Конечно ничего - это всё легко подстроить, его добывают уже десятилетиями. В фильме ни одного реального факта, ничего, в чём бы не было сомнений - лишь пару трюков, остальное время - пустая болтовня, минимум фактов. Пострадавшие - либо фрики, требующие внимания, либо клоуны-трюкачи, если-бы с моей землёй такое сотворили - были бы эмоции, там эмоций 0, посему я воспринимаю это как утку. Это то же самое что фильмы об НЛО.
 
Газ нерентабелен – его дорого добывать. Да и сами поставки начнутся самое раннее через пять лет! Это утверждают сами газовики из Шелл и чиновники правительства. При этом решить вопрос с поставками газа из России правительству надо в самое ближайшее время. Если не решат – до 2018 года экономика рухнет. Плюс к тому, если в этом году будет подписано соглашении об ассоциации и ГТС не передадут Газпрому – страну не спасет никакой нетрадиционный газ – просто времени не хватит. Потому что отношения сразу станут полностью рыночными. Поэтому сланец – блеф. Это не реальный проект.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
если в этом году будет подписано соглашении об ассоциации и ГТС не передадут Газпрому – страну не спасет никакой нетрадиционный газ – просто времени не хватит.т.

А, так вот оно чё!:D Ну так бы и сказали. Ато экология-шмакология......
 
одни и теже фотки, гуляют по всем "экоозабоченым" форумам, "втирая" эту херню как наши , местные..

недавно их же видел , как "свежие", сделанные за окружной, возле северной салтовки...

а теперь они же - но уже ДОНЕЦКИЕ..


хучу видеть того "учёного" который бьёт "тревогу"...
куда бьёт, чем бьёт, об какую рельсу, и чьей башкой бьёт ?

этим фоткам на самом деле - лет 15...

я живу рядом с северной салтовкой... и вода у меня как была на 40 метрах, так и осталась..

на даче за окружной - то же самое..
уровень 20 лет на одном и том же месте..



всё время интересовало..
КТО ОПЛАЧИВАЕТ ЭТИ СТОНЫ И ВИЗГИ ? и всю эту псевдоистерию ?

по идее - это "кляти москали"... постепенно теряющие рынок сбыта..
иначе - моя логика приходит в тупик..

абсолютно ничего не стоит любому троллю зарегестрироваться на ХФ, проживая к примеру в москве... и монотонно выдавливать слезу у местного "тупого" обывателя..

если таких троллей хотя бы с десяток, то тема будет искусственно плавать, обновляясь ежедневно одними и теми же тролями, заходящими сюда под разными никами, и в разное время..

у кого остались мозги - рекомендую ими всё же воспользоваться..

Откуда такие умники только берутся, даже в гугле порыться разучились:іржач::іржач::іржач:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу