Умер муж, нахожусь в Индии.

Прия

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2022
Повідом.: 5
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом. Умер муж в Индии. Граждане Украины, в гражданском браке 20 лет, последние 8 лет проживали в Индии. Что мне делать? Как быть в этой сложной ситуации? Есть ли у меня какие-то права, как гражданской жены? С родителями мужа не общались... Сейчас пришлось... Маму мужа интересует только свидетельство о смерти, которое я должна ей срочно выслать... Ни о какой ни о моральной, ни финансовой поддержке с её стороны и речи нет...
 
Суд, признание статуса, право на наследство в части имущества мужа, нажитого в браке
 
Я сейчас так же нахожусь в Индии. Когда я буду на Украине не известно, к сожалению. Куда или к кому обратиться? Уже прошло 4 месяца со дня смерти мужа. Нужно же что-то сделать до полугода?...
 
нужно подать заявление о вступлении в наследство, получить отказ и идти в суд
 
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом. Умер муж в Индии. Граждане Украины, в гражданском браке 20 лет, последние 8 лет проживали в Индии. Что мне делать? Как быть в этой сложной ситуации? Есть ли у меня какие-то права, как гражданской жены? С родителями мужа не общались... Сейчас пришлось... Маму мужа интересует только свидетельство о смерти, которое я должна ей срочно выслать... Ни о какой ни о моральной, ни финансовой поддержке с её стороны и речи нет...
Здравствуйте!
В этой сложной ситуации надо учиться жить без мужа - это все, что можно сказать из сообщения. Сейчас Вы описали моральную и эмоциональную сторону, но ничего юридического...
Сначала нужно разобраться, надо ли вообще делать что-то юридически... Ведь если Вы не претендуете на наследство, Вам не надо ничего от гражданского мужа, то и делать ничего не надо, живите, восстанавливайте свое эмоциональное состояние...
Если же что-то нужно, то опишите, что именно Вы хотите. А мы подскажем, как этого добиться.

При нежелании описывать подробности публично, можете воспользоваться одним из вариантов контактов в теме по ссылке ниже.
 
А что именно вам нужно, в чем проблема? Не можете похоронить? Муж владел недвижимостью или авто, и вы желаете претендовать?
Конечно владел и недвижимостью и авто, и бизнес на Украине...
 
Здравствуйте!
В этой сложной ситуации надо учиться жить без мужа - это все, что можно сказать из сообщения. Сейчас Вы описали моральную и эмоциональную сторону, но ничего юридического...
Сначала нужно разобраться, надо ли вообще делать что-то юридически... Ведь если Вы не претендуете на наследство, Вам не надо ничего от гражданского мужа, то и делать ничего не надо, живите, восстанавливайте свое эмоциональное состояние...
Если же что-то нужно, то опишите, что именно Вы хотите. А мы подскажем, как этого добиться.

При нежелании описывать подробности публично, можете воспользоваться одним из вариантов контактов в теме по ссылке ниже.
Да, я хотела бы узнать могу ли я претендовать на наследство мужа?..
Извините, эмоции( не корректно сформулировала вопрос.
 
"в гражданском браке 20 лет" - как это можно доказать украинскому суду если жили в Индии, не представляю.
 
Последние 8 лет мы активно путешествовали. Летом всегда были на Украине. В Индию улетали только на зимовку с октября по март-апрель. Вот как-то так...
 
последние 8 лет проживали в Индии.

Последние 8 лет мы активно путешествовали. Летом всегда были на Украине. В Индию улетали только на зимовку с октября по март-апрель.



и бизнес на Украине...

Когда я буду на Украине


...
 
Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
 
20 лет в браке (пусть в гражданском) то Вы можете претендовать на наследство.
Как доказать факт гражданского брака?

Так любой может прийти и сказать - а мы были в гражданском браке, давайте наследство.

Если люди жили в Украине то наверное нужны свидетельства соседей, квитанции оплаты чего то там с совместных банковских счетов, общие активы.

А так, при отсутствии завещания, доказать гражданский брак и претендовать на наследство будет трудно.

Я не адвокат, адвокат скажет реально ли это и что нужно делать.
 
Да, я хотела бы узнать могу ли я претендовать на наследство мужа?..
Извините, эмоции( не корректно сформулировала вопрос.
Тогда логично заниматься вопросом, так как срок подачи заявления на вступление в наследство - 6 месяцев. Хотя с войной он немного продлён, но я бы не советовала медлить.
Тем более если пока не собираетесь возвращаться в страну, то самостоятельно вряд ли справитесь. Даже если тут Вам все начнут писать, что делать, то все равно сделать сами большую часть не сможете.
Значит логичный совет - выбирайте специалиста для сотрудничества и ведите свое дело дистанционно с его помощью.

П.С. свидетельство о смерти отдавать пока не советую (по крайней мере до полноценного разговора со специалистом, проработки Вашего плана действий и понимания, на каком этапе это свидетельство и кому отдать).
 
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом. Умер муж в Индии. Граждане Украины, в гражданском браке 20 лет, последние 8 лет проживали в Индии. Что мне делать? Как быть в этой сложной ситуации? Есть ли у меня какие-то права, как гражданской жены? С родителями мужа не общались... Сейчас пришлось... Маму мужа интересует только свидетельство о смерти, которое я должна ей срочно выслать... Ни о какой ни о моральной, ни финансовой поддержке с её стороны и речи нет...
Конкретний алгоритм дій наступний:
1. Збираєте документи, які підтверджують, що Ви мешкали у цивільному шлюбі, вели спільне господарство тощо (спільних дітей, я так розумію, ні).
2. Показуєте документи адвокату (поки лише в онлайн-режимі). З ним же визначаєтеся - чи достатньо цього пакета або необхідно ще щось дозбирати.
3. Після цього подаєте до суду, який визнає факт проживання однією сім'єю без реєстрації шлюбу, а також визнає Ваше право на частину у спадщщині.
Зробите все правильно - отримаєте належну Вам частку.
Якщо потрібна допомога по суті – пишіть у приватні повідомлення.
 
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом. Умер муж в Индии. Граждане Украины, в гражданском браке 20 лет, последние 8 лет проживали в Индии. Что мне делать? Как быть в этой сложной ситуации? Есть ли у меня какие-то права, как гражданской жены? С родителями мужа не общались... Сейчас пришлось... Маму мужа интересует только свидетельство о смерти, которое я должна ей срочно выслать... Ни о какой ни о моральной, ни финансовой поддержке с её стороны и речи нет...
Если актуально - поможем все оформить "под ключ". На этой неделе как раз получили в Индии свидетельство о смерти по другому делу...
 
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом. Умер муж в Индии. Граждане Украины, в гражданском браке 20 лет, последние 8 лет проживали в Индии. Что мне делать? Как быть в этой сложной ситуации? Есть ли у меня какие-то права, как гражданской жены? С родителями мужа не общались... Сейчас пришлось... Маму мужа интересует только свидетельство о смерти, которое я должна ей срочно выслать... Ни о какой ни о моральной, ни финансовой поддержке с её стороны и речи нет...
Это беспредел, в случае смерти гражданского мужа, его мама (или другие родственники до 7-го колена), в соответствии с гражданским кодексом Украины должны Вам компенсацию моральнго ущерба, но если принять во внимание не только законы Украины, а и международное законодательство, то они должны Вам обеспечить уровень жизни, который был при нем, до того времени пока Вы не найдете работу, а этот срок не ограничен. Т.е. по сути, если Вы ее не найдете, то до бесконечности. Но Вам надо обращаться не к юристам Украины, а к международникам, и, ничего страшного, что Вас не интересует, как переправить тело в Украину, где его захоронить и т.д. Ничего срашного, что Вы не хотите поддержать не то что материально, а даже морально его маму - это же закону не противоречит. Главное настаивайте на том, чтобы на Вас переписали не только его бизнес и имущество, но и его родственников - они ввсе-равно еще себе заработают.
 
Ответ не совсем на юридическую тему.
По почему бы не поговорить нормально с родителями мужа, как теперь быть с его имуществом? Быть может все можно решить?

Хотя я понимаю, глупый вопрос. ТС уже решила что все что принадлежало мужу теперь принадлежит ей а тут какая то мать, оказывается, имеет право на что то претендовать..

Штош.
Если нет желания договариваться то тогда такой выход. Судя по тому, что покойный не спешил узаконить отношения и не оставил завещание, то логичным будет считать что на все его движимое права собственности должны распределиться согласно закону, между законными родственниками. Коим является, как я понимаю, только мать.
Соответственно, выслать ей свидетельство о смерти а себе искать нового спонсора.
 
Назад
Зверху Знизу