В Минздраве рассказали, в каких аптеках можно получать бесплатные лекарства

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 198239
В Минздраве рассказали, в каких аптеках можно получать бесплатные лекарства

27.03.2017 15:58
В Минздраве рассказали, в каких аптеках можно получать бесплатные лекарства
1 апреля в Украине стартует правительственная программа «Доступные лекарства». Украинцы с диагнозами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой смогут получать нужные им лекарства бесплатно или с незначительной доплатой


photo_big.jpg


Чтобы воспользоваться условиями программы, пациент должен обратиться к врачу и получить рецепт, где должно быть указано международное непатентованное действующее вещество, а не торговая марка.

Со списком таких наименований подробнее можно ознакомиться на сайте Минздрава.

С таким рецептом необходимо идти в аптеку, которая участвует в программе «Доступные лекарства». Там пациент получит препарат бесплатно либо с небольшой доплатой (в случае, если нужное лекарство дороже того, которое компенсирует государство).

Для полной или частичной компенсации стоимости лекарств аптекам выделено 500 млн. грн. Аптеки на добровольных условиях подписывают договор с местными органами власти и становятся участниками программы.

Однако не стоит рассчитывать на все виды препаратов. В данном случае государство полностью компенсирует стоимость только самого дешевого лекарства, на которое подана заявка на участие в данной программе. То есть, такой препарат пациент сможет получить бесплатно. Немного дороже препарат, цена на который не превышает предельную референтную, пациент может получить, доплатив разницу между минимальной ценой и розничной ценой выбранного препарата.

Лекарства, цена на которые превышает референтную цену в 5 соседних странах - Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии, не подпадают под программу возмещения. Пациенты могут их покупать в аптеках как и раньше, за свои собственные средства.


Ирина Сайко
 
Чтобы воспользоваться условиями программы, пациент должен обратиться к врачу и получить рецепт, где должно быть указано международное непатентованное действующее вещество, а не торговая марка.

Со списком таких наименований подробнее можно ознакомиться на сайте Минздрава.

С таким рецептом необходимо идти в аптеку, которая участвует в программе «Доступные лекарства». Там пациент получит препарат бесплатно либо с небольшой доплатой (в случае, если нужное лекарство дороже того, которое компенсирует государство).
Гребанный квест. Пока пациент пройдет все уровни - успеет сдохнуть на последнем.

Впрочем, такие квесты у нас, за каждой *:*?(** справкой.
 

Международное непатентованное наименование (МНН) — уникальное наименование действующего вещества лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

МНН — Парацетамол (Paracetamol)
Название в Великобритании (British Approved Name, BAN) — Paracetamol
Название в США (United States Adopted Name, USAN) — Acetaminophen
Другие дженериковые названия — N-acetyl-p-aminophenol, APAP, p-Acetamidophenol, Acetamol, etc.
Бренды (торговые наименования) — Тайленол®, Панадол®, Panamax®, Perdolan®, Calpol®, Doliprane® и др.
Название по ИЮПАК — N-(4-гидроксифенил)-ацетамид
Согласно Вики
 
Международное непатентованное наименование (МНН) — уникальное наименование действующего вещества лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).


Согласно Вики
Частично врет Вики, частично правда. Может и не врет, но неточность есть в определении.
 
есть! В моем городе ни в одной аптеке нет иголок для инсулиновых шприц-ручек: "...только под заказ...". Покупаем все сами в интернет-магазинах.
И, что, они вдруг волшебным образом появятся, да еще и почти бесплатно.
Как говорил мой тесть: "Дурінь думкою богатіє".

Ribbentrop, вот Ві,как ярый защитник нынешнего президента и его "нововведений", поспособствуйте, пожалуйста, чтоб громкие заявления текущей власти хоть как-то положительно воплотились в жизнь!
Ribbentrop, Вы же на этом форуме, насколько я вижу, не ради развлечения - это Ваша работа.
 
есть! В моем городе ни в одной аптеке нет иголок для инсулиновых шприц-ручек: "...только под заказ...". Покупаем все сами в интернет-магазинах.
И, что, они вдруг волшебным образом появятся, да еще и почти бесплатно.
Как говорил мой тесть: "Дурінь думкою богатіє".

Ribbentrop, вот Ві,как ярый защитник нынешнего президента и его "нововведений", поспособствуйте, пожалуйста, чтоб громкие заявления текущей власти хоть как-то положительно воплотились в жизнь!

Посмотрите пожалуйста в перечне, есть ли там эти иголки. Если есть - поднимите сраку и обратитесь в областное отделение Минздрава, или напишите в Киев.
Тещё заказывали специальные повязки\бинты для восстановления после пересадки кожи, в Киеве, у нас такого нет. Что мне блять делать - бегать и орать - "Зрада!!!" ??
Сгорела лампочка на площадке - орать "Зрада!!! Пусть Гройсман вкрутит мне лампочку!!!" ? Нет, я сам это сделал: снял светильник, отревизовал его, поставил диод и вкрутил новую лампочку.
 
Вот, наверное, ключевая фраза: "Лекарства, цена на которые превышает референтную цену в 5 соседних странах - Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии, не подпадают под программу возмещения. Пациенты могут их покупать в аптеках как и раньше, за свои собственные средства."
У нас почти все лекарства дороже, чем в соседних странах. Значит всё будем покупать сами, за свои деньги :)
 
Вот, наверное, ключевая фраза: "Лекарства, цена на которые превышает референтную цену в 5 соседних странах - Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии, не подпадают под программу возмещения. Пациенты могут их покупать в аптеках как и раньше, за свои собственные средства."
У нас почти все лекарства дороже, чем в соседних странах. Значит всё будем покупать сами, за свои деньги :)

К аптечным барыгам высказывайте :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я, вроде бы, не дерзил Вам?! Или Вам, как защитнику нынешней власти, культурное общение не свойственно?
Тоже все теперь делаю по принципу "Если хочешь что-то сделать хорошо - делай это сам". И на Ваш минздрав в дальнейшем еще меньше надежды.
 
украинцам, как обычно, все только самое лучшее! ....абы не гавкали...
 
я, вроде бы, не дерзил Вам?! Или Вам, как защитнику нынешней власти, культурное общение не свойственно?
Тоже все теперь делаю по принципу "Если хочешь что-то сделать хорошо - делай это сам". И на Ваш минздрав в дальнейшем еще меньше надежды.
Я Вас понимаю. Болеть это очень плохо и дорого. Так было всегда и так будет. Позвольте переадресовать ваше справедливое негодование отсутствия нужных игл - аптечным барыгам, да и просто тем пидорасам, которые не платят налоги. Сходите тут в многостраничную тему, где барыги все как один орут, что они не хотят и не будут платить налоги, и выскажите им своё презрение.
Я же ни Вам ни кому ничего не высказывал.
Просто указал на фактическую малоосуществимость очень неплохой инициативы.

Ну... Начало положено.
 
Получить лекарства по рецепту сложно, но можно. А вот получить рецепт в поликлинике....
Мне, по крайней мере, пока не удалось.
 
Назад
Зверху Знизу