В Украине готовится частичная мобилизация

Лично вам пришла повестка?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1951
В Николаевском областном военкомате отметили низкую явку: люди боятся умереть

Явка военнообязанных, которые должны быть призваны согласно Указу Президента Украины о проведении третьей волны частичной мобилизации в стране, оставляет желать лучшего.


Об этом в ходе сегодняшнего брифинга в Николаевском областном военкомате сообщил заместитель областного военного комиссара, начальник отдела учетно-мобилизационной работы Алексей Киселев.


Так, по словам Алексея Александровича, на данный момент одним из проблемных вопросов процесса 3-й волны мобилизации является отсутствие у многих жителей Николаевской области желания идти служить в вооруженные силы Украины.


- Сегодня в СМИ активно обсуждается антитеррористическая операция. Люди видят, что много погибших, раненных. Люди не хотят и боятся идти служить в вооруженные силы. Поэтому явка по мобилизации оставляет желать лучшего. Люди боятся крови, умереть. Основная масса людей не желает участвовать в АТО, - сказал Киселев.


Кроме этого, заместитель военного комиссара отметил довольно большое количество добровольцев. По его словам, в каждом районном комиссариате области ведется их учет. Конечно, основным требованием при принятии на службу является прохождение медицинской комиссии, также существуют возрастные ограничения.


- Ни одному добровольцу мы еще не отказали. Много, конечно, приходят пенсионеров. Люди желают служить, с большим опытом прохождения службы в горячих точках — Афганистан, Югославия, но, к сожалению, возрастной барьер нам не позволяет их призвать согласно закону — до 50 лет, были изменения в законе — до 60 лет, но пока они еще окончательно не приняты.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сегодня в СМИ активно обсуждается антитеррористическая операция. Люди видят, что много погибших, раненных.
Люди еще и одной пятой не видят

были изменения в законе — до 60 лет, но пока они еще окончательно не приняты.
а неокончательно - это как?
Президент подписал поднятие возрастного ценза и даже не вчера
 
960.jpg
вот были времена...


А для некоторых форумчан могут ещё такую прислать.Для больше половины эта машина просто необходима

gazaa.jpg


А че ржете, был реальный случай... здесь на хФ... приехали домой, загребли. Срок дали за посты на ХФ.

да было.покушение на проффесора готовил:).Интересно,сейчас его реабилитировали?
 
отож, дык щас ему надо дать компенсацию за моральный и материальный ущерб...

А тех кто помешал ему это сделать-наказать.:) Ведь если бы у него это получилось,то ничего того что происходит сейчас не было.:)
 
Из плена освобождены пятеро бойцов 22-го батальона, - Харьковская ОГА
Пятеро бойцов 22-го батальона территориальной обороны освобождены из плена террористов, в котором они находились с 5 июля 2014 года.


Об этом рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, который лично координировал операцию по освобождению земляков
 
Бояна! Что там? какие вести с полей? Вроде победа не за горами.Гиркин уже сбежал.террористы вроде 18 должны покинуть Украину.так ли это?
 
Бояна! Что там? какие вести с полей? Вроде победа не за горами.Гиркин уже сбежал.террористы вроде 18 должны покинуть Украину.так ли это?
мои новости не такие уж и хорошие. готовятся к холодам...
много военной техники и подполных групп тупо расстреливающих блок-посты исподтишка . открывать огонь в ответ опять запретили( на время передачи помощи).

террористы вроде 18 должны покинуть Украину
а не террористы?

Из плена освобождены пятеро бойцов 22-го батальона, - Харьковская ОГА
Пятеро бойцов 22-го батальона территориальной обороны освобождены из плена террористов, в котором они находились с 5 июля 2014 года.


Об этом рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, который лично координировал операцию по освобождению земляков
да. сегодня подтвердили.
один из бойцов заменял моего мужа. и по стечению обстоятельств попал в плен.
 
ребятам потихоньку начали давать участников ато.
но звания некоторым придерживают. все зависит от человечности и канеш бюрократии.

Может когда-то до них дойдет,кого они звали на помощь.
они теперь требуют от гос-ва дома ,компенсацию и льготы.
 
Я недавно работаю кадровиком на предприятии. Про то, что нужно вести учет военнообязанных знала, но... На нашем предприятии все оказалось в зачаточном состоянии. Мне в наследство от прошлого кадровика достались личные дела с незаполненными разделами о воинском учете, и еще, что совсем ни в какие ворота - в личных делах не было копий военников! И как на зло началась мобилизация, из военкомата пришло письмо, дать им списки работающих мужчин от 17 до 55 лет.
В срочном порядке я начала всех собирать, просить, умолять, чтобы принесли мне военники. До сих пор некоторые несут((((
Начальнику моему пофигу на эту ситуацию. На предприятии никогда не было приказа о назначении ответственным за ведение учета военнообязанных. С таким отношением к проблеме, мне как-то тоже неохота брать на себя такую ответственность.
В пятницу после обеда пришло письмо из военкомата с повестками, именными. начальник сразу заговорил о брони. Я ему пыталась объяснить, что бронь нужно было делать ДО мобилизации, заранее. Сейчас это бесполезно.
Но если все те, кому пришли повестки, уйдут воевать, наше предприятие просто встанет. Что же делать?
Я перечитала уйму всего в интернете, но так и не нашла ничего, что бы мне помогло.
Вопросы по существу.
1. Двое работников из присланного списка имеют право на отстрочку. У одного усыновленные им дети, у второго умерла жена и остались двое деток. Я так понимаю, что я все равно должна вручить им повестки? А они уже в военкомате должны будут доказывать свои права?
2. Один работник в отпуске до начала сентября. Я ему уже звонила, но он говорит, что уехал и приехать не может. Он вообще мог трубку не брать. Мои какие действия? отзывать его из отпуска? Писать ему письмо с просьбой явиться на работу для получения повестки? Или отписаться в военкомат, что так-то и так-то, не можем вручить, человек мол, в отпуске. ?
3. В одной из повесток неправильно указана фамилия одного из сотрудников. все остальное совпадает, в письме сопроводительном фамилия правильная. Что в этом случае предпринять?
4. Что делать, если кто-нибудь откажется от вручения повестки? Составить какой-нибудь акт? Или написать пояснительную свою? Но я же не ответственное лицо, как тут быть...
5. И последнее. наше предприятие является коммунальным, в сфере жкх. У нас режим рабочего времени сейчас изменен на летний режим. Если отдадим работников, то работать будет некому. Уволить их нельзя, ни заменить. Предприятие не потянет платить среднюю зарплату мобилизованным работникам, да еще и тем, кого возьмем на их замену. Можно попробовать написать письмо и попросить об отстрочке? Что в этом письме писать? помогите, плиз,у меня времени до завтрашнего утра. ну, до обеда по максимуму если брать.
 
TirasKa, задайте вопрос в юридическом, там быстрее ответят!
 
В Запорожской области пытаются сорвать военную мобилизацию

чера, 17 августа, в Запорожской области неизвестные сообщили о минировании Куйбышевского, Центрального и Коммунарского военкоматов, об этом "ZаБору" сообщил замоблвоенкома полковник Михаил Логвинов.

Так, как рассказал полковник Михаил Логвинов, примерно в одно время (14.30 — 14.40) сообщили о минировании сразу трех военкоматов. Как оказалось, сообщения оказались ложными.

Однако, после каждого сообщения о минирования, военкоматы обследовали группы быстрого реагирования, спасатели и саперы, движения рядом с военными комиссариатами перекрывали, а сотрудников эвакуировали.

По мнению замоблвоенкома, сообщения о минировании военкоматов — продолжение акций, нацеленных на срыв военной мобилизации на территории области.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я недавно работаю кадровиком на предприятии. Про то, что нужно вести учет военнообязанных знала, но...

Если отдадим работников, то работать будет некому. Уволить их нельзя, ни заменить. Предприятие не потянет платить среднюю зарплату мобилизованным работникам, да еще и тем, кого возьмем на их замену. Можно попробовать написать письмо и попросить об отстрочке? Что в этом письме писать? помогите, плиз,у меня времени до завтрашнего утра. ну, до обеда по максимуму если брать.

Я не понимаю. Вам так хочется послать мужчин в ато? Вам же сказали делайте бронь. Бронь можно сделать и сейчас.
Неужели вы готовы взять на себя ответственность за жизни сотрудников?

П.с. "повезло" же сотрудникам и начальнику.
 
Будем партизанить
В Міністерстві оборони розробляють програму загальновійськової підготовки для громадян України.
Про це повідомляє прес-служба відомства у понеділок.
Як розповів радник міністра оборони Олександр Данилюк, розробкою даної концепції займаються фахівці Міністерства оборони та Генерального штабу ЗСУ.
В її основу закладено принцип територіальної оборони — оборони населених пунктів і охорони особливо важливих державних об’єктів.
Також у рамках програми планується вирішити завдання підготовки кадрів для партизанських та диверсійно-розвідувальних мереж, які будуть задіяні у випадку окупації певних територій України в разі відкритої агресії проти нашої держави.
При розробці концепції використовується досвід організації національної оборони провідних країн світу.
Зокрема, планується, що своєрідний "курс молодого бійця" стане обов’язковим для кожного громадянина України.
Для жінок буде розроблена програма з ухилом на цивільну оборону та медичну підготовку.
Перші експериментальні групи будуть набрані у великих містах уже найближчим часом, зазначають у Міноборони.
У підготовці військовозобов’язаних, відзначив радник міністра, буде широко застосований досвід ведення бойових дій в ході антитерористичної операції на сході країни.
 
Назад
Зверху Знизу