Важная информация для абитуриентов 2016

Останнє редагування:
речь не о репетиторе, а о педагоге, который не только научит читать-считать, а привьет ЛЮБОВЬ к учебе.
Для этого есть детский сад. Там в старших группах регулярно играют в школу.
Попутно читать и считать учат.
Ребенок считается подготовленным к школе если умеет без запинок читать текст и владеет устным счетом до 100 - перечисляет цифры.
 
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Музичне мистецтво.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Англійська мова.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Сурдопедагогіка.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Логопедія.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Образотворче мистецтво.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Хореографія.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Сімейна педагогіка.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Фізична культура.
Ух ты! Сколько бюджетных мест, и все по детским садам и яслям.

Сразу видно - конкурса нет. Желающих с улицы втаскивают.
Почти как кафедра гусеничных машин при ХПИ.

откуда бюджет, если все бюджетные места забиваются еще на первом курсе?
Разбегается народ. По контакту вообще никто не учится.
 
Для этого есть детский сад. Там в старших группах регулярно играют в школу.

Индивидуальное обучение несопоставимо по эффективности с коллективным.

В школу ребенка примут по-любому, даже если с ним совсем не заниматься. Только тогда он начнет отставать от сверстников и БЫСТРО потеряет интерес к учебе

откуда бюджет, если все бюджетные места забиваются еще на первом курсе?
Насколько я знаю, для специальности ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ввиду ее особой востребованности СПЕЦИАЛЬНО выделены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ места на 3 курсе.

Разбегается народ. По контакту вообще никто не учится.

Напрасно вы так думаете: СТАРАТЕЛЬНО и С ИНТЕРЕСОМ учится народ, в том числе и по контракту.
Потому что эти знания, в отличие от МНОГИХ ДРУГИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (гусеничных машин и т.п.), РЕАЛЬНО пригодятся и в жизни - при воспитании своих детей.
 
Останнє редагування:
СТАРАТЕЛЬНО и С ИНТЕРЕСОМ учится народ,
Потому что эти знания, в отличие от МНОГИХ ДРУГИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (гусеничных машин и т.п.), РЕАЛЬНО пригодятся и в жизни - при воспитании своих детей.
реально в воспитании детей помогут бабушки и дедушки. Если, конечно, не дворники.
учится народ, в том числе и по контракту.
Список в студию! А вот что мы видим:

Дошкільна освіта. Спеціалізація: Музичне мистецтво.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Англійська мова.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Сурдопедагогіка.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Логопедія.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Образотворче мистецтво.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Хореографія.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Сімейна педагогіка.
Дошкільна освіта. Спеціалізація: Фізична культура.
И все на бюджет. Ну явно студентов не хватает.
Сразу информацию о соотношении количества студентов к количеству бюджетных мест найти не могу. Найду попозже. Но уверен - на 100 бюджетных мест 90 студентов.
 
Ну явно студентов не хватает.


Ну явно вам на пенсии виднее :)
Но все же прочитайте внимательно тему: факультету выделили ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ бюджетные места на 3 курсе для зачисления выпускников колледжа по профильной специальности. А Вы тут такого нафантазировали... :)

реально в воспитании детей помогут бабушки и дедушки.

Поверьте, что специалист со знанием современных методик развивающего обучения, профессиональными умениями и навыками принесет ОГРОМНУЮ пользу Вашему ребенку. Поэтому, если у вас есть возможность, пригласите ХОРОШЕГО домашнего учителя.
 
Останнє редагування:
Репетитор для дошкольника - абсурд! Неужели его дома читать-считать научить не могут?

Как выяснилось, не могут или не хотят.
Столкнулся с такими репетиторами. Прикол в том, что они начинают работать с дошкольниками и зачастую ведут их до конца 11 класса.
Так что услуга довольно востребованная.
Ученики ищутся, в основном, по сарафанному радио.



Ну давайте прикинем даже по старым вашим расценкам. (Конечно, у квалифицированных спецов они сейчас значительно больше!)

50 грн - это за час

за 8 час - 400 грн
за мес - 10 000 грн.

да вроде неплохо по харьковским меркам для молодого спеца!


Скажите, а Вы лично пробовали работать в таком графике репетитором???

И не забывайте, что дошкольники, в основном, утром и днём в садике. Репетитора обычно посещают с 16:00 до 19:00.
И в лучшем случае репетитор успевает за рабочий день провести 3 занятия по часу в будни...
На выходных родители предпочитают оставаться с детьми, а репетиторы - отдыхать...
Так что рабочая неделя репетитора редко превышает 15 уроков.
И, поверьте, это колоссальный труд...
 
Останнє редагування:
ну да, позаливай тут:D скорее уж ввиду ее ПОЛНОЙ БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТИ студиозы СВАЛИЛИ подальше:клас:


Сейчас студиозы штурмуют только специальности с красивыми названиями))))
"Дошкольное образование" - не очень красивое название.
Хотя встречаются и такие абитуриенты, которые утверждают:"Я ж буду с діточками букварика вивчати. Це так мило та цікаво...."
 
Прикол в том, что они начинают работать с дошкольниками и зачастую ведут их до конца 11 класса.
это как? по всем предметам одновременно их подтягивают, репетиторы-универсалы?

Скажите, а Вы лично пробовали работать в таком графике репетитором???

И не забывайте, что дошкольники, в основном, утром и днём в садике. Репетитора обычно посещают с 16:00 до 19:00.
И в лучшем случае репетитор успевает за рабочий день провести 3 занятия по часу в будни...
На выходных родители предпочитают оставаться с детьми, а репетиторы - отдыхать...
Так что рабочая неделя репетитора редко превышает 15 уроков.
И, поверьте, это колоссальный труд...
я страницей выше говорила о том же:)
какое-то оторванное от реальной действительности количество часов нам приводит в пример bookman
 
это как? по всем предметам одновременно их подтягивают, репетиторы-универсал

Зачем по всем предметам???
Репетиторы востребованы только по ограниченному количеству предметов: украинский язык, английский язык (реже французский или немецкий), точные науки (математика/физика, реже химия)

Когда репетитора зовут к дошкольнику, перед репетитором стоит задача научить читать/писать/считать. Если репетитор справляется с этой задачей, то зачастую ему предлагают и в дальнейшем помогать уже школьнику. В 99% случаев эта помощь заключается в решении со школьником домашних заданий (в основном по украинскому и математике). Такая помощь обычно длится до 6 класса.
Дальше добавляется физика и тут либо репетитор вспоминает физику/алгебру/геометрию, либо прощается со школьником.
В 70-80% случаев выбирается первый вариант. И это очень забавно наблюдать со стороны)))). Посреди урока репетитор запросто может позвонить кому-либо с просьбой обьяснить, как решается та или иная задача)))))
Дальше с троешниками такие репетиторы могут оставаться и до выпуска из школы.
Для более продвинутых школьников родители начинают искать репетиторов - предметников.
 
рабочая неделя репетитора редко превышает 15 уроков.
И, поверьте, это колоссальный труд...
15 часов - это очень даже много. Реально - не более 10, и то если ученики недалеко друг от друга находятся.
А труд совсем не колоссальный. При некотором опыте занятия идут автоматически.
А 10 часов в неделю умножить на 100 гривен - это 1000 гривен в неделю, и 4000 в месяц.
Неплохая прибавка к пенсии. Даже если 3000 не облагаемых налогом - и то хорошо.

Посреди урока репетитор запросто может позвонить кому-либо с просьбой обьяснить, как решается та или иная задача
Гнать таких репетиров надо.

Когда репетитора зовут к дошкольнику, перед репетитором стоит задача научить читать/писать/считать.
Этому учат в детском саду.
 
я страницей выше говорила о том же:)
какое-то оторванное от реальной действительности количество часов нам приводит в пример bookman


Как репетитор по математике/физике могу раскрыть свой график.

Лично для меня оптимальным является 4-5 занятий в неделю. Длительность моего занятия 1,5-2 часа. Обычно 1 час 40 мин. - 1 час 50 мин. Это специфика дисциплин.
За меньшее время толком ничего не успеваешь. А дольше 2-х часов - резко падает эффективность занятия ( ученик устаёт и перестаёт воспринимать информацию).

В декабре 2015 у меня количество занятий увеличилось до 10 в неделю. Это было ужасно. За месяц я вымотался так, что потом до середины января приходил в себя.
Да, в декабре я заработал репетиторством больше, чем обычно.... Но я был не рад этим деньгам))))))))))

15 часов - это очень даже много. Реально - не более 10, и то если ученики недалеко друг от друга находятся.
А труд совсем не колоссальный. При некотором опыте занятия идут автоматически.
А 10 часов в неделю умножить на 100 гривен - это 1000 гривен в неделю, и 4000 в месяц.

У меня ученики по всему городу.

Труд не колоссальный, если ученики не старше 5-6 класса, либо все в одном классе.

У меня ученики всех возростов 8-11 класс.

С цифрами, которые вы привели, полностью согласен. Порядок сумм примерно такой.
Единственное уточнение. Репетитор востребован около 7 месяцев в году. В 99% случаев занятий нет летом, на каникулах, первая и последняя неделя учебного года, занятия выпадают в праздничные дни и т.д... Так что если разбрасывать доход от репетиторства на весь год, сумму приходится делить на двое.

Гнать таких репетиров надо.


.

Полностью с вами согласен. Они отбирают мой хлеб)))))

Этому учат в детском саду.

Согласен.
Но не смотря на этот факт, спрос на репетиторов для дошкольников не уменьшается.
Сам был в шоке, когда с этим столкнулся
 
Останнє редагування:
спрос на репетиторов для дошкольников не уменьшается.
Сам был в шоке, когда с этим столкнулся

Именно это я и имел в виду, КОГДА ПИСАЛ О ВОСТРЕБОВАННОСТИ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "дошкольное образование"


И не забывайте, что дошкольники, в основном, утром и днём в садике. Репетитора обычно посещают с 16:00 до 19:00.

Я уважаю ваше мнение, но есть и ДРУГИЕ РЕАЛИИ. Например, профессиональный ДОМАШНИЙ учитель (это НЕ репетитор!) работает не только в это время. Ну а со старшеклассниками можно заниматься и по скайпу. Есть немало авторитетных ресурсов в Рунете (в том числе международных), которые проводят такие занятия за ВЕСЬМА ПРИЛИЧНЫЕ деньги. Если вы хороший спец, вас туда возьмут - и вам уже не придется бегать по городу от ученика к ученику. :)

Труд не колоссальный, если ученики не старше 5-6 класса,

Работа с малышами - это РАДОСТЬ! Конечно, когда речь идет о НАСТОЯЩЕМ специалисте.

ну да, позаливай тут

Если Вы сомневаетесь в моих словах - можете легко их проверить: инфа-то открытая!! А вот хамить не надо!
 
Останнє редагування:
Если репетитор справляется с этой задачей, то зачастую ему предлагают и в дальнейшем помогать уже школьнику. В 99% случаев эта помощь заключается в решении со школьником домашних заданий (в основном по украинскому и математике). Такая помощь обычно длится до 6 класса.
с такой задачей ранее справлялись родители. Сейчас тенденция такова, что родители зарабатывают деньги, а с дитём няньчатся другие, согласна. Но это уже не репетитор, а что-то типа няни. И образование здесь, наверное, значения не имеет.

Я вот сама работаю в сфере образования и мама вчерашнего дошкольника, общаюсь с родитнлями разных слоёв населения. К школьникам, даже первоклассникам, репетиторы часто ходят (английский в основном). А вот для подготовки к школе обычно стараются водить в группы. И наверное, даже не для того, чтоб научить читать-писать, а приобщить к дисциплине (высиживать урок, не перебивать учителя). Популярны развивающие занятия в разных детских клубах, но занятия групповые. О том, что индивидуальные уроки для дошкольников очень востребованы - впервые слышу.

Сейчас студиозы штурмуют только специальности с красивыми названиями))))
"Дошкольное образование" - не очень красивое название.
Хотя встречаются и такие абитуриенты, которые утверждают:"Я ж буду с діточками букварика вивчати. Це так мило та цікаво...."

Да не все гонятся за красивыми названиями. Девушкам часто достаточно стабильной работы с соцпакетом (декретные-больничные) и записи в трудовой книжке. Кому-то кажется, что работа с дошкольниками - это плёвое дело, а потом в ужасе убегают из детсадов:D Кому-то нужно просто учиться на бюджете и чтоб не было сложных дисциплин.

На каждый товар есть свой покупатель. Обычно прохожу мимо таких тем, но зацепило, когда отписавшиеся в теме, мягко говоря,гиперболизируют.
 
Сейчас тенденция такова, что родители зарабатывают деньги, а с дитём няньчатся другие, согласна. Но это уже не репетитор, а что-то типа няни. И образование здесь, наверное, значения не имеет.

Я вот сама работаю в сфере образования и мама вчерашнего дошкольника, общаюсь с родителями разных слоёв населения

Да, и эта тенденция ОДНОЗНАЧНО приводит к ПОВЫШЕНИЮ ВОСТРЕБОВАННОСТИ дипломированных специалистов по дошкольному образованию. Конечно, имеются вакансии "типа няни", но есть НЕМАЛО и тех, кто ищет для своего любимого ребенка высококлассных спецов с профильным образованием. Просто ну ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ имеются в Украине слои населения, и запросы у них сильно отличаются. :)


зацепило, когда отписавшиеся в теме, мягко говоря,гиперболизируют.

Вы знаете СРЕДНИЕ расценки. Так мой знакомый копирайтер, который работает с серьезными заказчиками и за каждый текст получает сотни БАКСОВ, не пытается убеждать своих коллег, зарабатывающих в десятки раз меньше, что ДЕНЕЖНЫЕ ЗАКАЗЫ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮТ. :) Аналогично и в сфере ДОШКОЛЬНОГО образования.
 
Останнє редагування:
ага. Есть "типа няни", а есть высокооплачиваемые спецы с профильным образованием. Просто ну ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ имеются в Украине слои населения, и запросы у них сильно отличаются. :)
спасибо, я в курсе, и как раз об очень обеспеченных и говорила. Но в том, что касается престижности образования, даваемого педуниверситетом, вас не переспоришь, я уже поняла:D
 
Да, и эта тенденция ОДНОЗНАЧНО приводит к ПОВЫШЕНИЮ ВОСТРЕБОВАННОСТИ дипломированных специалистов по дошкольному образованию. Конечно, имеются вакансии "типа няни", но есть НЕМАЛО и тех, кто ищет для своего любимого ребенка высококлассных спецов с профильным образованием. Просто ну ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ имеются в Украине слои населения, и запросы у них сильно отличаются. :)




Вы знаете СРЕДНИЕ расценки. Так мой знакомый копирайтер, который работает с серьезными заказчиками и за каждый текст получает сотни БАКСОВ, не пытается убеждать своих коллег, зарабатывающих в десятки раз меньше, что ДЕНЕЖНЫЕ ЗАКАЗЫ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮТ. :) Аналогично и в сфере ДОШКОЛЬНОГО образования.

чтобы стать высококлассным спецом нужен опыт и талант, а также такая мелочь ,как везение. И какое-то время придется поработать за корочку хлеба, получая опыт. Или по-вашему кто-то возьмет свежевыпущенное дарование на зп классного спеца?
 
Так мой знакомый копирайтер, который работает с серьезными заказчиками и за каждый текст получает сотни БАКСОВ, не пытается убеждать своих коллег, зарабатывающих в десятки раз меньше, что ДЕНЕЖНЫЕ ЗАКАЗЫ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮТ. :) Аналогично и в сфере ДОШКОЛЬНОГО образования.
А вы вот пытаетесь. Я вам с первой страницы говорю, что с любой специальностью и любым дипломом можно добиться немалого.
Вы же приводите нереальные цифры, где фигурируют по 8 уроков в день, а среднестатистические:D репетиторы вам тут пытаются возразить, что это скорее ооочень редкое исключение, чем правило. И некорректно заманивать абитуриентов исключениями:(

В общем, тема ушла в сторону. Приём документов давно закрыт. И да, зацепило меня ещё то, что вы, вроде поборник качества в сфере образования, так радуетесь, что практически любой (хотя оказалось, что не любой, а только младший специалист) без ЗНО может поступить на указанную специальность. По опыту могу сказать, что студенты, поступившие без конкурса, отличаются от студентов, прошедших отбор по баллам. Не хотелось бы, чтоб наших детей воспитыпитывали выпускники специальности, куда вступают без отбора по баллам.
 
чтобы стать высококлассным спецом нужен опыт и талант, а также такая мелочь ,как везение.

Речь О ДРУГОМ. Есть ПЕРСПЕКТИВНЫЕ специальности и не очень перспективные. ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНАЯ. И если поставить ЦЕЛЬ и ее постепенно выполнять, то классным спецом в этой сфере стать АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНО.
 
Назад
Зверху Знизу