Вильнюс и Варшава конфликтует из-за литовских школ.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2008
Повідом.: 21057
Вильнюс и Варшава конфликтует из-за литовских школ.

Собсно,сама новость-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По мнению протестующих, обучение польских детей – граждан Литвы – на государственном языке в значительной мере лишает их перспективы получения приличного образования в будущем в силу ограниченности ареала литовского языка, а также лишает детей-поляков «внутренней связи со своей Отчизной».
Как видно из статьи-достаточно было Варшаве цыкнуть и литовские нацики сразу поджали хвост.Представляю сколько визгу было бы если бы цыкнула россия (страна-террорист).К визгу бы присоединились бы десятки хомячков с ХФ. Но на польшу сетовать нельзя-это "взiрець". Вот такая она-двойная мораль "патриотоффф".
 
Новости национальных государств :)
 
Был бы Вегера не в бане, у тебя уже бы карточка висела.)

Ладно, я за тебя.

Суть тела такова, имеют ли право поляки учиться в Литве в польских школах, или они это должны делать в литовских школах. Очень интересно мнение Ериноме, Сиванми и Аскета.
 
Ну, Прут, пока ещё никто в Литве ни перед кем хвост не пожимал. А жалобы литовских поляков явно необоснованны. ;)

Закон об образовании фактически переводит школы для нацменьшинств на литовский язык - дополнительно вводятся предметы, которые преподавать необходимо исключительно на государственном языке. Например, история или география. Таким образом, существенно снижается поле преподавания на родном для нацменьшинств языке.

Однако президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что образование для нацменьшинств в Литве "особенно хорошее", можно считать - "одной из лучших в Европе". На этой же точке зрения настаивает и глава Минобразования Гинтарас Стяпонавичус, по словам которого, "многие страны могут завидовать таким условиям в Литве".

В противовес таким утверждениям литовские ученые стали прямо говорить, что система образования для нацменьшинств в Литве - дискриминационная. Так, 26 августа 2011 года профессор кафедры социологии Каунасского технологического университета Гедиминас Меркис, анализируя сегодняшнюю ситуацию между Литвой и Польшей, заявил: "Предложенный порядок сдачи экзамена по литовскому языку либералом Гинтарасом Стяпонавичусом для национальных меньшинств - дискриминационный. Русское меньшинство эту пилюлю проглотило, а поляки показали зубки". По его словам, система, когда подготовка к экзамену и сама программа изучения значительно отличается в школах нацменьшинств и в литовских школах, а экзамен - одинаковой сложности, это не только дискриминация, но и "профанация образовательного тестирования".

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Это как получается? Одни значит будут учить литовский, а другие прогуливать?
 
Так в чем проблема, изучения истории, и географии ЛИТВЫ на госязыке? (я уже не говорю про литовский патриотический курс)

Так вот и хотелось бы узнать мнение людей имеющих польские корни, почему возмущаются?

С моей точки зрения, поляк волен ходить в польскую школу, даже в Литве. Может поляки форумные по другому как то смотрят на эту тему.:)
 
Так вот и хотелось бы узнать мнение людей имеющих польские корни, почему возмущаются?

С моей точки зрения, поляк волен ходить в польскую школу, даже в Литве. Может поляки форумные по другому как то смотрят на эту тему.:)


А поляков туда уже не пускают? Я думаю, эти запреты связаны максимум с переходом через границы. Хотя вроде ж ЕС, должно быть нормально. ;)
 
Представляю сколько визгу было бы если бы цыкнула россия (страна-террорист).К визгу бы присоединились бы десятки хомячков с ХФ. Но на польшу сетовать нельзя-это "взiрець". Вот такая она-двойная мораль "патриотоффф".
Ну начнем с того что русский язык куда более распространен был в Литве и он угрожал бы литовскому языку, поэтому его и ограничили в правах. С польским языком уже немного другая история.

Кстати про "патриотофф"....А склько в РФ украинских школ? А? опять будут нести что они дескать не нужны тамошним украинцам?
 
Ну, Прут, пока ещё никто в Литве ни перед кем хвост не пожимал.
Может быть я плохо умею читать,но...
«Мы с литовским коллегой обговорили возникшую проблему, и я услышал обещание, что все останется по-прежнему и никаких изменений в обучении польских учащихся в Литве не будет», – заявил по окончании визита Туск.
 
Все национальные меншины имеют право обучать своих детей на родном языке. Государство обязано обеспечить для этого все условия.


Втрой страной мира, после Швейцарии, где эта политика в отношении нацменьшинств последовательно (снова же до пресловутых 60-х, когда Союз повернул обратно к капитализму - реформы Косыгина - Либермана, где за показатель эфективности снова бралось получение прибыли) проводилась на практике - это было первое государство рабочих - СССР.

Сейчас эта норма, обучение детей на родном языке, практически игнорируется в большинстве стран мира.
 
Кстати про "патриотофф"....А склько в РФ украинских школ? А? опять будут нести что они дескать не нужны тамошним украинцам?

А что, есть в России украинцоязычные, которых бы хоть на один класс набралось? Сомневаюсь.

Может быть я плохо умею читать,но...

Это у них психологическая избирательность - их глаза не пускают в мозг несвидомую информацию :D
 
А что, есть в России украинцоязычные, которых бы хоть на один класс набралось? Сомневаюсь.

А что, есть в Украине велосипедисты, для которых нужно деревья пилять, чтоб велосипедную дрожку сделать? Я их нигде в упор на улицах не вижу. Маргиналы. :D

Это у них психологическая избирательность - их глаза не пускают в мозг несвидомую информацию :D

Пруту надо сначала самому проработать разные источники, а не пулять по первой попавшейся. Тебе это простительно было бы, а Прут - таки "ветеран Политики". :rolleyes:
 
Думаю Литва и Польша разберутся между собой , ни одна с другой газом не торгуют, и на территорию не претендуют , у каждой своя история , разберутся сами.
 
... у каждой своя история , разберутся сами.

Не, вот с историей как раз и проблема. Не готов сейчас о чём-то серьёзно говорить, но проблема есть и интересна. Обидно будет, если просто заговнячится как всегда языковые темы. :(
 
Не, вот с историей как раз и проблема. Не готов сейчас о чём-то серьёзно говорить, но проблема есть и интересна. Обидно будет, если просто заговнячится как всегда языковые темы. :(

Ну , они соседи , у соседей всегда так - или любовь и дружба до гроба , или - хуже нет.Я к тому клоню, что им будет легче , чем нам с нашим старшим братом.
 
А что, есть в Украине велосипедисты, для которых нужно деревья пилять, чтоб велосипедную дрожку сделать? Я их нигде в упор на улицах не вижу. Маргиналы. :D
Толстро троллите. Слишком толсто :D
 
Думаю Литва и Польша разберутся между собой , ни одна с другой газом не торгуют, и на территорию не претендуют , у каждой своя история , разберутся сами.

не будем углубляться в далекое прошлое, просто вспомним, что до 1939 года Вильнюс (Вильно), нынешняя столица Литвы, приналдежал Польше (захватила в начале 1920х, как и много чего еще много еще у кого) :)
в 1939, после присоединения ЗУ и ЗБ, СССР передал-подарил Вильно и Виленскую область Литве, о чем сейчас литовцы, конечно же, стараются не вспоминать, когда требуют пересмотреть итоги ВМВ :) а то ведь можно и пересмотреть :)
 
не будем углубляться в далекое прошлое, просто вспомним, что до 1939 года Вильнюс (Вильно), нынешняя столица Литвы, приналдежал Польше (захватила в начале 1920х, как и много чего еще много еще у кого) :)
в 1939, после присоединения ЗУ и ЗБ, СССР передал-подарил Вильно и Виленскую область Литве, о чем сейчас литовцы, конечно же, стараются не вспоминать, когда требуют пересмотреть итоги ВМВ :) а то ведь можно и пересмотреть :)

Интересно как ? Все об этом говорят , но вот как их можно пересмотреть ,и что главное пересматривать ?
 
Назад
Зверху Знизу