вязание на машине

А вы вяжите?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    102
Я ходила на курсы к дедушке, и могу ответственно заявить, что лучше один раз увидеть и попробовать, чем сто раз прочитать... Кроме того, попутно можно задать кучу вопросов, на которые получить очень терпеливый и квалифицированный ответ. И занятие у дедушки стоило 30 грн за двухчасовой урок. Уже имея какое-то понятие о вязании на машине легче на той же осинке искать нужную информацию и в принципе понимать о чем речь ведут.
А по поводу учиться ездить лучше начинать с москвича... учиться вязать лучше с недорогой вязальной машины... позвольте не согласиться. Покупка вязальной машины это не покупка очередной кастрюли, достаточно дорогая штука, даже если она недорогая. Поэтому покупка эта должна быть осмыслена, взвешена и дать тот эффект, которого собственно человек ждет. А ожидания могут быть разными.
Я когда покупала Сильвер 840 осознано брала его не имея никакого опыта в машинном вязании, но имея громадный опыт ручного вязания... Узнав об этом продавщица в Швейном мире хмыкнув сказала, что это мне не пригодится... Мне пригодилось и очень много.
Покупая машинку для поучиться, надо быть готовым к тому, что захочется ее апгрейтить, а это снова затраты. Если бы вы сейчас покупали компьютер или ноут вы же не брали бы 086 процессор или Вакс? думаю, что многие и не знают уже что этот такое... Вы бы покупали комп с максимально возможным по финансам техническим фаршем, чтобы хватило его на несколько лет вперед - ведь правда?
То же и с машиной. Я не вижу смысла в покупке морально устаревших моделей, ну разве только совсем за дешево...
 
Я когда покупала Сильвер 840 осознано брала его не имея никакого опыта в машинном вязании, но имея громадный опыт ручного вязания... Узнав об этом продавщица в Швейном мире хмыкнув сказала, что это мне не пригодится... Мне пригодилось и очень много.
Аналогично!!

То же и с машиной. Я не вижу смысла в покупке морально устаревших моделей, ну разве только совсем за дешево...

Согласна. Это вещь на много лет, поэтому я предпочла купить на максимуме своих возможностей (на тот момент) и ни разу, ни на минуту, не пожалела. А удовольствия максимум!
Да, и как водитель с непрерывным стажем с 1998 г., скажу, для обучения езды на авто - москвич это жуть-жуткая, приевшийся штамп. Так как хоть на москвич, хоть на убитый копейдос надо тратить деньги на запчасти, обслуживание, расходники и бензин. Так лучше это делать для более-менее комфортной машины. Машина должна быть комфортной и хорошо управляемой, с хорошими тормозами. А москвич таковым не является. Я училась на москвиче. Этот ужас-ужасный. Еще во время обучения сравнила с фольцом-гольфом. И поездила я за эти года на многих авто, десяток, как минимум, наберется.
 
Девушки, есть тут такие, кто хочет теплые вещи вязать для ребят на фронте?
 
У меня вечно времени нет. Но хотелось бы хоть что-то сделать полезное. Только не носки!!!
Что вязать и как? Что требуется и из каких ниток?
 
Девушки, есть тут такие, кто хочет теплые вещи вязать для ребят на фронте?

Я носки вяжу. Сейчас вот накопилось 5 пар. Кому отдать?



А зря, вязанные носки из п/ш рвуться или вытаптываются быстро. Так что лишними не будут. Из чистой шерсти - совсем быстро улетят в таких условиях. А из меньшего чем 50% шерсти - холодно.
Что вязать и как? Что требуется и из каких ниток?
Думаю - шапки можно. А нитки - любая по цвету ПШ. Для шапок сейчас - серобелый, или чернобелый (2-3 нитки белые и 1 черная - это для от 1000м/100гр, ну или толстая нитка белая и тонкая черная (это для 500-800 м/100 грамм.)
Кста, действительно, носки пока можно прекратить, а вот двухслойную и двухцветную шапку (4 клина) - вполне можно. Тоесть внутренная сторона шаки черно-серая, а наружная белосерая, или белочерная. И шоб их, стороны, можно было менять.
Жилетки-душегрейки можно. Вязать не долго, мороки не много.
 
Останнє редагування:
... а вот двухслойную и двухцветную шапку (4 клина) - вполне можно. Тоесть внутренная сторона шаки черно-серая, а наружная белосерая, или белочерная. И шоб их, стороны, можно было менять.
Жилетки-душегрейки можно. Вязать не долго, мороки не много.

Жилетку я не представляю себе конструкцию. Какая она должна быть, чтобы Там в тех условиях под камуфляжем было удобно? Жилетка может быть любого цвета?

А про шапки кто-то подсказал, что такие надо? Они нужны сейчас белые? Подворот должен быть? Какая глубина? Зачем вязать клиньями, это ж увеличит затраты времени на шапку раза в три, можно ж просто стягивать макушку. В общем шапка - дело мутное и непонятное.

А про жилетки надо подумать.
 
Обдумываю жилетки.
Времени реально с детьми мало, поэтому модель должна быть минимально энергозатратная.
Если вязать классическую жилетку гладью, то затраты времени:
-перекинуть коромыслом с нижней резинки на гладь
-потом просто гладью без проблем
-но потом надо обработать горловину и проймы, а без кеттеля это реально будет занимать не меньше 1 час на штуку, т.е. затраты времени только на обработку горловины и проймы 3 часа. вся жилетка будет занимать не меньше 7 часов работы. и сколько я их свяжу? 1-2-3?

Другой вариант придумать модель с минимумом обработки.
Допустим полушерсть 30/70 32/2 в 4 сложения (из того, что есть испробованное). Спинка. Набираем резинку 2*2, вяжем примерно 5 см. Потом переходим на ластик без заморочек, просто выдвигая недостающие иглы (маленькие технические дырочки наверняка никого не смутят). Потом вязать двухфонтурным репсом без разбора до подмышек. За пару см до начала проймы сделать на репсе разбор: по одной дорожке из 2-3 изнаночных петель через 2-3 лицевых петли от края. От начала проймы сделать скосы на пару см вглубь, скашивая эту вертикальную дорожку. Дальше вязать прямо до плечей. По спинке можно не вывязывать не плечи не шею, просто прямоугольником. Дорожки по краю проймы будут заменять отделку проймы.
Перед вязать также, но с горловиной. Делать допустим V-горловину. За пару см до горловины по центру на репсе сделать разбор две дорожки по 2-3 изнаночных петли. Потом вязать отдельно левую половину от правой, от центра деккеровать убавки, смещая изнаночные полоски. Все это надо посчитать так, чтобы пролезла голова. И придумать оттяжку, чтобы двухфонтурная вязка не слетела.

Или третий вариант вязать как первый, но кетлевать резинки вручную.

В общем долго это все.
Надо придумать модель,связать из имеющегося цвета. Если пойдет, то покупать нитки кратным числом бобин, чтобы не тратить время на перемотку.



Придумала!
Можно вязать просто резинкой 2*2, причем из трех деталей (спинка и 2 половинки переда). Потому что чем вывязывать горловину спереди, проще сшить перед по центру.
Теперь болезненный вопрос, где взять нитки. В смысле ниток у меня ненужных много, по качеству они подойдут, но вот цвет, хм...
Если жилетка под формой, то она ведь может быть любого цвета?
Покатит или нет, если вязать меланжем скруткой 4 нитки по одной нити 32/2 каждого из таких цветов:
1) сумская нить 15%лен, 15%шерсть, 15% вискоза, 55% акрил верблюжего цвета (светлокоричневый)
2) мохер85%, акрил 15% светлокоричневый (нитка мохнатая, для тепла)
3) слонимская п/ш шерсть/акрил=30:70 темноджинсового цвета
4) слонимская п/ш шерсть/акрил=30:70 сочного травянисто зеленого цвета
Или
4) сумская п/ш 30/70 цвет бордо

цветов 2,3 у меня примерно по 1 кг, цвет зеленый 4 и мохер 1 - примерно по 1,5 кг, бордо с полкило. Вязать каждым цветом по отдельности - придется перематывать и все равно на много не хватит. А если таким рябым меланжем, то на несколько штук хватит.
Покупать накладно конечно будет при нынешних ценах на пряжу, лучше изводить остатки.
 
Останнє редагування:
Теперь болезненный вопрос, где взять нитки. В смысле ниток у меня ненужных много, по качеству они подойдут, но вот цвет, хм...
Если жилетка под формой, то она ведь может быть любого цвета?
Покатит или нет, если вязать меланжем скруткой 4 нитки по одной нити 32/2 каждого из таких цветов:
1) сумская нить 15%лен, 15%шерсть, 15% вискоза, 55% акрил верблюжего цвета (светлокоричневый)
2) мохер85%, акрил 15% светлокоричневый (нитка мохнатая, для тепла)
3) слонимская п/ш шерсть/акрил=30:70 темноджинсового цвета
4) слонимская п/ш шерсть/акрил=30:70 сочного травянисто зеленого цвета
Или
4) сумская п/ш 30/70 цвет бордо

цветов 2,3 у меня примерно по 1 кг, цвет зеленый 4 и мохер 1 - примерно по 1,5 кг, бордо с полкило. Вязать каждым цветом по отдельности - придется перематывать и все равно на много не хватит. А если таким рябым меланжем, то на несколько штук хватит.
Покупать накладно конечно будет при нынешних ценах на пряжу, лучше изводить остатки.

Думаю, меланж из нескольких ниток - нормально. Лишь бы не розовый. :) Им под форму, думаю, все равно. У нас на форуме есть волонтерские темы - можно волонтеров спросить.
Шапки - ничего мутного. Мысль стягивать макушку - здравая и ускоряет. Трубу двух цветов с резинкой посреди связал, стянул макушку и все. Час работы.
Половина трубы грязно-белого или сероватого, а вторая половина - черно-серого.
 
Достала из гаража свою этажерку для меланжа. Связала образец для расчета. Очень даже забойненький хаки получился. В 4 нити очень теплое и упругое за счет мохера, немного колится. Но это ж будет носиться на другую одежду.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Интересно, на сколько жилеток у меня хватит сил и времени.
 
Интересно, на сколько жилеток у меня хватит сил и времени.

Каждая такая вещь может облегчить жизнь, согреть, поднять настроение. Так что даже одна вещь - нужна. Все по одной - и солдатам тепло. Всех то больше чес защитников.
 
Связала сегодня спинку и половинку переда одной жилетки. Пришла к выводу, что надо вязать резинкой 2*2 из 4 половинок, потому что вывязывать горло геморойно. И первый пробый экземпляр предполагался размера 52/54, а вышел на худенького мальчика с обхватом груди 100 и роста 170, ну я надеюсь такие там тоже есть. Получается очень упруго и тепло.
 
Отдавать связанное для фронта можно:
Группа "Берегиня", м.Бекетова, ул.Пушкинская,42 оф.506
Они там каждый день. Либо и вправду поискать на форуме темы волонтеров. И все верно говорите, каждый по вещи и кому-то теплее станет. Я вот сама 8 пар носков связала, отнесу в субботу. Довяжу еще немного и отнесу. Можем вместе отнести, либо же если очень некогда, то могу где-то с вами пересечься в метро, например, и отнести ваши творения. Но лучше бы что б вы сами пришли. Это для вас лучше. )
 
Останнє редагування:
Всем привет!
Жилетка №2 на подходе.

А пока суть да дело, я тут учусь понемногу программированию (муж заставляет :)).
Поэтому в рамках своей учебы я написала программу для мобильных устройств на базе Android Счетчик для вязания и выложила ее бесплатно в открытом доступе:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Пользуйтесь пожалуйста с удовольствием! Программа бесплатная.

Расскажу немного о своей программе.
Пользоваться ею можно на телефонах или планшетах даже со старыми версиями платформы Android, начиная с 2.3.
Идея программы возникла у меня после постоянных вопросов девочек с форума по машинному вязанию "Где взять счетчик для вязальной машины, если старый сломался?".
Я посмотрела, какие бывают программы такого плана, но не нашла ничего удобного для себя лично (а я лично вяжу на вязальной машине, спицами и крючком). Поэтому я написала собственную программу так, как мне показалось удобным ею пользоваться.

Эта программа - помощник в любом виде рукоделия, где нужно что-то считать и запоминать:
- машинное вязание,
- вязание спицами,
- крючком,
- вышивка (тоже приходится считать рядочки)
- бисероплетение (и тут приходится считать).

Главная страница программы выглядит на планшете и телефоне так: две кнопки и список. Когда вы ставите программу первый раз - список пока пустой.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если вам нужно просто считать провязанные ряды, вы можете нажать кнопку "Простой счетчик" и делать это, просто перемещая ползунок счетчика пальцем.
Вы можете устанавливать любые показания счетчика, распускать ряды, менять направление вязания.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вы также можете создавать собственный журнал ваших изделий. (На скриншотах программы все изделия мои, я показывала их раньше на Осинке).
Нажмите кнопку "Новое изделие" и создайте свое новое изделие. Введите название и любую полезную информацию (про пряжу, номер спиц или крючка, размер, цвет и др.)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

К изделию вы можете добавить изображения с фотокамеры или памяти телефона (схемы, выкройки, фотографии) и детали. Удобно фотографировать какие-то свои вязаные детали, а потом смотреть фото при вязании других деталей (один рукав связала, например, а второй вяжу и смотрю).
К изделию вы можете добавлять кнопкой "Новая деталь" детали (например, изделие - свитер, детали - спинка, перед, рукав левый, рукав правый, воротник). Напишите название детали и любую нужную информацию о ней. Для каждой детали собственный счетчик запомнит для вас, сколько вы провязали рядов, когда бы вы к нему не вернулись.
Если хотите, вы можете вязать детали изделия с подсказками. Для этого создайте собственное описание детали: один раз введите количество петель и рядов, виды вашей пряжи и узоров, прибавки петель и убавки, а потом просто вяжите, а счетчик сам будет напоминать вам подсветкой, что нужно делать и в каких рядах. При этом постоянно отображается, сколько рядов вы можете вязать, ничего не меняя.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Во всех списках (список изделий, списки деталей, списки фотографий) ненужные позиции вы можете удалять долгим нажатием на позицию. Также долгим нажатием любую фотографию можно установить в качестве аватарки на изделии.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Любую введенную информацию можно редактировать.
Программа доступна на нескольких языках: русский, украинский, английский и французский

Теперь в планах написать программу "генератор полос" со встроенным счетчиком рядов и программу для составления схем узоров со встроенным счетчиком и подсказками.

Если б еще кто-то помог перевести на другие языки (там чуть-чуть)! Немецкий, китайский, было бы обалдеть!



Жилетка №2 нормального размера. Тянется в ширину спокойно до ОГ 130.
Следующие надо делать длиннее.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если кто-то еще хочет вязать, то в принципе модель легкая в исполнении в том смысле, что не нужны никакие кетлевки-окантовки, и за счет резинки плотно садится на любой размер.
Убавки по 1 петле делаю просто переносом крайней петли на соседнюю иглу. Делать декоративные убавки на таком изделии смысла нет.
4 детали (спереди и сзади посередине швы). Пряжа 32/2 условно в 4 сложения, плотность на сильвере 5/5, разбор под обычную резинку 2*2.
Набираем 124 петли, вяжем 220 рядов до проймы.
Пройма -1 п в каждом втором ряду 24 раза.
Горловина спереди начинается с 244ряда -1п в каждом втором ряду 32 раза.
Горловина сзади начинается с 308 ряда -22 петли, -6 петель,-4 петли.
Скос плеча начинается с 310 ряда -17 петель в каждом втором ряду 4 раза.
Сшиваем 4 вертикальных шва и 2 плечевых шва крючком.
 
Останнє редагування:
Спасибо за рассчет на жилетку. Можно будет попробовать связать на своем Веритасе.
 
Три жилетки, три веселых друга... Грубо говоря полкило каждая. На фото на мне самая маленькая, а я не такая уж и маленькая. Большая на мамонта, мне как туника по длине. Средняя той же ширины, что и длинная, только на 20 рядов короче.
Пока больше не могу, больничный, болит рука. Надо ж было навернуться около собственного гаража на гололеде.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
отлично получилось..я пока только шапки передавала..
 
А я завтра иду в Берегиню снова ))) Отнесу Олины жилетки, и то что сама связала пару носков и перчатки. Просили навязать перчаток. На машине это так муторно, жесть! Может кто умеет хорошо крючком или спицами? Есть чуднОй мастер класс на ютюбе как связать крючком, так просто. Но мне сейчас что-то крючком совсем не охота. Может возьмется кто?
 
Из остатков старых ниток второй бегемот:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
YarnArt Scarlet 100% полиамид 100г-360м плоским шнурком. вязала в 2 нити крючком 4 мм.

Вот еще новое изделие. Просто словила кайф! Это новая нитка, появилась в этом сезоне. 1 моток - 1 шарфик. Вяжется на любых толстых спицах.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ах! шарфик -украшение!!! красотень!!!
 
Назад
Зверху Знизу