Включение газового котла через инвертор

Статус: Offline
Реєстрація: 15.04.2009
Повідом.: 142
Котел при отсутствии питания сети подключаю к инвертору Ecoflow-river 2 max. но приходится на выход инвертора подавать и соответственно на вход питания котла ноль из розетки. Это советуют для стабильной работы котла иначе котел не запускается и выдает ошибку. так вот в чем вопрос - как включить инвертор в режиме бесперебойника? Если есть питание в сети, то можно ли оставлять подключенный ноль на выходе инвертора? Я не знаю, как в таком режиме проходит сеть через инвертор, как идет коммутация сети на выход? не повредит ли это инвертору? ну естественно ноль подключать к выходу, где ноль. Это все чтобы оставить инвертор постоянно включенным и не бегать каждый раз переключать.
 
как включить инвертор в режиме бесперебойника? Если есть питание в сети, то можно ли оставлять подключенный ноль на выходе инвертора? Я не знаю, как в таком режиме проходит сеть через инвертор, как идет коммутация сети на выход? не повредит ли это инвертору? ну естественно ноль подключать к выходу, где ноль. Это все чтобы оставить инвертор постоянно включенным и не бегать каждый раз переключать.
как именно вы хотите реализовать этот "режиме бесперебойника"? Когда электричество есть, котёл будет работать от розетки? Когда электричество отключат, какое устройство отключит "улицу" и подключит ваш инвертор к котлу?

Я бы подумал над таким вариантом чтобы котёл был всегда подключен только к инвертору. А из розетки заряжать аккумуляторы для инвертора автоматическим зарядным устройством.
 
Я рассматриваю вариант, когда котел постоянно подключен к инвертору, к его выходу (аккумуляторы встроены в корпус инвертора и заряжаются по мере разрядки). Инвертор постоянно подключен к сети и когда исчезает напряжение сети инвертор автоматом переходит в режим подачи напряжения , вырабатываемого инвертором. Проще говоря, инвертор не требует вмешательства и самостоятельно переключается. Это то, как работают бесперебойники в связке с компьютером.
 
У инвертора есть функция автоматического переключения, когда сеть есть и когда исчезает сееть
 
это стрёмно. Я думаю, так нельзя
 
Модель указана в первом сообщении, это ecoflower river 2 max
 
Котел при отсутствии питания сети подключаю к инвертору Ecoflow-river 2 max. но приходится на выход инвертора подавать и соответственно на вход питания котла ноль из розетки. Это советуют для стабильной работы котла иначе котел не запускается и выдает ошибку. так вот в чем вопрос - как включить инвертор в режиме бесперебойника? Если есть питание в сети, то можно ли оставлять подключенный ноль на выходе инвертора? Я не знаю, как в таком режиме проходит сеть через инвертор, как идет коммутация сети на выход? не повредит ли это инвертору? ну естественно ноль подключать к выходу, где ноль. Это все чтобы оставить инвертор постоянно включенным и не бегать каждый раз переключать.
Стремно как-то. Там на выходе и на входе НЯЗ нет общего провода, так что есть шанс спалить
 
Модель указана в первом сообщении, это ecoflower river 2 max
а, недоглядел. Короче описанный вам вариант это стрёмно

Следующий вопрос: если электричество вырубили, но Экофлоу воткнут в розетку (которая без электричества), то может котёл согласится работать без дополнительного проводочка на ноль?
 
много инфы есть в видео и комментариях:

 
Спасибо. Изучил комментарии. В общем прояснил для себя, что 1. Оставлять шнур питания инвертора в розетке после зарядки (при возможном отключении- включении напряжения в сети) опасно. Возможен бросок напряжения при подаче напряжения , что может повредить ИБП. Да и подача нуля на выходе инвертора при таком варианте подключения (как пишут комментаторы) выводит инвертор из строя.
 
Спасибо. Изучил комментарии. В общем прояснил для себя, что 1. Оставлять шнур питания инвертора в розетке после зарядки (при возможном отключении- включении напряжения в сети) опасно. Возможен бросок напряжения при подаче напряжения , что может повредить ИБП. Да и подача нуля на выходе инвертора при таком варианте подключения (как пишут комментаторы) выводит инвертор из строя.
Поставь микроконтроллер и несколько реле, контроллер будет определять наличие напряжения в сети через оптопару, и релюхами коммутировать нужное соедениение.
 
Поставь микроконтроллер и несколько реле, контроллер будет определять наличие напряжения в сети через оптопару, и релюхами коммутировать нужное соедениение.
Зачем колхоз? Реле ввода резерва и все..
 
Зачем колхоз? Реле ввода резерва и все..
для работы котла от Экофлоу надо на один из выходов подсоединить либо ноль с улицы, либо землю. Иначе фазозависимый котёл будет уходить в ошибку. Заколхозить автомат ввода резерва и подсоединить этот проводок - это стрёмно. Потом когда жинка будет протирать пыль и вынет Экофлоу из розетки, а потом воткнёт наоборот, то будет либо фейреверк, либо земля начнёт биться фазой
 
у меня уже больше 10 лет стоит китайский бесперебойник для котла. Вилка у него с 0. АГМ аккумуляторы не вытягивают 10 летний срок службы, высыхают. доливка воды на 2 аккумуляторах немного помогла. Из опыта рекомендую так. Поставить мощный 100А переключатель, подключив новый и старый аккумулятор. дополнительно установите стационарно разьем от прикуриваителя, под адаптер 12на USB, чтоб заряжать телефон. Это выручает при отсутствии 220в. летом когда я не пользуюсь дровяным котлом включаю старый аккумулятор, зимой новый. Так вы в трое увеличите его срок службы, и при длительных отключениях света всегда будете иметь USB зарядку. Если Вы не используете также и дровяной котел, а он закипает при остановке циркуляционных насосов. Тогда необходимости покупать бесперебойник нет.
 
Зачем колхоз? Реле ввода резерва и все..
Это наиболее оптимальный вариант, тем более, что сейчас всяких реле напряжений валом.
Но обязательно смотреть схему бесперебойника на предмет гальванической развязки от сети, а также схему и алгоритм защиты котла, чтоб потом все нормально работало.
 
Назад
Зверху Знизу