Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Кто может подсказать схему соединений бойлера с термосмесительным клапаном на выходе? Идея состоит в том, чтобы нагреть бойлер градусов до 70, а в магистраль отправлять 40-45 путем подмеса холодной воды, чтобы никто не обжегся. Расход нужен большой, поэтому выставлять температуру на самом бойлере в 40 не хочется, может не хватить.
у меня бойлер греет до 70 и никогда не обжигаемся потому что горячая вода пока дойдет это секунд 20 и теплеет постепенно поэтому смеситель успеваем выставить как удобно дополнительные элементы все усложняют повышая риск для поломки
 
ozonator сказав(ла):
у меня бойлер 10 лет работает и ни разу туда не лазил,все время стоит температура около 40 гр. и я уверен,что там все чисто,ну кроме анода,который уже разложился.
Разве что если вода в бойлер поступает из обратного осмоса или примерно такая же по содержанию солей.
 
Разве что если вода в бойлер поступает из обратного осмоса или примерно такая же по содержанию солей.
Ну разбирать я пока не буду бойлер,когда потечёт,тогда отчитаюсь тут.и покажу внутрянку.
 
Из мануала Горение: "Рекомендуем Вам устанавливать ручку в положение "еco". Такая установка наиболее экономична; при этом вода будет нагреваться приблизительно до 55 °C, известковый налет и тепловые потери будут меньше, чем при установке более высокой температуры"
 
у меня бойлер греет до 70 и никогда не обжигаемся потому что горячая вода пока дойдет это секунд 20 и теплеет постепенно поэтому смеситель успеваем выставить как удобно дополнительные элементы все усложняют повышая риск для поломки

Маленьких детей нету? А гости когда моют руки горячей водой - все предупреждены, или все везучие?

Трёхходовой термостат ESBE стоит полторашку, служит приблизительно вечность и афигенно повышает комфорт жизни и запас горячей воды.
 
Всем привет. Нужен сабж: маленький бойлер под мойку на 5-10 литров. Помогите выбрать, выбираю между следующими моделями:

- Ferroli NOVO 5 - U: 1800-2030 грн
- Chaffoteaux CHX 10 U EU: 2257 грн
- Haier ES10V-Q2(R): 2619 грн
- Willer PU10R Optima Mini New: 2228 грн
- Ariston BLU EVO R 10U/3: 2730 грн
- Zanussi ZWH/S 10 Mini U Green: 2199 грн
- Gorenje GT 10 U (B9): 3267 грн
- Nova Tec NT-CU 10 Premium Compact Under: 2165 грн
- Arti WH Compact SU 5L/1: 2018 грн

Кто шо скажет? Я думал брать Ferroli, а мне говорят что он неочень :незнаю:

У меня стоит основной бойлер Дражице на 180 литров. Но мойка и умывальник расположены далеко от бойлера, нужно добавить маленький бойлер под мойку, последовательно после основного. Места под мойкой неочень много.

я купил - Zanussi ZWH/S 10 Mini U Green за 2227 гривен с бесплатной доставкой. Еще не поставил. Хочу реализовать 3 режима работы этого маленького бойлера, с использованием двух 3-ходовых кранов:

1. Основной режим (догревание после основного бойлера)
2. Байпасс (маленький бойлер отключен, греет только основной)
3. Реверс (провтыкали основной бойлер, в нём ледяная вода. Маленький бойлер греет и для своего умывальника, и реверсом даёт горячую воду к ванне.)
 
Маленьких детей нету? А гости когда моют руки горячей водой - все предупреждены, или все везучие?

Трёхходовой термостат ESBE стоит полторашку, служит приблизительно вечность и афигенно повышает комфорт жизни и запас горячей воды.
Именно! Серия VTA320/VTA520 для бытового горячего водоснабжения с функцией защиты от ошпаривания. Последнее особенно актуально. Клапан с этой функцией перекрывает горячую воду при пропадании холодной и очень быстро реагирует на изменение температуры выходной воды.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Кому интересна точная инфа по расходу электроэнергии бойлером?
В общем 120 литров бойлер, 1.8кВт тэн, температура воды 75 градусов. Думаю не важна марка тэна и бойлера.
За неделю (7 суток) 70кВт без ограничений в расходе, с ежедневным неспешным принятием душа, ребенок вообще в душе по 20 минут купается-играется каждый день.
В течении суток на поддержание уровня температуры воды без ее расхода тратится 1,2кВт.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Кто-то изучал, что выгоднее на дачу, бойлер или проточный ?
(считай 1, макс 2 человека, душ, посуда и тд)
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

В течении суток на поддержание уровня температуры воды без ее расхода тратится 1,2кВт.
это что за бойлер?

Думаю не важна марка тэна и бойлера.
ошибаешься. тяжелые цилиндрические бойлера с толстой изоляцией типа дражице как раз и дают минимальные теплопотери..
например у 43 килограммового okce 125 - 1.1 квт*ч/сутки при 70 градусах, и это очень хорошо.

Кто-то изучал, что выгоднее на дачу, бойлер или проточный ?
(считай 1, макс 2 человека, душ, посуда и тд)
бак на крышу? и тен для подогрева когда солнца не хватает :)
на дачах как правило мощности на проточник не хватает..
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Бойлер на дачу отлично будет работать,или душ с баком и нагрев от солнца
 
Кому интересна точная инфа по расходу электроэнергии бойлером?
В общем 120 литров бойлер, 1.8кВт тэн, температура воды 75 градусов. Думаю не важна марка тэна и бойлера.
За неделю (7 суток) 70кВт без ограничений в расходе, с ежедневным неспешным принятием душа, ребенок вообще в душе по 20 минут купается-играется каждый день.
В течении суток на поддержание уровня температуры воды без ее расхода тратится 1,2кВт.
Дофига жрет,хотя правда,на 120 литров...
У меня на 50 литров и жрет тебе 70 киловатт в месяц.температура примерно 40 гр.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Дофига жрет,хотя правда,на 120 литров...
У меня на 50 литров и жрет тебе 70 киловатт в месяц.температура примерно 40 гр.
У меня в ноль до состояния "тёпленькая течет" каждый вечер все выливается после покупашек.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Кто-то изучал, что выгоднее на дачу, бойлер или проточный ?
(считай 1, макс 2 человека, душ, посуда и тд)
По деньгам - конечно, проточник. Но ему нужна мощность. По комфорту - бойлер нормального объёма.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Кому интересна точная инфа по расходу электроэнергии бойлером?
В общем 120 литров бойлер, 1.8кВт тэн, температура воды 75 градусов. Думаю не важна марка тэна и бойлера.
За неделю (7 суток) 70кВт без ограничений в расходе, с ежедневным неспешным принятием душа, ребенок вообще в душе по 20 минут купается-играется каждый день.
В течении суток на поддержание уровня температуры воды без ее расхода тратится 1,2кВт.

Спасибо за инфу.

Мне вот еще интересно, что экономичнее: держать бойлер включенным постоянно, или включать только на ночь? Счетчик - двухзоновый.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Мне вот еще интересно, что экономичнее: держать бойлер включенным постоянно, или включать только на ночь? Счетчик - двухзонный.
Если пользоваться ГВ только ночью, то разница незначительна. Особенно, если теплоизоляция хорошая.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Если пользоваться ГВ только ночью, то разница незначительна. Особенно, если теплоизоляция хорошая.
Гор.водой пользоваться в течении дня.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Гор.водой пользоваться в течении дня.
Тогда для экономии бойлер надо включать только ночью. Но для этого он должен быть достаточного объема и с хорошей теплоизоляцией.
 
Re: Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Мне вот еще интересно, что экономичнее: держать бойлер включенным постоянно, или включать только на ночь? Счетчик - двухзоновый.
Вся выгода с двузонным - перед вечерними ваннами вырубать бойлер из сети и включать только во втором тарифе на нагрев.
Разницы с выключенным из сети днем и включенным на поддержание никакой. Или такая, что я ее даже не заметил на показаниях.
Больше разницы если днем не пользоваться). В будние дни по 9кВт в сутки, в выходные - 13кВт.
 
Назад
Зверху Знизу