Война: события, люди, впечатления

Біль, сльози... Тепер вони лише на відео....
Мами і сина-немовляти більше немає...
Це відео із родинного архіву, як в Одесі восени 2023-го новонародженого Тимофія та його маму Анну зустрічають біля пологового.
Відтоді минуло 4 місяці.
2.03 2024 чоловік втратив дружину і сина, у нього залишилась 4-річна донечка.

 
Какие страшные снимки из Одессы выложили.
Под завалами... Господи, как это страшно. Какую
мученическую смерть принимают наши люди,
как это вынести всё...
 
Какие страшные снимки из Одессы выложили.
Под завалами... Господи, как это страшно. Какую
мученическую смерть принимают наши люди,
как это вынести всё...
Я пролистываю, не могу смотреть
Еще двух деток достали((
12 погибших... ужас
 
Какие страшные снимки из Одессы выложили.
Под завалами... Господи, как это страшно. Какую
мученическую смерть принимают наши люди,
А в Харькове была не мученическая смерть? Завалов было больше, чем в Одессе! А Мариуполь?..... Днепр, Запорожье....Винница, Кропивницький....
 
Какие страшные снимки из Одессы выложили.
Под завалами... Господи, как это страшно. Какую
мученическую смерть принимают наши люди,
как это вынести всё...
Сегодня они - завтра мы.
Война, что ж.
 
На популярну тему - ціни на харківське житло.
Людина робить ремонти професійно + волонтерить в цій сфері в Харкові та області.


Жильё продаётся и много, просто некоторые хотят его купить за бесценок, а продавать за бесценок никто не хочет!
 
Этот забор - чистый бизнес и денежки в чей-то карман.
Вчера оценила вісоту - перелезть невозможно.
Через старый забор перелазила, если нужно было.
В начале войны у нас в районе метро сняли пару секций, потому что работал только один вход, а перейти на другую сторону невозможно было через метро.
Потом в целях безопасности вообще забор сняли. И никто просто так через улицу не бегал. Работали светофоры и переходы.
 
Одесса

nc_ohc=hdUT6ENeWk4AX9Y-cuz&_nc_ht=scontent.fdnk1-4.jpg
 
Меняются поводы, но методы не меняются. Вот про такое не нужно забывать. Чтобы не повторилось, пусть и по другому поводу.

Из фейсбука:

Евгений Шварц сжег все свои дневники в 1945-м, когда уезжал из Блокадного Ленинграда.
Позже снова начал вести дневник.
Вот про 1937.
«К этому времени воцарилась во всей стране чума. Как еще назвать бедствие, поразившее нас? От семей репрессированных шарахались, как от зачумленных. Да и они вскоре исчезали, пораженные той же страшной заразой. Ночью по песчаным, трудным для проезда улицам Разлива медленно пробирались, как чумные повозки за трупами, машины из города за местными и приезжими жителями, забирать их туда, откуда не возвращаются.
Нет ничего более косного, чем быт. Мы жили внешне как прежде. Устраивались вечера в Доме писателей. Мы ели и пили. И смеялись. По рабскому положению, смеялись и над бедой всеобщей — а что мы еще могли сделать? Любовь оставалась любовью, жизнь жизнью, но каждый миг был пропитан ужасом.
Мы в Разливе ложились спать умышленно поздно. Почему то казалось особенно позорным стоять перед посланцами судьбы в одном белье и натягивать штаны у них на глазах. Перед тем как лечь, выходил я на улицу. Ночи еще светлые. По главной улице, буксуя и гудя, ползут чумные колесницы. Вот одна замирает на перекрестке, будто почуяв добычу, размышляет — не свернуть ли? И я, не знающий за собой никакой вины, стою и жду, как на бойне, именно в силу невинности своей.
Страшно было. Так страшно, что хотелось умереть. Страшно не за себя. Конечно, великолепное правило: «Возделывай свой сад», но если возле изгороди предательски и бессмысленно душат знакомых, то, возделывая его, становишься соучастником убийц. Но прежде всего — убийцы вооружены, а ты безоружен, — что же ты можешь сделать? Возделывай свой сад. Но убийцы задушили не только людей, самый воздух душен так, что, сколько ни возделывай, ничего не вырастет. Броди по лесу и у моря и мечтай, что все кончится хорошо, — это не выход, не способ жить, а способ пережить.»
 
А кто эти две тетки с нимбами?
 
Обговорюємо з співробітницею держустанови нюанси заповнення акту про фактичне проживання.
Зронила фразу що зламала мені мозок - "ну ви ж НЕ ХОЧЕТЕ декларувати вашого чоловіка".
(типу не хочу вписувати в акт).
Ем...перепрошую, шо значить не хочу? Це документ, про які хочу чи не хочу може бути мова. Мова про факти.
Ви уявіть собі, що б було, якби здіснились мрії нашої влади отримувати і перерозподіляти допомогу для тих, хто за кордоном. :)
З цими виплатами ВПО взагалі страшне.
Чого окремо не лавати - на дітей, на жінку, на бабу. А там тепер навіть є гранична сума доходу. Чи 9 тисяч на особу?
А у людей тальки й доходу, шо ПВОшні та невеличка пенсія баби. У якомусь селі, звідкіля й до райцентру не дберешся пішки по бездоріжжю.
 
Але знову ж таки, майже в кожному дворі є авто. Якщо з сусідами дружиш, можна на хвіст падати :) або зібратись з силами і купити за кільканадцять тисяч якусь славуту чи ладу.
Чи ви смієтеся? Якби були гроші, то вони може й у Германії зараз сиділи разом з чоловіком.
А так у глухому селі сидять з двома малими дітьми початкового шкільного віку.
У хатці, яка слугували колись літньою дачею. Щоб від дощу сховатись хіба що.
 
Чого ж сміюсь. Скоріше на свій характер приміряю і бачу ситуації людей.
Там зайвих грошей немає.
Якщо знімуть ВПО, то прийдеться вертатись до міста.
Чоловік до війни був обмежено придатний. Зараз мабуть здоровий.
 
А чому не поїхати зараз у Германію?
Всеж краще чим у хаті без опалення і в селі на краю географії, якщо діти є й бабуся? В мене сусідка з водянкою ніг поїхала восени, автобусом зі Львова. В памперсі. Сидя. Знайшла Волонтерів у интернеті, вони ,,вели,, її поетапно. Тут вона жила сама.
Тільки оплатила квиток жд до Львова.
 
А чому не поїхати зараз у Германію?
Всеж краще чим у хаті без опалення і в селі на краю географії, якщо діти є й бабуся? В мене сусідка з водянкою ніг поїхала восени, автобусом зі Львова. В памперсі. Сидя. Знайшла Волонтерів у интернеті, вони ,,вели,, її поетапно. Тут вона жила сама.
Тільки оплатила квиток жд до Львова.
Там традиційна сім*я. Тримаються одне одного.
Вже буде як буде. Поки тальки так - пхинькають, але вголос не плачуть.
Баба за сина переживає. Але й тут що буде. те й буде, каже.
 
Назад
Зверху Знизу