вопрос по переделке рамы

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
вопрос по переделке рамы

доброго всем дня

возник вопрос относительно переделки рамы и связанных с этим нюансах

вводная
для изготовлению ребенку беговела был куплен простенький двухколесный велосипед с колесиками 12"-изначальное фото приложено
вначале думал срезать верхнюю направляющую рамы и укоротить подседельную трубу, убрав верхние перья..но были сомнения в том, что не отвалится заднее колесо

однако, затем было выявлено, что при переворачивании рамы и вставлянии вилки наоборот, я почти достигаю желаемой цели по занижению моего беговела

однако- все равно хотелось бы убрать часть труб для облегчеения конструкции
соответственно ряд вопросов

1. если на общей фотографии я уберу трубу с цифрой "2" - не сложатся ли задние и передние колеса, ведь они будут соединены только сваркой в одном месте

2. то же самое, но если я уберу трубу 2, перья 3 и кусок трубы 5 - станет ли конструкция сильно хлипше, и не просядет ли труба 4 под весом

3. правильно ли я понимаю, что чашки в которых лежит подшипник вилки просто запресованы и я могу трубу в которой проходит вилка укоротить на пару сантиметров и перепрессовать эту чашку

4. насколько вообще критично усиление и умощнение конструкции в рамках моей цели если вес ребенка до 20 кг, вес велосипеда сейчас около 5, прыгать на нем по камням или бордюрам навряд ли кто будет
то, что я вижу - трубы достаточно толстые и не гнилые, сварка похожа на вполне крепкую

многие конструкции самодельных беговелов в сети - вообще из фанеры или водопроводной трубы, и както ездят, а тут все же металл и сварка


ТСЕ не пишите:) - беговел могу и купить, но хочется сделать ребенку своими руками

заранее спасибо за комментарии и мнения:)
 

Вкладення

  • велосипед.JPG
    велосипед.JPG
    155 КБ · Перегляди: 107
  • 1.jpg
    1.jpg
    96.1 КБ · Перегляди: 109
  • 3.jpg
    3.jpg
    90.4 КБ · Перегляди: 80
3. правильно ли я понимаю, что чашки в которых лежит подшипник вилки просто запресованы и я могу трубу в которой проходит вилка укоротить на пару сантиметров и перепрессовать эту чашку

Да, чашки запрессованы, трубу можно укоротить. Но объём возни огромен :)

Кстати, так как нет педалей и цепи - как на нём тормозить? На оригинале тормозов на руле я не вижу, следовательно или глухая передача, или тормозить как на Украине.
 
спасибо за ответ

посмотрю насколько плотно впресованы чашки
выигрыш там 20-25 мм
поэтому если сниматься будет плохо, то нуево нахрен
смысла именно руль занижать особо нет


в отношении тормозить
на серьезные скорости оно не рассчитано
в принципе можно свободно на заднее колесо поставить ручной тормоз

а так - тормозить ногами
вот на видео мальчик здорово гоцает на таком
 
сорри за офтоп, но может если хочется сделать ребёнку что-то своими руками - то стоит довести до ума этот вел и пусть крутит педали? Бегать то можно и без рамы между ног) Кстати, я бы задумался ещё о том, не натирает ли седло между ногами во время такого бега...
 
<i>collaider</i> сказав(ла):
сорри за офтоп, но может если хочется сделать ребёнку что-то своими руками - то стоит довести до ума этот вел и пусть крутит педали? Бегать то можно и без рамы между ног) Кстати, я бы задумался ещё о том, не натирает ли седло между ногами во время такого бега...
Вообще-то, такая хрень - хороший старт для получения навыков держать равновесие. Опять же - ка "костотрясе" (кажись, именно так называли "папу" современных велосипедов, действовавших по аналогичному принципу ;)) легко развить гораздо большую скорость, чем пешком. Ну а касательно натирания между ног - учитывая бОльшую растопыренность, натирать должно бы меньше, чем при езде непосредственно на велосипеде :)
 
сорри за офтоп, но может если хочется сделать ребёнку что-то своими руками - то стоит довести до ума этот вел и пусть крутит педали? Бегать то можно и без рамы между ног) Кстати, я бы задумался ещё о том, не натирает ли седло между ногами во время такого бега...


ничего не оффтоп
вел есть
но
1.рановато-не хватает сил крутить педали
2. высоковато даже с максимально опущенным сидением

поэтому именно такой вариант
я изначально думал насчет 3х колесного велосипеда с цепью (у меня лично такой был в детстве), но решили сразу 2 колесный

но поскольку 2колесный немного рано-попробуем с беговелом

насчет натирания сиденья - не берусь ответить
но вы ж делайте поправку на то, что это ребенок
он не 150 км в день проедет, а дай бог чтобы 3
да и вес натирания не 80 кг, а 15:)

Вообще-то, такая хрень - хороший старт для получения навыков держать равновесие. Опять же - ка "костотрясе" (кажись, именно так называли "папу" современных велосипедов, действовавших по аналогичному принципу ;)) легко развить гораздо большую скорость, чем пешком. Ну а касательно натирания между ног - учитывая бОльшую растопыренность, натирать должно бы меньше, чем при езде непосредственно на велосипеде :)

спасибо
:)
а я ждал твоего сообщения в теме

кстати по теме

трубу "2" вырезал болгаркой - ничего не сложилось
трубы достаточно толстые, конструкция вполне жесткая

сейчас (еще доделать крепление сидения и руль) общий вес до 5 кг (взвесить не могу.. так на глаз)
примерно по 1,5 кг каждое колесо и рама
на майские планирую покрасить и уже устраивать ходовые (в прямом смысле;) испытания:)

если кому интересно - во вложении фотки из интернетов об аналогичном использовании старых велосипедиков, правда без кардинальных переделок

зеленый - трансформер, который из беговела трасформируется в обычный велосипед и обратно путем снятия педалей и цепи
 

Вкладення

  • Фото0088_cr_cr.jpg
    Фото0088_cr_cr.jpg
    43.5 КБ · Перегляди: 76
  • Фото0089_cr.jpg
    Фото0089_cr.jpg
    53.4 КБ · Перегляди: 78
  • Image(611)_cr.jpg
    Image(611)_cr.jpg
    48.5 КБ · Перегляди: 76
  • 4f25ff37b894.jpg
    4f25ff37b894.jpg
    57.5 КБ · Перегляди: 81
АК сказав(ла):
спасибо

а я ждал твоего сообщения в теме
Ну - я-то училсо ездить сразу на "Украине" :) И тот факт, что если соскочить с педалей на землю, то больно ё..ся промежностью о трубу рамы -= весьма даже способствовал быстрейшему приобретению навыков удержания равновесия :) А потом - внезапно припарковавшийся КрАЗ научил еще и рулить/тормозить тоже :)
 
Назад
Зверху Знизу