Вопрос по вентелю бабочка.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.12.2009
Повідом.: 788
Вопрос по вентелю бабочка.

Нужна помощь спецов в определении диагноза по фото))) IMG_20170414_092417.jpg IMG_20170414_092354.jpg Данные вентели стоят на полотенцесушителе, на них стали появляться непонятные отложения(видны на фото). Сами вентели абсолютно сухие. Подскажите что это за отложения солей, насколько они критичны для работы вентиля,т.е. можно ли от них избавиться или нужна срочная замена.
 
О! На первой фото похоже, классическая питинговая коррозия. Серьёзный звоночек.

Но это говорю «взагалі», не являясь сантехником. Подождите, что ещё люди скажут.
 
Нужна помощь спецов в определении диагноза по фото))) IMG_20170414_092417.jpg IMG_20170414_092354.jpg Данные вентели стоят на полотенцесушителе, на них стали появляться непонятные отложения(видны на фото). Сами вентели абсолютно сухие. Подскажите что это за отложения солей, насколько они критичны для работы вентиля,т.е. можно ли от них избавиться или нужна срочная замена.

цена вопроса - 70-80 грн нормальный новый вентель
нах оно заморачиваться и думать "авось..."?
 
сильно смахивает на коррозию . была подобная картина, только на переходных муфтах. после замены интереса ради поковрялся - и оказался прав. слава богу, что успел, не рвануло. так что - менять....
 
Дабы не создавать еще одну тему, подскажите какой полотенцесушитель лучше выбрать: фирма, производитель, материал.
Была здесь тема насчет полотенцесушителей, но так и не смог её отыскать (
 
Дабы не создавать еще одну тему, подскажите какой полотенцесушитель лучше выбрать: фирма, производитель, материал.
Была здесь тема насчет полотенцесушителей, но так и не смог её отыскать (

фирма/производитель хз, а материал: нержа...

Можно медный заказать, если вешаться на него не будете, но и цена будет внушительная...
 
долго думал, что старый- нержа... пока он не прогнил. оказалось - черная сталюка с хромом.
видел хромированный латунный - вещь! но он у людей стоит уже очень давно, делают ли сейчас такие - хз.
новый себе брал на Барабане. полированная нержа - проверил. производитель - кк тихо шепнули продавцы, их им поставляют из колонии.там их зеки варят-гнут-полируют... ну, охрана явно с этого дела имеет свой интерес.. но сделано аккуратненько....
 
Я бы не временил с заменой. Тем более ещё горячая вода.
Как поменяете, расковыряйте и фотки сюда, думаю всем будет интересно
 
Непременно. Самому интересно.
еще бы...
я свои еле успел перехватить.... тоже не мог понять, че за фигня такая началась... думал - сначала - ну, там , накапало, ванна все-таки.....
потом мысли стали пострашнее.... сначала подзачистил снаружи (ну, думаю, нависло всякое...) ... А ОНО продолжилось и дальше! от тут я крепко задумался... :(
но мне было чуть проще - свищи росли на муфтах, а перед ними стояли краны на сушилку.... отрубил - и перепаковывайся....
.. теще было хуже - тоже, лопнул корпус (как потом выяснилось)фильтра грубой очистки (такой же прессованный из металлопорошка), начал травить - непосредственно перед счетчиком, зимой.... подобная, как на фото ТС-а картина.... Пришлось останавливать стояк, пока не разлетелся полностью - запорный вентиль был никакой, не держал ничего.......... ото была песня....
 
краны заменить на латунные Фадо. Будет дороже 80 грн, но качественно.

И не тянуть, поскольку ремонт соседского жилья и своих полов будет сильно дороже.
Согласен с выше написанным про Артёмовский полотенцесушитель из латуни. пользую такой. проблем нет, 4-й год. покрытие выдержало случайные эксперименты благоверной по удалению пятен от воды с помощью ерша (где его нашла и почему применяла - ещё тот вопрос)
А вот Гроэ смесители и акрил ванной Эго такой атаки ортофосфорной кислоты не пережили - хром смесителей частично облез, на покрытии ванной образовалась шершавая поверхность.
 
Дабы не создавать еще одну тему, подскажите какой полотенцесушитель лучше выбрать: фирма, производитель, материал.
Была здесь тема насчет полотенцесушителей, но так и не смог её отыскать (

Можно медный заказать, если вешаться на него не будете, но и цена будет внушительная...

Не учите плохому. У меня товарищ поставил себе медную разводку, через год стальные вводы погнили до состояния «в руках рассыпаются». Что было вполне предсказуемо: гальваническая пара, электрохимический ряд напряжений и такое прочее... Хотя его предупреждали — Законы Природы от моды и маркетинга не зависят. :)

А, вот, время жизни стали в такой «удачной» паре металлов от качества воды (содержания солей, кислорода) очень даже зависит — ну, может на пару лет позже сгниёт. Но, обязательно. Ему, похоже, не так сильно повезло. :D
 
Не учите плохому. У меня товарищ поставил себе медную разводку, через год стальные вводы погнили до состояния «в руках рассыпаются». Что было вполне предсказуемо: гальваническая пара, электрохимический ряд напряжений и такое прочее... Хотя его предупреждали — Законы Природы от моды и маркетинга не зависят. :)

Если честно, удивлён! В квартире 10 лет простояли стальные трубы с медными и ничего не случилось, пока и не продали ту квартиру... Сейчас же чаще ставят пластиковые трубы, да и полотенцесушитель, как я понимаю, будет стоять через латунные краны, что не даст прямого контакта для "гальванической пары". Ну а там хозяину решать что ставить, я ему ничего не навязываю:)
 
Если честно, удивлён! В квартире 10 лет простояли стальные трубы с медными и ничего не случилось, пока и не продали ту квартиру...

Соединение было прямое или через изолирующие вставки?

Все относительно. По таблице сталь и медь не совместимые. Также не совместимы сталь и латунь. однако латунные краники крутят на трубы из стали и годами не портятся. Так же медные провода прикрученные к алюминию через стальные прокладки тоже годами стоят. В общем хз как оно работает.

Латунь содержит цинк, который стоит левее железа в электрохим ряду. (Медь — правее.) Далее от водно-солевого баланса многое зависит. От кислорода в воде. Сильный вклад в коррозионные процессы вносят так же хлорид-ионы... Температура влияет экспоненциально (Правило Вант-Гоффа). Теоретически в дистилляте (ещё и деаэрированном) несовместимая пара проработает очень долго.

Ещё могут влиять другие металлы, где-то соприкасающиеся с этими трубами, например, случайно образуя катодную защиту... Или наоборот усугубляя процесс.

Впрочем, цинк в латуни радикально не спасает положение. (Да и латуни тоже разные бывают...) Лично сам недавно долбался, выкручивая остатки стального винта из латунной детали водопроводной арматуры. Винт там проработал лет пять. Коррозия сожрала (внутри отверстия с резьбой!) где-то миллиметр-полтора, что для винта М3 как бы критично. (В другой такой же стоит латунный — ему хоть бы хны.)


А про провода, это несколько не сюда. Когда ведётся речь о гальванопарах и коррозионной совместимости, всегда подразумевается наличие того или иного электролита. Обычно — воды (точнее, р-ра на её основе).

Те, кто занимался антенным хозяйством, прекрасно знают, как быстро разрушается пара медь-алюминий, работающая под открытым небом при постоянном воздействии атмосферных условий, где и водичка (хоть и редко), и соли из пыли...
 
Соединение было прямое или через изолирующие вставки?

Самое прямое, непосредственно сталь и медь.

На работе немец (з-ды Аммендорф и Герлиц) в сплошь и рядом использовали соединения сталь-медь или сталь латунь и лет по 40 выхажевало, но эт я так, к слову.
 
Назад
Зверху Знизу