Вопросы по уходу за комнатными растениями.

Девочки, помогите спасти сциндапсус: листики новіе віпускает какие-то больные(фото). со старыми все в порядке, а вот с новыми беда, сухие пятна по всему листу и внутри и по концам... что это может быть?
 

Вкладення

  • DSC07202.JPG
    DSC07202.JPG
    121.6 КБ · Перегляди: 96
Останнє редагування:
и с арукарией какая-то беда, купила недавно небольшое деревце, поставила на светлом балконе, там где-то 20градусов, стоит не на солнце, иголочки не сохнут а как будто "преют", хоть я ее не заливаю, не опрыскиваю, сквозняка нет. что за напасть такая?
Миниатюры
Может проблема с почвой не подходит ,У меня несколько лет на южном балконе растет отлично ,но земля из леса. Но проветриваю или чуть открываю окно иначе сварятся растения.( но балкон утеплен).У Вас как с циркуляцией воздуха,может жарко.
 
Спрошу еще в этой теме. Подскажите, пжл. Зимой прикупила череночек миртика с вариегатными листиками. Он подрос чуть-чуть и я смотрю, у него с одной стороны отросточек от центрального стволика идет почти от самой почвы и уже догоняет центральный рост. Само растеньице получается не пропорциональным. Как вы думаете, если я этот отросток срежу и поставлю укоренять, получится что-нибудь?
у меня тоже самое =))) оставила так, посмотрим что будет =)
 
спасибо

Может проблема с почвой не подходит ,У меня несколько лет на южном балконе растет отлично ,но земля из леса. Но проветриваю или чуть открываю окно иначе сварятся растения.( но балкон утеплен).У Вас как с циркуляцией воздуха,может жарко.


Спасибо большое за совет! Будем исправлять. СПАСИБОЧКИ!
 
Здравствуйте. Проштудировала кучу форумов по гибискусам. Интересует удобрение. По формуле NPK ( с малым содержание фосфора) более менее подходит МАСТЕР для хвойных (NPK 8.5.14). Кто нибудь пробовал? Есть ли какие нибудь еще удобрения для гибискусов в общем доступе?
Спасибо.
 
Девочки, НВ-101 действительно хорошо или реакции на него ноль у растений?
 
Девочки, помогите спасти сциндапсус: листики новіе віпускает какие-то больные(фото). со старыми все в порядке, а вот с новыми беда, сухие пятна по всему листу и внутри и по концам... что это может быть?

Перелив( холодный подоконник при нормальном поливе). Короче подгнивают корешки всасывающие. И еще листья мелкие - недокорм или недостаток света.



Здравствуйте. Проштудировала кучу форумов по гибискусам. Интересует удобрение. По формуле NPK ( с малым содержание фосфора) более менее подходит МАСТЕР для хвойных (NPK 8.5.14). Кто нибудь пробовал? Есть ли какие нибудь еще удобрения для гибискусов в общем доступе?
Спасибо.

А фосфор зачем ограничиваете? Чтобы не цвели? Для гибискусов в основном используются универсальные удобрения для цветущих растений. если нужно усилить рост - вносятся удобрения с повышенным содержанием азота (удобрения для лиственных растений). Это мое субъективное мнение.Если гибискус в тени держать, то он вообще цвести не будет, зато листьев наростит, независимо от удобрений.

Девочки, НВ-101 действительно хорошо или реакции на него ноль у растений?

Он повышает иммунитет растений, но не стимулирует рост. Если надо чтобы расти начали лучше брызгать цирконом, эпином.
 
Останнє редагування:
А фосфор зачем ограничиваете? Чтобы не цвели? Для гибискусов в основном используются универсальные удобрения для цветущих растений. если нужно усилить рост - вносятся удобрения с повышенным содержанием азота (удобрения для лиственных растений). Это мое субъективное мнение.Если гибискус в тени держать, то он вообще цвести не будет, зато листьев наростит, независимо от удобрений.


На цветочных форумах вычитала :confused::confused::confused:
 
На цветочных форумах вычитала :confused::confused::confused:

Знаете, каждая хозяйка готовит борщ по- своему!))) В смысле, что нет единого правильного варианта решения. У каждого под его руку получается лучше так, а у другого - эдак. В основном комплексные удобрения подразделяют на:1)ростовые (с бОльшим содержанием азота),2)для цветения (с фосфором),3) для иммунитета и подготовке к зимованию (с калием и без азота). Можно использовать также монокомпонентные удобрения (только с одним элементом в составе) - их удобно использовать, если Вам нужно конкретно добиться того или иного результата (рост, цветение). Также нужны микроэлементы, их можно вносить также отдельно в почву или по листу. Может "гибискусоводы" скажут, что я не права, но чередуя удобрения можно добиться нормального эффекта развития.
Если комплексное хотите - заедьте в крупные супермаркеты типа эпицентра, там удобрений много - можно спокойно почитать состав.К сожалению, этикетка не гарантирует, что внутри будет все, что снаружи указано. Т.е. результат может быть не таким, как ожидаешь.Насчет "мастера" - испортились эти удобрения за последнее время.
 
Какое именно удобрение Вы посоветуете и для цветения и от хлороза?
Я кроме МАСТЕРА ничего не пробовала :girl:
 
Какое именно удобрение Вы посоветуете и для цветения и от хлороза?
Я кроме МАСТЕРА ничего не пробовала :girl:

Я не навязываю свое мнение. Просто 5 лет назад "мастер" лучше себя проявлял в развитии растений. Многие пользуются Кемирой, польские - биопон, флоровит, таргет (агрекол неплохое, но очень быстро заканчивается).для домашних цветов я иногда использую переигравший настой птичьего помета (запах только во время полива есть)))))(использую его для подкормки зелени в горшках, вот и другим достается).
От хлороза - хелат железа (лучше сухой). Жидкий, можно покупать только совсем свежий (железо быстро переходит в недоступную для растений форму). Или можно из компонентов делать хелат в домашних условиях. Хелатом железа можно весной подкармливать разок!!! все растения.
 
Я не навязываю свое мнение. Просто 5 лет назад "мастер" лучше себя проявлял в развитии растений. Многие пользуются Кемирой, польские - биопон, флоровит, таргет (агрекол неплохое, но очень быстро заканчивается).для домашних цветов я иногда использую переигравший настой птичьего помета (запах только во время полива есть)))))(использую его для подкормки зелени в горшках, вот и другим достается).
От хлороза - хелат железа (лучше сухой). Жидкий, можно покупать только совсем свежий (железо быстро переходит в недоступную для растений форму). Или можно из компонентов делать хелат в домашних условиях. Хелатом железа можно весной подкармливать разок!!! все растения.


Пасибки, пробегусь по магазинам =)
 
Пасибки, пробегусь по магазинам =)

Агрикола дорогая довольно-таки стала :( Я тоже мастер покупаю. Мне нравится. Я и для цветущих, и для лиственных. И для кактусов его брала. Бона Форте мне тоже ничего показался, но опять-таки цена... Если растений много, то ... Хотя есть Бона Форте, который более концентрированный, он гуще и его хватает на дольше, так как разводить нужно меньшее кол-во в том же объеме воды, чем обычное удобрение.
 
Агрикола дорогая довольно-таки стала Я тоже мастер покупаю. Мне нравится. Я и для цветущих, и для лиственных. И для кактусов его брала. Бона Форте мне тоже ничего показался, но опять-таки цена... Если растений много, то ... Хотя есть Бона Форте, который более концентрированный, он гуще и его хватает на дольше, так как разводить нужно меньшее кол-во в том же объеме воды, чем обычное удобрение.


Пасибки, а то как зайдешь в магазин- куча всего, а что выбрать что б и цена и качество... :кручусь:

А кто пробовал янтарную кислоту?
 
Дозировка и как часто?

Так как судя по всему передоза от нее не будет (лишняя янтарка не впитывается растением), то пропорции в основном на глаз, но приблизительно по инструкции (если в порошке). Если в табл., то 1 табл на 1 - 1,5 литр(а) воды. Опрыскиваю ней 1 раз в 1-2 недели, в зависимости от состояния растения и погодных условий (если слишком жарко, или холода вернулись, или пасмурно и дожди затянулись). Поливаю 1-2 раза в мес., так как она может изменять кислотность почвы из-за того, что растение ее не полностью поглотило. Зимой поливаю не все растения, а только те, у которых нет периода покоя. Но в основном все-таки пиковое пользование - это начало весны, пиковые жаркие дни летом и осень. Но конечно должна быть золотая средина и частить с ней не нужно. Растюхи становятся более добротными, быстрее растут, листопадные перестают сбрасывать листву и обрастают новой. Короче я рез-т вижу, как и от циркона, на пример. Он тоже по необходимости в редких случаях используется мной. Вот про эпин могу сказать - что в лоб, что по лбу. Как по мне рез-т нулевой, если растение нужно реанимировать, то он не помогает. За все время пользования никаких негативных рез-в не было.
 
Так как судя по всему передоза от нее не будет (лишняя янтарка не впитывается растением), то пропорции в основном на глаз, но приблизительно по инструкции (если в порошке). Если в табл., то 1 табл на 1 - 1,5 литр(а) воды. Опрыскиваю ней 1 раз в 1-2 недели, в зависимости от состояния растения и погодных условий (если слишком жарко, или холода вернулись, или пасмурно и дожди затянулись). Поливаю 1-2 раза в мес., так как она может изменять кислотность почвы из-за того, что растение ее не полностью поглотило. Зимой поливаю не все растения, а только те, у которых нет периода покоя. Но в основном все-таки пиковое пользование - это начало весны, пиковые жаркие дни летом и осень. Но конечно должна быть золотая средина и частить с ней не нужно. Растюхи становятся более добротными, быстрее растут, листопадные перестают сбрасывать листву и обрастают новой. Короче я рез-т вижу, как и от циркона, на пример. Он тоже по необходимости в редких случаях используется мной. Вот про эпин могу сказать - что в лоб, что по лбу. Как по мне рез-т нулевой, если растение нужно реанимировать, то он не помогает.


Спасибо за подробный ответ. Я не давно узнала о ЯК. Вот хочу начать пользоваться :прыгун:
 
danyta, еще одно НО: если Вы пользуетесь часто удобрениями, то значит нужно уменьшить кол-во раз применение янтарки. Не нужно пичкать растение при каждом поливе препаратами. Хорошее освещение, свежий воздух, горячий душ и хороший грунт и так сделают свое дело. А все остальное это доп. помощь. Я просто посмотрела в на цены Форте и Агриколы (70...90 грн) и поняла, что они мне и в бубен не тарахтели (извиняюсь за выражение) и перешла по большому счету больше на янтарку и иногда биогумусом проливаю некоторые растения. Удобрение взяла Мастер, но пользуюсь ним 1р в 2-3 мес. Дешевые типа Гелея и тому подобные не захотела покупать. Так что во всем нужно знать меру так сказать. А по поводу препаратов группы В, все очень хвалят их применение, но у меня опыт печальный, так что если решите пробовать, то дозировка 1 ампула на 1 литр воды. НО: многие пишут, что поливают и опрыскивают этим раствором 1р. в 2 недели, а некоторые и каждую неделю. Советую так часто не делать. Несколько моих растений совсем плохо отозвались на подкормку 1р. в 2 недели витаминами В1 и В6, а остальных никакого рез-та я не заметила. Но, может это у меня так вышло только, ведь многие очень довольны рез-ми.

Кстати, хочется узнать о рез-х пользования этими витаминами у форумчан. Поделитесь опытом, пожалуйста, если кто пользовался.

Про витамины:
Тиамин (витамин В1) - это водорастворимый витамин группы В, который помогает клеткам продуцировать энергию из углеводов.
Тиамин улучшает циркуляцию крови в человека и сока в растений. Он оказывает положительное действие на уровень энергии, для роста. Тиамин выступает как антиоксидант, защищая от разрушительного воздействия вредных факторов и естественного старения.
Продаётся в аптеке в ампулах по 1 млл. Цена копеечная, а польза растению будет.
Применение: 1 млл витамина В1 растворить в 1 литре воды. Замачивать, поливать опрыскивать растения. Следует учитывать, что он разлагается при нагревании, поэтому вода должна быть умеренно тёпленькой (около 25оС) Применять можно как самостоятельно, так и в комплексе с удобрениями, с каждым поливом, и при необходимости, длительное время. Его излишки прекрасно выводятся, не накапливаются и не причиняют никакого негативного эффекта.

Витамин В3 (РР) - Ниацин, ниацинамид (никотинамид), никотиновая кислота.
Очень важный витамин. Это единственный из витаминов, который задействован в гормональном обмене. В традиционной медицине его применяют в т.ч. и для восстановления репродуктивной функции человека. Аналогичное влияние он оказывает на растение, т.е. подталкивает к появлению новых ростов или цветению, т.к. он используется для выработки необходимых гормонов и других важных химических сигнальных молекул. Это ещё единственный витамин, который традиционная медицина считает лекарством и широко использует в лечении постинфарктных и постинсультных состояний. Идеально подходит и для реанимации растений "в коме". С ниацином ничего не сделают ни высокая температура, ни кислоты, ни щелочи, ни мощное ультрафиолетовое излучение. Устойчивы так же и другие формы витамина В3 (РР). Благодаря этому свойству, его смело можно смешивать с другими витаминами и добавлять к любым подкормкам, удобрениям. Но только не допускать передозировки. Максимальная доза 1 млл разведённый в 1 л воды, применять (полив, опрыскивание) не чаще 1 раза в 10 дней. Добавление ещё одного из витаминов: В1, В6, В12 только усилят положительный эффект.

Витамин В6 (пиридоксин)
Кроме важной роли этого витамина в обмене веществ, он является хорошим иммуностимулятором. Ну а этот фактор можно успешно использовать для лечения ослабленных растений, адаптации растения, как профилактическое средство и после применения инсектицидов и фунгицидов, в общем для чего нужно повышать иммунитет, я думаю вы и без меня знаете. Дозировка для применения такая же 1 млл пиридоксина на 1 л. воды, тоже не чаще 1 раза в 10 дней вносить при поливе или опрыскивании. Эффективней применять совместно с витамином В3 (РР).

Витамин В12 (цианокобаламин, кобаламин)
Этот витамин так же важен в процессе обмена веществ, что способствует нормальному росту растений. Но главная его ценность в том, что он непосредственно участвует в фотосинтезе хлорофилла (как всем известно из школьной скамьи, это то вещество, которое дает зелёный цвет растениям), имеет в своей формуле кобальт, насыщает клетки растений достаточным количеством кислорода. Очень актуально его применение в зимний и осенне-весенний период, когда мало света и мы реже проветриваем помещения, тем самым снижается уровень кислорода в воздухе. Применяем абсолютно аналогично Витамину В6.

Используют витамины группы В (1,3,6,12) при каждом поливе (замачиванием: примерно 1 ампула на 1 литр воды) + иногда добавляю мед из расчета 1 ч.ложка на литр воды, иногда янтарку (добаляю на глаз - переизбыток янтарки вреда не принесет ), а иногда алоэ примерно 1 ст.ложка на литр воды. Алоэ и янтарка хорошо вытягивают реанимашек, а витамины В хороши при наращивании корней и зеленой массы как писала ранее.

Кратко:

B1, тиамин, улучшает циркуляцию соков.
В3, никотиновая кислота, подходит для реанимаций "коматозных" растений, улучшает репродукцию.
В6, пиридоксин - иммуностимулятор.
В12, кобаломин, непосредственно учавствует в синтезе хлорофилла, насыщает клетки кислородом.
В3 и В6.
Пропорции - не более 1 мл на 1 л воды. Не чаще 1 раза в 10 дней. Ампулу открытой в холодильнике не хранить. Остатком воды с витаминами можно поливать саженцы или чахлые растения.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу