Восстановление родительских прав отца

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2009
Повідом.: 539
Восстановление родительских прав отца

Всем доброго времени суток!
Уважаемые юристы,подскажите насколько реально осуществим замысел бывшего мужа.

Дело обстоит так,после развода его мать ежемесячно, несколько лет платила минимальные алименты,(100-150-200гр) от его имени,чтоб я ничего не могла сделать,с малым он не общался совсем,но из вредности не давал разрешения на выезд за границу ребенка (я их получала через суд).
Когда он окончательно понял,что никто на поклон к нему не прийдет,сам выдвинул следующее условие. Он добровольно отказывается от всех прав на сына,а я в свою очередь от алиментов.Плюс все судебные хлопоты - это моя забота,и расходимся как в море корабли.

Суд лишил его прав,ссылаясь на его же заявление - отказ.
Раньше была идея усыновления сына новым мужем.Но потом передумали,т.к.это волокита,(новый муж иностранец),причем не влияющая на отношения в семье,а ребенок и так думает что мой муж это его папа.

Теперь вроди все счастливы НО вдруг от общих знакомых я случайно узнаю,что бывший попозже собирается оспорить решение суда и вернуть себе права на ребенка.Якобы можно все переиграть обратно через несколько лет,таким образом и сына не лишиться,и алименты не платить.Пацану-то 11 будет.Туда-сюда и не ребенок уже .

Я -бы не так нервничала,если бы не его новая-старая жена,т.к они давно вместе и расходиться не собираются,но она значительно старше его и в силу возраста вряд-ли сможет родить.Знаю,что часто с годами у многих таких папаш просыпается отцовские чувства к уже взрослым детям.
Насколько реально ему это провернуть с юридической(практической) точки зрения?
А если ребенок будет уже усыновлен?Блин,это ж ему не игрушка,хочу - папа,не хочу - не папа...:eek:
Заранее спасибо всем откликнувшимся:)
 
Читайте ст. 169 Семейного кодекса.

Восстановление родительских прав возможно по иску отца, лишённого таких прав. Если ребёнок на момент обращения в суд с иском о возобновлении родительских прав будет усыновлён, то возобновление родительских прав не допускается, кроме случаев отмены усыновления.

Суд проверяет, насколько изменилось поведение лица, лишенного родительских прав, и обстоятельства, которые были основанием для лишения родительских прав, и постановляет решение соответственно интересам ребенка.
При решении дела о возобновлении родительских прав одного из родителей суд принимает во внимание мнение другого родителя, других лиц, с кем проживает ребенок.

Сына не лишится и алименты не платить не получится.. так как Ваше право получать алименты на содержание ребёнка связано исключительно с фактом биологическим отцовством, то есть биологический отец обязан платить алименты, независимо от того, лишён или нет он родительских прав. Алименты это обязанность родителя.

Если ребёнок будет усыновлён, то биологический отец не имеет права разглашать тайну усыновления... т.е. сообщить ребёнку, что он его настоящий отец.

За разглашение наступает уголовная ответственность по ст. 168 Уголовного кодекса... максимальное наказание до трёх лет лишения свободы (если повлекло тяжкие последствия).
 
Superficiy,огромное спасибо за подробный ответ.
Сделала вывод,что лучше будет если муж усыновит...
А алименты его мне абсолютно не интересны,скорее наоборот,я опасаюсь чтоб сын не выплачивал потом папаше содержание.Т.к работник он никакущий,в свои 36 ничего не добился,а пересел с одной мамы на другую маму-жену.В общем такой себе ребенок-переросток-паразит.Да и гнилой до мозга костей.Такой за 100 рублей в месяц не постесняется с сыном судиться.

Если я правильно поняла,стоит ему прийти в суд со словами "я передумал" и суд будет рассматривать дело? Потому что основанием как раз является его нотариальный отказ от ребенка.
 
Зайка123, в Вашем случае усыновление не поможет.И суд всегда будет на стороне "одумавшегося" биологического отца.У него не должно возникнуть проблем в таком процессе,тем более он не пьяница и нарик.Ну ошибка молодости.А новый муж со своим усыновлением пойдет в сад.увы
 
Зайка123, в Вашем случае усыновление не поможет.И суд всегда будет на стороне "одумавшегося" биологического отца.У него не должно возникнуть проблем в таком процессе,тем более он не пьяница и нарик.Ну ошибка молодости.А новый муж со своим усыновлением пойдет в сад.увы

Все равно если ребенок уже будет усыновлен, то это отцу очень затруднит процесс восстановления в родительских правах, если вообще он сможет восстановится, не так прямо это все однозначно. Тем более тот кто усыновит - иностранец. А то что затянуть оба процесса можно каждый года на полтора-два, объяснять наверное не надо. ребенок вырастет к тому времени пока он восстановится в правах.
 
а на 5-6 лет не хотите ? Седьмой год тянутся судебные тяжбы в деле об определении места жительства ребенка!!!! Наш суд самый гуманный и справедливый

Это моё личное мнение.

Суд тут не при чём. Это родители.. или один из-них ... не могут миром решить вопрос... ребёнка сделали "камнем преткновения" и седьмой год пытаются доказать, кто из них прав...
 
Назад
Зверху Знизу